179

Древний индеец наступал ленивцу на пятки

Древний индеец наступал ленивцу на пятки

Возможно, всё происходило так. Иллюстрация Alex McClelland/Bournemouth University.

Автор: А. Соколов

Следы ног древних животных — находка, всегда вызывающая большой интерес учёных. Для того чтобы отпечатки сохранились, нужны очень специфические условия. Допустим, кто-то прошёл по грязи, которая быстро высохла, а потом была погребена под новым слоем грязи, законсервировавшим следы на тысячи лет. Такая ситуация — редчайшее стечение обстоятельств. Представьте теперь, каковы шансы найти следы древнего охотника, преследующего добычу, а заодно следы самой добычи?


В Science Advances опубликована статья именно о такой находке. Специалисты анализируют цепочки древних следов на территории национального заповедника «Белые пески» (White Sands) в Нью-Мексико, известного как крупнейшее скопление следов ископаемых млекопитающих в Северной Америке. Когда-то на этом месте плескалось озеро, сейчас же заповедник покрывают дюны из белого гипсового песка.

Находки получили необычное название «призрачные следы», поскольку видны они только при влажной поверхности. В результате наблюдений с воздуха на площади 60 тыс. квадратных метров исследователи обнаружили многочисленные отпечатки ног мамонтов, ленивцев, древних хищных и парнокопытных. Следы отпечатались в тонком слое окаменевшей грязи и песка на границе плейстоценового озера Отеро. Быстро твердеющий гипсовый песок и деятельность водорослей способствовали консервации следов.


Точно датировать найденные отпечатки непросто, поскольку отложения, наполнявшие следы, могли сформироваться в разное время. Авторы задействовали радиоуглеродный анализ, учли примерное время вымирания гигантских ленивцев и пришли к выводу, что следы оставлены в интервале 10—15,5 тыс. «радиоуглеродных» лет назад, когда климат в районе Нью-Мексико был более влажным. Жившие тут люди относились к культуре Кловис.

Исследователи описывают более сотни следов гигантских наземных ленивцев, размером от 300 до 560 мм, встречающиеся на одном участке с отпечатками босых человеческих ног. Судя по величине следов, ленивцев было не меньше трёх. В этой местности должны были встречаться два рода ленивцев, Nothrotheriops и Paramylodon, но кто из них «наследил» в «Белых Песках», по отпечаткам ног не установить.


Людей тоже было несколько, но особенно интересна цепочка человеческих следов (более 10), наложившихся на следы ленивца. Человеческие отпечатки ориентированы в том же направлении, что и следы ленивца, и расположены внутри них. Такое впечатление, что человек шёл за ленивцем след в след, для чего должен был увеличить свой шаг (длина шага ленивца 0,8—1,1 м, а человек, судя по размеру ног, был невысоким, и его «естественный» шаг — примерно 60 сантиметров). Исследователи пришли к выводу, что следы, судя по их особенностям, образовались в одинаковых условиях. Более того, следы ленивца, когда в них наступал человек, ещё не были заполнены грязью или водой. Вы уже догадались: исследователи обосновывают, что цепочки следов человека и ленивца возникли почти синхронно, в результате одного события. Дальше ещё интересней — в нескольких местах следы ленивца образуют некую «круговую» траекторию: это несколько деформированных отпечатков задних конечностей, окружённых отпечатками, судя по всему, когтей передних конечностей. Такое впечатление, что ленивец остановился и стал вертеться на месте — и к этим характерным «кругам верчения» приближаются цепочки человеческих следов. В двух случаях линия отпечатков босых ног направляется прямо в центр круга. В местах концентрации человеческих следов ленивец резко менял направление движения.


Судя по всему, дело было так: человек преследовал ленивца, двигаясь по его следам — возможно, так проще было «шлёпать» по грязи. Ленивец останавливался, поднимался на задние лапы и начинал обороняться, размахивая передними, вооружёнными мощными когтями.

Таким образом, найденные отпечатки повествуют о древней охоте. Может быть, даже об охоте на группу ленивцев (либо о последовательности нескольких охотничьих эпизодов, но авторам больше нравится идея группового поведения ленивцев).


Но если это охота, то где останки добычи? По мнению исследователей, охота вполне могла быть неудачной — ведь у современных охотников-собирателей их рейды нередко ничем не заканчиваются. В таком случае искать скелет бессмысленно. Надо напомнить, что гигантский ленивец, с его мощными лапами и огромными когтями, был серьёзным противником, встреча с которым могла закончиться очень неприятно для человека.


В конце концов, даже при успешном финале охоты, останки ленивца успели бы давно превратиться в прах в агрессивной щелочной среде, которой являются отложения «Белых Песков».


Есть, конечно, пара альтернативных версий. Например, человек просто шёл по грязи, и ему оказалось удобнее идти по следам, уже оставленным ленивцем (ситуация, знакомая любому, кто зимой преодолевал какой-нибудь сугроб). Но авторы считают такой вариант маловероятным — мол, шагать в ногу с ленивцем было бы неудобно для маленького человека.


Вторая версия — хождение по ленивцевым следам было некой «игрой». Но цепочки следов недвусмысленно указывают на контакт человека и ленивца. Встреча со здоровенным когтистым зверем, — какая уж тут игра?


Итак, по мнению учёных, 15 тыс. лет назад на берегу озера человек преследовал ленивца, и вовсе не с целью поиграть. Авторы заканчивают статью на грустной ноте. С чего бы это бедные гигантские ленивцы в Америке взяли и вымерли? Спросите у хозяина следов.

Источник: XX2ВЕК

Наука | Научпоп

9.5K поста83K подписчиков

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


- Посты-ответы также должны самостоятельно (без привязки к оригинальному посту) удовлетворять всем вышеперечисленным условиям.

Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества