ДТП в Китае - личный опыт

Живу в Китае. 22 января попали мы с Корн (так зовут мою жену, она китаянка) в ДТП. Поделюсь личным опытом.

Итак, выезжали мы с парковки на тротуаре, и в нас влетел скутер:

ДТП в Китае - личный опыт ГИБДД, Китайцы, Китай, Китай наизнанку, Длиннопост, ДТП

За рулём была жена. Я говорил ей что пересекать две жирные сплошные полосы на асфальте - это не к добру. Но женщины, что с них взять) «Ой все так делают че такова, ты вечно всего боишься….» речь прервал смачный удар в бампер и глухой удар тела об асфальт.

Перед тем как выйти из машины, не отходя от кассы, мы сразу вызвали полицию, сказали что есть пострадавшие.

Водитель скутера тем временем перестал кричать, успокоился и принял сидячее положение:

ДТП в Китае - личный опыт ГИБДД, Китайцы, Китай, Китай наизнанку, Длиннопост, ДТП

Подошли спросили как дела. Ответил что нога хз сломана возможно - болит сильно. И рука. Скорую вызвали? Вызвали. Ну хорошо, ждём.

Подходят зеваки, смотрят, как на фотке выше, фоткают.

Подошел иностранец в белом шарфе. Точнее подбежал. Что случилось? Ой что вы стоите все! Человеку плохо! Авария! Аааа! Я знал! Китайцы не помогают никому! Держись парень, сейчас я тебя спасу, сейчас я тебя вылечу!

И начал зачем то пытаться поднять или черт знает еще с какими целями брать под руки пострадавшего. Мы все просим не трогать человека, скорую вызвали говорим, скутерист на него орёт. Вроде отстал. Встал, стоит, материться тихо под нос.

Вон он стоит около бригады скорой, которая приехала минут через 7 (больница рядом была):

ДТП в Китае - личный опыт ГИБДД, Китайцы, Китай, Китай наизнанку, Длиннопост, ДТП

Товарищи, не трогайте пострадавших в ДТП без надобности. Я понимаю если нужно срочно кровотечение остановить, но просто так перемещать людей, особенно если вы толком не знаете зачем - не надо. Можно хуже сделать.

Мы взяли контакты пострадавшего, спросили какая больница, попрощались с бригадой скорой. Теперь настало время оценить повреждения и ждать полицию. Скутер боевого доставщика еды:

ДТП в Китае - личный опыт ГИБДД, Китайцы, Китай, Китай наизнанку, Длиннопост, ДТП

Наша машина, фара треснута, бампер, вроде как ерунда:

ДТП в Китае - личный опыт ГИБДД, Китайцы, Китай, Китай наизнанку, Длиннопост, ДТП

Полицию ждали долго. Наверное минут 40. Зеваки ждали вместе с нами. Ну как же вы так, девушка, нарушаете:

ДТП в Китае - личный опыт ГИБДД, Китайцы, Китай, Китай наизнанку, Длиннопост, ДТП

Страховой агент еще приезжал. Сфоткал всё и уехал.

После этого мы направились в больницу - справиться о здоровье наездника скутера. В больнице уже были представители его работодателя - доставка еды Meituan - они оплатили медобследование. Ему уже сделали снимки ноги и руки. Ничего кроме ушибов не нашли. Ну и слава Богу. Вот мы в больнице, раненый сидит в инвалидном кресле, на всякий случай:

ДТП в Китае - личный опыт ГИБДД, Китайцы, Китай, Китай наизнанку, Длиннопост, ДТП

Дали денег парню. Плохая примета в аварии попадать перед китайским Новым годом. Денег хоть дать, чтобы духов задобрить - и то ладно.

Ну собственно и всё, на этом наше общение с пострадавшим закончилось. Жены друг с другом познакомились, попрощались и домой поехали. Всё остальное - дело страховых компаний. У нас ОСАГО, у него - тоже некая страховка от работодателя.

На следующий день в дорожной полиции выдали заключение о том кто виноват:

ДТП в Китае - личный опыт ГИБДД, Китайцы, Китай, Китай наизнанку, Длиннопост, ДТП

Мы то думали что только мы виноваты. Оказалось что скутерист тоже. Он на электроскутере ехал по дороге для автомобилей. При наличии специальной дорожки для скутеров и велосипедов.

В итоге вину поделили так - 70% вины на Корн, а 30% - на скутеристе. Эти доли соответственно влияют на размеры компенсаций за ущерб. Скутер разбили - 70/30 платим, больничные расходы - 70/30, нашу машину повредили - тоже ремонтируем 70/30.

Кроме возмещения ущерба друг другу никаких последствий. Даже штрафа не было. Вроде как выезжать с парковки таким образом в данном случае не влечет за собой административного правонарушения.

Поехали к дилеру сдавать машину на ремонт. Заодно зашли посмотреть что сейчас продают. А вот и наша модель в салоне:

ДТП в Китае - личный опыт ГИБДД, Китайцы, Китай, Китай наизнанку, Длиннопост, ДТП

Aion LX называется, электромобиль. У нас он уже третий год в эксплуатации.

За эти три года модель модернизировали, добавили всяких там радаров лидаров экранов и прочего. Машина стала круче. А цена - ниже. Мы покупали три года назад за 280 тысяч юаней, теперь она стоит 240 тысяч.

Ремонта насчитали на 12 488 юаней (158 000 рублей):

ДТП в Китае - личный опыт ГИБДД, Китайцы, Китай, Китай наизнанку, Длиннопост, ДТП

Из которых 8390 юаней (106 000 рублей) стоит одна фара. Это вот такие в Китае цены на китайские запчасти для китайских автомобилей.

Ну да ладно, страховые всё возместят. Если бы скутерист был «независимый», а не на работе, то нужно было бы лично с него взыскивать 30% ущерба. Если получится.

Машина была готова 29 января - спустя ровно 7 дней после аварии, как новенькая:

ДТП в Китае - личный опыт ГИБДД, Китайцы, Китай, Китай наизнанку, Длиннопост, ДТП

Вот и всё, конец истории. Спасибо что дочитали до конца)

Мой канал в Телеграм: Китай Наизнанку

Рабочий канал (занимаюсь закупкой и доставкой из Китая): Синамакс

Автомобильное сообщество

26.7K постов48.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

178
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сборка точно китайская

раскрыть ветку (1)
661
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто перенёс производство в Китай

показать ответы
220
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое синее на бампере ?
раскрыть ветку (1)
218
Автор поста оценил этот комментарий

Кусок контейнера для еды от скутера

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий

не знал, что бывают такие упитанные китаянки)

раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Я откормил

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите еще! Интересно!

Можете написать пост о марках хорошей спортивной одежды и обуви из Китая? Есть качество сопоставимое с Найк/Рибок?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Anta, Li-Ning

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А говорят что в Китае насмерть давят чтобы не платить пожизненно компенсацию пострадавшему. Врут ?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

За это смертная казнь полагается. Врут

Автор поста оценил этот комментарий

О, молодцы! Хорошую сумму собрали, респект. Сами, помогли родители?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 39 лет, уж сам давно без родителей машины покупаю 😅

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

"быстро выяснится что все ключевые отрасли контролируются государством, а не частным капиталом."

частно-государственное сотрудничество, по факту контролирует капиталист отстегивая дань, плюс минус как в рф со стратегическими отраслями.

". Большинство недвижимости в стране также принадлежит народу, её не купить не продать нельзя" - то есть они там не покупают себе квартиры? Причём о очень грамотной схеме на 70 лет? Или это враньё сми?

Пенсии у всех уже есть, страховка обязательна при официальном трудоустройстве. - очень рад, что теперь это так. Надеюсь и базовая пенсия положена абсолютно всем как в рф?

Что вы подразумеваете под незаконорожденными я не понял - а это вот те 2-3й ребенок которым не давали паспорта во время действия закона 1 семья 1 ребёнок. У меня такого знакомый сбил на дороге в начале 2000х, во время челночной поездки, думал им хана, но ни чего не было, хотя полиция и приехала. Для полиции они сбили "собаку". Их тупо отпустили после консульских консультаций, мужчина был сельским жителем без документов.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы под свою точку зрения схоластику разводите. С чего он контролируется капиталом? Государством контролируется. Это про предприятия.


Покупают квартиры, я купил. Есть коммерческое жилье. Его я боюсь ошибиться, наверное процентов 5 от общего жилого фонда в стране.


Да, есть элементы рыночной экономики - коммерческое жилье, рынок акций, частный бизнес и прочие элементы. Но в Китае социализм. С китайской спецификой.


Не знаю кому там не давали паспорта, я на своем опыте могу сказать - у меня у жены 2 сестры и брат, их четверо. Все рождены во времена одна семья один ребенок. У всех паспорта есть. И таких людей сотня миллионов наберется. Правило правилом, но рожали сколько хотели. Причем тут дикий капитализм и дети я не совсем понимаю, при диком капитализме паспорта не дают или что в чем логика этого аргумента?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно гулял ролик в интернете, где китаец на машине проезжает по сбитой женщине на скутере. Туда и обратно. Несколько раз. Офигела
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это известный случай был, муж убил жену таким образом

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

а у курьера сколько стоило медицина? А сколько стоил мопед? Читал, и сложилось впечатление что тут курьер вам больше платит

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В больнице около 1000 юаней расходы, скутер такой новый стоит не больше 2000. По сути да, он нам больше должен остался

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы покупали машину за наличку или в кредит, лизинг?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За наличку

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

список долларовых миллиардеров кнр за вас погуглить?) Как там с пенсиями для всего населения обстоят дела? А как с незаконнорожденными?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну погуглите список, изучите кто к нем, какую отрасль контролирует данный капиталист. При должном изучении быстро выяснится что все ключевые отрасли контролируются государством, а не частным капиталом.


Если частное предприятие слишком разрастается и начинает играть важную роль в народном хозяйстве - оно будет национализировано так или иначе. Пример - Алибаба и Джек Ма.


Права собственности на землю нет. Она принадлежит народу. Большинство недвижимости в стране также принадлежит народу, её не купить не продать нельзя. Только в пользование получить.


Ну и так далее, долгий разговор.


Пенсии у всех уже есть, страховка обязательна при официальном трудоустройстве.


Что вы подразумеваете под незаконорожденными я не понял

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

вовсе нет. у них обычный дикий капитализм. социализмом там и не пахнет.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Где это дикий капитализм? Хоть одного назовите китайского капиталиста, который контролирует значимую отрасль народного хозяйства и/или влияет на политические решения

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Корн? Твою жену зовут "Кукуруза"?))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Китае есть «парковки на тротуаре»?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Парковка в таком случае никак от тротуара не отделена, просто разметка соответствующая нанесена. Можно заехать и  припарковаться

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это не социализм, это самый извращенный капитализм, прямо из конца 19 века, прямо такой как его описывает и критикует Карл Маркс. Засрать свою землю и  свою экологию, ради дешевого производства - это социализм? Отдать своих рабочих на произвол западным кампаниям, где они за гроши работают сверхурочно  до самоубийства- это социализм?

Социализм это в Европе, где управляющего заводом Apple давно бы посадили в тюрьму за создание таких условий работы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы поднять экономику и уровень жизни - нужно работать. Не получится «как в Европе» расслабленно жить полулежа и вытащить из нищеты миллиард человек. Чудес не бывает. Сейчас пожинают плоды этой работы за гроши. С экологией уже все в порядке тоже

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ТС че за бампер такой со строчка и от шитья и каплями?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это кусок обшивки контейнера скутера

Автор поста оценил этот комментарий

Ебать ты ходячий справочник Компартии, с каких пор Алибаба национализирована?  Раз ты такой китаец, если говоришь - отвечай, с какой брошюры компартии ты содрал  информацию о том что Алибаба нацианализирована?
И что такого  с  Джек Ма, попиздел на компартию, получил затык, в виде штрафа, внезапно за МОНОПОЛЬНОЕ положение своей компании, я более того уверен, что этот цирк был затеян только перед лаоваями, чтобы Алибаба могла выйти на западные рынки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Алибаба разделена на 6 компаний, важнейшие направления - алипей и таобао - не будут контролироваться частным капиталом, ситуация все в процессе развития. Джек Ма больше не имеет никакого отношения к Алибабе, он не может влиять на управление новыми шестью компаниями, и тем более не может лезть в политику чтобы интересы частного капитала защищать.

Потому как не может условный BlackRock получать дивиденды с продажи овощей крестьянами из китайской деревни на таобао. Или с крупнейшей платежной системы в Китае.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@raysikh, что такое "Корн"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жену мою так зовут. Английское имя, не китайское, на экспорт. Corn. Кукуруза значит)

показать ответы