2559

Должен всем кому прощаю

Когда-то, когда я училась в школе, моя мама была в родительском комитете и дружила она там с другой родительницей, назовём её Анна Пална, у которой со мной учился внук. Дружили они с Анной Палной и довольно долго уже после выпуска нашего класса.

Когда Анна Пална узнала, что мы переехали к бабушке в квартиру, чтобы за той ухаживать, а в нашей квартире никто не живёт, начала уговаривать маму пустить пожить внучка Мишеньку(двоюродного брата моего бывшего одноклассника) с девушкой.

Мама, к моему удивлению, не только уговорилась, но ещё и забыла нам рассказать, что плату взяла с них чисто символическую, т.е. где-то ½ от цены комнаты в том районе, хотя в их распоряжении была вся 3-х комнатная квартира. Учитывая, что квартира была обычной жилой, там были наши вещи, которыми пара пользовалась, как своими. Так они разбили настольную лампу, пару статуэток, вазочку, прожгли диван, забыли на природе шерстяной плед, сломали обогреватель и ещё по-мелочи, типа порваной шторки в ванной и побитой посуды. Когда мы это увидели(через два месяца их проживания), я не выдержала и предложила купить вещи в замен испорченных и утраченных. Они покивали и в этот же вечер втихушку съехали, прихватив с собой электрогитару, синтезатор и несколько полотенец, может быть в них заворачивали инструменты.

В милицию мама обращаться не стала и нам запретила "мы выше этого". Гитару и синтезатор вернул мой бывший одноклассник после весьма эмоционального звонка ему от меня.

Анна Пална между тем звонила маме и требовала вернуть деньги за последний месяц аренды, ведь детки его не дожили до конца. Ага неделя оставалась. То, что они съехали исключительно по своей инициативе и даже не отдали ключи нам, просто кинув их в почтовый ящик, как-то прошло мимо их системы координат. Вроде после маминых объяснений дошло.

Ну да ладно. Время прошло, не общались, забылось это всё. Потом начали здороваться при встрече.

Недавно встречаю Анну Палну в аптеке и она вдруг очень интересуется где и с кем я сейчас живу. Спросила, почему такой пристальный интерес к моей персоне, оказывается Мишенька развёлся и ему жить негде, а тут так удобно рядышком, словом, не хочу ли я ему сдать комнатку? Тем более мы им тогда деньги за неотжитое так и не вернули... Я даже не нашлась что ответить, просто повернулась и пошла по своим делам.

Дубликаты не найдены

+254
люблю таких людей как эта Анна Павловна, их всегда приятно слать
раскрыть ветку 25
+136
Анна Падловна.
раскрыть ветку 9
+36
Падла Анновна
раскрыть ветку 5
+23
Вы чего жестите? Ну для неё как для любой бабушки внук самый хороший, а то что крысёныш может и не догадывается, наверняка он ей еще и наговорил, что-то типа "да мы старый плед по невнимательности забыли на природе, не смогли хозяевам квартиры в глаза смотреть со стыда и уехали"
раскрыть ветку 2
+48

Здесь эффективнее применить статью 38 пикабушного УК РФ.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
А в белорусском аналог есть?
раскрыть ветку 2
+9

Тренировочный объект новичков лиги НАХУЙ

+6

аж пукан горит, так и хотелось бы послать куда подальше, а автор не сделал этого ни в первый, ни во второй раз. А АннаПаллна так и не послана! Куда смотрит админимстрация!?

+3
Иллюстрация к комментарию
+1
Не надо слать для таких людей ценник должен быть в три раза больше рыночного сами отвалятся
+1

а меня ска трясет от таких.

стараюсь людей не посылать ,хотя понимаю что иногда это необходимо.

+1
Без угрызений совести. И не бубня под нос. А как стихи Маяковского громко, четко.
0
Этим людям нужен герой.
0
...нахуй
-1
Анна Падла
-1
Анна пофла на?
-1
Как это вы красиво сказали
+104

Никогда не понимала этих людей, живущих по принципу 'будь выше этого', когда речь заходит о реальном ущербе. Быть выше - это не ругаться, а молча прекратить общение с неприятным человеком, быть выше - это реагировать сдержанно и вежливо на хамство,не опускаясь на уровень хпмящего. Но защищать свои законные интересы и наказывать хамов в рамках закона - это абсолютно не противоречит концепции быть выше. Если всем все позволять, то можно в итоге остаться с голой жопой оплеванным. Может грубо тут выше сказали про рабский менталитет и терпил, но в этом есть доля резона, это страх. Страх разборлк, страх, что твой белый плащ упадёт с плеч и  образ идеального человека разрушится (идеальные ведь не ругаются).

раскрыть ветку 1
+18

дык это "будь выше этого" по мне, отголоски интеллигенции советской, где, по идее, от такого "противник" должен сгореть от стыда и мук совести. Но на деле это не работает, что и было доказано автором. Так и пишем: "Теорема доказана"

+94
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
+11

А мне тут недавно втирали, что право на ошибку должно быть у всех, и меня заминусили

раскрыть ветку 3
+37

Не должно быть ни у кого никаких прав на ошибку. Просто ошибиться может каждый, это не одно и то же. И за свои ошибки каждый должен отвечать сам.

+15

просто многие путают "право на прощение после ошибки" с "правом на отсутствие последствий после ошибки"

+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+124

Мама твоя крайне глупо себя повела.

Да и этот пассаж неясен - потом начали здороваться при встрече. Это с чего? Типа все забылось и ничего не было?

раскрыть ветку 37
+33

Пф, жена моего знакомого ему изменяла полгода, ее простил, а сам знакомый при встрече с жениным трахарем с ним здоровается и руки жмет, хотя трахарь и в их квартире побывал. Муж все знает, просто "он выше этого".

Таких плюющих на свои границы очень много.

раскрыть ветку 3
+8
Ебать еби, а из семьи не уводи!
+12

Куколд какойто

раскрыть ветку 1
+45

Вечно злиться и обижаться смысл? Попадать в аналогичные ситуации не нужно просто.

А мама, не будучи сама нахалкой, видимо, не знала, как реагировать — это у многих порядочных людей бывает, на них за этот счёт вот такие, как Анна Пална, и ездят.

раскрыть ветку 32
+69

Зачем злиться и обижаться то? Можно просто не идти на контакт. Ведь косяк за ними довольно весомый. Не думаю, что такие люди со временем меняются, поэтому просто нейтральный игнор.

А про глупо я больше именно про незаявление. Этож по факту была кража.

раскрыть ветку 14
+22

Про электрогитару и синтезатор капец обидно было. Вот ведь урод (трудно мат не применять). Свалить и забрать ЧУЖИЕ вещи. Да на что это мудило надеялось? Ух пичот.

Нет, ну это пиздецыщще. Вот ведь твари, а не люди.

+25
видимо, не знала, как реагировать

в милицию обращаться с заявлением о краже, вот как реагировать. нормальное поведение порядочных людей. а ваша мама просто протупила - не надо это оправдывать "порядочностью".

раскрыть ветку 3
+31
Терпила, который боится защищать свои интересы, не есть синоним порядочный.)
Порядочный человек поступает с людьми так, как они этого заслуживают.
ещё комментарии
-36
Приятно читать ваш ответ т.к. давно заметила на пикабу среди русских людей тренд бежать в полицию/суд/прокуратуру при любом удобном случае, чтоб отстаивать свои права. При этом всём, все забыли, наверное, что такое общение лучше любой войны. Зачем полностью игнорить человека, если всё более-менее обошлось? Тем более, называть это глупым поступком. Лишь бы послать кого-то и обозвать терпилой. Давайте дружить)
Есть сслучаи, когда совсем клиника и общение нужно свести на нет, но если принято иное решение, то так и быть. Меньше злости и желчи, ребят.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+16

Постоянно убеждаюсь, что большая часть проблем между людьми заключается в недоговоренностях и предположениях, что другие должны поступать, как мы, и уметь читать мысли.

+25
Так вот ты где,Cтрекоzа.Или возвращай деньги за неотжитое, или сели Мишеньку к себе.Он недавно развелся,у него стресс.Поимей совесть,я тебя вот тааааакую ещё помню.
раскрыть ветку 2
+19

Поимей совесть, ну а Мишенька пусть пока поимеет тебя, ведь он только развёлся, у него стресс, тем более деньги вы нам тогда так и не вернули..

-6

Помни. Помни меня всегда. Это всё, что тебе осталось.

ещё комментарий
+15

"Выше этого" - это выше чего интересного

раскрыть ветку 6
+9

Наверно стучать западло)

+5

Многие люди не любят дрязг, походов в полицию, выяснений отношений, разборок, выслушивания говна, которое на них льют, а сами ответить корректно не умеют (не все суперпикабушники, находящие остроумные слова в доли секунды), и говно лить тоже не умеют. Эти люди чувствуют себя грязными после участия в таких мероприятиях. И не хотят этой грязи в душе, в семье. Им легче отпустить, забыть и сделать вид, что этого не было.
Такое поведение эти же люди и называют "выше этого". Выше дрязг и грязи.
Это не плохо и не хорошо, каждый живет, как ему удобнее и легче.

раскрыть ветку 2
+6

Ну вообще это как раз плохо: воры, уйдущие без наказания, могут навредить другим людям, а кому-то пофик, потому что тупо лень написать заявление.

раскрыть ветку 1
+3

Выше утирания говна, в которое тебя окунули.

Подсохло и дальше живем.

+2

Дрязг.

+10

Вот уж воистину простота хуже воровства.

+5

А я вот не понимаю, как можно пустить чужих незнакомых людей к себе в дом жить, хоть за деньги хоть по просьбе друзей/родных. В дом, где ценные вещи, да хотя бы просто полотенца.

раскрыть ветку 2
0
А полотенце-то уж чего? Мы квартирантке даже с одеялом, пододеяльником и посудой квартиру сдавали. Ничего вроде.
Тарелки не пересчитывали правда, может и разбила чего за два года)
раскрыть ветку 1
+1

Ну, я бы побрезговала после чужих полотенцем пользоваться. Да и у него есть свой срок, через год-два сносится. Так что сдав квартиру с последующими планами туда въехать снова, хозяев ждут большие расходы

+14

Меня удивляют люди, которые «не находят, что сказать». Вы тупые? Вас обманули, поимели, кинули на деньги, а они «не нашлись, что сказать», учитывая, как эта ситуация Вас возмутила, что даже на Пикабу ее описываете.

Ах ну да... Вы выше этого...

раскрыть ветку 12
+8

Вот ведёшь диалог с человеком и тут внезапно он тебе задаёт вопрос - претензию, в стиле почему синие огурцы не выросли на берёзе и почему ты с этим ничего не сделал.

Что тут можно с ходу ответить? Разумеется за исключением мата и посылания в пешее эротическое.

раскрыть ветку 10
+5

Некорректный пример приводите. Топикстартер знала эту АннуПалну и прекрасно помнила события, с ней связанные. Уж чего-нибудь адекватно-осаживающего могла ответить.

раскрыть ветку 6
+1

ну а мне на это нечего сказать!)) вот серьезно)))

-1

Почему без мата?

раскрыть ветку 1
-1
Зашел написать такой коммент, но это же пикабу. Так что просто +
+3

Чем дольше живу, тем яснее понимаю, что посылать таких людей надо сразу и далеко

+7

Как скучно я живу - почему со мной не происходит подобная хуйня?!

Иногда так хочется осадить, а некого и не за что!

раскрыть ветку 1
+3

По тебе это и так, скорее всего, видно. Вот и не рискуют.

+3

Передайте своей маме: Простота - хуже воровства.

раскрыть ветку 2
-3

Блин, вот ты правда веришь, что посторонний человек будет строить свои отношения с роднёй сообразно твоим "передай"? Даже смешно.

раскрыть ветку 1
0

Да это старая пословица. Не удивительно, что для тебя она не известна.

+2

Ну для родителей  детки - всегда ангелы. Так что если вы не сказали Анне Павловне, что мишанька ее ворюга, то откуда бы ей это узнать??  С ее стороны картина - снимал внучок квартиру- пожил и съехал.

раскрыть ветку 8
-1

Ага, а потом другой внук чисто просто так решил умыкнутые вещи их хозяевам вернуть. Она ж не в изоляции сидит так считать.

раскрыть ветку 7
+1

а вы все свои вещи показываете бабуле и отчитываетесь где их взяли? особенно в возрасте когда живете с девушкой

раскрыть ветку 6
+1

Жалко не хватило духу отстоять свои вещи, написать заявление на эту парочку) оох как бы эти пидораски забегали) с такими людьми нельзя по людски договориться

+1
Наглость - второе счастье! Что ж Анна Павловна не обеспечивает сыночку жильём, раз воспитала так, что сам он себя обеспечить не в состоянии?
0

Особенно посмешило "стали здороваться при встрече", со мной так тоже одна гнида все норовит поздороваться. Автор, жалко вашу маму, всю жизнь спину под плеть всяких ушлепкам подставляет. Ну, а с другой стороны, вы сами понимаете...тем более, имело место кража.

0
На самом деле, все получили то, что должны были. Тетка - халявное жилье, автор - геморрой. Давать жить в своем жилье в таких ситуациях это не альтруизм и не помощь. Обычный долбоебизм. Жаль только что сам на таких не попадал. Больше родители этим говном занимаются.
0

Непростые люди сидят в родительских комитетах.

раскрыть ветку 1
0

Мафия. Группировка Ондатровых Шапок.

0

Если честно, в такой треш верится с трудом 🤔 Как и в мягкотелость вашей мамы.

-1
Деньги, то вернула?
-1

Я бы нахуй такую маму послал. У самого родители примерно такие же.

Пиздец... "И нам запретила".

раскрыть ветку 69
+9

Может ты свою маму и посылаешь, а я нет.

раскрыть ветку 66
+20

Мамы разные бывают... И ведь самое обидное, когда они манипулируют на дочеринских/сыновьях чувствах.
"Посылать", согласен, не стоит. Но маме, почувствовавшей себя "королевишной", иногда очень полезно высказать просто правду, как она видится со стороны.

ещё комментарии
+4

Я Вам скажу - я могу послать абсолютно любого человека, если он того заслужил. О людях я сужу только по их поступкам.

раскрыть ветку 26
+1

Посылать начинают, когда сильно достанут. А кто достанет - уже неважно. И родителей посылают не реже, чем чужих людей.

+1

Не!! )))
я не посылаю, я молча наслаждаюсь стокгольмским синдромом во всей его красе. Ситуация - после бабушки осталась хрущевочка, переписали на меня (!!), НО! Распоряжается ею маменька, сдавать она не хочет - там вещи, сломают/украдут!
угадайте кто платит коммуналку? точно - я! Ну, двакилошенька, у тебя как раз алименты приходят на эту же почту. Удобно и хватает.

раскрыть ветку 26
-1
Без лоха жизнь плоха
-6
Старше своих 15 вырастишь, поумнеешь )
раскрыть ветку 1
+4

Так и запишем - "Необразованный товарищ, критикующий личность собеседника, а не его аргумента"

ещё комментарии
-2
Так охота написать какую-нибудь пакость, но не буду. Все сами поймете
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: