470

Девушка-программист, или проблемы образования

Всем доброго времени суток) На пикабу сижу уже довольно долго, но первый пост решила замутить только сейчас, так как возникла довольно спорная ситуация, и я сейчас как никогда нуждаюсь в совете умных людей.

С детства я обожала компьютеры, телефоны а так же (зачеркнуто) холодильники .В какой то момент мое увлечение стало переростать в хобби,ну а после я начала всерьез задумываться над будущей профессией.И я твердо решила, что неплохо было бы стать программистом или даже сисадмином)

Сперва я занималась самообразованием,учила языки программирования, (знаю C++, Python, немного Java, отлично разбираюсь в html) и писала код,писала и писала...

В итоге егэ по информатике я сдала очень даже неплохо,набрав 92 балла (в переводе в пятибалльную систему это пять), к тому же хорошо сдала и профильную математику.Я решила подать документы на факультет алгоритмизации и программирования в достаточно хороший институт.

Ну а теперь ближе к сути дела)Семья у нас ооочень большая, поэтому родственников хоть отбавляй.Мама радостно поделилась всеми моими планами на будущее, похваставшись моей будущей профессией всем знакомым.В итоге объявилась целая орда родственников-специалистов по трудоустройству, которые стали меня активно убеждать в том, что это плохая профессия, на которой не заработать денег, да и к тому же я девушка, а девушки-программистки даром никакому работодателю не сдались.Активнее всех выступала моя двоюродная сестра, которая окончила факультет программирования в каком-то ставропольском институте.По ее словам, сейчас никто на работу программистов не берет, и даже она, такая гениальная айтишница не может нормально трудоустроиться именно из-за того, что она девушка (ну а то,что она после пяти лет института не знает ни одного языка программирования, это фигня, это не важно...)

Вобщем, на меня все эти убеждения особенно не повлияли, а вот мою маму родственники обработали знатно, и теперь она категорически против моего выбора и заставляет меня идти учиться на экономиста.Мол, если на эти свои компуктеры пойдешь, домой можешь не возвращаться! - вот были ее слова.

В итоге я реально пала духом и конкретно разочаровалась в своей семье.Может, действительно, лучше выбрать другое занятие...

Вот я и решила написать сюда, чтобы услышать ваше мнение о сложившейся ситуации.Стоит ли мне идти учиться на программиста (и начинать жить под мостом), или лучше выбрать другую профессию?Знаю, что на пикабу много людей, работающих в данной сфере, можете рассказать, какие есть подводные камни, сложно ли учиться в институте(и стоит ли вообще), и что-там с этим пресловутым гендерным стериотипом, о котором мне родственники прожжужжали все уши? Потому что я лично убеждена в том, что работать берут по знаниям и умениям, и если сильно стараться, то все получится) Возможно ли потом трудоустроиться в сферу IT, если я выучусь на экономиста, но окончу какие-нибудь курсы программирования?

P.S.Не кидайтесь сильно камнями, все-таки первый пост.Для тех, у кого начнет подгорать, комментарии для минусов внутри)

Дубликаты не найдены

+290

Шли всех и иди туда, куда у тебя душа лежит. На счет останешься без работы бред, будешь хорошо разбираться в работе очередь работодателей выстроится

раскрыть ветку 53
+56

Вот вот. Можно гарантию дать, что потом мать будет ее попрекать тем, что она не пошла в айтишники. Мол, экономистов как грязи, и денег они не могут нормально заработать. Знаю я такой типаж.

P.S.: @SantasReindeer, можно даже без образования, или с неоконченным высшим устроиться. Но тут требуется более-менее скилл. Ну и везение не помешает.

Можешь морально приготовиться, что тебя первый год как минимум не будут брать в нормальные компании. Все так начинали, считай.

раскрыть ветку 10
+23

Для начала отмечу, что очень много девушек не имеют чёткого понимания, какую профессию они хотят получить. Поступающих "абы куда поступить" и "куда родители пихнули" много. Очень много. Не хочу говорить "большинство", но... довольно много девчёнок, оканчивающих школу, не могут чётко сказать "мне интересно а,б,в". Так, чтобы вот прям "режьте меня, но я хочу и буду" лично я встречал единицы. Я надеюсь автор поста не поддастся на уговоры и у неё всё получится.

Есть еще один фактор: судя по посту, у человека программистский склад ума. Это подразумевает что скорее всего принято всё систематизировать и раскладывать по полочкам. Черное это черное, белое это белое.

У юристов с экономистами и бухами логика немного другая (геометрия Лобачевского, помноженная на женскую логику в её худшем варианте отдыхают). Там если с одной стороны посмотреть, то, например, филиал компании не является юрлицом. ВАЩЕ! (но он и не физлицо, он вообще никто, так, сбоку припёка от головного юрлица) Но с другой стороны филиал вполне может открывать в банке счета юрлица. Ну то есть в профиль оно чёрное, а в фас - белое. После очередной поправки в законодательстве может вообще стать зелёным в крапинку :) Короче, для программиста (если он не 1Сник) это трэш.

раскрыть ветку 5
0

а вот на счёт "без образования", часто такое прокатывает при должном уровне знаний, или всё же требуют корку как галку в любом случае?

раскрыть ветку 3
+101

Поддерживаю. Иначе потом будешь работать на нелюбимой работе и жалеть что не выбрала правильное направление. Мне за свою жизнь встречалось много людей, которые сильно пожалели, что поддались давлению родственников.

Еще программистом можно работать довольно нормально и на фрилансе, и на удаленке, особенно если нормально знать английский. Отучись первые год-полтора, параллельно активно изучая какой-нибудь язык программирования, который придется по вкусу, а потом ищи подработку.

раскрыть ветку 7
+14
а че подработку искать х) в универе полно студентов которые будут рады купить за деньги лабы
раскрыть ветку 5
0
В нашем универе даже сами преподы талантливых студентов начиная со 2-3 курса звали на работу в своих компаниях
+9

этого человека слушать надобно тебе

Иллюстрация к комментарию
+15

Поддерживаю.
Несколько советов:
- выполняя лабы в универе на 5 программистом не станешь
- участвуя в проектах универа по программированию можно получить некоторый опыт + немного денег, но не более результат обычно не особо оценивается по правильности (возможно зависит от универа)
- нужно кодить самому даже самые простые проекты - те же сайты, поможет в охвате технологий и формировании подхода к изучению этих самых технологий, в большинстве случаев принципы на которых они строятся одинаковы
- зная английский кол-во потенциальной работы увеличивается более чем в 2 раза

- кодить != сисадминить

что-то еще но пока писал - забыл

+15

если нормальные балы - забей на все и едь учиться в хороший вуз. К слов упро сестру, какая разница что закончил человек, который не ходил на занятия  иничего не делал 5 лет? Херовых специалистов, как грязи. Если душа лежит - иди. Назад дорога всегда есть

+4
Не поддавайся давлению даже самых любимых, тот кто ниже тебя (не в обиду ни чьих родственников) будут тянуть тебя на дно, только вперёд, жизнь дана всего одна
+7

Как девушка программист однозначно поддерживаю. Сперва придется поработать за копейки, для стажа, а потом уже можно свои фишечки получать, если конечно профессией овладеешь.  Так что дерзай!!!!!!!

раскрыть ветку 8
-1
Нах копейки? Аутсорс наше все.
раскрыть ветку 7
+5

От чистого сердца,

простыми словами

Шлите их на Й

большими шагами

Любишь - делай, ибо самая лучшая работа это хобби

раскрыть ветку 3
0
Хобби на то и хобби, чтобы не быть работой.
Но в целом, да, душа обязательно должна лежать к тому, чем занимаешься.
раскрыть ветку 2
+3
При выборе профессии нельзя полагаться на чьё-то мнение, только на своё. Профессия во многом определяет твою будущую жизнь, и эту жизнь жить тебе, а не родственникам и родителям.
раскрыть ветку 1
+1
А вот это в корне неверно. Нельзя полагаться на мнение людей, не имеющих ничего общего с этой профессией. А вот к мнению ветеранов этой самой профессии как раз прислушиваться нужно. Это позволит избежать очень многих неприятностей. Ведь как известно, умный учится на чужих ошибках.
+3
Поддерживаю. Теперь по зп,
Мидл разработчик в мск получает 120-170 на руки. Такого же уровня экономист(например в прайсе) 80-120, въебывая намного больше. Ну и вакансий в ит намного больше(спрос меньше). А девушке, имхо, наоборот проще устроиться, если она толковая.
раскрыть ветку 8
+7

Судя по сайтам, типа hh.ru это уже скорее к senier, чем middle

раскрыть ветку 3
+2
Чет ты загнул. 120 ещё куда не шло для мидла по везению. Все что выше однозначно ведущий.
раскрыть ветку 1
0
Девушке устроиться везде тяжелее, так как работодатель всегда в ней будет видеть будущую декретницу, а потом любителя больничных( с маленькими детьми).
Но все равно, я б однозначно выбрала программирование
раскрыть ветку 1
+2
Насчет работодателей, открой сайты вакансий и покажи зп на которые ищут IT спецов
Даже казалось бы в украине откуда многие уезжают и открещиваются, эта сфера ой как востребована, а про более прогрессивные страны так молчу
раскрыть ветку 1
0

Украина как раз таки рай для программеров. И довольно привлекательна для забугорных нанимателей, по той причине что работают хорошо, менталитет ближе (чем к индусам), лучше говорят на англ., удобный часовой пояс (для европы) и доступность городов (можно спокойно слетать проконтролировать).
Почему рай для работников?
1. Дешевый уровень жизни. За 300$ ты можешь спокойно снять жилье в столице, а 200$ тебе хватит что бы не в чем себе не отказывать в плане еды.
2. Почти все работают по упращенке и платят очень низкие налоги, около 7%.
3. Так как местных продуктовых компаний на рынке почти нету, все работают в аутсорсе и имеют хорошие зп.
стронг джун может получать больше 1к. Мидл 2-2.5. Синьор 2.5-3.5 (некоторые платят 4-5, но это уже уровень ближе к "архитектор" и тд).
Низкие цены на жилье, позволяют среднему девелоперу купить квартиру за пару лет, даже в столице, а в других городах еще быстрее.
+ в этом году на рынок стали активно заходить лоукосты + безвиз.

Так что кодер может спокойно летать на выходные в какой-нибудь Гамбург попить пиво. Вот например из недавнего:

"Венгерская авиакомпания Wizz Air, крупнейший лоукост-авиаперевозчик в Центральной и Восточной Европе, начала выполнять рейсы по новому маршруту Львов-Берлин.
Согласно пресс-релизу авиакомпании, рейс будет выполняться с частотой два раза в неделю - по средам и воскресеньям, билеты можно приобрести на сайте компании по цене от 409 грн."

409грн - это около 13евро.

+1
Поддерживаю! Душа лежит, глаза горят-никого не слушай!
У меня в компании работает девушка программист. Любого парня за пояс заткнет. ЗП 150, ведущий специалист. Никаких истерик и слез, как некоторые писали. Отличный специалист, руководство очень ценит!!!
Экономистов как грязи.))) К слову, я экономист, в своей профессии более 10 лет. Очень люблю свою работу. Большинство в моем вузе были тех, кого родители привели. Профессию свою не любят.
Из своего опыта могу сказать. Работодателя заинтересует хороший специалист, пусть даже выпускник вуза. Не важно какого пола. Главное, чтобы в голове порядок и дело свое любил.
Отговорки на то что девушка и про декрет лично я не слышала. ВСЕ смотрели на опыт и достижения.
Иди за мечтой и никого не слушай!!!
+1

Правильно. Сам заканчивал сельскую школу. Родители после 9-го класса хотели либо в военное училище отдать, либо в техникум на слесаря. Самому математика нравилась, решил по этому профилю дальше учиться, закончил 11 в другом городе, потом институт по специальности прикладная математика. Как итог, без пяти минут к.ф.-м.н., рассчитываю спуски космических аппаратов на другие планеты (реальные задачи) и много других интересных штук связанные с промышленностью. Все расчеты - это написанные мной программы и по деньгам нормально. Год назад читал лекции на одном предприятии рабочим (им высшее образование оплачивает предприятие), мои ровесники в основном, и среди них по случаю был один парень, с моей области, который закончил тот техникум, куда меня отправить хотели (поделился своей историей с ним, он сказал, что правильно не пошел туда).

+1

От себя добавлю. У меня в вузе девушка учится. Она отлично знает код, и уже давно работает по специальности. Так что вперед и с песней.

0

Плюсую. Тоже с детства люблю компы и электронику. Хотел пойти на программиста, но семья настояла на электроприводе (мол и электрик и механик, а значит на любой завод возьмут). Получил красный магистерский диплом, параллельно закончил бакалавриат по гос управлению. И чтобы вы думали ? Сейчас работаю специалистом по информационным технологиям (что-то среднее между сисадмином-эникейщиком и менеджером) в одном из органов исполнительной власти. Иными словами жизнь все-равно вывела к компам, хоть и в извращенной форме.

+45

плохая профессия, на которой не заработать денег
Да это чуть ли не единственная область, где всегда есть деньги!
С гендерными стереотипами не сталкивалась. Шутят про девушку-программиста и морскую свинку, да я и сама этот баян люблю озвучить )))
Про экономиста забудь. Единственный плюс на этом факультете легко учиться, но денег в профессии нет. Еще хуже разве что политология.

раскрыть ветку 11
+6

Хуже всего, при трудоустройстве по специальности, имхо, философия.

раскрыть ветку 4
0
Экология же.
раскрыть ветку 3
+2

а филология?)

раскрыть ветку 5
+1

Можно в частном порядке преподавать русский иностранцам. Вроде как дико модная штука сейчас.  

раскрыть ветку 2
-1

А как же макдональдс?

раскрыть ветку 1
+45
Говорю тебе как человек последовавший "суперсоветам" родственников, иди куда душа лежит. Вот экономист это как раз черная дыра, да еще и уровни зп несоответствуют катастрофически. Шли все в топку потом жалеть будешь. Очень сильно жалеть...
+76

1) Прогеры нужны(грамотные)
2) Что за фиговина у тебя между ног работодателю в 98% случаев по барабану.

раскрыть ветку 27
+32

Некоторым руководителям важно, ибо сексисты. Но я бы, даже будучи мужиком, не захотел бы с таким работать. Ибо остальные тараканы наверняка не менее пиздецовые.

раскрыть ветку 17
+29

В программировании вообще довольно мало девушек, поэтому везде где довелось работать (программистом) девушек очень любили и берегли. И еще старались помочь и научить, если нужно.

+4

В нормальных компаниях - нет. А в херовых грамотные прогеры и не работают :)

-15
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+5
Со вторым я бы поспорила. Тоже программист, тоже девушка) закончила в этом году, пока работу не искала, так как иду дальше в магистратуру. Но вот девушки с курса старше жаловались, что не могут найти работу, потому что дословно "нас все устраивает, кроме вашего пола, вот были бы вы парнем... а так извините"
раскрыть ветку 4
+6
У меня нет оснований считать, что вы врёте, но поверить вам трудно. Не могу себе представить, что бы нач разработчиков завернул подходящий кадр из-за пола. Разве что это была контора рога и копыта, которая искала программиста, что бы принтер заправлять а заодно ящики помогать тоскать на складе.
раскрыть ветку 2
0

Осмелюсь спросить, зачем магистратура? Какой профиль?

0

К сожалению это не так. Уже не первый раз сталкиваюсь, что работодатели берут менее грамотного, но мужика. Потому что "ой молодая, сейчас наверное в декрет сразу уйдёт, нафиг надо".

раскрыть ветку 3
+2
Подобное отношение не только к девушкам-программистам. Это в принципе такое отношение к девушкам любой профессии.
раскрыть ветку 2
+24
Я как человек отучившийся в каком-то ставропольском институте могу сказать что 90% одногрупников совсем ничего не смыслили в программировании. Хороших специалистов действительно мало. И в текущем мире будучи хорошим, а порой и хотябы посредственным программистом как я, не пропадёшь. Женщин программистов видел не много, но и предвзятого отношения к ним не разу не видел. Нынче если человек знает свою работу, его и об образовании то никто спрашивать не будет.
Так что я думаю, лучше вам "жить под мостом", но заниматься тем что нравится.
раскрыть ветку 7
0
Сейчас даже если ты плохой программист, то на хлебушек можешь заработать)
раскрыть ветку 6
0

вы про PHP прогеров?)

раскрыть ветку 5
+20

нахуй таких родственников, которые не шарят, что говорят.

+19
Всё херня, программист очень хорошая и оплачиваемая должность, без работы точно не останешься. Вопросы могут быть только к тому, что ты девушка (из-за возможности уйти в декрет), но это мелочь, обычно девушка IT в коллективе это +10 к морали остальных мужиков так что это ещё тебе и в плюс выйдет.
раскрыть ветку 2
+8
Та, то что девушка может уйти в декрет, вообще везде придираются, даже если в бухгалтерию идёшь. Так что этот аргумент можно во внимание не принимать.
раскрыть ветку 1
+2
Вообще фриланс никто не отменял. Работай сама на себя и никто тебе не тыкнет пальцем в то, что у тебя между ног ничего не висит.
+15

Девочке устроится гораздо легче, особенно если она обладает хоть какими-то вменяемыми навыками. Большинство работодателей охотнее добирают женщин (естественно более-менее квалифицированных) из за возможности разбавить мужской коллектив.

У барышень наблюдаются проблемы с карьерным ростом. Если до планки мидла включительно, то что ты барышня не будет играть никакой роли, то уже начиная с синьйора требования к женщинам могут завышаться (либо софт либо хард скилы), т.к. девушка должна обладать безоговорочным авторитетом, дабы мужское эго не мешало девелоперам считаться с ее мнением. Но это работает только для девочек-девов, тимлидов, архитекторов, девопсов, админов. Для куашниц, верстальщиц, аналитиков, пмов таких проблем нет. Во многих компаниях отдел QA (за исключением автоматизаторов) - это цветник.

Так же в современном девелопменте есть куча различных бабских комьюнити. Яркий пример Django girls.

Математик криптолог. 5 лет стажа разработки.

З.Ы. Из одногрупниц в основном не могли/могут найти работу либо очень неуверенные в себе либо те у кого мозги совершенно не работали в разрабоку (в математику работали, а в разработку нет).
З.З.Ы. Если образ мышления у тебя не лежит к алгоритмистике, то лучше откажись от идеи быть разработчиком, а рассмотри другие IT направления (очевидно QA). В противном случае будет как в анекдоте. Женщина программист это как морская свинка ни к морю ни к свиньям отношения не имеет.

раскрыть ветку 6
0

Всегда было интересно на каких проектах работают математики-программисты. Может расскажешь о текущем проекте в пре слов?

0

Может она админом стать захочет? Почему обязательно QA? :-)

раскрыть ветку 4
+3

Сексизм))))
А если серьезно, за 5 лет опыта девок админов не видел. Слышал что они где-то есть, но живых не видел.

раскрыть ветку 3
+14

Могу сказать за топовые ИТ конторы, которые у всех на слуху. Яндекс, например. Там абсолютно пофигу кто ты. Мужчина, женщина, трансгендер (тока т-с-с-с!!!!) Если ты крутой специалист - тебя возьмут. Причем стучаться в эти конторы надо как можно раньше. Многие из них исповедуют политику, что младшими кодерами, админами, могут работать только студенты, а имеющие уже вышку - на эти должности не берут. Точка входа туда очень высокая. Но это колоссальный опыт, интересная работа, отличный коллектив единомышленников, передовая ИТ-фронта. Поэтому надо пробиваться на стажировки как можно раньше. Работать с 1го курса. Без вариантов.

Экономистов - как собак. Устроится по спецуре нереально. Если так хочется - потом сделаешь второе высшее экономическое. У меня вот два. Второе как раз экономическое, потому что родителям хотелось. Делается при знаниях айтишника - на раз-два =). Вообще изи. 70% предметов перезачтут, останется тока профиль, а там математика 8го класса максимум, и мизер терминов. И дипломную пиши про криптовалюты =))))

Вообще как таковой диплом - мало кого интересует. Будет собеседование. Которое выявит уровень знаний. Не знаю как там разрабов и кодеров мучают, Вот например, вопрос для линукс админа: Что происходит, когда ты выполняешь команду sudo wget https://www.example.com/file.zip (не ссылка, пример)? Вопрос-то вроде простой. А по факту отвечать на него надо часа 4... Без перерыва. А потому что надо рассказать, и как аллоцируется память, под программу, в Линуксе, и почему sudo и механизм его работы, и потом про DNS и про прочие протоколы, а поскольку https - то сертификаты, шифрование, открытый ключ и... по глубине твоего ответа и поймут твой уровень. А диплом - нахер никому не нужен.

Грамотные, талантливые прогеры нужны. Нужны как воздух. Проблема что в основном, все оказываются "быдлокодерами". Кодить в институте не научат. Инфа 100%. Дадут минимальное понимание и, возможно, знакомства с правильными и интересными людьми.

И да. Покажи зарплаты родственникам на хедхантере. "Экономистов" и "Разарботчиков"  

раскрыть ветку 6
+2
Что происходит, когда ты выполняешь команду sudo wget https://www.example.com/file.zip

у админов, которые это видят, идет кровь из глаз

+1

Про яндекс пиздеж. Люблю алгоритмы и C++, кодю довольно давно. Полгода назад(на втором курсе) хотел устроиться туда на стажировку программистом-аналитиком, ну и бывший работодатель подбил, мол, я отлично впишусь. Хуй там, сказали, что опыта нет и шел бы я дальше. Даже собеседования не было, просто потому что студент. В итоге, думаю устраиваться в контору с вебом, хоть и не люблю его. А что еще делать, если это единственная отрасль, где я могу спокойно получать 60-100к?

0
У меня брат за 10 месяцев научился кодить с#, делает масштабные проекты и рубит бабло
0
В институте дадут хорошую базу.

Диплом нужен зарубежным работодателям.

раскрыть ветку 2
0
Диплом нужен зарубежным работодателям.

вот кстати да, что меня удивило что конторы никогда не спрашивали диплом, а вот заказчики иногда интересовались. но тем не менее никто не проверяет и можно написать что угодно - "жоподрыщенский институт программирования, phd компьютерные технологии" и все ок

раскрыть ветку 1
+11
Программистов с хорошими знаниями хрен найдешь, дискриминации по половому признаку ни разу не встречал. (Разве что в сисадмины не берут у нас, ибо надо компы таскать, но нахуй тебе в сисадмины идти если ты прогаешь?)
Так что удачи тебе в твоих начинаниях.
Никого не слушай, начинай фрилансить и вали на съёмную квартиру)
раскрыть ветку 4
+3

Компы таскать? Это уровень хелпдеска, не выше.

раскрыть ветку 2
0
Ну тогда серверы :D
раскрыть ветку 1
+2

чего это не берут)))
компы таскать не сложно, собрать тоже, перефирийку чинила, с серверами сложнее, но приходит с опытом... уже 1,5 года так работа и норм)))

+10
Возможно ли потом трудоустроиться в сферу IT, если я выучусь на экономиста, но окончу какие-нибудь курсы программирования?

Можно, есть примеры. Но зачем такой длинный путь?

+9

Я два года назад поступил на программирование, тяги к этой сфере не имею разве общаюсь с компьютерами на ты, когда настало время выбирать, мне почти все специальности были не интересны, и вся семья наоборот уговаривала пойти на айти сферу ибо это нынче в тренде, хорошие специалисты по этой сфере востребованы и платят хорошо. Так я к чему это, если вы действительно к этому дышите, имеете уже неплохую базу то главное не сбрасывать темп и ищите место под солнцем - поступите в вуз, найдите стажировку у какой-нибудь айти-компании которая сотрудничает с вузом, держите хорошие отношения с преподами по нужным предметам и с другими студентами, попробовать выбраться за границу по программе типа work travel, и тем самым вы зарекомендуете себя и все у вас буде хорошо и без работы вы не останетесь

раскрыть ветку 12
+1

а если не дышите? тяги ни к чему нет, умом особо не блещу, подумываю пойти на программиста (не просто отсидеть а действительно попытаться вникнуть). какие шансы для человека, скажем, среднего уровня в этой области?

раскрыть ветку 11
0

Упорство и трудолюбие зачастую путают с талантом - это про средний уровень.

0

#comment_90768016

Я никогда не думала о том, мне может быть интересно системное администрирование, пока лично не столкнулась с ним в работе, не пощупала и не обнаружила, что у меня получается.

раскрыть ветку 3
0

Вот чего ты так агрессивно нападаешь и все в отрицательное русло относишь, я просто подметил что если человек реально заинтересован то ему в этом деле будет проще.

раскрыть ветку 5
+6

Поехали по пунктам.

1) По поводу "Отучиться на экономиста а потом пройти курсы по программированию."

С одной стороны это потеря времени.

С другой стороны это таки корочка

С третьей стороны это не профильная корочка, так что для серьезных ребят она бесполезна.

Но! У этого пункта есть неожиданное комбо.

Программист 1с! И не думай о тех эникейщиках и битриксистах. Программист 1с с хорошим знанием бухгалтерии/экономики это золотой кадр для больших предприятий с большим штатом бухгатеров. Обычно в таких организациях их 1c отличается от базовой как Bosozoku от обычного автомобиля.

2) по поводу "Пойти учиться на программиста"

Ребят, высшее образование это, на самом деле (в моем идеальном мире с пони, какающими радугой), начало научной работы, а не получение профессии. За шесть лет тебя научат работе с морфологией, графам, черно-красным деревьям, может быть даже расскажут про эволюционные алгоритмы, но ничего не скажут про то, что тебе нужно делать каждый день на работе программистом =( sad but true. 99.9% задач это "взять у пользователя данные - положить в БД, потом сделать красивую выгрузку." Это валидация данных, это работа с формами.... Особенно по-началу. Да - потом ты будешь искать кратчайшие маршруты, продумывать архитектуру и заниматься прочими интересными вещами. но это будет года через 3 как минимум. Так что если ты хочешь работать программистом - сначала вперед на Edx.org - там целая серия курсов 6.00.** от MIT. А потом на Upwork. Корочку получишь потом на заочке, когда понадобится. (если понадобится)

3) По поводу мнения родственников.

Твоя жизнь это только твоя жизнь. Да - мама тебя кормила, одевала и её мнение очень важно для тебя. Но жизнь это не долг, а дар. И только ты вольна выбирать, чего тебе хочется. Если вставляют палки в колеса - Ищи универ с общагой и съезжай.

С глубочайшим уважением, Саша, sr. Backend Developer.

+6

нравится - учись.

+5
Вот умора... Я как экономист, ладно, я хреновый экономист, который все 5 лет плевался от того Говна, которому нас учили, могу убедительно заявить, не ходите учиться на экономиста! Те знания, которые там преподносят, чуть более чем бесполезны вчерашнему школьнику и едва ли пригодятся ему в рабочей деятельности. И да, экономистами из 40 человек на потоке работают примерно 3... двое по блату пристроены в теплые места родителями, из разряда местечка в семейном холдинге, и еще одна девушка, действительно умная и шаристая, поработала лет 5 экономистом, поплакала над копейками, да и забила хер на это неблагодарное дело. Не поддавайся на уговоры родителей! Не за что! И вообще не поддавайся, это прежде всего твоя жизнь, и на конкретно это говно не соглашайся.
+5

нахер родственников слать.

+15
Девушка программист- не девушка и не программист(с)
Но шутки в сторону) никого не слушай и делай что хочешь, иначе потом будешь жалеть) сам работаю в IT, и честно могу тебе сказать, нету тут такого что на работу не берут девушку, потому что она девушка. Хороший специалист - есть хороший специалист, не важно какого пола. А хорошие специалисты нужны в IT всегда)
раскрыть ветку 3
+2

Тоже согласна с тем, что работодателю пофиг какого ты пола. Единственно, что девушек-программистов в принципе меньше, чем парней. Я как-то спрашивала у нашей кадровички, она сказала, что на собеседование на должность программиста за последние пару лет приходило всего 2 девушки, все остальные были парни.

раскрыть ветку 1
0
Ну я учился в техническом вузе на разработчика и к получению диплома доучилось нас поровну, хотя изначально соотношение было 4 к 1(парней больше). А вот по специальности работать уже пошло 2-3 девушки из 10))) и сейчас в компании где я работаю, на 80 человек разработчиков три девушки) хотя в тестировании, в отделе веб-дизайна и вёрстки девушек уже побольше)
+1
Девушка программист- не девушка и не программист(с)

что то похоже в психологии есть

"Женщина-психолог - не психолог, мужчина-психолог - не мужчина"

+12
Я хочу сказать всем большое спасибо за поддержку, благодаря вам я решила все-таки не слушать никаких родственников, а решить все самостоятельно.
С мамой я поговорила, привела множество аргументов(благо вы мне их написали целую кучу), она, конечно, не выражает безумной радости по поводу моего решения,но вроде бы и из дома не выгоняет)Так что, надеюсь, в ближайшие пять в стране станет на одного программиста больше.
P.S.Никогда бы не подумала, что абсолютно незнакомые люди могут так помочь,поддержать и внятно ответить на все мои вопросы.Раньше я любила пикабу, а теперь люблю еще больше
P.P.S.Если кому интересно, поступать буду стараться либо в ИТМО,либо в Политех (в Спб), либо в ВШЭ на факультет алгоритмизации и программирования (в Москве).
раскрыть ветку 8
+2

Привет, также советую почитать эти две статьи.

Почему женщин-программистов сильно меньше мужчин?

https://habrahabr.ru/company/moikrug/blog/329018/

Почему российскому рынку труда необходимы женщины-программисты?

https://habrahabr.ru/post/325638/

И также настоятельно советую прочитать комментарии. Найдете много контраргументов статье от самих it-шников.

В общем и целом IT-сообщество очень открытое и лояльное, если так можно выразиться в этой ситуации.

Хотелось бы немного прояснить по этой теме

Возможно ли потом трудоустроиться в сферу IT, если я выучусь на экономиста, но окончу какие-нибудь курсы программирования?

Чаще пофиг на диплом, чем на знания и умение применять эти знания.

А так, удачи!

раскрыть ветку 1
+2

P.S. еще один совет, английский язык. Больше(количество и качество) актуальной информации. Но и с русским не пропадешь, конечно.

P.P.S ссылки, вдруг найдете полезным

"Карта программиста"

https://toster.ru/q/355607

https://github.com/kamranahmedse/developer-roadmap

https://github.com/zualex/devmap

Это для общего развития. Нет одинаково эффективного пути для всех и каждого. Учитесь на конкретных задачах.

Список литературы и информации

https://github.com/EbookFoundation/free-programming-books (есть и на русском)

http://programming-motherfucker.com/become.html

Список прекрасного

https://github.com/bayandin/awesome-awesomeness

+1

Привет! Я вообще закончила иняз по специальности лингвиста-переводчика японского и английского, по специальности работу в своем городе найти не смогла (какая неожиданность), а уезжать не хотелось. Пошла работать в первую линию компании - хостинг-провайдера, раскидывала запросы по отделам, но мне стала интересна техническая часть, начала спрашивать ребят из второй и третьей линии, что и как работает, читать доки, за полгода прокачалась до техподдержки.

С проявлениями сексизма в работе не сталкивалась - да, девушек в техподдержке меньше, но сверху вниз на нас никто не смотрит, начальство охотно берет на работу.

Вообще, в области IT огромный кадровый голод - у нас готовы были брать тех, кто ничего особо не умеет, но очень хочет, чтобы обучать внутри компании,  потому что хороших специалистов, будь то линуксовый сисадмин или разработчик, очень мало. Представители компании регулярно ходят на дни открытых дверей и дни профессий в универах города, сейчас собираются открыть места для практикантов. Большая часть IT-контор, с которыми я сталкивалась, готовы помочь с переездом, да и вообще довольно приятно осматривать рынок труда: тот самый момент, когда не работодатель выбирает тебя, а ты работодателя, поэтому IT конторы стараются максимально обеспечить сотрудникам комфортные условия, ибо если ты кое-что умеешь, то в офис тебя еще заманить надо - всегда есть возможность устроиться по удаленке или фрилансить.

И да, язык - это важно, и не на уровне "могу читать техническую литературу", а минимум upper intermidiate - это откроет для тебя еще большее количество возможностей. Так я за 2 года работы, не являясь прямо пиздец каким боженькой системного администрирования, со своими двумя языками стала едва ли не редким единорогом рынка труда, потому что обучить на месте конкретным задачам, если ты более-менее шаришь, намного легче, чем научить самого невероятного технаря языку.

Короче говоря, IT  - это золотая жила с кучей бонусов и быстрым карьерным ростом, было бы желание. Я не знаю, где еще без опыта работы и профильного образования можно со старта получать больше, чем в среднем по городу, и уж тем более за 2 года поднять зарплату в два раза. Ах, да, еще есть всякие замечательные возможности менять сферу деятельности внутри компаний: надоело работать сисадмином, хочешь чего-то нового - айда в тестеры, разрабы, проект-менеджеры.

А маме можешь показать вакансии IT-контор и всякие экскурсии по офисам на хабре.

0

И что в итоге? Где учишься?

0

Ну как, поступила?

0

Долго переживал, чем же закончится твоя история, пока не дочитал до этого твоего коммента =D

Успехов в начинаниях :3

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
0

Удачи!

Будут вопросы, пиши еще.

+4
Закончила радиотехнику, была единственной девочкой в группе. Сейчас начальник отдела (в 28 лет). Никогда не было гендерных преград. Относятся, в первую очередь, как к специалисту. Поэтому я тебя в твоём выборе поддерживаю :)
А мамы... Моя тоже считала, что я на какого-то инженеришку учусь и всё это баловство :)))
+4
Прислушайся к себе, подруга. Если хочешь - делай, если делаешь - делай до конца.
Толковых разработчиков отрывают с руками и не смотрят на пол. Да и уровень дохода в этой области выше среднего.
+4
Главная прелесть программирования, что тут как раз неприменимы стереотипы - навыки кандитата легко проверить, а результат работы легко оценить. (Что не отменяет упертости отдельных личностей, впрочем как и везде).

Более того, раз речь о студенчестве, то рыжий/красный ник на codeforces.ru и им подобных системах практически гарантируют трудоустройство. Так же как и участие в финале студенческого ACM ICPC :)
ps. эти два способа крайне хороши и потому крайне сложны в выполнении :)
pps. знание английского - жизненно необходимо для этой профессии.
раскрыть ветку 3
0

не всегда. видел, как на девушек плюют со словами "да что ты понимаешь", хоть она сама может фору дать даже некоторым аспирантам и работодателям)

раскрыть ветку 2
+2
Упоротые будут всегда и везде :) А если речь о чем-нибудь яндексо-подобном, то думаю там они знают чего они хотят от своих работников :)
раскрыть ветку 1
+4

экономистов и так пруд пруди, а хороший программист всегда найдет работу, даже если и фрилансером

+30
А вот и коммент для минусов)
раскрыть ветку 51
+51

Экономистом вместо программиста? О_о охренеть у твоих родственников представления о рынке труда. Как раз таки девушка-экономист это 95% секретарша в будущем, так как их огромный переизбыток, куча филиалов финансово-экономических вузов штампуют заочников тыщами, и они уже нахрен уже никому не нужны.

Но опять же все зависит от таланта.

раскрыть ветку 1
+7

Все так и есть. Я по доброму совету родни стал юристом, а моя жена - экономистом. Оказалось, в реальной жизни и тех, и других - как собак нерезанных, и большинству уготовано сгинуть в секретарях, мелкими клерками на госслужбе, или остаток своей никчемной жизни помогать говнофирмам из полутора человек уходить от налогов и всяких ОБЭПников.
Я, в конце концов, ушел в геймдев, но это потребовало очень много времени и сил, чтобы радикально сменить профессию.

+19

А ваши родственники, например, пытались смотреть актуальные зарплаты разработчиков на hh или аналогичных ресурсах? Тыкните их носом в то, что даже джуны сейчас получают больше, чем среднестатистический яжеродственник (если судить по СПб). Я в свое время был в такой же ситуации, когда мне все вокруг говорили, что программистов сейчас как собак нерезаных, и нахрен они никому не сдались. Из всех областей, куда можно податься сразу после универа, это IT и маркетинг. Диджитал сфера сейчас набирает обороты стремительно и разработчики любого уровня всегда будут нужны. Главное - за время обучения сформируйте портфолио. Не падайте духом и не слушайте выходцев из совка и 90-х, для которых нормальная работа - это бухгалтер или рабочий на фабрике. Поймите все плюсы этой сферы, как минимум - возможность работать удаленно. Можно уехать в отпуск, не беря сам отпуск. Достаточно работать из номера гостиницы и в срок сдавать задачи. Пожалуйста, не упустите свой шанс, я вас умоляю, не идите на поводу у ваших родственников, которые далеки от настоящего положения дел.

раскрыть ветку 6
0
Дело в том что желающих войти в айти без опыта работы - дохерища. Например, на вакансию джуниора за сутки откликается 700-800 человек. И максимум на что сейчас может рассчитывать джун - 200$ Более менее вменяемая зп начинается после 2 лет опыта разработки и для этого нужно все время пахать нормально. Ну и всяких manual qa, java junior, php junior настолько много, что на поиски работы может уйти около года. Говорю это как человек, который несколько лет в профессии уже
раскрыть ветку 5
+11

Работаю системным аналитиком, наша ведущая архитектор системы в прошлом работала программистом, заработала себе так на квартиру в Мск и машину. Никаких гендерных проблем не было.

Подруга тоже работает программистом, устроилась сразу после вуза, работодателя ее пол не смущал.

Так что иди учиться туда, куда тебе хочется. Это твоя жизнь. Задайся вопросом: хочешь ли ты и дальше исполнять мамкины капризы и работать на нелюбимой работе или жить так, как тебе хочется?

раскрыть ветку 8
+3
Тоже аналитик. Тоже послушала родителей и отучилась на экономиста. В итоге ненавижу экономику и с завистью смотрю на коллег-программистов, так же хочу :(
раскрыть ветку 7
+10

Иди на программиста, даже не задумывайся! Работы как грязи, деньги оч хорошие! Учи математику, алгоритмы, практикуйся! Девушек девелоперов очень ценят )))) они дисциплинируют команду )))) (по себе знаю) программисты сразу чистенькие такие и ухоженные, когда в команде девушка.

О себе расскажу, что я тоже в 16 захотел стать программистом. Сейчас 31 и за все годы ни разу не пожалел о выборе. Хотя родители тоже, мол может экономист или юрист... Хотя они только и делали, что бухали в универе. Я отучился на прогррамиста 5 лет, закончил Факультет мат. моделирования и процессов управления в Хабаровске на программное обеспечение выч. техники. Очень круто, что не отступил и поступил. Проявил настойчивость и никто никуда не выгнал меня - наоборот потом поддерживали.

Как толкьо дашь слабину - все, вся жизнь так и будет - будешь жалеть.

Съедь в общагу. Тебе могут ее дать? Я жил в общаге, хоть дом был в 50 км. Тоже говорили, мол ну жил бы дома уже. Дома то лучше. А как еще начинать свою жизнь-то? Надо однажды проявить характер.

Щас я уже за границей живу и работаю. Получаю не плохо. Скажу, что основа основ - это математика, паттерны, и практика, и постоянное обучение :)

Меня, как руководителя, всегда радует, что в нашу профессию все больше и больше идут девчонки :))) В хорошем смысле радует )))

Так что не глупи, поступай и вперед!

+5
На сколько нужная и крутая профессия "экономист" - можно спросить у все тех, кого кикнули с работы во время кризисса. А программист - последняя профессия, в которой роботы заменят людей. Да и то не заменят, а начнут физически выпиливать во время восстания машин.
+4
Работаю в сфере ит, правда бюджет. У нас все программисты девушки, шеф тоже тётка. Две девушки сисадмина, 2 парня и начальник мужик. Подруги кодеры, все хорошо устроились и получают зарплату выше среднего по городу. Так что не слушай никого, если это твоё, потом жалеть будешь впустую потраченных н лет.
раскрыть ветку 1
0

1С-цы?

+3
так, я не знаю писали ли тут такое уже (лень 250+ комментов читать), но пойми, уважаемая, что большинство "РОДСТВЕННИКОВ" тебе тупо завидует. Тетки старые завидуют, что ты умнее их тупых детей, детки завидуют, что сами тупее тебя. Когда у тебя что-то получается, получается хорошо - тебе всегда будут завидовать и пытаться тебя отговорить. Закон жизни. И как правило - именно родные на передовой в этом плане.

Самые близкие, если они хорошие, может и поддержат, а вот дальние - им только в радость будет, если ты будешь такая же чукча, как и они сами и их семьи.
"Не можешь/не хочешь подняться - утопи другого, и тогда будет не так обидно за себя" - это именно то, чем они все руководствуются.

Очень жаль, что твоя мама повелась, но она вполне может одуматься, если ты докажешь ей, что всё реально можешь сама.

И это прям один в один с тем, как беременные или с детьми подруги советуют и тебе скорее выскочить замуж и завести ребенка. Потом они же на форумах признаются, что советуют такое не потому что "детищастье", а потому что их жутко бесит - они вечно в говне, в делах и пеленках, а ты свободная - строишь свою жизнь и наслаждаешься.

Опять же - банальная зависть.

Тебя всегда будут топить окружающие, и единственное, что ты можешь сделать - не слушать их вообще. Следуй за своей мечтой, за своей целью. В конце концов ну не получится у тебя, кто тебе помешает потом на эконом пойти, если что? Я там сама отучилась (не по совету, а потому что туповата была для программ, а что-то более интересное, чем "маркетинг" - моя специальность - в 18 лет найти не смогла) - это даже слишком просто.

Так что забей на всех, вправляй мамке мозги и занимайся тем, чем хочешь.

+1

Открой хед охотника и посмотри вакансии в своем городе. 1Сники (ща полетят минуса) получают при хороших знаниях очень неплохо. У меня товарищ 100ку рубит т.к. отлично знает RoR. Наоборот сейчас нужен приток отличных программистов. В каждом предприятии есть компьютеры и минимум 1Ски. Более крупные предприятия ищут отличных синьоров по другим языкам. Ориентируйся на свой рынок. У нас в Челнах сложно найти что-то кроме 1С. Но тем не менее девушки программистки, работают наравне с мужчинами, а многие даже лучше.

+1

@SantasReindeer, С какого хрена кто то должен решать за тебя кем тебе быть? Это твой выбор! Не родственников и не родителей. Так что смело иди и кодь)

+1
Если еще не поздно то скажу от себя как от программиста: 1) в универе на айти все девушки у нас проучились на халяве и почти у кадой красный диплом. Причем знания у них были спорными
2) работы полно. Предложения о смене работы и приглашения на собеседования прут как минимум 1 в месяц. Причем я никуда ничего не отправлял и как находят подозреваю.
3) в сисадминство я бы не советовал идти если у тебя тяга к программированию а не сетям и железу
4) в универе учи английский, sql и 1 язык программирования на отлично и 1-2 чтобы знать и бегло писать простые програмки. Последнее чтобы ориентироваться в различии подходов и какой язык лучше для решения определенных задач.
5) если погуглить то можно найти много контор международного формата с частыми командировками за границу и чуть выше средней зарплаты в регионе, так что "с голоду не помрешь".
У нас многие после командировки остаются там куда были командированы( канада, австралия, новая зеландия, испания и другие страны).
6) После непрофильного высшего работу найти немного сложнее потому как хватает людей с дипломом по айти тематике, но нормальных мало.
Удачного выбора!
P. S. Извиняюсь за ошибки, у меня уже пол первого ночи и я залипаю.
+1

Привет! Если интересно, можешь написать мне. Я девушка программист на 3 курсе, сейчас прохожу практику в международной  IT компании (Красноярск). ВК https://vk.com/idfemshepard
Если кратко и грубо - на*рать на твой пол, главное чтобы спец толковый. В этой компании работает много девушек ))

+1

Сам бросил универ, но потому что хотел работать разрабом, а не тупить на парах. Пока диплом не пригодился, платят прилично, а новая работа находит меня сама, достаточно открыть HH на пару дней. Решает опыт.

раскрыть ветку 2
0
С чего начинали, как обучались, помогите советом)
раскрыть ветку 1
+1

Нет смысла бросать профессию, к которой тянешься. На самом деле ЗП у айтишников выше среднего и люди, говорящие об обратном либо вообще не имеют никакого представления о реалиях рынка и в этом рынке не участвуют, либо работают что-то типа 1С или сисадминами, у которым действительно ЗП могут быть невысокие, т.к. знаний нужно меньше для такого рода работы.

С другой стороны если родители такие мнительные и ставят ультиматумы, то тут сложно будет как-то противостоять, ибо они тебя содержат. Я думаю тебе стоит постараться вразумить их аргументами, а не эмоциями.

На самый крайний случай можно сказать что либо пойдешь учиться куда хочешь либо не пойдешь вообще) Кстати как правило наличие диплома у соискателя на должность программиста скорее бонус чем обязательное условие, т.к. главное это твои практические навыки.

раскрыть ветку 6
+3
сисадминами, у которым действительно ЗП могут быть невысокие,

Это смотря какого уровня сисадмин.

раскрыть ветку 2
+2
1С или сисадминами

ты забыл приписать "хуевыми".

Нормальные 1С и реальные сисадмины(не эникеи), тоже хорошо получают)

раскрыть ветку 1
0

1C-ки сравнимо с другими программистами получают

0

Работаю в IT, и тут всем много похуй на образование, смотрят только на скилзы, проекты в которых учавствовал, а так хоть агроном хоть 9 классов, если ты хороший кодер welcome.

0
Зависит от города, на самом деле, в котором ты живешь. Если у тебя в обозримом окружении есть, где работать в IT-сфере - то гендерных предрассудков у программистов нет. Это точно :-)
0

Работаю в конторе, где работают нормальные разрабы.

Средний ценник на нормального программера (не говнокодера) около 80К рублей, т.е. примерно раза в 2-3 выше средней зп в Казани.

В отделе работает две девушки программиста, никакой дискриминации по половому признаку нет.

На рынке дикий дефицит качественных кадров, так что если желание и стремление, шли всех в лес, сейчас ты строишь фундамент на всю дальнейшую жизнь.

Разработчики в среднесрочной перспективе будут востребованы. Есть вероятность, что через 5-10 лет надумаешь уехать "забугор", что нормальному разработчику сделать более чем реально.

Экономисты нахер никому сейчас не нужны, также как и юристы.

0
Есть такая специальность, как: "Прикладная информатика в экономике" 080801 - можно ей "убить двух зайцев".
раскрыть ветку 4
0

Только на прикладной информатике программированию не учат. Говорю как выпускник магистратуры, специальность прикладная информатика в сфере автоматизации предприятий и организаций

раскрыть ветку 3
0

Я сам программист и моя девушка уже год работает программистом. Она фронтендер, работает на сбербанк технологии, разрабатывает приложения для операторов сбербанка.

Девушек меньше, но они есть, у нее в команде кроме нее работает еще три девушки.

Так что для девушек ограничений нет.

Лично я с девушками не работал, у нас на проекте только тестировщицы.

Программистом можно работать и с дипломом не по спциальности, честно говоря диплом никто не смотрит, при приеме на работу будет техническое собеседование, где решат стоит ли тебя брать. Даже если ты пойдешь в универ на программиста, после 5 лет ты не соможешь пройти собес, в универе дают очень поверхностные знания. Как говорил наш декан, в универе учат учиться. Так что все приедтся учить самой.

Выбирай актуальный ЯП учи и на курсе 3ом иди в компанию где берут на стажировку

P.S. Программистам очень важен английский язык, так что его тоже придется выучить, если хочешь норм ЗП

0

Сейчас для норм программиста 70к это не зарплата, а так, крошки. Советую рассмотреть МФТИ. Факультет инновационных и высоких технологий (ФИВТ). Конкурс довольно большой, но шанс есть, общежитие дают всем по очень демократичным ценам. Есть шансы потом попасть в Яндекс, Гугл, Сбербанк. Если что, учусь там, только по биологическому профилю. Если захотите, могу подробнее рассказать об институте.

0
Я, как и Вы, с детства следовала за мечтой стать программистом) к счастью, родители не препятствовали, выучилась, в этом году закончила бакалавриат. И вот дальше идти в магистратуру... родители просто заели мозги идти на экономику.:D так что, это норма, экономист=много денег,везде возьмут, сразу начальником...
Делайте как знаете, как чувствуете. Если программирование действительно Ваше, то с работой проблем не будет.
0
Иди и учись на програмиста. Когда-то я послушал своих родственников и пошел учиться на бухгалтера. Хотя хотел быть в сфере ИТ (асу и бд).Типа много денег и прочее. Так вот с тех пор прошло 8 лет и только сейчас я занимаюсь тем чем всегда хотел. На деле это был очень сложный и скучный путь. И если ты действительно чувствуешь что это твое, не отступай. Твои родители примут твой выбор. Может не сразу. Но если ты послушаешь их пойдешь на экономиста... Ты будешь помнить о том что это был не твой выбор. И если тебе придется не по душе это дело (а скорее всего так оно и будет), то ты будешь винить своих родных за это.

Upd. В большинстве организаций среднего и выше масштаба нет половых различий. А в коллективе ты будешь в большом почете.
0

я окончил экономический, сейчас работаю в айти. (к сожалению, не программистом)
в самом начале, когда начал изучать Айти и полностью перепрофилироваться, я очень жалел, что потратил на ВО по экономике 5 лет своей жизни.
поэтому я бы советовал идти куда хочешь, а не куда заставляют.

з.ы. экономику выбирал правда сам.  
з.ы.ы. в европе сейчас озабочены низким процентом жп в айти компаниях. знаю, что существуют даже бесплатные программы обучения для женщин с целью трудоустройства.
знакомая одна после этих курсов проходила практику в реальной компании и даже получала за это деньги(изучала свинг)

-1

Шли родственников нахрен))

Однако в моей группе, когда я учился, было 6 девушек (из 40 рыл), 2 отчислилось, 3 были брёвнами, только одна ещё более-менее нормально отучилась, но работает HR'ом.

+6

Пруфы

https://tproger.ru/experts/36/

Работаю в Канадушке, прогером. У нас четверть штата - девушки. Пару тестировщиц, пишут офигенные кейсы на питоне, фронт-энд - из 12 человек 4 девушки. Бэк энд - одна правда.

Ах да, еще девопс - девушка.

Так что ноги в руки и вперед. Всем пофиг на наличие у тебя груди, главное знания. Умеешь писать нормальный код - найдешь нормальную работу.

Я бы понял если бы отговаривали по поводу уранового завода, но ИТ?

раскрыть ветку 16
+3
наличие у тебя груди

Но если грудь есть - то хуже не будет.

раскрыть ветку 8
+1

Без сисек проще целый день осанку держать.

раскрыть ветку 5
0

Лучше - тоже. Из-за неё клаву не видно.

раскрыть ветку 1
0
Как за рубежом руководство относится к старым разработчикам?
раскрыть ветку 3
0

Насколько старым?

Если больше 40 - то не очень, если это не сениор, у которого опыт лет 15

раскрыть ветку 2
-2

вот не  всем  пофиг  на наличие груди у ТС.. вполне   возможно  кроме  знаний  программирования это наличие  сыграет  свою роль при трудоустройстве))

раскрыть ветку 2
+3

У процентов 30 мужиков в ИТ она иногда бывает больше, чем женская. Так что тут момент спорный =)

раскрыть ветку 1
+3
Девушка, милая, прогнёшься под общественное мнение - завянешь совсем.
Чтобы понять, прислушиваться ли к совету, или нет, в первую очередь обращай внимание на заслуги самого этого советчика.
И слушай не тех, у кого не получилось, а тех, у кого получилось.
Я программист и вращаюсь в программерской среде - здесь полно самоучек, полно тех, кто справляется плохо - но все они живут в достатке, коллектив никогда не бывает склочным.
От всего сердца тебе говорю - ты выбрала самое правильное направление!!
раскрыть ветку 2
0
Заглючило - выбрал "редактировать", а он мне второе сообщение тут залепил
0
Девушка, милая, прогнёшься под общественное мнение - завянешь совсем.
Чтобы понять, прислушиваться ли к совету, или нет, в первую очередь обращай внимание на заслуги самого этого советчика.
И слушай не тех, у кого не получилось, а тех, у кого получилось.
Я программист и вращаюсь в программерской среде - здесь полно самоучек, полно тех, кто справляется плохо, но с желанием научиться - все они живут в достатке, коллектив никогда не бывает склочным. Так что далее если тебе будут говорить "да ты хреновый программист" - это исключительно повод к развитию.
От всего сердца тебе говорю - ты выбрала самое правильное направление!!
Мне было бы очень грустно, если бы статья закончилась словами "вот поэтому я решила уйти из программистов и поступить на экономический" - и работать продавщицей потом с этим образованием.
+3

оо, привет собрат по разуму :)

по сути - будь готова к тому, что действительно могут отказать из-за того, что ты девушка (у меня бывало). Просто надо забить, и искать уютное место для работы дальше ;)  

ну и постоянное развитие - это как обязательный минимум.

+3
Привет. Мне 27 лет, я преподаватель танцев и актёрского мастерства. Когда я в 17 лет по выпуску хотел идти в "кулёк", меня все отговаривал. Говорили нищенская зарплата, не проживёшь, глупая затея, иди на журфак " тыжепишешьхорошо". Да я хорошо пишу, но быть журналистом не хотел, танцевал всю жизнь, всегда в культуре. Послушал я короче знающих людей. Учёба не зашла. Выпизднули меня. Армия. Дом. Работа в ДК. Всё более менее. Но душа разрывалась. Всё бросил, на всех забил. Работаю 2 часа понедельник, 1 час среды, 2 часа пятницы. Получаю 30к. деревянных. В городе средняя зп-15к. Жалею что слушал всех.
P.S. да, было тяжело. Год голодал, вечный поиск места получше. Но в итоге хэпи энд. Идеальная работа для меня, с моими проблемами в общении, но это уже совсем другая история)
+3

Работа должна доставлять удовольствие. Это первое, что нужно знать при выборе профессии(пусть и не всегда единственно главное).

Если нравится копаться в эфой сфере, то шли всех за бобрами охотиться на новую землю. Будут отказываться-скажи, что там зп больше, конкурс на вакансию отсутствует и видеться будете реже. Ты умница и подобрала им идеальную профессию :)

Как бывший студент: да, девушке иногда тяжелее в этой сфере, так что лучше заранее иметь опыт работы в сфере(летние стажировки, пройденные спец. курсы обучения и прочее). Не важно, работала ты там сутками или час в день. Это уже опыт, а сразу после универа он ой как пригодится. Главное-чтобы этот опыт был не принеси-унеси кофе, перезагрузи комп и т.д.(со своей колокольни смотрю).

Как сис. админ(программист по образованию):  нравится-копайся, главное-определись  с направлением более точно. За всеми зайцами не угонишься. Есть опыт общения и с девушками-админами и девушками-программистами. У них тоже можно многому поучиться. Не стоит всех совать под копирку.

+3
Знаю немало девушек-программистов. Не думаю что с этим проблемы какие-то есть. Ещё есть девушки-тестировщицы, девушки-менеджеры проектов. В общем, лично я не вижу здесь какой-то проблемы связанной с полом.
+3

какая экономика? это ерунда. Если ты специались в айти, то свои деньги будешь зарабатывать без проблем.

Конечно IT и только IT, тем более если реально тебе нравится!

ПУсть сами идут на экономику, нынче никому не нужную.

+5

Девушки-айтишницы самые лучшие на свете ^_^ не слушай никого, айтишник никогда не останется без куска хлеба. И из дома тебя никто не выгонят, мама просто на нервах. А если и выгонит, то реально невелика потеря. Это твоя жизнь, и твоя молодость, и пролетит она пиздец как быстро, так что не упусти свой шанс.

+5
Первый в мире программист - Ада Лавлейс. Я думаю, что этот аргумент поможет тебе и в спорах с роднёй и в совершении правильного выбора)
+4

Работаю в IT, знаю много IT-специалистов, в том числе недавно выпустившихся. Junior-специалисты зарабатывают не много, я в первый год (2015)  в подмосковье получал 30, но если тебе это действительно интересно, то зп расти будет прямопропорционально твоим знаниям, если нет роста знаний - нет роста и зп. Институт много знаний в IT не дает, только основу, которая уже устарела лет на 5 точно, нужно будет обучаться самой. По поводу дискриминации по половому признаку - полная дичь, в IT много девушек на разных позициях, в том числе и в моей компании. В общем - главное скилл иметь, а работа всегда найдется)

раскрыть ветку 27
-3
хреновый у вас институт раз через пять лет все знания уже не актуальны.
раскрыть ветку 26
0

хотя вру, к нам в колледж ходила пара преподов из МИЭТа, преподавали информационную безопасность, с их пар вообще ничего не вынес

раскрыть ветку 2
0
Ну, в России в принципе не так много мест, где дают хорошее образование в IT. Я сам не заканчивал институт, я закончил колледж, об институтах знаю исключительно по знакомым. Если ты знаешь институты с хорошим IT - поделись
раскрыть ветку 3
-1
Тут вопрос в самой IT-сфере, которая развивается куда быстрее, чем универ успевает выпускать методички
раскрыть ветку 18