Добраться до дома

Рад приветствовать Вас. Произошло вчера вечером. Вышел с гостей, иду домой. Недалеко от железнодорожной станции идет на встречу мне девушка и при сближении спрашивает у меня как добраться до Речного вокзала(Москва). Я ей говорю, что она как раз на станции, отсюда идут автобусы, вон остановка. А она говорит - как добраться пешком? Мое лицо изобразило неподдельное удивление, так как от Зеленограда до Речного примерно 30км. Начинаю ей объяснять что это совсем нерентабельно, потому что долго, темно, холодно и страшно идти вдоль Ленинградки. Спрашиваю, что у нее случилось, а она молчит, чувствую заплачет сейчас, нервничает, да и видно что замерзла уже, перебирается с ноги на ногу(во время нашего 10минутного разговора, она совсем замерзла, прятала уши в воротник, так как была еще и без шапки). Абсолютно трезвая, не под чем-то, отходняков не наблюдалось. В голову закралась мысль что это какой-то развод на деньги, но ни девушка(разговоры, внешний вид), ни обстановка не соответствовали этому. А она уже извиняется за то что потревожила меня и хочет идти дальше. Понимаю абсурд ситуации, да куда она дойдет то? Достал 100р, тяну ей, говорю иди в автобус, через час будешь дома. Она ни в какую, отказывается, очень стыдно и неловко ей. Еще немного беседы и я чувствую что она совсем не врет, но деньги ни в какую не берет, всё порывается уйти, я чуть ли не за руку ее держу, у нее появляются слезы. В городе она впервые, позвонить некому, номеров не помнит ни одного. На вопрос у тебя беда/горе?прямо не отвечает, увиливает, чувствую что левому чуваку правду не скажет, но и врать не хочет, мнется, из всего разговора понятно, что приехала в гости и что-то сложилось не так, дальше не хотела рассказывать, а я и не лез...Она уже не рада, что спросила у меня направление. Я уж и не знаю что делать, еще несколько минут пытаюсь втюхать ей сотку, уже лезут мысли оставить ее в покое, ну значит так ей надо, у каждого свои потёмки, но собрав свое последнее красноречие в кулак все таки каким-то чудом убеждаю ее сесть в автобус. Идем к остановке, она стотыщмильёнов раз благодарит меня садится в автобус и уезжает.

Это я написал не ради бахвальства, а вот к чему: Если бы я попал в аналогичную ситуацию, я бы не пошел пешком зимой ночью, бл#%ь, без шапки к тому же, вдоль трассы. Два варианта: либо я на электричках/метро пытался бы проскочить без билета, а если бы поймали, то лучше ночь в отделе или ментам объяснил бы ситуацию. Либо обратился бы к доброму самаритянину(если оказался злой, обращусь к следующему и не посчитал бы это унижением в данном случае). Но я бы ни в коем случае не пошел бы пешком. Считаю что за такой променад годов не прибавится и совсем на оборот. А так это бездарная расплата здоровьем.

Берегите себя, это того не стоит.

P.S: опережая догадки коментаторов, скажу. По моему личному мнению эта девушка не походила на представительницу древнейшей профессии.

P.S.S: Аня, если ты читаешь это, то надеюсь, что у тебя все хорошо.