30

Для уставших – может, просто пора двигаться дальше?

Последнее время часто вижу посты от уставших и про уставших. Хочу накинуть предположение, что одной из причин усталости может быть то, что занимаешься не своим делом или делом, из которого уже вырос.

Я вот программист уже почти 20 лет как - со школы ещё начал. Сначала сайтики на html, потом где-то в команде кодил, со временем дорос до сениора и ведущего разработчика. Успел поработать и стартапах, и в топовых IT-проектах, которые у всех на слуху. Первое время я жил на работе, и это было дело всей моей жизни, работа мечты. Но радость и азарт кончились после первых лет 5-7, а последние года 4 была просто мука адская. Заебало всё в край: каждая новая работа такая же, как и предыдущая, проекты и отрасли разные, а задачи похожие, всё знаешь уже, всё ясно, всё понятно, и даже зарплата постоянно растущая не радует. Усталость и депрессия стали постоянными спутниками. Я успел выгореть, отдохнуть, вернуться и выгореть снова. Пробовал ненадолго уходить в рабочие специальности, но своего найти не мог, да и падение дохода в 3-5 раз не радовало.

А в конце 2021 я решил попробовать себя в роли руководителя разработки – техлида. По факту я теперь что-то среднее между техлидом и тимлидом, руковожу командой из 5 классных бэкенд-разработчиков. И знаете, будто вторая молодость наступила. Я работаю с таким же удовольствием, что и 15 лет назад. Утром просыпаюсь, и хочется побыстрее начать работать, а вечером не хочется заканчивать. К концу выходных начинаю по работе скучать. Я даже не рассчитывал, что такое ещё может произойти в моей жизни. То чувство, когда ты делаешь что-то, прёшься от этого, и тебе за это ещё и платят.

В общем, если всё тлен, и жизнь потеряла смысл, то возможно просто пора расти. Человек устроен так, что ему нужно развитие, общение с другими людьми, передача своего опыта. И если это не реализуешь, возникает неудовлетворённость и потеря смысла.

Механизмы радости

1.1K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не приветствуются комментарии, портящие дружелюбную атмосферу сайта. Если пост вам не нравится, поставьте ему минус, не увеличивая количество негатива в мире. Спасибо!

Призывайте @admoders, если видите нарушение правил сообщества или некорректные теги.

Атмосферу особенно нарушают грубые комментарии о:

- возможном рекламном характере поста

- принадлежности информации к сайту "Одноклассники"

- бессмысленности и неуместности поста на сайте

Могут быть вынесены из сообщества в общую ленту следующие посты:

- о пристройстве и лечении животных

- о спасении ценой чьей-то жизни

- юмор ради юмора, милота ради милоты

- посты со счастливым концом, содержащие красочные описания предшествующих негативных событий

- не подходящие тематике сообщества

Подробнее