Серия Дурка

"Дурка". Часть седьмая

"Дурка". Часть седьмая Гектор Шульц, Проза, Авторский рассказ, Психиатрическая больница, Реализм, Мат, Длиннопост

- Он простит меня за то, что я сделала. Он добрый. Он простит, - повторила девушка

© Гектор Шульц

Часть первая.
Часть вторая.
Часть третья.
Часть четвертая.
Часть пятая.
Часть шестая.
Часть седьмая.

Плосколицый Пельмень все понял первым, стоило ему увидеть лицо Артура, вошедшего в палату. Он побледнел и юркнул под кровать, а вот Баран и остальные удивленно открыли рот. Артур подошел к Мослу, худому и болезненно бледному, а потом без лишних предупреждений ударил носком с мылом по груди. Мосол жадно хапнул воздух и свалился на пол, когда в спину прилетел еще один удар.
- Жора! Не надо… - взвыл Баран, разом утратив всю свою дерзость. Но грузин был глух к его мольбам. Он зарычал и тремя ударами повалил Барана на пол, после чего принялся лупцевать его своим носком. На меня, зарычав, бросился третий. Гвоздь. Он был покрупнее остальных, но довольно медлительный. Я наклонил корпус, пропуская его в сторону и, резко замахнувшись, ударил по спине. Гвоздь ойкнул и упал на колени. Затем закрыл голову руками и завыл. Еще один напуганный паренек, отзывающийся на Чарли, замотал головой, когда к нему направился Артур. Он вытянул руку и заорал, когда носок с мылом влетел ему в живот. Жора тем временем вытащил из-под кровати Пельменя и безжалостно лупцевал плосколицего, не обращая внимания на крики.
- Минетчика, блядь, нашел! – рычал грузин. – Сосать тебе надо, да?
- Жора, да мы шутковали… - Пельмень не договорил и схватился руками за яйца, куда прилетел очередной удар.
- Из-за тебя, гнида… чуть меня… - Жора резко ударил ногой Пельменю в живот и плюнул ему в лицо. – Уебок!
Я растерянно стоял в стороне, держа в руке свой носок с мылом, а на полу корчились избитые больные. Артур, тяжело дыша, подошел ко мне и протянул руку. Я понял все без лишних слов. Вытряхнул из носка мыло и отдал ему. Мыло армянин спрятал в карман, а потом забрал еще один кусок у Жоры. Но Жора еще не насытился, о чем говорило его перекошенное лицо и злой, хриплый голос.
- Увижу, что гнобите Петушка – урою, мамой клянусь! – пообещал грузин, обводя скулящих на полу больным безумным взглядом. – Так выебу, что вам косить не придется. Понял, сука?
- Понял, понял, - пробормотал Пельмень. Куда только девался его гонор. Передо мной лежал напуганный, обоссавшийся от страха человек. Да и человек ли?
- Каждый из вас, пидорасов, теперь на особом контроле… - Жора не договорил, потому что в палату вошла Рая и испуганно попятилась, увидев лежащих на полу больных.
- Георгий, что случи…
- Ничего, - перебил её грузин. – На нас кинулись. Один повеситься хотел.
Рая перевела взгляд на меня, но я смутился и отвернулся.
- Хорошо. Позову Илью Степановича, - отстраненно ответила девушка и вышла из палаты.
- Вяжем после ухода Мякиша. На всю ночь, - приказал Жора. Баран, прижатый к полу коленом Артура, вздохнул и снова обоссался.

Азамат, увидев мое лицо, предпочел не задавать никаких вопросов. Он молча кивнул, когда я достал пачку сигарет и отправился в женский туалет, чтобы покурить. Но спокойно привести мысли в порядок мне не дала Рая, которая зашла следом и, скрестив руки на груди, вопросительно на меня уставилась.
- Вань, что случилось? – тихо спросила она.
- Жора все рассказал, - ответил я. Меня еще немного потряхивало, да и руки тряслись, но сигарету я держал крепко. – Мне добавить нечего.
- Это из-за Липатова, да? – предприняла еще одну попытку Рая. Я вздохнул и, внимательно посмотрев на неё, кивнул.
- Они его травили, Рай. Заставляли... ну, неважно. Он не вытерпел. И пошел вешаться. Хорошо, что мы с Жорой в туалет заглянули.
- Липатова в другую палату перевели. Не переживай, - ответила она, подходя ближе.
- Какая разница. Думаешь, они остановятся? Если не Петушку, так другому достанется.
- Однажды был похожий случай, - чуть подумав, ответила Рая. – Георгий первый год работал как раз. В его смену один больной себе вены порезал. Санитаров тогда не хватало, вот и не углядели.
- Больной умер? – спросил я. Рая кивнула.
- Да. Тогда головы полетели. Чуть Арину Андреевну не уволили. Сам Владимир Владленович заступаться за нее ездил. Долго всех трясло, Вань. Одно дело нападение на санитара и совсем другое – суицидник.
- Верю, - ответил я. Перед глазами все еще стояла жуткая картина: висящий в петле Петушок и Георгий, выбивающий душу из Пельменя. – Поэтому у Жоры крышу сорвало?
- Да. Тогда отделению повезло. Уволили санитара, который заснул ночью, и дежурную медсестру.
- Но это же не повод избивать больных? Даже если известно, что они от армии косят, - вздохнул я.
- Я согласна с тобой, - поджала губы Рая. – Но в отделении свои порядки. Сам знаешь.
- Знаю, - ответил я и, затушив сигарету, направился к выходу. – Ладно, я работать. Азамат просился на перекур.
- Хорошо. Я у себя в кабинете, если что-то будет нужно, - нервно улыбнулась Рая, но я улыбку не поддержал. Лишь кивнул и вышел в коридор. На душе было противно. Не от того, что я избил человека куском мыла, завернутым в носок. А из-за того, что санитарам было плевать на Петушка. Они боялись увольнения, боялись комиссии, боялись разборок и штрафов. Но им попросту было плевать на то, что этим вечером могла оборваться чья-то жизнь.

Ближе к полуночи Жора забрал меня из женского отделения и потащил за собой в кабинет Мякиша. Когда я вошел, то удивленно посмотрел на стол дежурного врача. Вместо привычных папок и историй болезни, на нем стояла банка спирта, пять стаканов, эмалированная глубокая чашка с оливье и тарелка с мандаринами. Сам Мякиш, перехватив мой взгляд, густо покраснел, но расслабился, услышав смешок Жоры. Помимо них в кабинете уже сидел Артур, задумчиво разглядывая сбитые на кулаке костяшки, в уголке, не привлекая внимания, стояла Рая, а медсестра Маша из женского отделения деловито накладывала себе оливье в одноразовую тарелку.
- Набиулина потом позови, - сказала она, повернувшись ко мне. Из старенького радио, висящего на стене, послышался бой курантов, а следом началась речь президента.
- Ну, с Новым годом, - широко улыбнулся Жора, наливая в стаканы спирт. Артур тут же доливал воды, разбавляя.
- С новыми дураками, - буркнула Макарова, протягивая мне стакан. – Держи.
- Я только пиво… - нахмурился я, однако встретившись взглядом с коллегами, понял, что все-таки сегодня выпить придется. Причем не водки, а разбавленного спирта.
- Праздник, Вано, как-никак, - прогудел грузин. Его язык заплетался, сразу было видно, что встречать новый год он начал куда раньше остальных.
- Ладно, - вздохнул я. Как только речь закончилась и снова начали бить куранты, все находящиеся в кабинете разом закричали и зазвенели стаканами. Я вздохнул и резко опрокинул в себя свою порцию спирта, после чего поморщился, когда горло обожгло. Артур ехидно рассмеялся, услышав мой кашель. Свой стакан он выпил, не закусывая и не морщась, как я. В его глазах помимо алкоголя я увидел и презрение.
- Бери оливье, Ваня, - произнес пьяный Мякиш. – Давай, давай. Не стесняйся.

Быстро расправившись с оливье, я мотнул головой, когда Жора протянул мне еще один стакан. Шуточки, звучащие в кабинете, стали грубее. Артур начал лукаво посматривать на Раю, которая по-прежнему стояла в уголке и лениво ковырялась вилкой в оливье.
- Так, если не пьешь, зови Азамата! – велел мне Артур, когда я снова отказался от порции спирта. Жора согласно кивнул и похлопал меня по плечу.
- Этот выпить не откажется, - усмехнулся он.
- Хорошо, сейчас позову, - ответил я, беря с тарелки два мандарина. Рая, извинившись, тоже ушла, поэтому я не стал задерживаться. Сунул мандарины в карман и вышел из кабинета Мякиша.

Азамата дважды просить не пришлось. Он сказал, что Панкова спит, получив свою дозу успокоительных, остальные тоже спали, поэтому санитар с чистой совестью отправился пьянствовать с другими. Я понимал, что отделение фактически теперь на мне, потому что от пьяного Азамата пользы будет, как от цыгана Ромки. Хорошо, если не обосрется и попросту уснет на стуле у входа в отделение.
Стоя у окна, я смотрел на темную улицу, с которой доносились редкие и глухие звуки петард и фейерверков. Люди праздновали Новый год, а я встречал его не с друзьями или родными, а в одиночестве. Но несмотря на это, настроение понемногу улучшалось. Может виной всему спирт, наполнивший голову хмелем и стерший события дня, а может я попросту смирился. Я знал, что коллеги будут сидеть до утра и меня никто не потревожит. А если кому-то из больных будет нужна помощь, то достаточно позвать Машу, как она мигом примчится из кабинета дежурного врача, где тоже праздновали наступление нового года. Вздохнув, я достал из кармана пачку сигарет и отправился в туалет, чтобы покурить.
Однако, войдя в туалет, я чертыхнулся, увидев там Настю. Она тоже напугалась и чуть не свалилась в вонючую дыру, однако выдохнула и тихонько посмеялась над собственной неуклюжестью.
- Прости, Насть. Не думал, что здесь кто-то есть, - буркнул я, отворачиваясь. Затем выждал пару минут и спросил. – Ты закончила?
- Да, спасибо, Иван Алексеевич.
- Мы же договорились, - вздохнул я и улыбнулся, увидев на её лице робкую улыбку.
- А, да. Точно, - протянула она. – Ваня. Да. Ваня, а можно мне… ну…
- Сигарету? – подсказал я. Девушка кивнула и покраснела, когда я протянул ей требуемое.
- Саша принесет мне много сигарет, и я вам все отдам. Правда, правда, - ответила она и, поперхнувшись дымом, закашлялась.
- Не торопись.
- Виктор Петрович и Азамат Ильясович, говорят, чтобы курили быстро, - ответила Настя. Я в ответ пожал плечами.
- Их здесь нет. Так что не торопись.
- А где они?
- Празднуют.
- Сегодня праздник? – удивилась девушка. – А какой? День рождения?
- Новый год, Насть. Новый год, - снова вздохнул я. Настя в ответ нахмурилась и принялась загибать пальцы.
- Нет. Не может быть. Мы с Сашей всегда встречали Новый год вместе. Он же придет, да? Он обещал прийти и забрать меня. И тогда мы будем праздновать. Сделаем оливье, откроем шампанское, а я пожарю курицу. Мы будем танцевать всю ночь. Танцевать и обниматься, - мечтательно улыбнулась она и снова неожиданно нахмурилась. – А Саша точно не приходил еще?
- Нет, Настя. Не приходил, - ответил я, закуривая еще одну сигарету.
- Но придет? Придет же?
- Да, придет, - соврал я, понимая, что этот Саша никогда не придет.
- Он простит меня за то, что я сделала. Он добрый. Он простит, - повторила девушка и почесала бровь. – Мы вернемся домой и будем вместе. Вместе встречать новый год, есть мандарины и танцевать, пока небо не посветлеет. Саша придет за мной. Обязательно придет, я знаю. И простит за то, что я сделала…
- Ты не сделала ничего плохого, Настя, – перебил её я. Конечно, её история была всем известна, но кто знает, вдруг ей будет легче.
- Я не смогла дать им отпор. Не смогла. А они… они снова, и снова, и снова, и снова, - она вздрогнула, когда я положил ей руку на плечо.
- Все хорошо. Их тут нет. И ты ни в чем не виновата.
- Виновата, виновата, - нахмурилась девушка. – Саша сказал, что виновата. Но он простит. Он добрый… Новый год… мандарины…  - Я достал из кармана мандарин и глаза Насти заблестели. Она, как завороженная, смотрела на оранжевый кругляш и еле сдерживала слезы. Почистив мандарин, я поделил его на четыре части и протянул их девушке. Положив себе в рот две дольки, она зажмурилась и довольно рассмеялась. Потом положила еще две, а по щеке сбежала слезинка.

- Какие вкусные… Какие сладкие, - прошептала она и, понюхав свои пальцы, снова зажмурилась. – Как в детстве. У нас на новогоднем столе была только овсянка и один жареный окорочок. А потом папа принес пакет с продуктами. Там были мандарины. Такие вкусные… такие сладкие… А утром все было в снегу. Старые качели, яблоня под окнами, земля… все было укрыто белым одеялом. А на кухне лежали три мандарина. Вкусные и сладкие.
- С Новым годом, Настя, - грустно улыбнулся я. Девушка всхлипнула, положила в рот последнюю дольку и снова зажмурилась. Словно пыталась насладиться этим вкусом и этим моментом.
- Спасибо, - тихо ответила она. – Спасибо за подарок. Спасибо, что вы… вы не такой.
- Все хорошо, Насть. Иди спать, - кивнул я и легонько подтолкнул её к выходу.

Утром я, зевая, совершал очередной обход женского отделения. К моему удивлению, ночь прошла спокойно. Ни криков, ни слез, ни воплей. Только тихое утро нового года. Азамат забил на дежурство и так и не вернулся, но мне было плевать. По коридору прогуливался еще один санитар, которого вызвали из другого отделения, но он на меня внимания не обращал, предпочитая молча делать свою работу. Такое одиночество мне нравилось.
Проходя мимо палаты, где лежала бедная Невеста, я заглянул внутрь и внимательно осмотрел кровати. Настя спала и улыбалась во сне, а в самой палате, помимо привычных запахов мочи и лекарств, пахло мандаринами. Я подошел ближе к кровати Насти, чуть подумал и вытащил из кармана еще один мандарин, который осторожно положил в карман её халата. Затем вздохнул, потер глаза и вышел из палаты, стараясь никого не разбудить. Чудеса должны случаться. Особенно с такими, как Настя.

Глава шестая. Скелеты в шкафах.

После новогодних праздников жизнь вошла в привычную колею. Дежурства, выезды, мытье туалета и изгаженных кроватей. Очередные истории и поломанные судьбы тех, кому не посчастливилось попасть в дурку. Изредка меня отправляли в другие отделения, порой приходилось половину смены проводить в женском, а половину в мужском. Но я и к этому привык. Просто молча делал то, что мне говорили, и считал часы до конца смены.
Кого-то выписывали, людей из других палат переводили ближе к выходу, если это считала нужным Арина Андреевна, но отделение все равно пополнялось новенькими. Среди них были, как относительно мирные, так и настоящие ублюдки, которые запросто могли дать фору Ромке Гузноёбу.

- На выезд, Вано, - вздохнул Георгий, выходя на улицу, где я курил. Настал мой черед вздыхать, потому что обед еще не кончился. – Артур присмотрит.
- Кто на этот раз? – спросил я. Грузин улыбнулся и махнул рукой.
- Мелочь. Червиченко забирать едем. Опять мамку заебал.
- Ладно. Куртку возьму, - кивнул я. Но про куртку пришлось забыть, когда из входа в больницу вышла Рая и Мякиш. Стоящий рядом с нами Кирыч ехидно усмехнулся.
- Не бзди, малой. В машине натоплено уже.
Я не ответил. Затушил окурок в урне и поплелся за Жорой, который о чем-то негромко переговаривался с Мякишем.

Ехать пришлось на Окурок. Когда-то этот район был самым неблагополучным в нашем городе. Не проходило и дня, чтобы кому-нибудь здесь не проломили голову, не изнасиловали или не обокрали бы. Но со временем ситуация исправилась. Некоторые группировки скинов патрулировали свои районы, громили наркопритоны и избивали местных гопников. Пусть они начали делать это только недавно, но результат уже был налицо. Днем по Окурку можно было ходить без опасений быть избитым или ограбленным. Если ты цивил, конечно. Неформалам выдыхать было рано.
- Куда едем? – спросил Кирыч, когда все погрузились в машину.
- Лесная, дом четыре, - ответил ему Мякиш, сверяясь с историей болезни. – Обострение. Рая, подготовь необходимые лекарства.
- Хорошо, Илья Степанович, - тихо ответила ему девушка. Жора, не обращая на них внимания, увалился на место для конвоирования больных и задремал, а я погрузился в свои невеселые мысли. Конечно, Никки я уже отправил смс-ку, что позвоню ей попозже, однако на душе все равно было неспокойно. Никогда не знаешь, каким окажется выезд. Обычным или же придется попотеть.

До нужного адреса мы доехали через полчаса, а когда вышли из машины, то увидели возле дома хохочущих детей и качающих головой старушек. Все они, несмотря на морозный день, стояли на дороге и смотрели наверх. Я тоже посмотрел наверх и открыл от удивления рот, когда понял, что Жора говорил буквально насчет больного.
- Пиздец, - только и мог пробормотать я. На балконе третьего этажа, не обращая внимания на зрителей, натужно пыхтел высокий, дебелый мужик, трахая измученную женщину с испитым лицом. Позади мужика стояла тощая девушка, которая, не стесняясь, орала матом и пыталась оттащить его от женщины.
- Виталя! – рявкнул Жора. – А ну прекращай маму трахать!
- Да, уберите же его, блядь! – заорала девушка и убежала с балкона. Я переглянулся с улыбающимся грузином и, покачав головой, пошел за ним в подъезд. Мякиш и Рая замыкали процессию, а Кирыч остался на улице и, судя по его красной роже, концерт ему нравился.

В квартире пахло прокисшим супом, но еле заметно. Куда сильнее воняло пылью и старостью. От вони меня замутило и стоило трудов, чтобы удержать в желудке обед. Жора же, засучив рукава, отодвинул в сторону верещащую девушку и направился к балкону, где происходило нечто невообразимое. Грузин резко и без предупреждения ударил мужика кулаком в бок, затем схватил за шею и затащил обратно в квартиру.
- Аха, бля! – прохрипел мужик, которому Жора передавил шею.
- Вано! Ноги держи! – крикнул он. Я кивнул и бросился на помощь. Но удержать мужика оказалось сложно. В него словно легион демонов вселился, и если бы не Жора, дело могло бы кончиться плачевно.
- Рая, укол! – скомандовал Мякиш. Девушка покраснела, увидев дубину между ног мужика, но смогла вернуть самообладание. Она опустилась на колени и вогнала толстую иглу шприца прямо в бедро мужика. Тот заорал от боли и попытался вырваться. Ногой он врезал мне под дых, из-за чего воздух вылетел из груди так стремительно, что аж в ушах зазвенело. Но Жора уже взял ситуацию под свой контроль. Он обхватил шею мужика волосатыми ручищами и держал так, пока тот не обмяк. Когда грузин встал, то брезгливо поморщился и оглядел свою измаранную мочой и спермой форму.
- Чеми кле мокус, - выругался он и со злостью повернулся к тощей девушке. – Чего раньше не позвонила, Юля?
- Я в смене была, Жор, - оправдываясь, ответила та. – Иду домой, а он уже мамку на балконе… Сука.
- Что ж ему теперь терпеть… - женщина не договорила, потому что тощая Юля неожиданно метнула в неё тетрадку, которую держала в руках, и начала орать. Жора кивнул мне и, поднатужившись, поднял мужика.
- Потащили, Вано. Смотри, не испачкайся. Мамой клянусь, у него бесы в малафье, - буркнул грузин.

Погрузив вялого мужика в машину, я закурил сигарету, пользуясь моментом, пока Мякиш о чем-то говорил с тощей Юлей. Жора присоединился ко мне и благодарно кивнул, когда я протянул ему пачку.
- Частый гость, - хмыкнул он. – Виталя…
- Я думал, что ты образно сказал. Ну, что он мать заебал, - вздохнул я.
- Не, Вано. Это на постоянку у них. Причем мать его вроде, как и не против.
- Серьезно? – удивился я, хотя казалось, куда еще удивляться.
- Ага. Она ему себя поебывать дает, чтобы спокойнее был. А как приступ, так все. Тушите свет, - покачал головой Жора. – Прошлый раз с Артуром его забирали. Тащим, а он мычит и кончает, как пулемет. Прикинь? Всю машину нам засрал, блядина.
- Сестру он тоже… того, - тихо спросил я, смотря в сторону Мякиша и Юли.
- Не. Юлька ему сразу пизды даст. Мы учились вместе, пока я на Окурке жил. Её он, как огня боится… Едем, Илья Степаныч? – вопрос относился к Мякишу, который подошел к нам и плотнее запахнул куртку.
- Да, Жора. Поехали, - тихо ответил он и, открыв дверь, забрался в теплый салон машины.

По приезду мы затащили больного в палату буйных, где Артур с Жорой ловко привязали его к кровати, после чего я взял сигарету и отправился в туалет, чтобы покурить. Однако меня перехватил Король, которого привычно сопровождал Вампир с Ветерком, и выпросил себе сигаретку.
- Совершали мы послеобеденный променад и узрели, как сопровождаете вы этого осатанелого детину в покои ему подходящие, - выражался Король всегда витиевато, но я постепенно привыкал к этой особенности и порой подыгрывал. – Почто не облачен он в платье, его званию приличествующее?
- Застукан был за делом непотребным, Ваше величество, - вздохнул я, доставая зажигалку. Король прикурил и, выпустив густое облако дыма к потолку, понимающе кивнул.
- Поди имал несчастную служанку? – спросил он.
- Почти, - улыбнулся я. – Матушку свою имал на замковой стене.
- Безобразие, - поморщился Король. – Ужель не осталось в крестьянах человеческое? Ужель нет дев красивых в селеньях окрестных? Почто родителей-то тиранить?
- Ну, это уже не мне выяснять, Ваше величество. Вы себя как чувствуете? – спросил я. Король надул грудь и горделиво посмотрел на «подданных». Вампир, перехватив его взгляд, зашипел, а Ветерок был занят тем, что ковырялся в носу.
- Чувствуем мы себя прекрасно. Несмотря на то, что питание в вашей обители прескверное. Уж сжалась печень моя и расширить её я хочу охотой на медведя.
- Это устроить можно, - вздохнул я и тут же поправился, заметив, как заблестели глаза Короля. – Только зима на дворе, Ваше величество. Спят медведи.
- Экая оказия, - ответил он и почесал длинный прыщавый нос. – В таком случае, мы потерпим, покуда погода не изменится. Благодарю вас за беседу. Потребно нам отправиться в опочивальню и предаться думам на одеялах мягких.
- Хорошая идея, - кивнул я, доставая из кармана пачку сигарет. Король, увидев входящего в туалет Жору, передумал клянчить курево и поспешил исчезнуть вместе со своей верной гвардией.

- Опять свой нос сует, куда не надо? – полюбопытствовал санитар.
- Как обычно, - ответил я. – Как новенький?
- Нормально, - кивнул Жора. – Укол получил, теперь обтекает лежит. Тут какое дело, Вано…
- Степу подменить? – улыбнулся я. Грузин снова кивнул и его глаза хитро блеснули. – Не вопрос. В ночь?
- Да. Дело у нас есть небольшое. С тобой Витя будет. Азамат на отсыпном. Три смены подряд отработал. Свадьба у сестры, вот заранее и озаботился.
- После ужина?
- Ага. С нас пузырь.
- Да, ладно, - вздохнул я. – Мне не сложно. Что в мужском, что в женском. Одинаково.

После ужина, когда больные получили очередную порцию таблеток, я отправился на улицу покурить. Степа еще не пришел, значит глупо терять момент. Тем более Витя постоянно ворчал, если я отпрашивался покурить на улицу. Он без зазрения совести дымил по всему отделению и ехидно посмеивался, замечая жадные взгляды больных, мечтающих о сигарете.
На главном крыльце всегда кто-то курил. Врачи, санитары, медсестры, больные из дневного стационара. Но сейчас кроме Гали никого не было. Я кивнул ей и, достав сигареты, закурил.

- Степу меняешь? – равнодушно спросила Галя. От нее пахнуло перегаром, когда она подошла ко мне. Но перегар не мог забить запах секса.
- Да. Жора попросил, - ответил я, выпуская к темному небу, на котором начали зажигаться первые звезды, колечко из дыма. – Галь. А что у них за дела?
- Оно тебе надо, Вань? – устало улыбнулась Галя. Затем почесала грязную голову и, хмыкнув, добавила. – Железки из подвала таскают. Только никому!
- Меня это не касается, - нахмурился я.
- В подвале мусора с советских времен столько, что за всю жизнь не выгрести. Кровати старые, белье, отчеты… Степа там металл нашел какой-то. Вот и таскают по ночам, а утром на пункт приема везут.
- Понятно, - кивнул я. Мое воображение рисовало вещи пострашнее, но на деле все оказалось куда прозаичнее.
- Тебя в долю не зовут? – снова усмехнулась она.
- Нет.
- Ну и правильно. Нечего тебе с ними тереться. Племянничка своего Арина Андреевна в любом случае выгородит, если залетит. А остальным на орехи достанется.
- Жору этим не напугать, - вздохнул я, делая очередную затяжку. Раскаленный фильтр обжег пальцы, но я привык выкуривать сигарету полностью. Хватило опыта, когда две пачки кончились к началу ночи.
- Жора ничего не боится. Горец удалой, - рассмеялась Галя. В её смехе я уловил кое-что другое. Возбуждение.
- Ладно. Пойду на смену. А то Витя опять ворчать будет, что его одного оставили, - хмыкнул я и, затушив окурок в урне, направился ко входу. Галя ничего не ответила. Рассеянно улыбнулась и закурила вторую сигарету. А может это была третья. Кто знает.

Но на пути в женское отделение, меня кое-что отвлекло. Из кладовки рядом с палатой косящих от армии, где обычно хранилось белье, доносился странный писк и слышались звуки возни. На миг в голове мелькнула мысль, что Галя снова с кем-то развлекается, но тут же исчезла. Галя осталась на улице, значит в кладовке её быть точно не могло.
Сердце неожиданно обдало жаром, а воображение подкинуло не слишком радостные картины. От Петушка, висящего в петле, до Ветерка, которого зажал в углу осатаневший Червиченко, лишенный своей дозы ебли. Конечно, внутри мог обнаружиться Артур, развлекающийся с кем-нибудь из медперсонала, а мог и не оказаться. Вздохнув, я подошел к двери и потянул ручку на себя. А потом остановился, как вкопанный, увидев, что происходит в кладовке.

Мелькнул край белого халата и бледное лицо Раи, рот которой зажимала волосатая ладонь. Я увидел дряблую задницу Барана и смеющегося Гвоздя. Гвоздь навалился на Раю, а Баран трясущимися руками пытался развести в стороны ноги девушки. Глаза Раи блестели от слез, а руки бессильно молотили по куче накрахмаленных халатов.
- Шухер! – пискнул Гвоздь, увидев постороннего. А меня просто накрыла волна ненависти.
- Пидор! – коротко рыкнул я и, подбежав к Барану, схватил его за шею и рванул на себя. Член Барана стоял, как маяк в бушующем море, но мне было плевать. Резкий удар по печени заставил его ойкнуть и обмякнуть на полу, а Гвоздь секундой спустя зажимал ладонью сломанный нос, из которого на пол закапала кровь. Рая, тихонько подвывая, уползла в угол, смотря на насильников стеклянными глазами. Для меня её лицо стало красной тряпкой.
Гвоздь, получив «троечку» по роже, отлетел в сторону и ударился головой об стену. Но мне было плевать. Каждый всхлип Раи наполнял сердце ненавистью, которую отчаянно хотелось выплеснуть. Выплеснуть на тех, кто сделал ей больно. Барану я заломил руку и резко ударил коленом в грудь. Воздух вылетел из его впалой груди с громким свистом, но мне было мало. Двумя ударами в лоб, я отправил Барана в нокаут…
- Тише, Вано! – на плечо легла тяжелая ладонь Георгия и я еле сдержал порыв, чтобы врезать и ему. Внутри все еще клокотала ярость, хотелось бить, хотелось рвать на куски, хотелось утолить эту жажду… И это отрезвило меня. Я всегда старался избежать насилия. Даже в стычках с гопниками старался до последнего уйти от драки. Но сегодня внутри меня словно что-то сломалось.
- Неплохо он их уделал, - с одобрением проворчал Артур. Правда он осекся, когда встретился со мной взглядом. – Остынь!
- Уже остыл. Отпусти, - глухо буркнул я, скидывая руку Георгия. Грузин понимающе хмыкнул, а потом злобно улыбнулся. Но злость его была обращена не на меня, а на стонущих на полу насильников.
- Забери Раю, Вано, - тихо сказал Георгий, наматывая на руку эластичный бинт, который всегда носил с собой. – Пойди, чаем её напои. Успокой маленько.
- Иди, иди, - кивнул Артур, тоже доставая из кармана бинт. – А мы поговорим с ними. Сами. Как умеем. И как ума хватило-то на сестричку лезть… На, халат возьми.
Я поймал брошенный мне халат и заботливо укутал в него Раю. Её собственный халат был разорван, но девушка отстраненно смотрела в сторону, словно витала в одних ей понятных мирах. Она скривила лицо и, спрятав его у меня на груди, беззвучно заплакала. Я услышал, как скрежетнул зубами Жора.
- Иди, Вано, - повторил он. Я не стал спорить, взял Раю под руку и вышел из кладовой. Да, мне было известно, что сейчас Гвоздя и Барана изобьют. Но я был даже рад этому. Вот только вопрос о том, зачем они на это решились, как-то незаметно отступил на второй план.

Моя страница на ЛитРес.