Дом престарелых и деменция

Захотелось поделиться своими впечатлениями о доме престарелых. Для старичков болеющих деменцией. В Австралии.
Работала чуть больше полугода в времена ковида, тк работу студенту на 20часов в неделю сложно найти во время локдауна и закрытых кафешек. А в этом месте была прекрасная оплата (28 австралийских долларов, за смену в 7,5 часов выходило порядка 10 тысяч рублей, очень мотивировало и требовался русскоговорящий персонал).
Дом престарелых представлял собою 4 этажное здание с разделением по этажам резидентов в зависимости от тяжести заболевания, парковка для персонала, внутренний дворик-сад и православная церковь. Нужно отметить, что большинство пациентов - русские или сербы. Русские, в основном, дети-внуки тех, кто бежал во время революции 1917 года в Китай. И даже страдающие таким неприятным заболеванием, разрушающим мозг и личность, их русский и манеры - это что-то поразительное.
Живут старички в комнатах от 1 до 3х человек с телевизором, персональными тумбочками и шкафом. Родственники могут их навещать с 10 до 18, но был карантин, поэтому посещение было ограниченным и в специальном месте.
На блок из 8-10 комнат приходится две санитарки, на 20 комнат одна медсестра. Медсестра дает медикаменты, ставит уколы, вызывает врачей в случае необходимости, дает задания санитаркам.
Есть комната отдыха и специалисты, которые ежедневно проводят восстановительную терапию для старичков.
У санитаров 3 смены по 8 часов, с двумя перерывами по 30 минут. Вся работа проходит очень четко и слажено. Проводится постоянный инструктаж, выдается расходный материал в неограниченном количестве (постельное белье, полотенца, туалетная бумага, кремы, памперсы и пр), есть специальные устройства для подъёма лежачих/мало мобильных, чтобы посадить их на кресло-каталку типа такого https://o-savva.ru/product/podemniki-dlya-invalidov/podyemni..., положить в специальную лежанку-каталку для мытья (это спасает спины персонала и минимизирует травматизм с обеих сторон).

Какие плюсы такого учреждения?
- дома не обеспечить постоянный и качественный уход: нет круглосуточного медицинского специалиста и пары санитарок
- дома нет оборудования, чтобы не угрохать себе здоровье, нормально спать и отдыхать, смена не 7,5 часов, а 24;
- родственники наблюдают целыми днями как угасает разум их родного человека, который может захотеть покидаться в тебя едой, обматерить тебя (в основном сербские бабушки-одуванчик этим почему-то грешили), попытаться драться с тобою, когда нужно переодеть или сменить подгузник. Когда ты персонал - нейтральная сторона, не родственник, то нет обиды, досады, боли и разочарования, только бережное выполнение своих обязанностей. И нет это не то же самое, что ухаживать за ребенком. У ребенка прлисходит оазвитие, ты видишь результат своих бессонных ночей и усилий.
- родственник может жить полноценную жизнь в свои 20-30-40-50, а не хоронить себя заживо. Может уехать в отпуск, работать, сходить в театр, не думая, что нужно срочно менять подгузник, кормить или отмывать своего извозюкавшегося в какахах дедулю.

Какие минусы?
- это дорого. Оборудование, хорошие условия, отзывчивый персонал. Про санитарок: они не смогут качественно ухаживать в одно лицо за несколькими десятками старичков за смену в 18 часов, получая 25000 рублей в месяц и быть спокойными, заботливыми (кстати, филиппинки - самые добрые санитарочки).
- некоторые старички хотят домой, болезнь не даёт им социализироваться в доме престарелых, а родственников своих они или постепенно забывают или изводят скандалами даже во время встреч.

Выводы:
- деменция может случится и с виртуозным скрипачом-композитором с мировыми турне и с домохозяйкой с 10 классами образования в любом возрасте (самому молодому резиденту было 42 года);
- не знаю как сейчас в государственных учреждениях подобного типа в России, но я волонтёрила в детских домах в Ленинградской области и это было ужасно. Поэтому если мой родственник поедет кукухой, 100% сиделка или частное учреждение, хорошо проверенное, естественно;
- если я поеду кукухой, то не хочу чтобы дети внуки приносили мне в жертву годы своей жизни, пусть отправляют меня в дом престарелых в Австралии:) Ладно можно и в отечественный, но хороший.
- если есть возможность избегайте сахарного диабета, ожирения, одиночества и депрессий!