Дружба и френдзона

На Пикабу сейчас своеобразная волна историй про френдзону, так что присоединюсь к тренду и расскажу про то же самое, но с другой стороны баррикад.
Я - девочка. Однажды на почве совместных интересов познакомились мы с мальчиком. Какое-то время просто общались в сети, потом начали периодически куда-нибудь выбираться - в основном посидеть каким-нибудь будничным вечером в баре. Платил в основном он, за обоих - не потому, что я не пыталась, просто он мне настойчиво не давал, мол, "я же мужчина, не оскорбляй меня". Я пару раз перевела деньги ему на карту, пару раз расплатилась за посиделки, потом забила - потому что мозг он мне после этого выносил знатно.
Мы действительно очень неплохо общались и дружили. Он мне рассказывал про своих бывших, я жаловалась, что меня не зовут на свидания. В его речи проскальзывали периодически всякие "я мог бы в тебя и влюбиться", но я - то еще полено в том, что касается намеков, поэтому встревожилась только после того, как количество этих намеков превысило то, что в моем понимании было нормой дружеских подъебов, и когда он в очередной вечер принес мне букет цветов. Тогда я написала ему длинное и обстоятельное сообщение, мол, дорогой ДРУГ, я очень рада с тобой ДРУЖИТЬ и искренне надеюсь, что мы сможем сохранить эту ДРУЖБУ, но если тебе хочется чего-то другого - то учти, пожалуйста, что этого не будет. Он посмеялся в ответ, мол склонны вы, женщины, видеть то, чего нет, и я радостно про это забыла - ну, разобрались же.
То есть это мне так казалось. Потому что со временем выяснилось, что ничего мы не разобрались. Оказалось, что этот разговор в целях профилактики нужно периодически повторять, а финальным аккордом стал вечер, когда я проводила мероприятие, а мальчик туда пришел - а потом выкатил мне миллион претензий из-за того, что я не уделяла ему достаточно внимания. Тут вспомнили и "все, что он для меня делал" и все "надежды на тепло, понимание и взаимность" - то, что вроде бы обо всем договорились на берегу, благополучно забылось. После долгого разговора, во время которого меня в чем только не обвинили, общаться больше как-то не хочется, да и объяснять в очередной раз тоже.

И я вот, знаете, совершенно не знаю, как к этому всему относиться. Потому что с одной стороны - есть я, воспользовалась, получается, чувствами молодого человека, водила его за нос, держала во френдзоне и вот это вот все. А с другой - тоже я, сначала нашла, а потом потеряла хорошего друга из-за того, что он не пожелал меня услышать.

Морали тут не будет. Я понимаю, что не все предупреждения такие же внятные, как мои - а может, только мне они кажутся внятными. Будет совет: не стоит рассчитывать, что синица в руке превратится в журавль в небе. Оно того не стоит и к тому же по итогу оказывается мучительным и для вас, и для синицы.