Достопримечательности Ломоносова

Часть первая

Этим летом я много ездил по пригородам Петербурга и хотел бы рассказать об одном из них, о Ломоносове.

Приехал я в Ломоносов около семи утра, когда все было закрыто, так что, первым делом, отправился гулять по нетуристическому Ломоносову, чтобы посмотреть историческую жилую застройку города, а не прилизанные точки притяжения для туристов.

В Ломоносове сохранилась интересная деревянная архитектура, благо, во время войны город не был захвачен немцами и не пострадал от бомбежек и пожаров. Однако некоторые дома законсервированы, или вообще заброшены и постепенно разрушаются.

Достопримечательности Ломоносова Краеведение, Достопримечательности, История города, Города России, Архитектура, Памятник, Храм, Музей, Церковь, Ораниенбаум, Длиннопост

Наверное, одним из наиболее выразительных зданий исторической застройки Ломоносова можно назвать бывшее здание Офицерского собрания, в котором теперь располагается местный краеведческий музей. О нем я расскажу позже, в отдельном посте.

Достопримечательности Ломоносова Краеведение, Достопримечательности, История города, Города России, Архитектура, Памятник, Храм, Музей, Церковь, Ораниенбаум, Длиннопост

Здание Офицерского собрания

Так же, интерес представляют пара дореволюционных храмов – собор святого архистратига Михаила, находящийся рядом с вокзалом, и недавно отреставрированный деревянный собор Спиридона Тримифунтского.

Достопримечательности Ломоносова Краеведение, Достопримечательности, История города, Города России, Архитектура, Памятник, Храм, Музей, Церковь, Ораниенбаум, Длиннопост

Собор Спиридона Тримифунтского

Так же, как, наверное, в каждом провинциальном городе России, в Ломоносове есть несколько современных памятников и достопримечательностей, придающих городу опреденный колорит – памятник красной вороне, фонтан, созданный к 300-летию города, и т.д.

Достопримечательности Ломоносова Краеведение, Достопримечательности, История города, Города России, Архитектура, Памятник, Храм, Музей, Церковь, Ораниенбаум, Длиннопост

ВПитере

5.6K постов12.3K подписчиков

Добавить пост