Движение в колонне

Привет, я NoAdO и я пишу посты на мото-тематику.


Мотосезон близится к завершению, но пока он шёл появились и новые люди, которым стоит рассказать о том, что такое мотоциклетная колонна (которые наверняка будут в честь закрытия) и с чем её едят.

Движение в колонне Мото, Моё, Мотоколонна, Колонна, Движение в колонне, Длиннопост, Видео

Что такое колонна? Колонна - организованное движение транспорта. Не толпа, куча, кодла, пучок, стая - организованное движение. В идеале - с сопровождением от полиции. Потому что без сопровождения полиции с точки зрения закона это просто группа мотоциклов, которая не имеет права на многое, что позволительно колонне. По пути я буду указывать на это.

Теперь пойдём по порядку от старта и до финиша.

Движение в колонне Мото, Моё, Мотоколонна, Колонна, Движение в колонне, Длиннопост, Видео

Сбор колонны, организаторы

Ещё до сбора убедитесь, что в баке есть бензин, а в вашем организме нет лишних жидкостей - а то рискуете потеряться на пи-пи :D Само собой никакого алкоголя. Нужно иметь исправные световые приборы.. да и в целом исправный мотоцикл. И документы. Не стоит подставлять всех вашей безномерной бравадой.


Вас могут по каким-то причинам не пустить или выгнать из колонны. Например по тем, что я написал выше. Не стоит пытаться "влезть" обратно или устраивать вопли - выяснили причину и поехали себе отдельно - это не последняя колонна в вашей жизни.


На этапе сбора ваша задача - встать "в очередь" т.е. в хвост колонны. Запомните того, кто перед вами. Вашей задачей будет ехать за ним. Менять порядок движения в колонне - недопустимо. Забудьте про желание отжечь или про съёмку колонны со стороны - для этого есть специально обученные люди. Ваша задача - держаться того, за кем встали. Почему так? Чуть позже поймёте.


Обратите внимание на организаторов колонны - обычно они одеты похоже, как правило - в светоотражающие жилетки. Их задача - отсекать от колонны машины, регулировать скоростной режим, словом - "вести" колонну. Их указания надо выполнять.

Движение в колонне Мото, Моё, Мотоколонна, Колонна, Движение в колонне, Длиннопост, Видео

Колонна и ПДД

Колонну может сопровождать ГИБДД, но далеко не всегда клубы и движения согласовывают такое мероприятие. Будьте морально готовы к ситуации, что в составе колонны вы можете проехать к примеру на красный свет (самое частое). Если колонну не ведёт полиция, это будет считаться нарушением ПДД. Уточните у организаторов или решите этот вопрос для себя до начала движения. Если же вы внезапно обнаружите что колонна едет на красный - либо заблаговременно покиньте колонну, либо уж проезжайте со всеми, а потом покидайте т.е. не надо рвать колонну, останавливаясь на красный. Этим вы создадите куда больше опасностей.


Говоря о сопровождении, ГИБДД должны обеспечивать безопасность в том случае, если мероприятие согласовано. В том числе это делается перекрытием дороги. Я считаю недопустимым участвовать в мероприятии без сопровождения ГИБДД - с перекрытием дороги простыми мотоциклистами. Блин, у нас и так непростые отношения с автолюбителями, зачем их усугублять? Тем более что прошедшая колонна из 3 тысяч Мотоциклов от группы МотоМосква (23 апреля 2016, Москва) собрала огромное количество гнева в соцсетях. Я вижу 2 причины:

1. Хотя мероприятие и было согласовано, достаточное количество полиции не приехало и выезды перекрывали простые ребята, в лучшем случае с 1 патрульной машиной. Это не добавляет радости когда ты встреваешь в дикую пробку потому что какой-то чел на мотике преградил тебе путь без видимых на то оснований

2. Колонна поехала по ТТК. Посню: ТТК это среднее кольцо в городе, одна из главных магистралей города. Перекрывать её - ну не очень решение. В прошлом году например колонна ехала по маленьким улочкам и такой проблемы не было.

3. О перекрытии никто не предупреждал заранее. Ни щитами, ни экранами. Просто поставили перед фактом. Но были и положительные отзывы, что не может не радовать.

Движение в колонне Мото, Моё, Мотоколонна, Колонна, Движение в колонне, Длиннопост, Видео

Но мы отвлеклись.


Начало движения

Как только вы доехали до дороги, колонна выстраивается в шахматном порядке. То есть первый мотоциклист держится левой части полосы, второй - правой, третий - левой и т.п. У шахматного порядка есть масса плюсов - во первых вы получаете больше места для манёвра, а колонна - занимает меньше места. Во вторых - вы занимаете всю полосу и у автомобилистов возникает меньше желания туда влезть. Дистанцию всегда держите достаточную для собственной безопасности - не стоит думать что если едет огромная громкая колонна из техники, ничего не может случиться. Может.

Движение в колонне Мото, Моё, Мотоколонна, Колонна, Движение в колонне, Длиннопост, Видео

Маневрирование


Первый и самый важный момент - поворотники. Увидели что ведущий перед вами включил поворотник - сделайте паузу в полсекунды и тоже включайте. Перестраивайтесь ТОЛЬКО после ведущего, даже если уже увидели что колонна меняет полосу к примеру. Плюс вы заранее будете знать предполагаемое направления движения даже в том случае если не видите голову колонны. Выключать поворотник по окончанию манёвра не забывайте - ведь весь оставшийся хвост повторяет за вами.


По этой же причине нельзя опережать своего ведущего - если вы это сделаете, то вам придётся менять положение в полосе, за вами ему и неизвестно что там будет в хвосте. Не создавайте путаницу - не обгоняйте ведущего. То же самое и наоборот - если ваш ведомый вас опередил - дайте ему возможность вернуться обратно.


Особенно это актуально на светофорах, если светофор "отрезал" колонне "хвост" - вы перестроитесь 1 раз на старте, при том всей колонной, и 1 раз - при присоединении. Зачем? Помните своё положение, своего ведущего и ведомого и сохраняйте место в колонне.


Если же вы по каким-то причинам колонну покинули (остановились по телефону поговорить) и вам нужно вернуться - не надо пытаться влезть в своё место - встраивайтесь в хвост. Не все готовы принять мотоциклы в колонну на ходу - не лезьте на рожон.

Движение в колонне Мото, Моё, Мотоколонна, Колонна, Движение в колонне, Длиннопост, Видео

Концентрация внимания

Не насилуйте себя и свой мотоцикл. Обычно колонны на открытии ездят небыстро, но если вы чувствуете серьёзный дискомфорт, лучше покинуть колонну чем перегружать голову попытками уследить за всем и вся.


Вы должны помнить ведущего, ведомого и своё положение в колонне. Но это не значит что вы не должны следить за остальной дорогой - смотрите на 3-4 мотоцикла вперёд, контролируйте ситуацию - вы всё ещё на дороге.


Междурядье / 1 ряд

Грамотный ведущий не будет заводить свою колонну в междурядье без нужды, но если уж такое случилось - в междурядье все едут гуськом, а после - разворачиваются обратно.


Итого

Вот в общем-то и всё. Из того что не упомянул и мне очень не понравилось на открытии мотомосквы - ехали рывками. Залог удачной колонны - спокойное и размеренное движение. Не знаю, что побудило "голову", так делать, но мы всю дорогу ехали0-20-60-20-60-0-60-20.. некомфортно. Опять же - если некомфортно - покиньте колонну.. впрочем я об этом уже писал.


Спасибо за внимание. Вот вам колонна на открытие:

Движение в колонне Мото, Моё, Мотоколонна, Колонна, Движение в колонне, Длиннопост, Видео

Мото

5.7K постов11.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем мотоциклисты каждую осень сбиваются в стаи и мешают другим водителям? Это какой то вызов или демонстрация чего то? Типа "смотрите как дохуя нас выжило за лето, помните, весной мы вернёмся"? Почему нельзя молча и скромно поставить мотоцикл в гараж без этой показухи?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

С тем же успехом я могу написать:


А зачем мотоциклисты автомобилисты каждую осень каждый день сбиваются в стаи пробки  и мешают другим водителям общественному транспорту? Это какой то вызов или демонстрация чего то? Типа "смотрите как дохуя нас выжило за лето, помните, весной мы вернёмся у меня личный авто хотя 2 автобуса соберут в себя водителей с 2-километровой пробки"? Почему нельзя молча и скромно поставить мотоцикл авто в гараж без этой показухи?


Меня вот например удивляет, почему человек вокруг себя 5-6 кубометров и 3 пустых сиденья каждый день возит только ради того чтобы водить. Кстати интересный сервис появился за бугром в последнее время - вы берёте в личный авто попутчика а он скидывается на бензин. Только у нас это не прокатит боюсь.


И кстати да, зачем колонна осенью я тоже не очень понимаю. Весной - понимаю, осенью - не особо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
При чём тут пробки и организованные колонны, ты в адеквате? И не надо валить с больной головы на здоровую. Я конкретно тебя спросил как мотоциклиста - на-ху-я вы это делаете? А ты в ответ давай стрелки переводить "а вот вы...", "а вот другие...", "а вот автомобилисты...", а на поставленные вопросы не ответил....не надо так.
Насчёт забугорного сервиса - блаблакар. Цветёт и пахнет, и крайне популярный. И сам ездил и других возил.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что я уже написал вам в предыдущем комменте - вы по умолчанию считаете меня мудаком, я просто вернул ответ в таком же стиле. И вы уже считаете меня неадекватным. И кем тогда мне считать вас раз вы мне такое предъявляте?


Отвечаю ещё раз, осенью - не знаю. Весной - #comment_73098086


Про сервис - речь была именно о делёже машины для схожего пути на работу. Почему-то в подавляющем большинстве машин я всё ещё наблюдаю 1го водителя, увы.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все хорошо, но непонятно почему вы решили что из-за вас люди сегодня будут стоять в пробках несколько часов?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ответ-то ждать, или вы просто кинули коммент против не прочитав о чём я пишу в надежде срубить плюсов на популярном мнении "все мотоциклисты говно"?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот там ниже спросил - а зачем вообще вот эти толпы и колонны на дороге? Вы же мешаете другим. Я понимаю когда детей перевозят колоннами, кортежи там всякие....но вы то чем лучше других водителей?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
зачем вообще вот эти толпы и колонны на дороге

Каждую весну я (и прочие водители 2 колёс) испытываем одни и те же трудности. За зиму водители автомобилей отвыкают, что на дороге может быть такой малогабаритный транспорт как мотоцикл или велосипед и контролируют габариты вокруг своей машины только с учётом наличия/отсутствия там другой машины же. И весь март и апрель постоянно повторяется ситуация, когда в едущий в полосе без перестроений превышений или смены скорости мотоцикл перестраивается автомобиль из соседней полосы, потому что по зеркалу он мотоцикл не увидел (слепая зона), а голову не поворачивает - зачем, он же знает, что машина туда не поместится. Вот чтобы водители вспомнили о том что мотоцикл это как бы тоже участник движения и начали озираться по сторонам весной создаются инфоповоды. Колонна - один из самых серьёзных. Это что касается моей точки зрения в палне полезности сего мероприятия.


А так организация колонн это традиция и показатель значимости объединения. Понтуются короче друг перед другом. Другой вопрос в том, что если каждый 2й мотоциклист орёт что злобные автомобили ущемляют его права, наверно надо было бы начать с себя т.е. не создавать проблем другим.

Вы же мешаете другим

Поэтому я и говорю, что колонну надо проводить так, чтобы не вызывать бурлений. Хотя бурления это конечно инфоповод, ИМХО оно того не стоит.

вы то чем лучше других водителей

Не лучше, а малочисленней. Велосипедисты устраивают пробеги, мотоциклисты тоже, дальнобойщики недавно протестовали против этого платона, хотя по хорошему стоило всем потому что этот дополнительный оброк ляжет на плечи перевозчиков, которые его переложат на сети магазинов, которые его переложат на покупателя, которому деваться особо некуда.


Другой вопрос в том, где кончается это самое "мешаете другим". Потому что я тут встречал мнения начиная от "ну если совсем не лихачит то не мешает" и кончая "запретить мотоциклы". Моё мнение где-то посередине, но препечатывать его, уж извините, не буду. вот раз: http://pikabu.ru/story/po_tu_storonu_2738140 и вот два: http://pikabu.ru/story/mototsiklistyi_protiv_avtomobilistov_...


Просто каждый раз у меня беседа идёт по кругу. Я - не тот байкер что сломал вам зеркало, гонял под 200 на заднем и т.д. и т.п., а каждый 2й начинает (а половина ещё и сразу заканчивает) со мной беседу как будто я - по умолчанию тот мудак. Ну так вот я - не он.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а почему же оно такое популярное то, а? Как думаешь?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Множество факторов в зависимости от категории людей:

1. школодрочеры, зависть

2. водители, от неприязни до ненависти

3. прочие, подверженные влиянию первых 2 категорий

4. прочие, которым мотоциклы не угодили по другим причинам


Чтобы угодить группе 2 - достаточно вести себя в соответствии с ПДД. Например не гонять. При этом большая часть водителей адекватны и готовы пропустить мотоцикл между рядами машин.. если он ведёт себя адекватно, а не как некоторые. Плюс замечают неадекватов, а их процент среди мотоциклистов больше, потому что люди берут мотоциклы часто ради цепляния баб (самодовольные наглые), или для адреналина (психи на дороге) и т.п.


Чтобы угодить группе 4 - достаточно не вести себя как мудак. Собственно этого достаточно чтобы угодить всем. Не гоняй, не подрезай, никаких шашечек, никаких ревущих глушителей по ночам. И всё будет нормально..


А нет, не будет. Самое главное забыл. Независимо от того что ты пишешь, ты считаешься мудаком "по умолчанию". Посмотрите внимательно о чём я в посте пишу:

1. лучше колонна чем хаотичное движение

2. колонна без сопровождения полиции - плохо

3. колонна, перекрывающая магистрали и мешающая водителям - плохо

4. делайте вот так (попунктово) чтобы не впилиться в товарищей или авто, так безопасней


И с чем из этого вы не согласны? А человек видит "мотоцикл колонна ко-ко-ко" и всё, минус. Впрочем, у меня тематика такая, мне не привыкать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошо, давай я распишу тебе свою позицию про абстрактных мудаков. Насчёт того, что мудаки есть и на авто и на мото я согласен, так и есть. Вот только автомобилистов больше мотоциклистов на дороге раз во сколько, в 30? 40? И получается, что в абсолютных числах количество мудаков и там и там одинаково, а вот в относительном совершенно разное. И получается, что когда я встречаю еблана на машине который агрессивно водит я думаю "вот мудак попался", а с мотоциклистами наоброт - редко встретишь нормального, который спокойно стоит в ряду вместе со всеми, а не протискивается между рядов или носится под 200 в городе, и вот при встрече с таким мотоциклистом думаешь "ого, нормальный попался". Понимаешь теперь о чём я? Мудаков среди вас на порядок больше в процентном соотношении от всех мотоциклистов. Вы как веганы, которым надо всеми силами показать что вы не как все, колоннами, лихачествами, отдельными сообществами, лишь бы дистанцироваться от других водителей любых транспортных средств. Может ты и не абстрактный мудак на дороге, но ты такой один на 9 других мудаков.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт того что среди мотоциклистов в целом неадекватных больше я полностью соглашусь.


Насчёт того что вот прям редко попадается нормальный я хотел заспорить, но потом прочитал дальше. Я вот наверно тоже не попаду под ваши критерии нормальности, потому что я не считаю что если я ползу 15-20 кмч пока все стоят я кому-то мешаю.


Дальше - касательно колонны. Зачем она нужна весной - я уже написал. Почему она не одна на всех - тоже написал. Это не попытка дистанцироваться. То же самое касается и отдельных сообществ - например я в "клуб хороших водителей" (я на них подписан ВК) раз 5 пытался в альбомы владельцев добавить свой мотоцикл - сперва старый, потом новый. С разных ракурсов, в соответствии с правилами. Ни разу не добавили, хотя заведомо более хреновые фото с автомобилями - добавляли. Видимо у них тоже не может существовать "хорошего водителя" из мотоциклиста. Или вот Пикабу, например. Да, тут отдельное сообщество, но даже за примером далеко ходить не надо - вот этот самый пост. Он учит как правильно ездить группой, чтобы меньше напрягать всех.. но был моментально заминусован. Почему? Прааавильно, потому что нормальных мотоциклистов быть не может. А вы говорите "шаблонные отмазки". Это практика и наблюдения. Или вот вам ещё пруф - рубрика МР (тег "моториск"), которую я тут веду. Во всех постах я показываю на примере, где проблема, на что обратить внимание чтобы её не было, чтобы не было резких манёвров, чтобы вождение было безопасней. И что? Половина постов утонули в свежем, вторая половина едва выбрались в горячее. И ни единого комента на тему того что я предлагаю делать что-то не то. Нееет, все обсуждаю исключительно то, в чём я был мудаком в той или иной ситуации (даже если не был, даже если по ПДД я прав, даже если в идентичной ситуации машина-машина я по их же мнению был бы прав).


Теперь понимаете?

то есть с одной стороны люди в упор не хотят видеть ничего положительного, а с другой - обвиняют что положительного нет.


И я езжу и стараюсь создавать минимум проблем другим участникам движения и показываю как можно делать также, а меня каждый раз обливают грязью будто это именно я виноват в грехах всех случайных мотоциклистов которых вы встретили.


А возвращаясь к теме так называемого "междурядья" - я НИ РАЗУ не видел, чтобы при наличии дырки, достаточной для влезания туда машин они туда не влезали. Но это же не значит что вы в этом виноваты?)

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все хорошо, но непонятно почему вы решили что из-за вас люди сегодня будут стоять в пробках несколько часов?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абзац про ПДД читали? Я вот поучаствовал и на таких условиях больше не хочу - в том числе по той причине что вы указали. И да, всё написанное выше применимо к ЛЮБОЙ группе мотоциклов. Например из меня и 4 друзей. Поэтому эти рекомендации имеют смысл.


По мне - если уж есть группа мотоциклов, лучше пусть едут организованно и в колонне, чем хаотично появляются слева и справа от вас. А перекрывать крупные городские магистрали да, неправильно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, статья пусть и неполная, но хорошая и полезная в любом случае, спасибо тебе.

Но у меня вопрос по существу.
На картинке изображена дистанция 1-2 секунды, до двух впереди идущих соответственно.
Даже на скорости в 40 км/ч одна секунда - это больше десяти метров.. Колонна всего из десяти мотоциклов займет, с учетом средней длины самих мотоциклов (допустим, 2 метра)
9*11.1+2 (последний мот в колонне)= 101.9 метра.
Это в городе при скорости 40.
На трассе при скорости пусть даже 90 км/ч (а на 90 вести колонну по трассе - тот еще геморрой, даже фуры пытаются согнать с дороги) имеем общую длину
9*25+2 = 227 метров.

Может быть, я чего-то не понимаю, но это же долбаный поезд, а не мотоколонна..

Приглашаю к обсуждению других мотобратьев пикабу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще именно колонна идёт 40-50, а никак не 90. Картинка просто откуда-то из интернета для понимания шахматного порядка больше. Я специально писал что надо выбирать дистанцию исходя из безопасности. Глянул пост снова.. картинка по моему вообще была к поворотникам. Ладно, учтём на будущее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очевидно.
Таки в цифрах: скорость движения мотоколонны по загородной трассе и дистанция внутри колонны?
Твоё мнение, естественно :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею. Какие вы цифры хотите от человека, у которого из цифр в мотоцикле только спидометр да одометр?) Я не могу перевести оценку "на глаз" в метры, увы. И потом, по вашим же калькуляциям чем плохо? И да, насчёт паравозика - картинка же последняя оттуда. Колонна была несколько километров, что по мне тоже неправильно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто каждый раз у меня беседа идёт по кругу. Я - не тот байкер что сломал вам зеркало, гонял под 200 на заднем и т.д. и т.п., а каждый 2й начинает (а половина ещё и сразу заканчивает) со мной беседу как будто я - по умолчанию тот мудак. Ну так вот я - не он.

Та же история, черт возьми. Из-за идиотов в тапочках на литровых спортах без номеров страдают нормальные люди.
Почему-то никто не считает ВСЕХ автомобилистов мудаками из-за того, что тонированные приоры 05/95 ведут себя, как говно последнее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С последним я бы поспорил :D

Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю не о физической возможности, а о том, что при наличии этой самой физической возможности ОБЯЗАТЕЛЬНО находятся идиоты, которые этой возможностью пытаются воспользоваться.
Про ленту спасибо, поржал :))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, что поделать. Сперва раздвигаться до безопасной дистанции а потом либо выгонять его, либо ждать окончания манёвра если он например дальше хочет либо опережать и восстанавливать построение. Но вообще не вижу проблемы - ездили мы в несколько машин как-то. Понятное дело что друг за другом ехать удобней, но всегда находятся те кто этого не знает (откуда им это знать - кэп) и встраиваются. Это разве что в плотном траффике может создать проблему и то только тогда когда только ведущий знает куда ехать и никто не договорился как быть если хвост "потерялся".. и мобильников нет.. в общем не очень вероятная ситуация)


А насчёт катушки - бред бредом, но работать-то будет)

Автор поста оценил этот комментарий

Если мы говорим о тех дистанциях, что были высчитаны в предыдущих комментариях - влезают только так. Моя практика показывает, что колонна не рвётся только при дистанции между мотами короче среднестатистического авто (т.е. метра 3-4). Такие дела

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите о физической возможности, я о фактической необходимости. Если этот вопрос настолько беспокоит, всегда можно поискать белокрасную или аналогичную ленту и что-то типа самозаматывающейся бабины которая будет держать её натянутой между мотоциклами.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для выезда небольшого МСС (до 10 человек) на какие-то покатухи никто сопровождение гайцев не выделит.. Если мы говорим о больших колоннах - да, ты прав во всём или практически во всём.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в такую колону и влезать необходимости нет и со светофорами обычно тоже нет проблем

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Читал конечно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И на том спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий
Так я же так и говорил, что найти нормального мотоциклиста сложно, их мало, поэтому и отношение к ним такое по умолчанию. Поэтому и приходится доказывать что "не верблюд":)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в том, меньше их чем адекватных автомобилистов или больше, проблема в том что нужно именно доказывать. Долго, кропотливо, индивидуально. Посмотрите наверх - от момента когда я скинул вам свои ответы на ВСЕ обычные вопросы и до "временного перемирия" прошло 3 часа. Вы их хоть читали?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я сам тоже запутался кто больший мудак:) временное перемирие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот теперь, спустя перерыв представьте что я всё это не расписывал а сразу привёл вам довод к которому мы с вами пришли - не "мотоциклисты мудаки" а "все мудаки" или тем более "автомобилисты сами тоже мудаки". Что было бы?) Правильно, вы бы убедились что я "очередной мотомудак" и мб даже закинули бы в игнор.


И такая херня каждый раз =( Доказывай что ты не верблюд =(

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и с ГИБДД неприятно стоять ждать пока куча людей занимается каким-то своим ритуалом. И не важно мотоциклисты, бегуны, велосипедисты или министр с мигалкой. Я всем готов задать этот вопрос, не стыдно ли вам, что люди стоят в своих машинах, опаздывают, теряют нервы и силы ради каких-то абстрактных понятий. Закрытие сезона - что это вообще такое? Почему нельзя просто поствить байк в гараж и пойти домой зачем это все? Я же не праздную закрытие сезона чего угодно мешая другим людям? Давайте все будут закрывать сезоны перегараживая дороги - трактористы, собиратели урожая, паропланеристы, игроки в Старкрафт, шахматисты и т.д.
Я не спорю, спора нет, просто ставлю себя на место участников. Мне было бы очень стыдно ради этого действа портить день другим людям, но я видимо какой-то неправильный.

Вы лично за себя на мой вопрос ответили. Вопросов больше нет )
Мне жаль что вам приходится отдуваться за всех байкеров, я к примеру любитель-яблочник и мне приходится отдуваться за каждую тп с айфоном примерно так же. "Нет я купил айфон не потому что тупой, я разработчик и архитектор по, я могу в технику. Нет мне не подарили. Да мне нравится ось. Да правда мне нравится ось. Да я понимаю что процессор уже не новый и оперативки мало но ось то оптимизирована под эти конфигурации. Нет не насосал" и т.д.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятное дело что неприятно, но весной это хоть какой-то смысл (для меня) имеет. Опять же - для колонны нормальных размеров (не той что на картинке) и перекрытия особого не требуется - только машины сопровождения. Поэтому я и сказал, что не одобряю мероприятие, проведённое в этом году мотомосквой. И соответственно повторно при таком количестве участников участвовать не буду. Но рекомендации касались ВСЕХ колонн, а тут в комментах все упёрлись только в большие колонны. 10 это тоже колонна, но она вообще никому не мешает.


А насчёт iOS - у неё ведь тоже свои преимущества есть, у этого "песочечного" подхода к приложениям. Иногда мне кажется что лучше так чем разгребать дерьмо которое насоздавали разные проги в корне моей SD карты =/

1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри на минусы моих сообщений:) а отвечаешь мне один ты. Как я и говорил - один нормальный на 9 мудаков:) А сколько у тебя минусов от несогласных автомобилистов? :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, а 1,5 часа назад было наоборот - я в минусах вы на нуле. Это доказывает что автолюбители мудаки или что все мудаки?) Я запутался =(

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я прям в шоке)В теме про мотоколонны только один особо упоротый мотохейтер!Но зато прям показательный, все клише на месте)Хотя может сейчас со школы еще понабежит свидетелей междурядья...Ну а по теме, в Москве сложно проложить маршрут который никому-бы не мешал.Учитывая какой народ нервный, поедешь ты ночью на хорошо смазанных электровелосипедах,по просеке в тайге,переговариваясь шепотом, найдется прыщавый пикабушник,и расскажет как мы его заебали)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. В прошлом году ехали какими-то огородами и никто не возмущался, но тогда и колонна была меньше. А в этом всё вместе совпало - неудачные открытия других групп, хорошая погода и решение организаторов ехать через ТТК.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитал процентов 60. И я не считаю что говно, мне только этот один момент не нравится во всем этом действии. А на что ответ я не пойму, не вижу сообщения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рад что вы вернулись. Рядом коммент:

Вы абзац про ПДД читали? Я вот поучаствовал и на таких условиях больше не хочу - в том числе по той причине что вы указали. И да, всё написанное выше применимо к ЛЮБОЙ группе мотоциклов. Например из меня и 4 друзей. Поэтому эти рекомендации имеют смысл.
По мне - если уж есть группа мотоциклов, лучше пусть едут организованно и в колонне, чем хаотично появляются слева и справа от вас. А перекрывать крупные городские магистрали да, неправильно.

Но тогда я не понимаю, о чём мы спорим, если я пишу в посте

Я считаю недопустимым участвовать в мероприятии без сопровождения ГИБДД - с перекрытием дороги простыми мотоциклистами.

Я согласен с Вами - перекрывать ТТК равно как и любую другую крупнцю магистраль - некорректно. Но не согласен насчёт перекрытий в целом - если будут соблюдаться всё те же 3 условия, которые я писал в посте:

1. дороги перекрывает полиция, не участники

2. не перекрывать магистрали

3. предупреждать всех заранее

И насчёт "вы решили" - кто эти "вы"?

Вы - мотоциклисты? Так это организаторы колонны решали и точку куда едет колонна осветили за несколько часов до старта, а маршрут был неизвестен, пока не поехали.

Вы - организаторы этой/таких колонн? Так я не он, не отношусь к ним и не одобряю такие действия, о чём и написал

Вы - конкретно я? Ну, потому что пока мы не въехали на ТТК я не знал (и не предполагал) что мы поедем по ТТК. А на перекрытой полностью магистрали только 2 варианта - всех обгонять (таких отжимают организаторы) или тормозить и ехать дальше уже со всеми авто (да да,именно с теми которые только что часок или больше простояли в пробке и наверняка будут "счастливы" меня видеть).


Так что, опять же, как я и писал в посте, я не имею ничего против нормально организованной колонны, но имею - против таких. А предъявление "вы" звучало именно так будто у вас претензии ко мне лично. Вот буквально полчаса назад чуть ниже отвечал

Просто каждый раз у меня беседа идёт по кругу. Я - не тот байкер что сломал вам зеркало, гонял под 200 на заднем и т.д. и т.п., а каждый 2й начинает (а половина ещё и сразу заканчивает) со мной беседу как будто я - по умолчанию тот мудак. Ну так вот я - не он.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл её продолжать? То что я хотел узнать ты ответил, других вопросов у меня нет. И если ты думаешь что твои ответы изменили моё мнение, то нет, не изменили. Просто мне стало понятно что у тебя обычные шаблонные отмазки и ответы и ничего умного и интересного ты уже не скажешь. Вот и выходит что просто беседовать с тобой оказывается не о чем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему я должен отвечать иначе, если вы вместо меня видите какого-то абстрактного мудака? Я вам уже ответил, я - не он. Или, по крайней мере, стараюсь им не быть. Если вы считаете иначе, можете позадавать мне вопросы на тему поведения мотоциклиста на дороге, которое я считаю корректным и стараюсь придерживаться.


А то вы у меня какие-то " шаблонные отмазки" видите, я прямо не знаю. Вот и давайте пройдёмся по всем вашим претензиям к абстрактным мудакам, из чьих рядов вы меня упорно не хотите исключать. А выдумывать темы самостоятельно я действительно не буду - я вам 2 поста с моими ответами скинул, и почему-то последний - в плюсах.


Так что я готов ещё раз (кроме поста) ответить на любые предъявы, но конкретно ко мне. Не к организаторам той или любой другой колонны, не к мотоциклистам в целом - ко мне.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По моим калькуляциям плохо то, что в эту дистанцию даже фура помещается..
Держать колонну целой при таких раскладах почти невозможно, постоянно встраиваются коробки.

Цифры - прикидочные хочу. Нет - так нет, фиг ли. Еще кого-нибудь спрошу, собираю мнения просто, не более :)

Ровных дорог, брат.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык для этого и нужна машина сопровождения полиции. А из практики - когда встраивающейся машине бибикают ближайшие мотоцимклов 50, она резко передумывает. Но тут уже всё упирается в длину колонны - у нас мало кто перестраивается заранее (почему-то) и пропускать хвост метров в 200 это значит полностью остановиться, вот и лезут.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
зачем вообще вот эти толпы и колонны на дороге

Каждую весну я (и прочие водители 2 колёс) испытываем одни и те же трудности. За зиму водители автомобилей отвыкают, что на дороге может быть такой малогабаритный транспорт как мотоцикл или велосипед и контролируют габариты вокруг своей машины только с учётом наличия/отсутствия там другой машины же. И весь март и апрель постоянно повторяется ситуация, когда в едущий в полосе без перестроений превышений или смены скорости мотоцикл перестраивается автомобиль из соседней полосы, потому что по зеркалу он мотоцикл не увидел (слепая зона), а голову не поворачивает - зачем, он же знает, что машина туда не поместится. Вот чтобы водители вспомнили о том что мотоцикл это как бы тоже участник движения и начали озираться по сторонам весной создаются инфоповоды. Колонна - один из самых серьёзных. Это что касается моей точки зрения в палне полезности сего мероприятия.


А так организация колонн это традиция и показатель значимости объединения. Понтуются короче друг перед другом. Другой вопрос в том, что если каждый 2й мотоциклист орёт что злобные автомобили ущемляют его права, наверно надо было бы начать с себя т.е. не создавать проблем другим.

Вы же мешаете другим

Поэтому я и говорю, что колонну надо проводить так, чтобы не вызывать бурлений. Хотя бурления это конечно инфоповод, ИМХО оно того не стоит.

вы то чем лучше других водителей

Не лучше, а малочисленней. Велосипедисты устраивают пробеги, мотоциклисты тоже, дальнобойщики недавно протестовали против этого платона, хотя по хорошему стоило всем потому что этот дополнительный оброк ляжет на плечи перевозчиков, которые его переложат на сети магазинов, которые его переложат на покупателя, которому деваться особо некуда.


Другой вопрос в том, где кончается это самое "мешаете другим". Потому что я тут встречал мнения начиная от "ну если совсем не лихачит то не мешает" и кончая "запретить мотоциклы". Моё мнение где-то посередине, но препечатывать его, уж извините, не буду. вот раз: http://pikabu.ru/story/po_tu_storonu_2738140 и вот два: http://pikabu.ru/story/mototsiklistyi_protiv_avtomobilistov_...


Просто каждый раз у меня беседа идёт по кругу. Я - не тот байкер что сломал вам зеркало, гонял под 200 на заднем и т.д. и т.п., а каждый 2й начинает (а половина ещё и сразу заканчивает) со мной беседу как будто я - по умолчанию тот мудак. Ну так вот я - не он.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Bladewing, мы беседу-то с вами продолжать будем или как? А то я тут распинаюсь абзацами каждый раз, а как только собеседник выясняет что ОКАЗЫВАЕТСЯ я не "мудак по умолчанию", он моментально сваливает с беседы. Шаблон чтоль зашивать?


P.S. уважаемые, хватит минусить мне собеседника, мне уже неловко.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня просто как раз после прошедшего сезона мучает вопрос правильной дистанции в колонне в городе и за городом. Спорили с друзьями по этому поводу.

У меня 9 человек в клубе. Если мы лупим из Москвы, допустим, на байк-фест в Воронеж, как мы это делали в этом году дважды, то по М4 идти не то, что 40-50, даже 90 очень сложно. Чтобы никому не мешать, нужна скорость около 120.
Видели колонну из 6 харлеев - те психи шли больше 140 при дистанции "впритык", это очевидный перебор..

Так как же правильно? :)
И да родится истина в споре!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно это когда дистанция достаточно чтобы оттормозиться если человек впереди начнёт это делать. В случае с шахматным порядком появляется дополнительная возможность - уйти в сторону.

показать ответы