Детские заработки

Не знаю к чему это,но вдруг вспомнилось.В детстве,росли в двоем,я и младшая сестренка соответственно.Не сказать что жили "дорохо-богато" но и голодными не сидели.Мать старалась изо всех сил,про отца речи не будет,так как были в разводе,и связи с ним не держали.Ну так к чему я это.Детским заработком моим это была сдача стеклянной тары.Эта тара собиралась,а при сдаче обязательным условием было то,что она будет без этикетки и чистая.Бутылки эти мылись везде,где хоть был намек на наличие воды,лужи,водосточные трубы...В дом тащить нельзя ибо палево))На полученные деньги всегда покупались мармеладки,может быть кто из 90 помнит-такие разноцветные червячки,вампирские клыки(и сьедобные и обычные которые светились в темноте) а самым важным приобретение считались фишки,помню одна штука стоила копеек 50,эдакая детская валюта,на которую можно было обменять все что угодно.Особой ценностью считались пластиковые,их можно было обменять аж на десять обычных бумажных.В каждом подьезде стоял шум и гам-это ребята рубились в фишки.В конце обязательно кто то уходил с поникшей головой с горечью поражения,а кто то наоборот-миллионером. В общем,жили весело,"выживали" как могли