Движение в колонне

Привет, я NoAdO и я пишу посты на мото-тематику.


Мотосезон близится к завершению, но пока он шёл появились и новые люди, которым стоит рассказать о том, что такое мотоциклетная колонна (которые наверняка будут в честь закрытия) и с чем её едят.

Движение в колонне Мото, Моё, Мотоколонна, Колонна, Движение в колонне, Длиннопост, Видео

Что такое колонна? Колонна - организованное движение транспорта. Не толпа, куча, кодла, пучок, стая - организованное движение. В идеале - с сопровождением от полиции. Потому что без сопровождения полиции с точки зрения закона это просто группа мотоциклов, которая не имеет права на многое, что позволительно колонне. По пути я буду указывать на это.

Теперь пойдём по порядку от старта и до финиша.

Движение в колонне Мото, Моё, Мотоколонна, Колонна, Движение в колонне, Длиннопост, Видео

Сбор колонны, организаторы

Ещё до сбора убедитесь, что в баке есть бензин, а в вашем организме нет лишних жидкостей - а то рискуете потеряться на пи-пи :D Само собой никакого алкоголя. Нужно иметь исправные световые приборы.. да и в целом исправный мотоцикл. И документы. Не стоит подставлять всех вашей безномерной бравадой.


Вас могут по каким-то причинам не пустить или выгнать из колонны. Например по тем, что я написал выше. Не стоит пытаться "влезть" обратно или устраивать вопли - выяснили причину и поехали себе отдельно - это не последняя колонна в вашей жизни.


На этапе сбора ваша задача - встать "в очередь" т.е. в хвост колонны. Запомните того, кто перед вами. Вашей задачей будет ехать за ним. Менять порядок движения в колонне - недопустимо. Забудьте про желание отжечь или про съёмку колонны со стороны - для этого есть специально обученные люди. Ваша задача - держаться того, за кем встали. Почему так? Чуть позже поймёте.


Обратите внимание на организаторов колонны - обычно они одеты похоже, как правило - в светоотражающие жилетки. Их задача - отсекать от колонны машины, регулировать скоростной режим, словом - "вести" колонну. Их указания надо выполнять.

Движение в колонне Мото, Моё, Мотоколонна, Колонна, Движение в колонне, Длиннопост, Видео

Колонна и ПДД

Колонну может сопровождать ГИБДД, но далеко не всегда клубы и движения согласовывают такое мероприятие. Будьте морально готовы к ситуации, что в составе колонны вы можете проехать к примеру на красный свет (самое частое). Если колонну не ведёт полиция, это будет считаться нарушением ПДД. Уточните у организаторов или решите этот вопрос для себя до начала движения. Если же вы внезапно обнаружите что колонна едет на красный - либо заблаговременно покиньте колонну, либо уж проезжайте со всеми, а потом покидайте т.е. не надо рвать колонну, останавливаясь на красный. Этим вы создадите куда больше опасностей.


Говоря о сопровождении, ГИБДД должны обеспечивать безопасность в том случае, если мероприятие согласовано. В том числе это делается перекрытием дороги. Я считаю недопустимым участвовать в мероприятии без сопровождения ГИБДД - с перекрытием дороги простыми мотоциклистами. Блин, у нас и так непростые отношения с автолюбителями, зачем их усугублять? Тем более что прошедшая колонна из 3 тысяч Мотоциклов от группы МотоМосква (23 апреля 2016, Москва) собрала огромное количество гнева в соцсетях. Я вижу 2 причины:

1. Хотя мероприятие и было согласовано, достаточное количество полиции не приехало и выезды перекрывали простые ребята, в лучшем случае с 1 патрульной машиной. Это не добавляет радости когда ты встреваешь в дикую пробку потому что какой-то чел на мотике преградил тебе путь без видимых на то оснований

2. Колонна поехала по ТТК. Посню: ТТК это среднее кольцо в городе, одна из главных магистралей города. Перекрывать её - ну не очень решение. В прошлом году например колонна ехала по маленьким улочкам и такой проблемы не было.

3. О перекрытии никто не предупреждал заранее. Ни щитами, ни экранами. Просто поставили перед фактом. Но были и положительные отзывы, что не может не радовать.

Движение в колонне Мото, Моё, Мотоколонна, Колонна, Движение в колонне, Длиннопост, Видео

Но мы отвлеклись.


Начало движения

Как только вы доехали до дороги, колонна выстраивается в шахматном порядке. То есть первый мотоциклист держится левой части полосы, второй - правой, третий - левой и т.п. У шахматного порядка есть масса плюсов - во первых вы получаете больше места для манёвра, а колонна - занимает меньше места. Во вторых - вы занимаете всю полосу и у автомобилистов возникает меньше желания туда влезть. Дистанцию всегда держите достаточную для собственной безопасности - не стоит думать что если едет огромная громкая колонна из техники, ничего не может случиться. Может.

Движение в колонне Мото, Моё, Мотоколонна, Колонна, Движение в колонне, Длиннопост, Видео

Маневрирование


Первый и самый важный момент - поворотники. Увидели что ведущий перед вами включил поворотник - сделайте паузу в полсекунды и тоже включайте. Перестраивайтесь ТОЛЬКО после ведущего, даже если уже увидели что колонна меняет полосу к примеру. Плюс вы заранее будете знать предполагаемое направления движения даже в том случае если не видите голову колонны. Выключать поворотник по окончанию манёвра не забывайте - ведь весь оставшийся хвост повторяет за вами.


По этой же причине нельзя опережать своего ведущего - если вы это сделаете, то вам придётся менять положение в полосе, за вами ему и неизвестно что там будет в хвосте. Не создавайте путаницу - не обгоняйте ведущего. То же самое и наоборот - если ваш ведомый вас опередил - дайте ему возможность вернуться обратно.


Особенно это актуально на светофорах, если светофор "отрезал" колонне "хвост" - вы перестроитесь 1 раз на старте, при том всей колонной, и 1 раз - при присоединении. Зачем? Помните своё положение, своего ведущего и ведомого и сохраняйте место в колонне.


Если же вы по каким-то причинам колонну покинули (остановились по телефону поговорить) и вам нужно вернуться - не надо пытаться влезть в своё место - встраивайтесь в хвост. Не все готовы принять мотоциклы в колонну на ходу - не лезьте на рожон.

Движение в колонне Мото, Моё, Мотоколонна, Колонна, Движение в колонне, Длиннопост, Видео

Концентрация внимания

Не насилуйте себя и свой мотоцикл. Обычно колонны на открытии ездят небыстро, но если вы чувствуете серьёзный дискомфорт, лучше покинуть колонну чем перегружать голову попытками уследить за всем и вся.


Вы должны помнить ведущего, ведомого и своё положение в колонне. Но это не значит что вы не должны следить за остальной дорогой - смотрите на 3-4 мотоцикла вперёд, контролируйте ситуацию - вы всё ещё на дороге.


Междурядье / 1 ряд

Грамотный ведущий не будет заводить свою колонну в междурядье без нужды, но если уж такое случилось - в междурядье все едут гуськом, а после - разворачиваются обратно.


Итого

Вот в общем-то и всё. Из того что не упомянул и мне очень не понравилось на открытии мотомосквы - ехали рывками. Залог удачной колонны - спокойное и размеренное движение. Не знаю, что побудило "голову", так делать, но мы всю дорогу ехали0-20-60-20-60-0-60-20.. некомфортно. Опять же - если некомфортно - покиньте колонну.. впрочем я об этом уже писал.


Спасибо за внимание. Вот вам колонна на открытие:

Движение в колонне Мото, Моё, Мотоколонна, Колонна, Движение в колонне, Длиннопост, Видео

Мото

5.7K пост11.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку