Дух Саши Бабкина

Дух Саши Бабкина Рассказ, Авторский рассказ, Продолжение следует, Застава, Граница, Мат, Длиннопост

Если верить легенде Герострат признался, что сжег храм Артемиды чтобы люди его помнили. Правда сделал это под пытками, но цели своей достиг.

Люди помнят.

Знал ли пограничник Саша Бабкин про Герострата, я не в курсе, но говорят, что он чуть было не спалил заставу, а потом конюшню. Или сначала конюшню, а потом заставу. Это не принципиально. К счастью это ему не удалось, но желание войти в историю Сашу не покинуло.

По слухам, которые ходили на заставе, его тоже пытали.

Заставляли бегать и даже ползать в противогазе и в комплекте химзащиты вокруг заставы в жаркую погоду, но он, в отличии от Герострата, ни в чем не признался.

К моему великому огорчению, я не успел познакомится с этим легендарным воином. Он уволился за три месяца до моего появления на заставе.

Но дух его домой явно не торопился.

Легенда гласила, что за два года службы на заставе Саша был на границе один раз. Первый и последний.

Что он такого сделал в наряде легенда умалчивает, но с той поры дальше заставы рядовой Бабкин не уходил.

Ну так и на заставе есть чем заняться.

Кочегар, истопник, рабочий по кухне, дневальный по конюшне, рабочая группа, ночной часовой на заставе или дневной на вышке.

Главное, что вся служба в тылу.

- А кто такой Саша Бабкин? - спросил я одного из бойцов в первый день свой жизни на заставе.

- А откуда ты его знаешь? -  удивился боец, которого звали Олег.

В ответ я показал выданную мне подушку, на которой ручкой красиво было написано САША БАБКИН ДМБ 88.

Олег усмехнулся и кратко поведал мне историю, о которой я вам рассказал.

Перевернув свой матрац, я обнаружил точно такую же надпись.

Мне захотелось перевернуть и остальные матрацы на заправленных койках, но делать это в первый день службы на заставе было неразумно.

Куда отправить служить молодого бойца, который только что отучился на кавалериста и прибыл на заставу?

Конечно же дневальным по конюшне.

Я не обманулся в своих ожиданиях и в Саше Бабкине.

За день дежурства на конюшне я нашел пять или шесть автографов этого воина.

Он вырезал их ножом на деревянных быльцах, на телеге, на досках из которых был сколочен овсянник, чем-то нацарапал на кирпичной стене.

Стало интересно.

Наряд рабочим по кухне принёс в копилку ещё несколько автографов Саши Бабкина. В самых неожиданных местах.

Кочегарка, которую мне удалось обследовать была просто усыпана наскальной живописью.

Особенно меня восхитил лозунг, который красовался на одной из стен.

«Хоть и рядом Иран и в жару и туман возратятЬся домой паТцаны»

Подпись Саша Бабкин ДМБ 86-88 не оставляла сомнений в авторстве.

Начальство в кочегарку не заглядывало, а боец Бабкин в отопительный сезон из неё не вылезал.

Утолив свой интерес в поисках надписей и в истории про Сашу Бабкина, я выкинул её из головы. Ровно до того момента, когда впервые полез на вышку часового заставы.

Вышка стояла на высокой сопке около заставы и подняться на неё было ещё то удовольствие.

Саша меня не подвел. Три шикарные надписи, вырезанные ножом по дереву, извещали потомков, что тут был Саша Бабкин.

В какой-то момент я зачем-то решил разобрать фанерный потолок и залез под самую крышу. И именно там я обнаружил артефакт, ставший впоследствии крылатой фразой на всё время моей службы.

«Дух Саши Бабкина всегда здесь»

Было видно, что Саша потратил не мало времени и чернил, чтобы сделать эту надпись.

Где-то через неделю у нас загорелась баня. Каким-то чудом мы её почти отстояли.  Требовался лишь небольшой ремонт.

Начальник рвал и метал.

-Да, негромко сказал я, - Дух Саши Бабкина всегда здесь.

-Что ты сказал боец? -услышал меня капитан.

-Ничего, ответил я.

- Не надо мне ляля, солдат, - возбудился начальник заставы.

- Я не глухой, - повтори.

Ну я и повторил.

Капитан, выпучив на меня глаза, потребовал объяснений.

Пришлось рассказать ему краткую версию моих наблюдений о том, что застава буквально вся исписана изречениями и автографами данного бойца.

Начальник дошел до кухни. Залез на печку. Перевернул две табуретки.

(Это со слов повара)

Потом спустился в кочегарку и вышел из неё с таким лицом, что все моментально притихли.

–Это пиздец, выдавил из себя капитан.

- Завтра объявляю ПХД.

Всей заставой будем выветривать дух Бабкина. Чтобы ни одной надписи не осталось. Чтобы духу его тут не было.

Если хоть одну надпись после этого найду, вы все будете бегать у меня вокруг заставы в ОЗК.

Все смотрели на меня как на врага народа, ровно до тех пор, пока прапорщик не пообещал каждому нашедшему надпись конфет и печенья.

На следующий день застава увлеченно искала и уничтожала дух Саши Бабкина.

Надписи находили в самых неожиданных местах. Таких, например, как стол начальника в канцелярии. Он самолично её нашел, заглянув под него.

Красили, шкурили, белили, замазывали, Саша Бабкин явно не зря тратил своё свободное и служебной время.

Но…

Хотите верьте, хотите нет, но через какое-то время я снова стал находить подобные надписи там, где их точно не было. Примерно в это время у нас загорелся ГАЗ 66.

Но после того, как уволился призыв 87-89, новых надписей не появлялось. Вроде как. И ничего не горело.

Ровно до ноября 1990 года.

Забравшись на сопку боец, которому до дембеля оставалась неделя, разобрал потолок на вышке и, стараясь как можно красивее, вывел гуашью на месте закрашенной надписи новую.

«Дух Саши Бабкина всегда здесь»

И хрен ты его чем выветришь.

Дух Саши Бабкина Рассказ, Авторский рассказ, Продолжение следует, Застава, Граница, Мат, Длиннопост

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.