Доходный дом Китнера - гостиница "Неаполь"

Доходный дом Китнера - гостиница "Неаполь" Николай Гоголь, История, Архитектура, Доходный дом, Санкт-Петербург, Длиннопост

Вот это тоже интересный очень экземпляр, находится на на набережной канала Грибоедова. Отличается очень изысканным оформлением фасада, первое что мне бросилось в глаза - это лица мужчины, который если честно издалека похож на льва)

Доходный дом Китнера - гостиница "Неаполь" Николай Гоголь, История, Архитектура, Доходный дом, Санкт-Петербург, Длиннопост

Пилястры с волютами в средней части дома выглядят очень эстетично. Дом неплохо сохранился, учитывая что ему 164 года уже. Бывший доходный дом Китнера. Этот дом был включен в существующий там ранее - гостиница "Неаполь". Что примечательно в истории этого места, так это то, что в 1829 году Гоголь снял в гостинице номер на одну ночь, лишь для того, чтобы сжечь весь тираж своего неудачного произведения "Ганц Кюхельгартен" , после чего резко сел на пароход и уехал в Любек.  Увы, мне не довелось попасть в парадную, я наслышан про невиданной красоты балясины на лестнице и просторным лестничным пролетам.

Доходный дом Китнера - гостиница "Неаполь" Николай Гоголь, История, Архитектура, Доходный дом, Санкт-Петербург, Длиннопост