Dominium. Черная планета

Начало:

https://pikabu.ru/story/dominium_chernaya_planeta_6172171

https://pikabu.ru/story/dominium_chernaya_planeta_6173742

https://pikabu.ru/story/dominium_chernaya_planeta_6175772

https://pikabu.ru/story/dominium_chernaya_planeta_6180264


...


Я был слесарь шестого разряда…

В.Высоцкий


- Знакомься, Василий! Перед тобою главный мастер корпуса, Ион по прозвищу Большой. Можно обращаться к нему и так, и так, но Большой ему нравится больше.

Действительно большой. По весу - полтора меня будет. Ион возвышался надо мною, как гора.

- Как он на твой взгляд? - спросил он у Фрица.

- Посмотрим еще. "Шмуля" держать умеет.

- Он ведь с Новой. Наверняка лучше, чем тот придурок, который был у тебя в прошлый раз. Почему задержались?

- Шеф, ему идентификатор вовремя не выдали. Пришлось ехать, получать. Распоряжение третьего уровня, не поспоришь.

- Скинь мне, посмотрю.

Фриц сделал несколько жестов перед собой. Ион кивнул.

- Принято. Готов к работе?

- Всегда готов, шеф.

- Тогда держите маршрут. Вероятная забивка на уровне 102. Там разберетесь.

- Сделаем. Пойдем, стажер.

Мы вышли. Когда дверь закрылась, Фриц широко улыбнулся.

- Удачно прошло.

- Что "удачно"? - переспросил я.

- Да с Ионом. Он так-то мужик крутой и если ему сразу человек не понравился, то и работать такой с ним не будет. Вылетит мигом.

- А я, значит, понравился?

- Он сам деревенский. Лови маршрут.

Снова синяя линия на визоре. Я уже понемногу начал осваиваться с ним и отличать генерируемые им отметки от реальности перед глазами. Например, пока мы ехали на маршрутке, экран подсвечивал все дорожные знаки, которые попадались по пути, а сейчас перед моими глазами висела полупрозрачная карта уровня.

- Фриц...

- Что?

- Тут часто такое бывает?

- Что бывает?

- Ну вот такое... Когда людей бьют. Я еще понимаю, если в армии тебе в зубы офицер заедет, но чтобы вот так, по собственному желанию...

- Ты про эту Мадлен? Не часто. И к негражданам физические наказания применяются очень редко. Практически никогда.

- Только к гражданам?

- Да. Ты потом у визора справку запроси, он подробней ответит. Если вкратце, то для граждан есть три вида наказаний. Первый - административный. Это хуже всего. Дают за серьезные преступления против личности и государства. Наказания: от каторги на космолифтах и в промышленных районах, до местных штрафных работ. Применяется и к гражданам, и к негражданам. Мы со штрафниками часто дело иметь будем, ты их еще встретишь.

- Как с ними себя вести?

- Лупи в морду без разговоров, если не слушаются. Можно даже прикладом. У них прав нет. Потом идет гражданско-административные наказания. Попросту: штрафы. Например месяц на половинном окладе, с отчислением дохода в пользу администраторума. Тот серый, кстати, его судебный клерк. Большая шишка на ровном месте. Ну и последнее - физические. Тут все и так понятно.

- Как так можно?..

- А что такого?

- Ну женщину... бить...

- Она же гражданка. У нее выбор был между денежным штрафом, отработкой, или экзекуцией. У тебя, кстати, такого выбора нет, запомни.

- То есть она сама?

- Да. Могла бы неделю канавы чистить, или на своем рабочем месте за полоклада месяц посидеть, но комбинезончик пачкать ей явно неохота.

- Я бы так не смог. Самому согласиться... нет уж!

- А тебе и не придется, малыш. Ты - негражданин, тебе что судья напишет - то и будет. У вас, на Новой, такого нет?

- У нас такое только в армии. На гражданке только принудительные работы и заключение.

- Ну а здесь - сплошь и рядом. Гражданские - не то, что мы. Нам с тобой комнату и социальный минимум оплачивает государство, а им - нет. Поэтому у них денег вечно не хватает. Знаешь, сколько аренда стоит на верхних уровнях?

- Даже страшно спросить.

- Во! Она получает в десять раз больше тебя на своей мелкой должности, но и тратит во столько же раз больше. А десять прутьев - ерунда. Месяц пройдет - взыскание спишут. А вот и лифт, забирайся.


...


Толстая, серая труба выходила из потолка в трех метрах над головой и уходила в пол, сливаясь с ним в одно целое. Фриц быстро достал из рюкзака несколько маячков и подвесил их прямо в воздухе. Между ними появилась красная голографическая лента.

- Смотри! Обязательно огораживаем место работы. Посторонние рядом находиться не должны. Убираем все, что может помешать. Это - первое. Второе: получаем наряд. Визор, связь с диспетчером. Селекторный режим.

- Принято... Вызов диспетчера...

Перед Фрицем в воздухе появилось женское лицо.

- Слушаю вас.

- Седьмая группа. Мы на уровне 102, обнаружено предполагаемое место забивки коллектора. Место работы подготовлено, разрешите приступить.

- Разрешаю. Наряд на работу открыт, номер 805.

Лицо исчезло.

Фриц кивнул.

- Теперь можно работать. А сейчас запоминай. Вот эта штука - вибратор. Половина наших дел делается именно им.

В руках у напарника был большой красный цилиндр, из которого торчали две металлических "лапы". Фриц упер одну из них в коллектор, а другую в пол и щелкнул тумблером.

- Попробуй, оторви его теперь, - сказал он мне.

Я попробовал это сделать, но цилиндр, казалось, составлял теперь одно целое с полом.

- Приклеился?

- Типа того. Теперь выкрути регулятор до упора влево и жми на второй тумблер. Правильно. Чувствуешь?

- Да.

По полу пошла еле-еле ощущаемая вибрация.

- Очень осторожно начинай добавлять мощность тем же регулятором. Так... Не спеша... Покрутил, выждал... Вот оно!

Коллектор вздрогнул. Пол под нами ощутимо тряхнуло.

- Что, все? Пробили? - спросил я.

- Да.

Фриц щелкнул тумблерами, убрал цилиндр и начал собирать маячки.

- Теперь что?

- Свяжись с диспетчерской. Помнишь, как я это делал?

- Да... Визор, как там это? Связь с диспетчерской, режим селектора.

- Принято... Выполняю вызов...

Ощущение было таким, будто я оказался прямо перед диспетчером, в его кабинете. Женщина подняла голову, посмотрела на меня.

- Слушаю.

- Я... э-э-э...

- Номер наряда и номер группы. Не волнуйся так, стажер, - подсказал Фриц сбоку.

- Группа номер 7, наряд номер… Э-э-э… 805. Работа выполнена.

- Принято. Ждите следующее распоряжение.

- Разрешите выход к зарядной станции, - снова влез в разговор Фриц.

- Хочешь показать стажеру вид на кластер? - диспетчер усмехнулась. - Разрешаю. У вас один час времени, потом вызову вас.

- Благодарю. Малыш, отключай селекторную.

Я сказал:

- Конец связи.

Когда диспетчер растворился в воздухе, я спросил Фрица:

- Кластер? Что это значит?

- Увидишь! - Фриц усмехнулся. - Времени как раз хватит. Визор, маршрут до зарядки на поверхности. Лови!

Взмах руки, синяя линия на экране. Это становилось привычным.


...


- Ион не зря нас сюда, в сто второй, послал...

Мы с Фрицем стояли на широкой площадке, висящей буквально между небом и землей на черной стене. Ни перил, ни ограждений, только голограммная лента в воздухе. Мне хватило одного взгляда вниз, чтобы отскочить назад и прижаться к стене. Внизу была пропасть. Стена уходила в бесконечность как вверх, так и вниз. Внизу была темнота. Вверху, в бесконечном, ослепительно-голубом небе, горело солнце.

- Мы на границе кластера, парень!

Я не ответил, продолжая смотреть по сторонам. Стена уходила влево и вправо, насколько хватало глаз. Внизу, перед нами, из высоченных труб шел дым. Время от времени мелькали кажущиеся с такого расстояния маленькими языки огня. На самом деле я никак не мог даже представить масштабов этого строительства. Никак не получалось привязаться к ориентирам, армейские навыки давали сбой.

И далеко-далеко за дымом вставала еще одна черная стена. Каково расстояние до нее я даже не стал прикидывать. Сто, двести, или может быть, пятьсот километров? Воздух был кристально чист и только пар, поднимавшийся снизу, местами заслонял перспективу.

Усилием воли я заставил себя оторвать спину от стены и сделать шаг вперед.

- Как оно тебе? - спросил Фриц, вытянувший из рюкзака кабель и подключивший его к одному из разъемов на стене.

Оставив рюкзак стоять, он подошел ко мне.

- Это... Нет слов! - только и мог пробормотать я.

- Да уж, перспектива! Прямо перед нами - южная промышленная зона. А вон та стена вдали - восьмой кластер. Мы с тобой сейчас, кстати, в седьмом.

Голографическая лента начала пульсировать, меняя цвет от ярко-красного до коричневого. Мы стояли слишком близко от края. Фриц спросил:

- Ты, похоже, и про административное деление не слышал никогда?

Я только головой помотал. Он вздохнул и начал объяснять:

- Главная, самая большая административная единица - это сам Доминион. Планета. Есть стандартные планетарные координаты из трех шестизначных чисел: широты, долготы и высоты, но ими редко пользуются, хотя иногда они все-таки бывают необходимы. Более распространены кластерные адреса. Они включают в себя номер сектора, номер кластера, корпус, уровень и линию. У своего визора спроси: “Где я?” Он тебе как раз такой адрес и выдаст, хотя вместо чисел могут использоваться и личные имена. Административное деление точно такое же: планета разделена на секторы, по зонам управления. Сектор делится на кластеры, то есть расположенные отдельно друг от друга комплексы зданий. Те, в свою очередь, на корпуса. Вот это уже наш с тобою уровень. Мы в чужие корпуса попадаем довольно редко, но в своем собственном обязаны ориентироваться. Знать, что, где и куда проходит. Визор у тебя не всегда с собой, а ситуации разные бывают. В прошлом году, например, в соседнем корпусе электрик во время аварии сумел в темноте до генераторов добраться и включить их. Считай, тысяч двести народу спас.


Продолжение следует...


...

Сообщество фантастов

7.2K пост10.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172