37

Донный фильтр для аквариума с песчанным дном.

Донный фильтр для аквариума с песчанным дном. Донный фильтр, Песчанный грунт, Длиннопост

Я взял металлопластиковую трубу (диаметр 20 мм. Около 50 р за метр). Выбор диаметра обусловлен только удобством  присоединения к фильтру Акваэль.

Затем свернул трубу спиралью и проделал отверстия. Не рекомендую делать отверстия близко к помпе, чтобы не получилось так, что они оказались не под грунтом. Диаметр отверстий 3.2 мм. И не спешите ставить заглушку. После того, как сделаете отверстия, нужно выдуть стружку.

Донный фильтр для аквариума с песчанным дном. Донный фильтр, Песчанный грунт, Длиннопост

Вот так выполнил соединение. Получилось довольно плотно. И аккуратно натянул колготки 20 ден в 2 слоя.

Это спустя около 7 часов после залива воды. Планирую поставить ещё несколько вабикус и буду думать над дизайном. Пока просто закинул то что было. Жду когда система "устаканится". Спасибо за внимание! Буду рад принять объективную критику. Банка - куб со сторонами 40см.

Найдены возможные дубликаты

+3

Разрешите сделаю небольшое замечание:

Отверстия должны быть разного диаметра и разниться (примерно) вдвое от "хвоста" ( центра вашей ловишки-фильтра.

Просто иначе работать труба будет ближней к насосу частью.

Именно как угадать (рассчитать) поэтапное сужение отверстий без приличного давления в трубе не знаю.

раскрыть ветку 2
+2

В теории - да, на практике - нет. Размер отверстий на столько мал, что поток успевает распределиться. И труба лежит спиралью. Короче, нормально всё.

раскрыть ветку 1
+2

Ну я ж не критикую - просто подкинул вам почву для размышлений!

Удачи с экспериментом!=)

+2

Дайте угадаю: ваш фильтр (фильтрующий материал) врядли когда-то загрязнится. Это работает, когда грунт более крупной фракции, чем песок. А у вас получится, что фильтрующим материалом будет являться сам песок.

раскрыть ветку 6
0

Не угадали. Это не механический фильтр. Его смысл заключается в том, чтобы обеспечить циркуляцию воды через, как можно бОльший объем грунта, снабжая полезные бактерии едой и кислородом. Это биофильтр.

раскрыть ветку 5
0

Рад, если у вас всё получится. С песком в качестве грунта довольно хлопотно возиться.

раскрыть ветку 4
+2

Акваэль не гундит у Вас? А то я тут купил аквариум, поставил, в него так же фильтр акваэль погружной - так его на ночь невозможно оставлять - гудит. (Такой низкочастотный звук, достаточно тяжёлый для ушей)

раскрыть ветку 3
+1

Для примера можно так. Комплект присосок "Aquael", с амортизатором, диаметр 3,6 см

Иллюстрация к комментарию
+1

Попробуйте чуть передвинуть его. Немного в другое место прилепить, пошевелить на креплении, проверить выдвижную штангу на том же креплении.Может гудеть не он, а крышка аквариума, но от небольшой вибрации фильтра. В общем, должно помочь.

+1

У меня 3 таких помпы Акваэль, все работают довольно бесшумно.

+1

Спасибо! Сделал!

Офигенная штука, просто и быстро!

Теперь бы мне ещё аквариум...

раскрыть ветку 3
0
За три минуты?.. То есть у тебя всегда под рукой труба, инструмент для ее сгибания, фильтр, ненужные колготки?
раскрыть ветку 2
+2

Ясен пень, что есть. Четыре комплекта.

У Вас разве нет?!

Я без этого из дома не выхожу.

Специально для Вас:

+1

Замечу, что инструмент для сгибания не нужен. Она легко гнется и голыми руками. А колготки, кстати, пришлось купить новые, не стал ждать пока жена придёт с работы и выделит из "ветхого фонда". Не знал что они такие дорогие :)

+1

Делал примерно так же.

Вскоре отверстия стали забиваться и заростать.

Приходилось переодически вынимать чистить трубу и засыпать заново.

Если это не напрягает, то вперёд.

раскрыть ветку 3
+2

У меня на работе такой фильтр. Без колготок, естественно. Для крупного грунта. Пользуюсь давно, нареканий не было.

раскрыть ветку 2
0

Воздух постоянно идёт, или с перерывами?

раскрыть ветку 1
0

Круто.Я раздумывал сделать что то подобное,потом отказался от идеи,видя,как зарастают трубы внешнего фильтра.У меня крупный 4-6 мм песок.Сейчас провожу эксперимент-в банку из под корма засунул шланг аэратора,насверлил отверстий 5 мм,засыпал песком и усадил в эту банку растение.Лень искать название,но этот пучок листьев может вымахать до 15-20 см высотой в обычном грунте.Воздух поднимаясь из банки втягивает в отверстия воду.По задумке приток кислорода и органики из воды должен спровоцировать мощный рост.Месяц после начала,куст выбрасывает новые листья,но в высоту растёт медленно.
В общем,если задумка оправдается,в дальнейшем в подобную ёмкость подведу всасывающий шланг внешнего фильтра.
Держите в курсе вашего детища,мне интересно-как быстро забьются отверстия и забьются ли вообще.
P.S.Подобный куст и у меня,только листья более широкие и не такие удлинёные

0

Чет не совсем понял принцип работы. У самого стоит акваэль с открытой губкой, так задолбался мыть ее.

0
Вопрос про люминь в трубе, это безопасно для аквариума. Про медь читал, что для ракообразных вредно, как с остальными металлами?
0
Две брюквы-вабикусы, потом будет еще две... А потом думать над дизайном будет поздно. Пока не забыл, два вопроса. 1. Это ваш первый опыт использования донного фильтра? 2. Какую фракцию грунта сыпанули и сколько по толщине?
раскрыть ветку 3
+1

Да, будет несколько вабикус. Думать никогда не поздно. Кварцевый песок примерно 0.8 мм. Толщина около 8 см в самом высоком месте с учётом самого фильтра. Использую такой в другой банке, но там грунт крупный и лежит просто труба в грунте.

раскрыть ветку 2
0
Лампы светодиодные?
раскрыть ветку 1
0

Ты бы похмелился перед работой, чего так криво-то согнуто - порезано?

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за заботу, я не пью. Делал на скорую руку, по определённым причинам. И я думаю, что это не имеет значения так как всё под песком. Каюсь, что не использовал отвод на 90 грудусов для соединения фильтра, наивно думал, что смогу аккуратно согнуть. Но и тут не вижу ничего критичного. Может позже поставлю.

-1

А обязательно делать фильтр натянув колготки? Если в шортах буду не получится?

раскрыть ветку 2
+3

У тебя всё получится! Ты же остроумный, светлоголовый, ясномыслящий, глубоковдумчивый, охуительный деятель!

раскрыть ветку 1
-1

Спасибо! Меня еще так никто не мотивировал!

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: