Дноуглубительные суда | DREDGERS

Очень давно обещал кому-то запилить пост, и вот он настал тот час)

Речь пойдет о дноуглубительных судах (в простонародие землесосы) они же дреджера.


Дноуглубительные работы производятся для создания необходимых судоходных глубин на подходных каналах и акваториях портов. Грунт извлекается земснарядами и впоследствии транспортируется на место свалки. Тип используемого земснаряда (дноуглубительного судна) зависит от характера грунтов, подлежащих разработке.


Если говорить кратко, то самые распространенные типы это :

1) DP/DT Trailing Suction Hopper Dredger - землесосный [самоотводный] земснаряд с волочащимся грунтоприёмником

Дноуглубительные суда | DREDGERS Судно, Море, Техника, Длиннопост
Дноуглубительные суда | DREDGERS Судно, Море, Техника, Длиннопост
Дноуглубительные суда | DREDGERS Судно, Море, Техника, Длиннопост

Как вы можете видеть из найденных в глубинах интернета фотографиях, суть работы судна в том что имеется труба (дредж пайп, бывают суда с двумя или одной трубой) с грунтоприемником ( окончание трубы которое ложится на грунт) так же именуемый драг хэдом или просто головкой ) 


Труба посредствам Гантри (желтенькие такие на картинках по бортам) и тросов , спускается под борт судна , где подсоединяется к системе труб проходящей через весь корпус судна и выходящие в конечном итоге в трюм (он же Хоппер).

Всасывание материала происходит благодаря создаваемому нагнетанию помпы

(примерно такая)

Дноуглубительные суда | DREDGERS Судно, Море, Техника, Длиннопост
Дноуглубительные суда | DREDGERS Судно, Море, Техника, Длиннопост

Бывает что помпа может находится как внутри судна (в помповом отделении) так и на самой трубе.

Дноуглубительные суда | DREDGERS Судно, Море, Техника, Длиннопост

Добытый материал может быть "сброшен"  3-мя основными путями

1)Подсоединяется специальная плавучая труба к носу судна, через которую материал рефулируется на берег

Дноуглубительные суда | DREDGERS Судно, Море, Техника, Длиннопост

2) Многие наверное знают об искусственно созданных островах в виде пальм? Вот это и есть второй путь как выгрузить материал)

Дноуглубительные суда | DREDGERS Судно, Море, Техника, Длиннопост

3) Ну а третий путь наименее интересный но самый распространенный- днищевые двери( боттом дорс).

Судно заезжая на специально отведенный участок в море, открывает несколько гидравлических дверей, которые расположены на дне трюма, и просто скидывает материал под себя на дно морское.

Дноуглубительные суда | DREDGERS Судно, Море, Техника, Длиннопост

Выше описанные дреджера так же разделяются на разные виды, но об этом в другой раз,боюсь что уже и без того много скучного текста)


Ну а второй самый распространенный вид это

2)Cutter Suction Dredger - фрезерный свайно-папильонажный земснаряд с роторным разрыхлителем

Дноуглубительные суда | DREDGERS Судно, Море, Техника, Длиннопост

К сожалению на этом типе мне так еще и не довелось поработать, но расскажу вкратце что знаю)


Эти суда используют в том случае когда сталкиваются с твердыми породами,с которыми обычный дреджер не может справится.

Суть его работы в том что, становясь на позицию (на специальные такие штыри как видно на картинке) и заведя якоря для устойчивости,он опускает огромную фрезу ,которой и раздрабливает тяжелые материалы.

Дноуглубительные суда | DREDGERS Судно, Море, Техника, Длиннопост
Дноуглубительные суда | DREDGERS Судно, Море, Техника, Длиннопост
Дноуглубительные суда | DREDGERS Судно, Море, Техника, Длиннопост

На сегодня всё ^__^  Если будет интересно то в будущем напишу подробнее о некоторых судах,а так же о своей работе и обязанностях в качестве второго помощника капитана)

7
Автор поста оценил этот комментарий

А что с затонувшими судами, мусором на дне и т.п.?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда перед стартом проекта,зоны" закопов" проверяются гидрографами и нам передаются данные в виде электронных карт

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

он опускает огромную фризу

фрЕзу м.б.?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо,исправил)

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а тыне в курсе, где можно надыбать навигационную речную карту, скажем, Оби? С глубинами.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Заказать на сайте admirality charts, можете попробовать,но это не точно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ян де нул?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, DEME
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько времени уходит на удаление кубометра земли?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если брать средние значения для одного конкретного судна , то в районе 14,5 кубов в минуту. Все завис от типа материала,диаметра трубы и тд. И тп
Автор поста оценил этот комментарий
Из интересных способов выгрузки автор забыл упомянуть такой как split-hopper ( работал в том же DEME что и ТС ). Шарнирная конструкция судна позволяет "открывать" корпус в продольном срезе и грунт вываливается. Как-то так:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал выше в комментариях по поводу сплитов и грэвелов
Автор поста оценил этот комментарий

А чего это только сосуны? Где черпаки? Самые хтонические земнаряды - многочерпаковые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В последний раз работающие черпаки я видел в далёком детстве, и то в Иличевске на тех.участке. Если бы я писал совсем о всех видах включая грэвел Дреджеров и со сплит хоперами , то пост был бы нереально длинным)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заходил ваш землесос к нам в Южный недавно.
прекрасное зрелище было.
как инженеру-гидротехнику, было крайне приятно наблюдать за его работой.

у нас в Южном ещё возле m.v.cargo сейчас китайцы копают (можно найти в сети) за пол года 3 млн кубов подняли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я знаю,это Брюгель на небольшой проект ездил)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

На работе с таким сталкивался))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видел что то подобное,но мне казалось что данные экземпляры уже не на ходу)
показать ответы