Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Диалектика аромата демократии

Диалектика аромата демократии История России, Политика, ГКЧП, Длиннопост

После знаменательных утренних событий с Борисом Ельциным на танке, день 19 августа 1991 года стремительно и сумбурно продолжался.

У защитников демократии в условиях надвигающейся внешней угрозы возникла острая необходимость "укрепиться на местности". Народное творчество масс сразу обратилось к идее баррикад.

Однако осуществить их строительство непосредственно у Белого дома оказалось совсем не просто. У парадного входа - лестница, река и танк. Справа - здание СЭВ и гостиница. За ними Посольство США. Но зато слева - несколько жилых домов, а за Белым домом - небольшой парк и стадион.

Это удача! К счастью, в одном из домов, видимо, собирались делать ремонт фасада. Конструкции строительных лесов и легли в основу создаваемых оборонительных сооружений. Нашлось и несколько спиленных бревен в парке.... Но всего этого было крайне мало!

Вдруг из окон третьего этажа Белого дома я увидел эпическую картину: масса людей активно катит из близлежащих домов мусорные баки и начинает из них восторженно монтировать баррикады. По опыту своего участия в ряде региональных конфликтов на территории СССР сразу представляю ближайшую перспективу строительства подобных сооружений и решаюсь что-либо предпринять.

Выйти на улицу и что-то сказать: не поймут и запишут во враги демократии! Решаюсь обратиться к руководству России и по заполненным мечущимися людьми коридорам поднимаюсь к блоку руководства. Жду.

Встревоженный Борис Николаевич выходит в окружении нескольких людей и, неожиданно, идет в обратную от меня сторону. Понятно, что ему не до мусора в баках. Но, к счастью, на встречу мне движется отлично знакомый мне один из руководителей новой России. Самое удивительное в том, что у него в руках - зубочистка, которую он в этот уникальное время активно использует по назначению!

Быстро рассказываю суть проблемы и возможные негативные результаты использования мусорных баков. Ответ меня вдохновляет: - "Это же революция, а революционный порыв народа не остановить! Ты же прекрасно понимаешь, что людей надо чемто занять. Вот пусть пока и строят баррикады!".

- "Но мы же боремся с путчем, значит мы - контрреволюция?"

- "Володя! Ты же всегда был по философским взглядам кантианец, а не попперианец! И вообще: почему здесь должна благоухать линейка французского парфюма? Аромат демократии всегда был очень диалектичен!"

Поняв бесперспективность своих усилий, вернулся назад.

Предсказанные мною хорошо знакомые по прошедшим конфликтам ароматные последствия начали проявляться уже на третий день и сначала удивляли вновь прибывающих во все больших количествах защитников демократии. Потом они привыкали.

Больше всего повезло тем, кто разобрал на баррикаду булыжники со знаменитого Горбатого моста, послужившего революционному народу еще в 1905 году. Там все было экологично...

Надо ли говорить об этом? Вообще баррикады = это особое явление, и оно всегда связано и с самыми разнообразными жизненными, иногда не самыми эстетичными проявлениями.

Набитые самыми разными людьми, наполненные запахом немытых тел и прочими выделениями палатки, последствия обычного в таких случаях "боевого майданного поноса", ароматы портящихся продуктов и плохо убранных отхожих мест.

Как мало об этом знают милые мальчики и девочки, принимающие душ два - три раза в день, да еще с дюжиной всяких дорогостоящих косметических средств, и в то же время неистово стремящиеся на баррикады.

Исторически (со времен Великой французской революции) считалось, что самые хорошие баррикады строятся из булыжника, который так же успешно использовался и в качестве метательных снарядов.

Хуже всего подходил асфальт. А вот плитка.....

Особенно эффективно ее в свое время применяли митингующие во время известных событий в Алма Ате. Благо подземные переходы под площадью перед зданием ЦК Компартии Казахстана были облицованы великолепнейшим мрамором, который затем грозно полетел в курсантов местных военных училищ.

Именно в этом аспекте Росгвардии, не дай Бог, неизбежно потребуется корректировка планов боевой подготовки, совершенствования экипировки и специальной техники.

Но главное, чтобы демократия у нас в стране всегда благоухала не диалектично, а метафизично и консервативно. Как Шанель номер пять!!!