-7

Дух отечественной бюрократии в браузере

Аккуратнее! Далее нудный длиннопост!

Решил начать новую жизнь. Естественно начал с переустановки ОС и ПО на гаджетах и лэптопе (это примерно такая же штука, как у женщин радикальная смена прически в таких же случаях).

И тут я хотел бы добавить, что отношусь ко всем аккаунтам, да и вообще ко всему виртуальному миру в целом, серьезно - везде соблюдаю порядок, контроль, безопасность и всегда тщательно настраиваю ОС и ПО устройств (может это задр*тство, но я так не считаю).

Так вот, накатываю браузер гугл хром, лезу в настройки и вижу такое..

Дух отечественной бюрократии в браузере Google Chrome, Google, Бюрократия, Браузер, Мировое правительство, Маразм, Паранойя, Слежка

Этот пункт по-умолчанию активирован. И в более ранних версиях браузера его не было.

На самом деле тут написано: "Уважаемый друг, товарищ, кум, сват, брат, мы все - одна большая семья. Мы любим друг друга и ничего друг от друга не скрываем, брат. Ты уже член семьи, поздравляем! И тебе ничего делать не надо! И быть членом семьи это круто, правильно и просто необходимо!!! Оставь все как есть и вкуси все прелести нашей большой семьи! Хотя ты можешь отказаться. Но для этого нужно проделать определенную работу.. Ты заинтересован в том, чтобы отказаться, пёс? Или в том, чтобы остаться, брат?"

Иначе, зачем нужно такое заковыристое описание для функции, которая просто логинет браузер одновременно с авторизацией на сайтах. Настройка находится в разделе "Конфиденциальность и безопасность", но сама настройка лишь ухудшает безопасность и конфиденциальность. А если добавить то, что эта настройка лежит глубока внизу страницы, в свернутом по-умолчанию разделе (то есть ее не сразу видно)... Чуете, родиной пахнет? ))) Надо справедливо заметить, что пахнет лишь отчасти. У нас либо вообще нет альтернативы (типа во всем виноваты пиндосы), либо альтернатива так или иначе карательная (типа альтернативная служба в армии зашквар), либо финансово-изымательная (если конечно эти самые финансы вообще есть). А тут хоть отключить можно )))

Что это значит простым языком.. Если вы авторизуетесь на любом сайте от Google (GMail, YouTube, AdWords и другие). то браузер авторизуется под вашей учёткой тоже. И вы не сразу это заметите. И возможно, что вам вообще это не интересно. Но что за этим следует? Лично я не знаю, но можно поразмышлять.

- Браузер - полноценное ПО, которое лежит и взаимодействует с файловой системой и вообще с системой устройства, а не просто какой-то сайт, знающий только ваш "веб-отпечаток" и куки. Браузер сам по себе знает много информации.

- Авторизация - это определенный аккаунт. Аккаунт, который, скорее всего, вы введете и на своих гаджетах. И введете не просто как аккаунт в почтовом приложении, а как главный аккаунт устройства, который, кстати, получает полный контроль над ним (вы же можете удалить всю инфу удаленно, например, если телефон украли, м?!). Также, если покопаться в настройках самого аккаунта, то по-умолчанию, он собирает о вас всю историю поиска, ютуба, МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ (да, если вы пользуетесь андроидом пару лет и вообще не парились по-поводу его настройки, то вы можете зайти к себе на аккаунт и посмотреть все своим передвижения за это время), а еще он знает все ваши вкусы, предпочтения, знает все ваши мероприятия (анализ почты), знает ваши отпечатки, как вы выглядите и какой у вас голос. Знает ваш банковские карты. Номер телефона. Даже состояние вашего здоровья (через носимые устройства). И много чего еще. Точнее, он так настроен по-умолчанию, чтобы это все знать. Надеюсь тут не найдутся те, кто будет спорить о том, что это не так. И да-да, ты молодец, выключаешь GPS, но как минимум половина случайно опрошенных, скорее всего, этого не делает.

- У гугла есть очень много информации и очень мощные средства для ее обработки. А мощная обработка - это распознавание лиц, голоса, ИИ..

Ну, на мой взгляд, картинка уже видна на 80%. То есть общий смысл понятен, а детали проявятся со временем.

Вот оно, мировое правительство 21 века. Через интернет. На порядок умнее и хитрее всего мирового общества. С директором-евреем, родившимся в Москве )) Восхитительно (без сарказма)!

Не знаю, чем закончить даже )) Будьте компетентны по жизни и в виртуальном пространстве особенно )) А еще добрее )) Не судите, пожалуйста, строго за пост. Я еще не отошел от депрессии из-за прошлых минусов )) Я же только учусь быть пикабушником ))

Дубликаты не найдены

+2

ну и что в этом плохого? ну да, собирает гугл с меня бигдата, так я вроде не вражеский шпион, чтобы прятаться. взамен получаю некоторую долю плюшек. например, читаю в ленте новости по интересным мне темам, получаю оповещения о пробках по маршруту, где обычно езжу, подсказки о местах рядом. что в этом плохого?

+1

Я пользуюсь Оперой и горя не знаю

0

Очевидная хуйня, но плюс в копилку, не грустите)

0

Ну хз. Щас уже от большого брата в городе сложно скрыться. Я перестал уже по этому поводу гонять после того, как дома (на домашнем компе), мне гугль и яндекс предложили рекламу по очень очень очень специфическим мед диагностике. Вся фишка в том, что у меня тогда был кнопочный бабушкофон, а тему мед услуг, мы с другом на остановке обсуждали, т. к. один из его очень дальних родственников приболел слегонца.

Так что ставь галочку, не ставь.......

0
Боюсь у тебя не паранойя.
раскрыть ветку 1
-1

Что же? ))

-1
Ты ещё про 10 мелкософтовску вспомни. Вот где настоящий "Большой брат". Самое простое, что стоит помнить " Бесплатный сыр только в мышеловке". Если тебе дают чем-то пользоваться "бесплатно", то с большой долей вероятности ты расплачиваешься личной информацией. Бигдата - рулит!
-3

Кому ты нужен, дядя...

Похожие посты
114

Печалька, но такова жизнь!

- Спасибо за установку, Интернет Эксплорер!

- Это... Это всё, что тебе было нужно?

- Ага!

- Сейчас Хром твой браузер по умолчанию?

- Всегда им был.

Печалька, но такова жизнь! Google Chrome, Internet Explorer, Браузер, По умолчанию, Комиксы, Пистолеты, Человечки, Перевел сам, Длиннопост

Отсюда - https://redd.it/i08o2x

Показать полностью 1
756

Google изменит исходный код браузера Chrome в рамках борьбы с "дискриминацией"

Google изменит исходный код браузера Chrome в рамках борьбы с "дискриминацией" Sjw, Google, Google Chrome, IT, Политика

Исходный код хрома изменят в рамках борьбы с "дискриминацией". В частности с расизмом и гендеризмом.

Так, они постараются избегать любых гендерно-ориентированных слов. Например, местоимение он/она, поскольку это исключает людей, которые не ассоциируют себя с этими гендерами. Вместо этого они попробуют использовать нейтральное местоимение "они" (в единственном числе).

Также, в рамках борьбы с расизмом, они уберут такие термины, как "белый список" и "чёрный список". Поскольку они - внимание! - укрепляют в сознании идею, что белый - это хорошо, а чёрный - плохо. Вместо них предлагают использовать "заблокированный список" и "разрешенный список".

Источники:

Руководство по стилю кода

ITPro

Это всё может показаться смешным. Говорить слово "они" в единственном числе или назвать термин "чёрный список" расистским - это действительно абсурдно и глупо. Но я напомню вам, что Google - это не какой-то мелкий журнал или группа по интересам, это одна из крупнейших корпораций мира. По сути, такой антинаучный и фанатичный подход внедряется повсюду.

И ничем хорошим это не закончится...

414

На Google подали в суд за отслеживание пользователей в «приватном» режиме

На Google подали в суд за отслеживание пользователей в «приватном» режиме Google, Суд, Иск, Сбор данных, Новости, Google Chrome

Компании Google предъявили иск за то, что они нарушают конфиденциальность пользователей, отслеживая людей, даже когда они используют «приватный режим».

Групповая иск требует от Google и ее владельца Alphabet не менее 5 млрд долларов.

Многие интернет-пользователи предполагают, что их история поиска не отслеживается при просмотре в приватном режиме, но Google говорит, что это не так.

Поисковой гигант отрицает незаконность сбора этой информации.

Групповой иск включает в себя «миллионы» пользователей Google, которые с 1 июня 2016 года просматривали Интернет в приватном режиме, по словам юридической фирмы Boies Schiller Flexner, которая подала иск во вторник в федеральный суд в Сан-Хосе, штат Калифорния.

Режим инкогнито в браузере Google Chrome дает пользователям возможность поиска в Интернете без сохранения их активности в браузере или на устройстве. Но посещаемые сайты могут сами использовать сервисы Google, для отслеживания пользователей.

В иске говорится, что Google «не может продолжать участвовать в тайном и несанкционированном сборе данных практически от каждого американца с компьютером или телефоном».

Представитель Google Хосе Кастанеда решительно ответил: «Как мы четко заявляем, каждый раз, когда вы открываете новую вкладку в режиме инкогнито, веб-сайты могут собирать информацию о вашей активности в Интернете».

Поисковая система говорит, что сбор истории поиска, даже в режиме приватного просмотра, помогает владельцам сайтов «лучше оценивать эффективность своего контента, продуктов, маркетинга и многого другого».

«Люди во всем мире становятся все более осведомленными (и обеспокоенными), что их личные данные перехватываются, собираются, записываются или используются для получения прибыли технологическими компаниями, от которых они зависят, — говорится в заявлении Boies Schiller Flexner.

Источник  https://portal-13.com/na-google-podali-v-sud-za-otslezhivani...

Показать полностью
2988

Google избавит Chrome и Youtube от назойливой рекламы

Компания Google представила новые правила для видеорекламы в браузере Chrome, которые позволят избавиться от наиболее раздражающих пользователей видов рекламы.

Новые правила основаны на данных, полученных от международной организации Coalition for Better Ads (Коалиция за лучшую рекламу), в которую входит и сама Google.

По словам Google, у владельцев сайтов есть четыре месяца на то, чтобы приспособиться к новым правилам и перестать показывать назойливую рекламу.

Coalition for Better Ads провела исследование среди 45 тысяч пользователей по всему миру. Опрос показал, что большинство пользователей находят особенно раздражающей рекламу, которая заставляет ждать начала дольше 5 секунд, ролики, вставляемые в середину видео, а также изображения или текст, которые появляется на поверх видео и закрывают больше 20% видеоконтента.

С 5 августа 2020 года Chrome начнёт полностью блокировать рекламу в таком формате. Как подчеркнула Google, фирменному видеосервису YouTube тоже придётся выполнять новые правила.

https://www.mk-mari.ru/science/2020/02/06/polzovateley-googl...

83

В Chrome началось тестирование третьей редакции манифеста, несовместимой с uBlock Origin

Компания Google начала тестирование третьей редакции манифеста Chrome, нарушающей работу многих дополнений для блокирования нежелательного контента и обеспечения безопасности. Поддержка нового манифеста, который определяет возможности и ресурсы, предоставляемые дополнениям, добавлена в экспериментальные сборки Chrome Canary. Новый манифест разработан в рамках инициативы по усилению безопасности, конфиденциальности и производительности дополнений (основной целью является упрощение создания безопасных и высокопроизводительных дополнений, и усложнение возможности создания небезопасных и медленных дополнений).

Манифест пока находится на стадии раннего альфа-тестирования, не является окончательным и добавлен, чтобы дать разработчикам возможность начать экспериментировать и адаптировать свои дополнения. Активация нового манифеста ожидается в следующем году. Время прекращения поддержки второй редакции манифеста пока не определено. Для упрощения миграции дополнений на новый манифест подготовлен проверочный список, включающий изменения, на которые следует обратить внимание разработчикам дополнений.

Напомним, что основное недовольство новым манифестом связано с прекращением поддержки блокирующего режима работы API webRequest, который будет ограничен режимом только для чтения. Исключение будет сделано лишь для редакции Chrome для предприятий (Chrome for Enterprise), в которых поддержка API webRequest будет сохранена. Компания Mozilla решила не следовать за новым манифестом и сохранить в Firefox возможность полного использования API webRequest.

Вместо API webRequest для фильтрации контента в новом манифесте предложен декларативный API declarativeNetRequest. Если API webRequest позволял подключать собственные обработчики, имеющие полный доступ к сетевым запросам и способные на лету модифицировать трафик, новый API declarativeNetRequest предоставляет доступ к готовому универсальному встроенному движку для фильтрации, самостоятельно обрабатывающему правила блокировки, не разрешающему использовать собственные алгоритмы фильтрации и не позволяющему задавать сложные правила, перекрывающие друг друга в зависимости от условий.

В новом манифесте также представлены и другие изменения, влияющие на совместимость с дополнениями. Среди них:

Переход к выполнению Service workers в форме фоновых процессов, что потребует от разработчиков изменения кода некоторых дополнений.

Новая гранулированная модель запроса полномочий - дополнение не сможет активироваться сразу для всех страниц (убрано полномочие "all_urls"), а будет работать только в контексте активной вкладки, т.е. пользователю потребуется подтверждать работу дополнения для каждого сайта.

Изменение обработки Cross-origin запросов - в соответствии с новым манифестом на скрипты обработки контента будут распространяться те же ограничения полномочий, что и для основной страницы, в которую эти скрипты внедряются (например, если страница не имеет доступа к API определению местоположения, то и скрипт дополнения также не получит этот доступ).

Запрет выполнения кода, загруженного с внешних серверов (речь про ситуации, когда дополнение подгружает и выполняет внешний код).

Показать полностью
4589

Вас не только слушают, но и фотографируют

Как известно, некоторые приложения на телефонах прослушивают своих хозяев для сбора информации, в частности к ним относится широко распространённый Инстаграм, хотя его руководитель Адам Моссери отрицает факты прослушки.

Недавно друг приобрёл набравший популярность в последнее время телефон Oneplus 7 Pro с выдвижной фронтальной камерой.

Теперь, когда он сидит в инстаграме, камера периодически выдвигается сама по себе (видимо, чтобы сделать фото хозяина). В других приложениях такой активности от фронтальной камеры не наблюдается.

Вас не только слушают, но и фотографируют Прослушивание, Слежка, Паранойя, Теория заговора, Oneplus, Instagram
8721

Реддиторы о том, что интересного/пугающего они обнаружили, скачав архив своих данных, хранящихся у Google

Реддиторы о том, что интересного/пугающего они обнаружили, скачав архив своих данных, хранящихся у Google Reddit, Перевод, Askreddit, Google, Слежка, Данные, Длиннопост

Уже ни для кого не секрет, что Гугл складирует огромное количество информации о каждом пользователе и использует ее в различных целях, в частности — таргетированная реклама. Тема личных данных в руках больших корпораций обсуждается уже очень давно, дело дошло и до законодательного уровня. Таким образом корпорации обязаны по запросу предоставить пользователю все собранные данные о нем — подобная функция есть и в Гугле.

Реддитор AlleKeskitason создал тред на r/AskReddit, в котором спросил у тех, кто пользовался этой функцией — что самое интересное/странное вы нашли в своих данных? За три дня пост набрал почти 100 тысяч апвоутов, для сравнения: самый популярный пост на этом сабреддите собрал 220 тысяч апвоутов с последнего Нового года.

Автор поста рассказал, что по его информации после создания этого треда статистика Ютуба, которая создается в режиме онлайн, работала с перебоями, а один из пользователей пожаловался, что после отправки запроса о своих данных он спустя 24 часа получил письмо о том, что создать архив с ними не получилось.

Возможно, это связано с тем, что десятки тысяч реддиторов завалили Гугл требованиями прислать архив, а некоторые из них весят десятки ГБ. Вдобавок отправить запрос оказалось не так сложно:

1. Переходите на https://takeout.google.com/

2. Выбираете, какие данные вы хотите посмотреть. БОльшая часть программ Гугл, собирающая информацию о пользователях, не особо распространена за пределами США, поэтому о нас данных еще меньше.

3. Выбираете параметры архива и отправляете запрос.

4. В течение некоторого времени (в зависимости от количества информации о вас) вы получите свой архив.

Комментарий автора треда:

«Это здравый повод напомнить людям, насколько много данных о себе они отдают по своей воле и как плохо все может закончится, если они утекут или если какие-нибудь правительство или корпорация решат использовать их в своих целях.
Огромный шанс того, что крайне личное дерьмо каждого человека на планете может попасть на вентилятор и разлететься повсюду без возможности это все отменить».

Мы тоже надеемся, что многие из вас заинтересуются этой возможностью из любопытства, ради фана или по каким-то другим причинам, благо сделать это очень просто. А еще это действительно неплохо так отрезвляет в плане отношения к своим данным, соцсетям и телефону.

Ну что-ж, перейдем к тому, что же реддиторы нарыли про себя в своих архивах.

1. Согласно их профайлу, я люблю китайский рэп. Я понятия не имею почему, разве что одно видео, на которое я наткнулся, когда спускался в червоточину (когда вы смотрите предлагаемые видео подряд и погружаетесь все глубже и глубже в тему) на ютубе

2. Я являюсь вице-президентов компании, о которой я никогда не слыл и информацию о которой мне не удалось найти в интернете. Это небольшая дочерняя компания Caterpillar, и это все, что я о ней знаю. Раскрывать название я не особо горю желанием

3. Я отрыл аудиозапись моего голоса со словами «проверьте пенис еврейского мальчика», хотя я не помню, чтобы когда-либо это говорил

4. Если вы используете Гугл Фото и позволяете Гугл Картам вас отслеживать:

Я сделал несколько непонравившихся мне фоток и удалил их. Несколько недель назад я листал свой таймлайн на Гугл Картах и обнаружил там те самые удаленные фото, привязанные к локации. Ничего из ряда вон, но полезно понимать, что удаление не всегда означает удаление

5. Записи моих разговоров с боссом двухлетней давности. Понятия не имею, почему в архиве били записи именно наших разговоров и никаких больше.

6. Я только что обнаружил кучу записей, как я общался с приложением по преобразованию речи в текст на своем телефоне, когда ездил за руем года четыре назад. На них я говорю как идиот — медленно произношу каждое слово, чтобы их можно было четко услышать.

«Я. ЕДУ. ЗА. БЕКОНОМ. УВИДИМСЯ. ПОЗЖЕ».

Удалить

7. Меня больше всего поразили голосовые записи. Это должно быть отключено по дефолту, а не так что каждый должен делать это сам.

Сделать это просто: Залогиньтесь в аккаунт, перейдите по ссылке https://myaccount.google.com/activitycontrols/audio и остановите Историю голосового управления

Комментарий: Только что проверил свои. Судя по ним, я использовал голосовое управление дважды. Один раз сказав «поиск», второй — «тест, тест». Оба раза были около года назад.

Теперь, если я пойду в историю своей Алексы, там все будет по другому.

А, нет, там просто туева хуча «включи свет» и «выключи свет»

8. Все мои действия на телефоне (открытые и закрытые приложения и т.д.) с первого дня после покупки, постоянные проверки моей GPS-локации и положения устройства. Если кто-то украдет ваш аккаунт Гугл, они по сути могу узнать о вас все, что возможно.

Комментарий: Они будут разочарованы.

Когда я был моложе, я взламывал аккаунты разных людей ради веселья, и потому что мой моральный компас был немного сбит. Это было еще до того, как все начали использовать приложения для коммуникации, так что ВСЕ было на электронных почтах… Если вы хотели отправить кому-то свои грязные фото, то вы делали это через эмейл.

Один из первых уроков, который я выучил — большинство людей скучные и меня не удивляли. Даже если я находил какой-нибудь необычный секрет, это не было особо странным для меня.

Я не делаю ничего, что хотел бы спрятать. Если Гугл хочет меня прослушивать — вперед и с песней. Я не настолько наивен, чтобы полагать, что та маленькая песчинка бытия, коей я являюсь, действительно важна в глобальном плане, так что я не трачу время и нервы на переживания об этом

9. Однажды я напился, заблудился по дороге домой и оказался на велосипеде на каком-то шоссе. Два года я пытался вспомнить, где я катался, пока я не увидел историю GPS с той ночи в архиве Гугла

Комментарий: А я только что узнал, что я И ПРАВДА ездил в Макдональдс посреди ночи во время дня рождения своего друга. Этого никто не заметил, и все говорили мне, что я просто отсыпался где-то все это время

10. Окей, у меня странный вопрос.

В прошлом году умер мой муж. У меня все еще есть его Samsung S7. Еще я на 99% уверена, что там есть его аккаунт Гугл, но я не уверена, сохранился ли пароль в телефоне.

Если эта штука и правда записывает голоса, как я могу получить эти записи? Я просто хочу еще раз услышать его голос. У меня наворачиваются слезы, когда я пишу это… у меня есть всего одно голосовое сообщение от него на телефоне и пара видео. Любая запись его голоса или фото, которое мне не удалось восстановить… Я хочу все, что могу получить. Я пиз*ец как по нему скучаю.

Ответ после того, как реддиторы помогли женщине получить данные мужа:

Омг, спасибо вам всем огромное… Я сейчас вся в слезах. Я без проблем получила доступ к записям, и хоть это короткие отрывки, одни из последних были «Эштон — это моя жена» и «Я люблю тебя, детка».

Вы даже не представляете, сколько это для меня значит. Там есть его тупые поисковые запросы, которые он писал, когда мы спорили (например, о названиях песен), и благодаря ним я вернулась в те времена и посмеялась. Как же я по нему скучаю… Но теперь у меня хотя бы есть маленькие отрывки памяти о нем.

Это очень важно для меня. Я безумно рада, что наткнулась на этот тред.

11. Самый пугающий факт я обнаружил при пользовании Фейсбука, а не Гугла. Короткая предыстория: я натурал, но у меня куча друзей из ЛГБТ и я активно поддерживал кампанию за легализацию однополых браков в Австралии, так что Фейсбук наверняка пометил, что я гей, где-то в начале 2012.

В этом же году я начал встречаться с девушкой. Мы долгое время дружили. Я все время зависаю на Фейсбуке, у нее тоже был аккаунт, но они им не особо пользовалась.

По сути мы никогда не переписывались на Фейсбуке.

Совершенно внезапно у меня пропали все рекламы с «одинокими мужчинами» и т.п. и появилась реклама «романтического отдыха для пар», а Фейсбук предложил мне добавить ту девушку как «близкого друга».

Я могу лишь предположить, что из данных о GPS-локации они узнали, что мы провели ночь вместе у меня, а потом еще одну у нее

12. Аудиозаписи названы довольно формально, так что советую предпринять меры предосторожности перед прослушиванием рядом с вашим партнером, родственником или другом. Не совершайте моих ошибок…

«Эй, Гугл, как увеличить размер члена?»

*девушка удивленно на меня смотрит*

13. Судя по всему, я прошел во сне тысячи километров, и каждый раз умудрялся вернуться домой, чтобы вовремя выйти на работу. А еще куча записей того, как работает вентилятор в моей компьютере. Но хотя бы они записали мои фетишистские порно-запросы.

Ох, Гугл. Гугл на хайпе. Некомпетентный Гугл. Я знаю, что мои данные в надежных руках.

UPD: нашел запись пука

14. Мне кажется, что я должен больше переживать за свои данные в руках Гугла. Особенно из-за записей разговоров. Но после того, как я их прослушал… Типа, это 400 записей того, как я говорю «сделай кофе», «включи Х на Нетфликсе» и «выключи свет»…

Возможно, это более насущная проблема для тех, кто пользуется помощником Гугл более чем для управления домом

Оригинал

Перевод выполнен телеграм-каналом r/етранслятор

Показать полностью
2570

Как убрать навязчивые уведомления в браузере Google Chrome

Как убрать навязчивые уведомления в браузере Google Chrome Google Chrome, Браузер, Инструкция, Длиннопост

Многих моих знакомых, впрочем, как и меня, до того как залез в настройки браузера, неимоверно раздражают постоянные всплывающие окна на разрешение уведомлений.

В связи с этим делюсь инструкцией как заблокировать эти окна + все уведомления на всех сайтах и сделать сёрфинг чуточку приятнее.

Не кидайтесь тапками, описанные действия вполне очевидны, но пригодиться могут многим.

1. Заходим в настройки браузера.

Как убрать навязчивые уведомления в браузере Google Chrome Google Chrome, Браузер, Инструкция, Длиннопост

2. Прокручиваем страницу вниз, жмём на дополнительные настройки и в раскрывшихся пунктах выбираем Настройки сайтов

3. В разрешениях выбираем Уведомления

4. Убираем активное положение у чекбокса, чтобы слева отобразилось "заблокировано"

5. Profit.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: