398

Дверь в квартиру челябинца

Дверь в квартиру челябинца Общество, Челябинск, Социальные сети, Безопасность, Дед, Ridus, Дверь, Доброта

В челябинской группе «Вконтакте» пользователи разместили фотографию необычной двери, которую обнаружили в одном из жилых домов своего города. К старой коричневой обивке приделаны железные палки, замки разных форм и размеров, а также несколько подносов с росписью под хохлому. Комментаторы развеселились при виде необычной двери и вдоволь её обсмеяли: «Готов к зомби-апокалипсису», «Прячется от налоговой», «Здесь живут готы».

Следом в комментарии пришла одна из жительниц района и сообщила, что квартира принадлежит пенсионеру: «Живёт там больной дедушка, старенький, добрый как ребёнок… Катается по двору на велике и чертовски здорово играет на баяне».

Анна Лаврова

Источник:

https://www.ridus.ru/news/280771

Дубликаты не найдены

+18
Фанат Silent Hill какой то
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Лучшая часть
+66

-Сема, ты дверь закрыл на английский замок?

-да

-а на щеколду?

-да

-а на навесной?

-да

-а швабру приставил?

-ой таки забыл

-ну правильно, заходите кто хотите, берите чего хотите

ещё комментарии
+12

"Железные палки"??? В гребаном Челябинске даже палки из железа!

+16

Представляю, что там внутри за дверью творится.

раскрыть ветку 2
+6

Раз представляешь, то давай, рассказывай.

раскрыть ветку 1
0

Слушай внимательно

+5
+5

Ты не пройдёшь

+4
раскрыть ветку 4
+3

врата для эльфсов?

раскрыть ветку 3
+3

Молви «друг» и входи

раскрыть ветку 2
+3
+2
Кстати, подносы с жостовской росписью, а не хохлома...
+2

Может быть это трофейные ломы? :D  От домушников остались

+3

Не дай Бог потерять всю эту связку ключей

+4

Шизофрения - она такая

+1

Эммм)))) а катается на велике и играет на баяне одновременно??? ХD

+1

Живёт там больной дедушка, старенький, добрый

он?

0
Смейтесь, смейтесь. А он уже на пенсии.
0
За дверью сокрыто древнее зло. Освободившый его обрекает людей на вечные страдания.
0

А в свободное время открывает и закрывает двери

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

пока откроешь, что бы зайти тебе съедят и те и другие.

раскрыть ветку 1
+3

пока откроешь, чтобы зайти либо обоссышься, либо обосрешься

-1

От налоговой ничто не спасет.

-2

Знаем мы этих стареньких и добреньких...))

Старая, слабая бабушка

Оставила дома ключик.

Звонила старая бабушка,

Но не открыл ей внучек.

Старая бабушка ухнула,

В дверь кулаком бахнула,

Дубовая дверь рухнула,

Соседка на кухне ахнула,

Качнулся сосед на стуле,

Свалился с кровати внучек,

Упала с полки кастрюля

И бабушкин маленький ключик.

© ОлегГригорьев

Похожие посты
1832

Как бравый дед чуть не погиб и заодно меня на нары не отправил

Работаю водителем городского автобуса. Случилось эта история как раз после того как мы получили партию новых ЛИАЗов. Больших, красивых и снабжённых многочисленными защитами " от дурака". В частности двери закрываются как в лифте- сунул кто-то руку между створок- дверь тут же откроется. И с открытыми дверями автобус не поедет- блокировка. Рассказываю, потому как это имеет непосредственное отношение к истории.
Ну так вот. В один прекрасный день еду по маршруту. Народу мало, практически нет. Подъезжаю к остановке, выходит одна женщина, сама остановка пустая, никого. Женщина вышла, нажимаю кнопку закрытия дверей, начинаю движение от остановки и тут вопли из салона " стойте, стойте" и все такое. Останавливаюсь.
Оказывается. В краткий момент между полным закрытием дверей и началом движения произошла целая череда критических событий.
В тот момент когда я отвернулся к левому зеркалу, а двери почти закрылись ( оставалось см пять наверно) к автобусу подскочил дед. Откуда он взялся, я потом как ни ломал голову, так и не понял. Остановка, повторюсь была совершенно пустой, в правое зеркало тоже никого не просматривалось. Видимо совершил классический рывок в стиле пенсионеров. Любой водитель автобуса подтвердит- это они когда заходят, ай,ой, а когда надо успеть на этот самый автобус, подрываются так, что чемпионы мира по спринту нервно курят в сторонке...
Ну вообщем подлетел дед. Увидев что двери почти закрылись он не придумал ничего лучшего, как сунуть в щель свою трость. На что он рассчитывал я не знаю. Может хотел действуя как рычагом взломать двери или может у него в трости было выкидной лезвие и он хотел меня им поразить, чтобы я, мерзавец никуда не уехал, не знаю.
Как бы то ни было трость в щель он сунуть успел. Если бы это была рука, двери бы открылись обратно, но трость тонкая, поэтому двери закрылись, чуть примяв резинки на окантовке.
В общем то беда небольшая, выдернул ее обратно, да и все. Но как на грех у него на нижней части трости (не знаю как она называется) стояла насадка с шипами. Широкая, в щель обратно не проходит никак.
Тоже казалось бы не беда, отпустил трость да и все, но дед ничего не оставил на волю случая.
Сама трость к руке крепилась ременной петлей на запястье. То есть ни выдернуть ни отпустить трость он не мог.
Поэтому автобус начал движение от остановки с намертво заякоренным в двери дедом.
Как хлопнули двери я слышал, да автобус с открытыми и не тронулся бы, а всего произошедшего я не видел, смотрел уже влево. И если бы не пассажиры поднявшие шум, протащил бы я деда за милую душу.
Страшно даже подумать о последствиях.
А так все обошлось, остановился, дед вошёл, довольный и счастливый ( он же успел), по моему даже не понявший что произошло. Урок из этого я извлёк, теперь смотрю вправо до полного закрытия и даже чуть побольше.
Всем добра и не бегайте за автобусами, их много, приедет ещё...

150

Twitter отметил аккаунт RT маркировкой, обозначающей «прямую или косвенную связь медиааккаунта с государством»

Такой лейбл, как уточнили в соцсети, означает, что у аккаунта будет ограниченный функционал, он не будет попадать в рекомендации, то есть станут теряться просмотры

Twitter отметил аккаунт RT маркировкой, обозначающей «прямую или косвенную связь медиааккаунта с государством» Общество, США, Социальные сети, Twitter, Метки, Политика, Russia today, Радио Свобода

Примечательно, что у спонсируемого конгрессом США «Радио Свобода» такой маркировки нет

Twitter отметил аккаунт RT маркировкой, обозначающей «прямую или косвенную связь медиааккаунта с государством» Общество, США, Социальные сети, Twitter, Метки, Политика, Russia today, Радио Свобода

via

Показать полностью 1
335

На сайте знакомств

О том, что они не подходят друг другу, Лев Валерьянович понял, когда прочёл в её анкете: любимое блюдо ― окрошка на кефире.

― Это вообще законно? ― спросил он у своей внучки, которая предложила ему посетить сайт знакомств.

― А что такого? Я тоже люблю на кефире.

Лицо Льва Валерьяновича вдруг стало пунцовым, он посмотрел на девушку испуганными глазами, а затем сказал:

― Это всё корни твоей матери виноваты, говорил я Димке, что москвички все с прибабахом, а он знай себе женился.

― Так, не отвлекайся, давай дальше смотреть! Любимые животные ― мопсы.

― Точно нет! Давай следующую! ― запротестовал мужчина, вырывая мышку из рук внучки.

― Почему? Чем тебе мопсы не угодили?

― Я их боюсь. Они мне нашего старшину напоминают! Каждый раз, когда вижу, хочется подшиву проверить, чтобы не дай бог нестиранная была. А ведь я на дембель при царе Горохе ушел.

Внучка закатила глаза и продолжила:

― Знание языков: немецкий, медицинская латынь. Ой, как интересно!

― Фашистка-гинеколог, что тут может быть интересного?

Девушка смерила старика взглядом и сурово поджала губы.

― О, у неё хобби есть!

― Сатане, наверное, поклоняется.

― Деда!

― Что деда?! Всё на это указывает!

―Нет! Любимое занятие ― рыбалка и охота, ну что, съел?

― Рыбалка, значит? А ну-ка, есть еще фотки?

― Профиль закрытый, нужно сначала добавиться в друзья, чтобы посмотреть.

― Глядите, какая деловая колбаса. Ладно, пиши ей, что я, так и быть, согласен стать ей другом.

― Отказ.

― Что значит отказ?!

― Она тебе отказала.

― Что за ерунда? А ну, отойди, сейчас я ей дам отказ!

Дед натянул очки и, медленно стуча указательными пальцами по клавиатуре, набрал текст и нажал отправить.

― Тут можно сделать так, чтобы мне могли писать только те, кто у меня в друзьях?

― Конечно, нужно вот сюда нажать, на настройки приватности.

― Жми, сейчас в друзья будет добавляться.

И точно, меньше чем через минуту в углу профиля горела красненькая циферка «1».

― Что ты ей такое написал? ― удивилась внучка.

― Написал как есть. Что она очень красивая, жаль вот только, что дура.

Девушка ахнула.

― Дед, ты чего наделал? Разве можно такое людям писать?!

― Ничего, пусть подумает над своим поведением, отказы она мне тут шлёт, вон, смотри, уже ответ строчит.

Немного погодя, и правда, пришел ответ.

Женщина очень красочно излагала свои мысли и, не чураясь крепкого словца, хорошенько прошлась по фотографии деда.

― Ужас какой, я и слов-то таких не знаю! Ты прав, давай не будем ей больше писать! ― предложила внучка. Она уже хотела было закрыть профиль, как вдруг дед её остановил.

― Нет, теперь мне самому интересно. Я хочу с ней встретиться.

― Но зачем? Вы же друг друга только что с грязью смешали.

― Это, дорогая моя, называется флиртом!

― Какой еще флирт?! Тебе, может, чаю с ромашкой заварить? Ты себя как чувствуешь?

― Отстань ты со своей ромашкой. Пиши лучше, что я приглашаю даму на чашечку чая с эклерами, чтобы искупить свою вину.

― Пишет, что сладкое не любит, бережёт фигуру, а в чае много кофеина ― вредно. И если уж на то пошло, то она согласна на люля-кебаб и коньяк.

― Спортсменка, значит, ― дед задумчиво почесал свою козлиную бородку.

― Пиши, что я буду её ждать в восемь часов в центре, у входа в «Чеширский кот».

― Говорит, что это место для дамы её статуса не подходит.

― Тоже мне графиня Яблонская… И куда она хочет?

― Хочет на концерт.

― На Стаса Михайлова, что ли? ― дед брезгливо поморщился.

― Нет, на «КняZz»

― Слава богу, а то я боялся, что всё-таки сатанистка. Ладно, назначь ей встречу на 19 и закажи билеты.

― А ты куда?

― Пойду к Валере-волшебнику загляну.

― Чего ты у этого алкоголика забыл?

― Смелости попрошу.

― Ты что же, боишься?

― Я сорок лет на свидания не ходил, конечно, я боюсь.

(с) Александр Райн

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

На сайте знакомств Авторский рассказ, Дед, Сайт знакомств, Юмор, Социальные сети, Внуки, Старики, Свидание, Длиннопост
Показать полностью 1
807

В Союзе мусульманок Татарстана объяснили брак между девочкой и «имамом»

За брак с 13-летней девочкой «имама» приговорили к четырем годам колонии. Прав на религиозную деятельность у него не было. А ради никаха 28-летний мужчина пообещал не заниматься со своей супругой сексом до ее 16-летия, но что-то пошло не так

Председатель общественной организации «Союз мусульманок Татарстана» Наиля Зиганшина прокомментировала информацию о брачном союзе Расула Салихова, который называл себя имамом, и 13-летней девочки.

В Союзе мусульманок Татарстана объяснили брак между девочкой и «имамом» Общество, Татарстан, Мусульмане, Брак, Дети, Ridus, Несовершеннолетние, Имам
В Союзе мусульманок Татарстана объяснили брак между девочкой и «имамом» Общество, Татарстан, Мусульмане, Брак, Дети, Ridus, Несовершеннолетние, Имам

При этом она подчеркнула, что в данном случае инициатива создать семью исходила от несовершеннолетней и «родители уже не смогли ничего с этим поделать».

Здесь не было принуждения, не было уговоров, девочка сама решила стать женой, но по данным, которые нам озвучили, она не успела стать женщиной. У них был никах (бракосочетание в исламском семейном праве) только для того, чтобы они могли встречаться,
— уточнила председатель Союза мусульманок.

Она пояснила, что 13-летняя девочка и ее возлюбленный прибегли к обряду, поскольку по мусульманским обычаям люди разного пола не могут оставаться наедине.

Ранее адвокат Руслан Нагиев, представлявший интересы девочки и ее матери, сообщил изданию «БИЗНЕС Online», что Верховный суд Татарстана приговорил к четырем годам колонии Расула Салихова за никах с несовершеннолетней жительницей Черемшанского района.

В отношении мамы девочки было возбуждено уголовное дело по статье о пособничестве, а также о неисполнении обязанностей по воспитанию ребенка. Однако в январе этого года стало известно, что обвинения с женщины сняли.

Как объяснили в Духовном управлении мусульман Татарстана, мусульманский брак может быть заключен только между лицами, достигшими совершеннолетия, а заключить его разрешается только аттестованному имаму. Салихов таковым не является.

Анна Лаврентьева, журналист «Ридуса»

via

Показать полностью
2254

Итальянский футбольный клуб «Торино» и его капитан попали в расистский скандал из-за этого фото

Оно просто «разорвало» активистов BLM и им сочувствующих. Ведь это белый должен стоять на коленях перед чёрным, а не наоборот. При этом, толком не зная, почему в объектив камеры попал именно этот эпизод какой-то дурацкой мизансцены, никто из возмущающихся даже не заикнулся о том, что все это стояние на коленях - полнейший идиотизм, который никак не способствует решению проблем.

Итальянский футбольный клуб «Торино» и его капитан попали в расистский скандал из-за этого фото Black lives matter, Смерть Джорджа Флойда, Скандал, Фотография, Футбол, Италия, Социальные сети, Общество

via

1120

СМИ опубликовали кадры задержания подозреваемых в стрельбе на юге Москвы

Задержаны после перестрелки были девять человек, один из которых оказался ранен.

© Видео: паблик 112 © Фото: flickr

В социальных сетях появилась видеозапись, на которых заснят момент задержания возможных участников конфликта со стрельбой, произошедшего ЖК «Ясный» на юге Москвы.

На ролике можно увидеть пространство возле лифта и группу молодых людей, о чем-то разговаривающих друг с другом. Ближе к концу записи в кадр вырывается сотрудник правоохранительных органов, от которого подозреваемые сразу же пытаются скрыться. Кадры были опубликованы в паблике «112».

Стрельба на автомобильной стоянке на Каширском шоссе в столице произошла вечером 24 мая. По имеющимся данным, после инцидента были задержаны девять человек, включая одного раненого.

Анна Берестовая

via

На территории ЖК "Ясный" (Домодедовская) стрельба, много вооруженных людей

Бойца ММА задержали после перестрелки у ЖК Ясный

СМИ опубликовали кадры задержания подозреваемых в стрельбе на юге Москвы Негатив, Москва, Ясный, СМИ, Перестрелка, Боец MMA, Социальные сети, Общество, Видео, Длиннопост

После происшествия были задержаны девять человек, которых подозревают в причастности к конфликту.

Среди них оказался Джамбулат Балиев - мастер спорта и боец ММА, выступающий в полусреднем весе.

За последние годы он принял участие по меньшей мере в шести боях, в четырех из которых уступил противникам.

В результате перестрелки пострадал один человек, которого правоохранители нашли неподалеку от места происшествия. Следователи возбудили уголовное дело по трем статьям, включая "Хулиганство", "Покушение на убийство" и "Незаконный оборот оружия".

Перестрелка произошла у ЖК Ясный во дворе дома. Сначала конфликтующие вели стрельбу из авто. Конфликт продолжился на пустыре. К приезду правоохранителей участники конфликта разбежались. Часть из них скрылись на 4 иномарках. Одну из них удалось вычислить и остановить.

Вячеслав Ванеев, председатель правления Общероссийской общественной организации "Право на оружие", прокомментировал РЕН ТВ события, которые развернулись под окнами жилого комплекса.

via

Показать полностью 1 3
9816

В Сети вступились за медсестру из Тулы в прозрачном защитном костюме

МОСКВА, 20 мая — РИА Новости. Пользователи Сети вступились за медицинскую сестру из Тулы, которую наказали за появление на рабочем месте в неподобающем виде.

Сотрудница инфекционного госпиталя при областной клинической больнице из-за жары не стала надевать форму под прозрачный защитный костюм, ограничившись купальником, и в таком виде пошла к пациентам в палату. После того как об этом стало известно руководству, к ней применили дисциплинарное взыскание.

Многие люди при этом не поняли шумихи вокруг наряда медработника.

В Сети вступились за медсестру из Тулы в прозрачном защитном костюме Тула, Врачи, Медики, Общество, Социальные сети, Жара, Коронавирус, Риа Новости, Длиннопост
"Человеку было жарко. В чем проблема? Она же не голая была... и все меры безопасности соблюдены!" — возмутилась Ангелина Бочкова.
"То есть на пляже норм, а во всех остальных местах разврат? Я, конечно, понимаю, что вне пляжа видеть девушку в купальнике непривычно, но, блин, если у нее нет другого выбора, то чего такого-то? Она что, преступление какое совершила?" — добавил Валентин Томин.

"Если она в купальнике, а сверху защитный костюм, то от инфекции она защищена. Если кого-то тревожит моральная сторона вопроса, то тогда давайте обяжем фигуристок, гимнасток, теннисисток выступать в каких-то закрытых непрозрачных одеждах. <…> Пусть полиция с рулеткой бегает, как в США до войны, и меряет расстояние от колена до края купальника", —поддержал его Иван Петров.

Некоторые пользователи сошлись во мнении, что ученым стоит задуматься над созданием защитных костюмов с климатическим контролем.

via

Показать полностью 1
1737

Сахалинские депутаты решили «самоизолироваться» большой компанией на природе

Этим чиновники похвалились в соцсетях – они рассекали на вездеходах, ходили в поход, наслаждались природой. В общем, отдых на полную катушку, еще и шумной компанией. Настоящие «герои», как видно, масок не носят. На полуострове в связи с пандемией COVID-19 действует режим повышенной готовности, но доблестные депутаты Сахалина в лице Ивана Кардаша и Александра Шарифулина не боятся никакой инфекции.

Примечательно, что одним из вездеходов, на которых устроили покатушки по мысу Крильон, оказался ТРЭКОЛ, купленный специально для научных экспедиций и принадлежащий СахГУ с 2014 года. Пресс-служба СахГУ заявила, что депутаты не имели права брать автомобиль в личных целях и без разрешения ВУЗа. Служебное разбирательство уже началось.

Сахалинские депутаты решили «самоизолироваться» большой компанией на природе Негатив, Чиновники, Сахалин, Депутаты, Коронавирус, Самоизоляция, Социальные сети, Общество, Длиннопост
Сахалинские депутаты решили «самоизолироваться» большой компанией на природе Негатив, Чиновники, Сахалин, Депутаты, Коронавирус, Самоизоляция, Социальные сети, Общество, Длиннопост

via

Показать полностью 2
1236

Стивен Кинг раскритиковал Facebook и удалил свою страницу

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Писатель Стивен Кинг заявил, что удаляет свой аккаунт в социальной сети Facebook из-за лжи в политической рекламе и отсутствия защиты персональных данных.

Стивен Кинг раскритиковал Facebook и удалил свою страницу Общество, США, Социальные сети, Facebook, Писатель, Стивен Кинг, Риа Новости
Стивен Кинг раскритиковал Facebook и удалил свою страницу Общество, США, Социальные сети, Facebook, Писатель, Стивен Кинг, Риа Новости

Компания Facebook ранее попала в центр политического скандала в США. Она признала, что данные 87 миллионов пользователей социальной сети, в основном в США, были скомпрометированы и ошибочно переданы компании Cambridge Analytica. После этого по линии ряда американских ведомств и конгресса США были открыты расследования, связанные с утечкой данных пользователей.

В апреле прошлого года власти Канады пригрозили Facebook судебным иском за нарушения местных законов о конфиденциальности и недостаток мер по защите частной информации пользователей. А в октябре британское Управление уполномоченного по информации обязало Facebook выплатить 500 тысяч фунтов в рамках дела о защите данных. Согласно расследованию ведомства, Facebook в период с 2007 по 2014 годы некорректно обрабатывал персональные данные пользователей, передавая их разработчикам мобильных приложений, однако компания не признала себя ответственной за нарушения.

В декабре 2019 года британский сайт Comparitech, специализирующийся на вопросах компьютерной безопасности, сообщил, что база данных, содержащая информацию о более чем 267 миллионах пользователей Facebook, в течение недели была доступна для скачивания на одном из хакерских форумов. Данные пользователей, в основном жителей США, включали в себя их идентификатор, номера телефонов и полные имена. Эта информация может быть использована для массовых рассылок смс-спама и фишинговых кампаний.

Источник:

https://ria.ru/20200201/1564134199.html

Показать полностью
1065

«Газпром» на Урале предлагает жителям подключиться к газовой трубе за 17 млн

В Кыштыме газовики выставили счет местному жителю за подключение его частного дома к газопроводу на 16,9 млн рублей. Документ, направленный из филиала АО «Газпром газораспределение Челябинск», мужчина предоставил газете «Кыштымский рабочий».

«Газпром» на Урале предлагает жителям подключиться к газовой трубе за 17 млн Общество, Газпром, Монополия, Урал, Россия, Челябинск, Znakcom, Длиннопост

Как сообщает издание, газопровод к улице Крестьянской в Кыштыме уже проложен, местный житель обратился в филиал АО «Газпром газораспределение Челябинск», чтобы заключить договор для технологического присоединения, проектирования, строительства внутридомового газопровода и строительства газовой котельной. В начале этого года договор о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к сетям газораспределения был представлен на подписание. Сумма за услуги газовиков составила 16,9 млн рублей, из которых 80% клиент должен внести авансом.

При этом, по словам жителя Кыштыма, которому выставили такой счет, специальный клапан для подключения находится недалеко от его дома, однако, согласно составленной документации, протяженность газопровода составит более 12 тыс. метров. Источником газоснабжения указана ГРС Тайгинка, а не улица Крестьянская.

«Газпром» на Урале предлагает жителям подключиться к газовой трубе за 17 млн Общество, Газпром, Монополия, Урал, Россия, Челябинск, Znakcom, Длиннопост

Фото: «Кыштымский рабочий»

Добавим, данный случай не единичный.

«Мы обратились в правительство Челябинской области с просьбой провести совместное совещание с участием представителей „Газпрома“. По результатам совещания будет принято решение. Мы считаем, что договор, который был выставлен, незаконный», — заявил Znak.com Заикин.

В пресс-службу АО «Газпром газораспределение Челябинск» накануне, 27 января, направлен запрос Znak.com. Ответ на него пока не поступил.

Елизавета Приставка

Источник:

https://www.znak.com/2020-01-28/gazprom_na_urale_predlagaet_...

Показать полностью 1
70

Минэкономразвития предложило потратить 1,3 млрд на пересчет бедных россиян

Минэкономразвития попросило у Минфина 1,3 миллиарда рублей для Росстата на новый подход к учету бедности путем сверки его данных с информацией Федеральной налоговой службы (ФНС) и Пенсионного фонда России о налогах и страховых взносах.

Минэкономразвития предложило потратить 1,3 млрд на пересчет бедных россиян Россия, Экономика, Бедность, Росстат, Россияне, Ridus, Минэкономразвития, Общество, Длиннопост

«Реализация статистических планов потребует дополнительных федеральных расходов: на 2020 год необходимо 368,3 миллиона рублей, на 2021-й — 502,4 миллиона рублей, на 2022 год — миллиона рублей. Основная часть средств пойдет на исследования Росстата по целевым выборкам. Проект постановления поступил в Минфин и находится на рассмотрении», — сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу финансового ведомства.

Заявленная цель дорогостоящих нововведений — «повышение качества статистики бедности в России, а также усиление адресности социальной помощи от государства». Сверка результатов расчетов Росстата с данными ФНС и ПФР должна повысить их статистическую надежность.

Согласно майскому указу президента, правительство должно добиться снижения уровня бедности в два раза к 2024 году — до 6,6% от всего населения, однако помочь людям чиновники затрудняются хотя бы потому, что сами бедствующие граждане не спешат обращаться за льготами и пособиями, справедливо полагая, что получат слишком мало, а времени и сил на сбор справок и хождения по кабинетам потратят слишком много. В результате примерно из 20 миллионов нуждающихся поддержкой от государства охвачены лишь 4,2 миллиона россиян.

Улучшит ли предложенный Минэкономразвития подход к сбору данных ситуацию — неизвестно. Опрошенные изданием эксперты согласились, что данные Росстата по бедности действительно станут точнее. Возможно, в Кремле при выходе очередного отчета перестанут демонстративно ставить его достоверность под сомнение.

Напомним, в октябре Росстат опубликовал данные о распределении домохозяйств по оценке их финансового положения за первый и второй кварталы 2019 года, отчитавшись о сокращении доли бедных российских семей, которым денег хватает только на еду. В первом квартале 2019 года таких насчитывалось 15,2%, а во втором — 14,1%. Кроме того, доля домохозяйств, сообщивших, что им не хватает средств даже на еду, сократилась с 0,8% в первом квартале этого года до 0,7%.

В мае Росстат публиковал данные о распределении домохозяйств по оценке финансового положения за четвертый квартал 2018 года, и тогда выяснилось, что половина российских семей не имеет средств для покупки товаров длительного потребления.

В своем итоговом докладе о социально-экономическом развитии России за 2018 год Росстат показал, что более половины россиян (55,2%) зарабатывают менее 27 тысяч рублей в месяц. Чуть больше трети (37%) получают до 19 тысяч рублей, а каждый четвертый (23,2%) имеет ежемесячный доход ниже 15 тысяч рублей. Каждый восьмой россиянин (12%) пребывает за чертой бедности, получая не больше 10 тысяч рублей дохода.

В апреле премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о том, что в России насчитывается почти 19 миллионов бедных граждан. Такие данные он привел в ходе своего выступления в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2018 год. При этом аналитики Высшей школы экономики и Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка выяснили, что 3% самых обеспеченных россиян владеют почти всем богатством страны, а институт швейцарского банка Credit Suisse сообщил о росте числа долларовых миллионеров в России с июля 2017 по июль 2018 года сразу на 30%.

Источник:

https://www.ridus.ru/news/311541

Показать полностью
112

На волне ваших комментов- 2

Итак, после поста "Попалась", пораженная количеством комментов написала пару измышлений.
Результат меня устроил, пусть своё мнение-рассуждение выразило малое количество, я им рада.

Хотелось бы снова про безопасность написать.

И, да! Снова про безопасность обоих полов и всех возрастов.

Я тётя уже не осьмнадцати лет и, когда росла такого количества уродов не было у нас, как-то их оперативно "запирали", а те, кто на свободе был вели себя потише нынешних. Цыгане были наглыми как и сейчас, но об этом все знали и не велись на их уловки.

Не говорю, что всё было идеально, порой можно было схлопотать ни за что, да и от залётных проезжих хватало.. Только, на мой взгляд, спокойнее было

Сейчас же, сама за своих детей боюсь. А работа в соц.учреждениях типа интернатов, приютов, кризисных центров показала, что люди всех полов и возрастов беззащитны и подмоги, зачастую и от полиции не дождаться, не говоря о соседях, прохожих.
Поэтому своих детей учила с мальства не уходить со взрослыми, не брать ничего от чужих, даже если я рядом стою, отдают конфету мне, а потом я ребёнку. Моя мама говорила, что я тиран и параноик. Однако, были у моих детей такие ситуации:

Сыновья в возрасте 10-11 лет (близнецы) лето проводили у бабушки. Она в своём доме живёт. Играли парни мои у песка рядом с её домом, к ним пришли соседские мальчишки. Играли, всё нормально. Потом один из них отлучился домой, а вернувшись сказал, что где-то пьяный мужик сидит, позвал всех на него посмотреть. Мои спросили нужна ли этому мужику помощь, может ему плохо? (моя школа)

Мальчик ответил, что всё с ним в порядке, просто перепил. Мои предложили сказать взрослым, чтоб его домой завели, если он местный, потому как жарко на улице, может перегреться. Никто не отреагировал. Мальчик, что предложил посмотреть, увел с собой парнишку помладше. Мои пошли бабушке рассказали, что пьяный где-то и мальчишки ушли на него смотреть.
В итоге, те мальчишки захотели "пошутить" с пьяным, то ли дразнились, чтоб он их догнал, то ли палкой его тыкать начали, при чём заводила младшего на это толкал, сам ничего не делал, только дразнил. Пьяный мужик, схватил младшего и стал бить, старший попытался отбить приятеля, его пьяный оттолкнул и тут ему поплохело. Пока держал рукой пацана за майку, нарыгал ему на сандали. Уж простите...

Оба мальчика ревут, а кто им виноват?

Забавно, что с моими сыновьями дети по округе перестали общаться на какое-то время. Почему? Легко догадаться - они же "настучали" бабушке про мужика, а должны были пойти с друзьями своими, тогда бы такого не произошло. Невероятно логично!

А просто не ходить и не водить младшего друга за ерундой, видимо неинтересно.

Однажды, на площадке женщина предложила детям пойти посмотреть котят, два ребёнка сразу захотели пойти, мои крикнули: "Мама! Пошли с нами на кошек смотреть"
Хорошо, что это правда оказалась, дама хотела раздать котеек. А если бы просто увести ребёнка? В тот раз только мои позвали родителя, им было около 6ти лет.

Я боялась перегнуть палку, вызвать фобию, что Мир однозначно опасен и жесток, думала. что всё-таки неправильно настраивать детей на недоверие к людям, ведь они тогда и за помощью не захотят обращаться к посторонним - а вдруг, маньяк?!

Хотя при равнодушии окружающих, том как потенциально опасную ситуацию обходят стороной (кабы чего не вышло!), можно и не пытаться обращаться за помощью. Остаётся самооборона и знания как правильно обращать на себя внимания. (спасибо за этот пост! https://pikabu.ru/story/pro_samooboronu_dlya_zhenshchin_i_ne...)
А в свете того, что ныне происходит на улице, о чем часто парни рассказывают, стали жить человек человеку - волк.. Помогает парень девчонке отбиться от негодяя, его же гасить начинают, а девушка убегает, даже не позвонив полиции, не позвав на помощь. На первом месте инстинкт самосохранения. Логично. Но пока мы не воспитаем людей готовых, помогать и  нести ответственность за другого человека, ситуация не измениться.
Много таких людей и сейчас выросло, большинства  равнодушных их просто сметают.
Не знаю есть ли сейчас дружинники, активисты "Брат за Сестру", которые встречали незнакомых девушек и провожали до дома. Но спасибо им! Над ними смеялись, но задумайтесь, если до такого дошли, то что дальше?

Показать полностью
3727

О как: за комментарии о «мусорных» протестах в Шиесе начали штрафовать

Инициировано уже пять дел по статье о неуважении к власти. Штрафуют пользователей соцсетей, которые критически высказываются о строительстве мусорного полигона в Шиесе.

Участников паблика «Поморье — не помойка» во «ВКонтакте» начали штрафовать за сообщения о «мусорных» протестах в Шиесе в Архангельской области, куда хотят свозить отходы из Москвы. По статье о неуважении к власти инициировано уже пять дел, написал в своем Telegram-канале глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Правозащитник также опубликовал письмо на имя врио начальника отдела «К» архангельского управления МВД с просьбой предоставить данные на пятерых человек, в том числе организатора апрельского митинга в Архангельске Юрия Чеснокова. По словам Чикова, одного из пользователей — Александра Пушкина — уже оштрафовали на 30 тысяч рублей за оскорбление судей. Против другого комментатора — Елены Макаровой — составили протокол за фразу «они совсем оборзели».

Заведенные административные дела комментирует юрист Алексей Куроптев.

— Павел Чиков разместил в своем Telegram-канале копию документа из дела Тушкина. К остальным лицам, то есть к Казанцевой, Макаровой и к Пушкину, обращались сотрудники полиции. В отношении кого-то уже составили протоколы, в отношении кого-то — еще нет. Сложно представить какую-то обидную фразу, действительно. Тому же Пушкину можно предъявить только то, что он использовал не совсем нормативную лексику, когда писал свои комментарии. В целом это обычные комментарии во «ВКонтакте», таких очень много.

— Каким-то образом прослеживается давление именно на активистов Шиеса? Вы усматриваете в этом такое политическое давление?

— Насколько мне известно, все эти люди не замечены в какой-то действительно серьезной активистской деятельности, за исключением Чеснокова Юрия — одного из руководителей проекта. Это люди, которые поддерживают активистов, сидя дома перед компьютерами.
О планах создания экотехнопарка «Шиес» в Архангельской области ранее объявили администрация региона и правительство Москвы. Инвестиции в проект оцениваются в 10,5 млрд рублей. Местные жители против строительства мусорного полигона, протесты длятся уже несколько месяцев.

https://www.bfm.ru/news/417291

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: