Дипломат Александр Горчаков

Дипломат Александр Горчаков Российская империя, Интересное, Познавательно, Горчаков, Бенкендорф

А.М. Горчаков. 1860-е. Фотография С.Л. Левицкого. ГА РФ. Ф. 828. Оп. 1. Д. 1057. Л. 6. № 11.

Неприятности в личной жизни, случившиеся во второй половине тридцатых годов, и сам Горчаков, и его окружение склонны были связывать с его неудачным диалогом со всесильным Бенкендорфом.

Вот как спустя много лет сам Горчаков, будучи уже глубоким стариком, излагал этот эпизод: «Как-то однажды в небольшой свите императора Николая Павловича приехал в Вену граф Александр Христофорович Бенкендорф.

За отсутствием посланника, я, исполнявший его должность в качестве старшего советника посольства, поспешил явиться, между прочим, и к графу Бенкендорфу. После нескольких холодных фраз он, не приглашая меня сесть, сказал: — Потрудитесь заказать хозяину отеля на сегодняшний день мне обед. Я совершенно спокойно подошел к колокольчику и вызвал maître d'hotelя гостиницы. — Что это значит? — сердито спросил граф Бенкендорф. — Ничего более, граф, как то, что с заказом об обеде вы можете сами обратиться к maître d'hotelю гостиницы. Этот ответ составил для меня в глазах всесильного тогда графа Бенкендорфа репутацию либерала».

В.А. Лопатников, Горчаков, 2003