124

Деторождение в России

На рост рождаемости у русских, путинцы ответили сокращением роддомов

Еще не так давно путинский агитпроп заливался соловьем по поводу долгожданного роста рождаемости у коренного населения. Параллельно были сделаны оргвыводы: сократить («укрупнить») роддома в глубинке. Во многих регионах стали сокращать родильные отделения в крупных селах и райцентрах, а рожениц обрекли на путешествие по бездорожью в десятки километров. Оцените логику: рождаемость русских растет, значит, нужно сокращать роддома и уменьшать количество акушеров в глубинке. А ведь именно в глубинке, в сельской и полусельской местности, максимален коэффициент рождаемости. Видимо, тенденция к прекращению вымирания русского населения вызывает у путинцев страх, а не позитивные эмоции, ибо это может сорвать программу заселения страны мигрантами.

Вот один из результатов этой бурной «заботы» о демографических показателях. «Погиб новорожденный из Мышкина, где "оптимизировали" роддом: Жительницу Мышкина Светлану Цветкову, у которой начались схватки, из угличского роддома направили в Рыбинск - в Угличе не нашлось свободных хирургов. Мать едва удалось спасти, ребенок погиб. Это не первая смерть новорожденного в Ярославской области, где закрыли родильные отделения в нескольких небольших городах и селах. В конце апреля в Ярославском перинатальном центре умер ребенок из Пошехонья - его мать во время родов проделала путь сначала в Рыбинск, потом в Ярославль».

И вдогонку к этому комментарии того же автора (beekjuffer): «В новости по Мышкину важно не то, что женщина не сможет иметь детей. Важно то, что она чуть не погибла и погиб ее ребенок - причем не первый. Там уже не до жира, там смертность в ближайшее время подскочит до смертности века 19, - хотя во времена Толстого хотя бы повитухи принимали роды, а не таксисты, как сейчас. ...Важно, чтобы обратили внимание на источник создания катастрофической ситуации- это в Ярославской обл. департамент здравоохранения, в России - министерство здравоохранения».

В то же время в Москве и других крупных городах России, куда стянуты так недостающие в глубинке акушерские ресурсы, активно развивается «родильный туризм» из стран СНГ, пополняющий страну новыми «нелегальными мигрантами» среднеазиатской национальности. То, что в Ярославской области умер русский младенец, только одна сторона медали. Другая сторона: на бюджетные деньги, сэкономленные на жизни этого русского младенца, где-то в московском роддоме родила гражданка Киргизии, Узбекистана или Таджикистана, приехавшая в Россию специально за этим. Добавим, что предварительно эти страны выгнали/уничтожили у себя русских и развалили созданную у них русскими систему здравоохранения.

Кстати, город Мышкин с его «Музеем Мыши» долгое время был витриной российского урбанизма и регионализма «глазычевского» разлива. Оказалось, что сам по себе «прикольный городской бренд» - это слишком мало даже для малого города. В «брендированном» Мышкине могут рождаться без проблем только мыши.

Сергей Корнев

http://kornev.livejournal.com/392960.html

Дубликаты не найдены

+4
вот то,что сюда приезжают рожать "гости" из-за границы действительно так и это бесит - идут они нахуй,они же теперь незавимая страна,там пусть и рожают
раскрыть ветку 4
+2
По мне так разницы никакой нет, где рождают гипотетические "ОНИ", если "НАШИ" не могут рожать у себя дома.
раскрыть ветку 3
0
согласен,просто знаю много людей которым в 90-е пришлось по-быстрому уезжать из бывших республик
раскрыть ветку 2
+4
Эх, а я двоих хочу... -_-
раскрыть ветку 1
+2
400 тыщ за двоих сертификат
+50 разово за второго
+по 17 разово за каждого
и в месяц ещё разные мелкие надо оформлять всё только
+4
одно бла бла
нет не данных, ни адресов где и что сократили
а вот пособия повысили как всегда
больницы отремонтировали и новые понастроили
нужны пруфы я могу дать
но разве кому то надо тут это? только так поверить человеку который просто написал нечего нет Путин краб
+3
Идет планомерный геноцид...
Осталось сделать суицид...

#спасибокрабэзаэто
+2
Пункт где написано что чурки развалили в своих странах Российскую систему - абсолютная правда!!! Я сам живу в Киргизии, Русских тут ненавидят потому что мы живем лучше их потому что работаем! И когда киргизенок видит как у Русского мальчика что то есть то он зовет своих братьев чтобы они забрали у Русского то что нужно маленькой твари из гор. киргизы постоянно пытаются выгнать Русских из Киргизии потому что ты не такой тупой как они! Есть и хорошие киргизы но это большая редкость.
раскрыть ветку 6
+3
Плюс
раскрыть ветку 1
+1
ты сам с собой?
0
нафиг там жить?вам гражданство не дают российское?
раскрыть ветку 3
+1
Родители тут живут . И просто отказываются уезжать.
раскрыть ветку 2
+1
То что путинцы и сюда набегут-это было ожидаемо. Вот статейка про таких http://vseneobichnoe.livejournal.com/1410438.html Когда создаётся какая-то пропагандистская тема в защиту власти, просто вспомните, что это пишет такая же мразь, которая, продавшись за деньги, втихую кукарекает из своей будки, что ты быдло. Одна из таких(vasiko) прямо в этой теме разводит очередной срач за свои копеечки и вижу я её практически в каждой теме про политику, где она активно защищает воров.
раскрыть ветку 2
+2
да "ули толку от таких защитников- отщипнков, они сами себе подписывают приговор на слежку и на вечное жополизство за какие-то гроши, якобы отвлекая и защищая. на самом деле получается вот что- я продаюсь за какую-то грошовую подачку, меня ставят на прицел, мониторят все, что я несу в защиту этого дерьма, и не дай бог мне переметнуться на "темную" сторону, когда прижмет(а ведь прижмет), я тут же политпреступник с огромными косяками тех, кого я якобы защищал и о ком красиво говорил.
самооправданное политическое и моральное блядство, так сказать.
+1
vasiko слишком тупая, а поэтому неопасна. Пусть стрижет свои 2 рубля за коммент, тебе жалко что ли?
-2
Ох уж эти путинцы окаянные! Чего только не натворили они!
Читая ЖЖ, вообще удивляешся откуда вокруг тебя все эти русские люди. Ведь нас травят, ножами режут, в колонии несправедливо садят, работать не дают, пивом/водкой спаивают, спидом в автобусах заражают, сигаретами скуривают, бесплатное жилье не дают, роддома закрывают, садики не открывают (продолжение бесконечно)...
раскрыть ветку 10
+2
Вот и разница, между нормальными людьми и такими как ты. Такие как ты - истерят. Сейчас саркастически, когда припрет - вполне натурально.
-1
ахаха,согласна,смотришь на улицу-все нормально,в интернет зайдешь,так одни "какстрашножители" кругом да "пейсатели по клаве пальцАми"
раскрыть ветку 8
+3
А ты попробуй совершить какое-нибудь мелкое правонарушение, предварительно сверившись с тем, какое наказание тебе за это светит. Что-нибудь безобидное, чтобы не быть ни для кого проблемой. Чисто ради эксперимента попробуй так сделать. А сверху коньяка\водки - не пить, но рот прополоскать, чтобы был запах. И дожидайся приезда милиции. О том как пройдет беседа (а во время беседы тебе необходимо будет делать вид что ты пьяна) можешь рассказать на Пикабу.

Я лично был в ситуации, когда в клубе познакомился с парнем и девушкой, сидели за столиком, обсуждали музыку. Потом парень и девушка - куда-то отошли. Через какое-то время ко мне подошел охранник и попросил взглянуть на стул рядом который оказался сломан (забавная дизайнерская конструкция, от которой откололся нижний кусочек), а после этого попросил спустится к так называемому "ресепшену". Там этот охранник с начальником охраны клуба не разобравшишь в ситуации и решив, что я пьян чуть слабее чем в жепу - начали рассказывать мне о том, что должен я всего три тысячи рублей. Мне это не понравилось, я перестал дурачиться и начал звонить по телефону в милицию. Городок у нас не очень большой, а до отделения было даже пешком - минут 10-15. Машинка приехала через 7 минут, забрала меня с заявлением от лица клуба и увезла меня в отделение милиции. Там мне предложили выбор - две тысячи рублей или какое-то количество времени в камере. В итоге мы договорились на полторы тысячи и заявление они порвали. Ничего это особо не значит, написать еще одно - дело нескольких минут.

Так собственно к чему это я? Если тебе кажется, что на улице никого не режут, не убивают, не грабят и из дома не выселяют - это совершенно ничего не значит. А как это проверить - я тебе написал в первом абзаце.

Если у тебя есть чем повыебываться, то заранее предупрежу - срач мое любимое хобби и на этом поле ты мне не конкурент. По-этому приношу прощения за бедность речи и если у тебя есть что сказать - я с радостью продолжу разговор, но не срач.
раскрыть ветку 7
-3
ЖЖшный писака? Ну и как? Сколько ему за эту хуйню заплатили?
раскрыть ветку 4
-1
Я честно говоря не знаю. Когда я что-то писал в ЖЖ - мне ничего не платили. Но с другой стороны я слышал кучу разговоров о том, что кому-то платят за посты в ЖЖ. Так что ему скорее всего заплатили от "нихуя" до "сколько-то там". Этим мне и не нравиться считать чужие деньги - выгляжу как мудак, а доказать толком ничего не могу.
раскрыть ветку 3
+1
В ЖЖшечках пишут либо про котиков и свой день, либо про Путина и кровавую гэбню. Вот вторые либо шизофреники, либо те кто накрутил себе подписчиков и его заметил дефективный менеджер ЛДПРа или какой другой партии
раскрыть ветку 2
-8
Когда понял, что автор - очередной антипутенец и якобы борец с властью, читать перестал. Да и вообще, зачем нужна в больших количествах нация, которая не хочет работать (да, совсем уж толсто получилось, но все же)?
раскрыть ветку 42
+2
Где борец с властью?Констатация фактов.Кстати, все мои друзья работяги и большинство введёт здоровый образ жизни.Так что ваши русофобские штуки тут не пройдут.
раскрыть ветку 40
+3
дело в том,что как правило такие новости кем-то додуманы,если рассматривать каждую ситуацию отдельно ,то выглядеть все будет по другому совсем;)
хомяки орали про сокращение русского населения,теперь когда врать об этом уже не возможно они придумывают что-то вроде этого)уже даже не смешно,честно
раскрыть ветку 38
-2
Технически - он прав. Я против существующей власти и всеми силами стараюсь с ней бороться. Другое дело - какое значение придает этим словам конкретно он.
+1
"Нация которая не хочет работать", для русских в России важнее, чем "нация которая хочет выселить нацию, которая не хочет работать". Коренное русское население страны хоть мне и близко по культурно-моральным традициям, но тем не менее я не собираюсь его восхвалять сверх меры. Большая часть - ленивые ублюдки и быдло. Так было, так есть и так будет. Я не вижу причин, по которым эту биомассу нужно насильно заменять другой - чуждой моей культуре. Со своими я договориться смогу, с другими - нет. И если мне, для комфортного проживания в моей капиталистически-демократической стране требуется делать что-то что входит в группу интересов "нации которая не хочет работать" - почему бы мне не заняться этим?

Я не собираюсь истерить и кричать на каждом углу о "черножопой угрозе", но если в будущем в Москве будет вторая Чечня для русских - то я сделаю все, что от меня зависит чтобы это не допустить.

И больше всего я хотел бы быть истеричкой, чем пророком.
ещё комментарии
Похожие посты
813

Кузнецова предлагает ограничить продажу в аптеках лекарств для абортов

Принять меры по ограничению продажи в аптеках абортивных лекарственных препаратов предлагает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Об этом говорится в докладе детского обмудсмена за 2019 год, текст которого имеется в распоряжении ТАСС.

Кузнецова предлагает ограничить продажу в аптеках лекарств для абортов Политика, Россия, Рождаемость, Беременность, Аборт, Анна кузнецова, Лекарства, Рен ТВ

В докладе, в частности, говорится, что уполномоченный последовательно проводит работу, направленную на защиту права на жизнь и защиту ребенка от насилия.

"В связи с чем [омбудсмен] полагает необходимым рекомендовать правительству РФ принять дополнительные меры, направленные на ограничение продажи в аптеках абортируемых лекарственных препаратов", - говорится в документе.

Также в докладе предлагается принять меры по изменению системы финансирования лечебных учреждений, при которой последние будут заинтересованы сохранить ребенка и не будут иметь интереса проводить искусственное прерывание беременности.

Анна Кузнецова занимает пост уполномоченного по правам ребенка в РФ с сентября 2016 года. Замужем с 2003 год. Муж - священник. У пары семеро детей. Седьмого ребенка Анна Кузнецова родила накануне, 28 мая.

via

560

На сайте госуслуг создан специальный раздел для оформления единовременной выплаты на детей в 10 тысяч рублей

Минкомсвязь России сообщает, что по адресу posobie16.gosuslugi.ru россияне могут подать заявку на оформление единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей на детей в возрасте от трёх до 16 лет. То есть все семьи с детьми, которые родились в период с 11.05.2004 по 30.06.2017 года.

Обратиться за назначением единовременной выплаты можно до 1 октября 2020 года.

На сайте госуслуг создан специальный раздел для оформления единовременной выплаты на детей в 10 тысяч рублей Пособие, Россия, Политика, Дети, Госуслуги

Ссылка на сайте ведомства: https://digital.gov.ru/ru/events/39818/

700

Истории фотографа. Часть 284. Юный "поклонник"

Долгое время мне приходилось работать на матчах КХЛ. Снимать хоккей это еще то удовольствие, скажу я вам. Есть нормальные арены, где предусмотрены места для людей с камерами. Они хорошо обустроены, там не холодно и ты не мешаешь людям смотреть хоккей. А есть арены, причем новые, где забыли про такие точки и фотографы работают у бортов. Ноги там замерзают крайне быстро, а люди на первых рядах ненавидят каждого из стоящих с камерой. Мне довелось работать на втором виде арены.

Обычно зрителями первых рядов являются дети и их родители. Это наиболее безопасные места, да и дешевле билеты. Часто дети завороженно смотрят на фотографов. Вроде как у них крутая техника (объективы у спортивных фоторепортеров действительно большие), да еще и пропуск к хоккеистам имеется. Мы почти каждую игру слышали перешептывания мелких. И вот приезжаю я на очередной матч, иду с общей парковки к арене и слышу сзади пацан с родителями общается "Вон дядя, который хоккей снимает. Можно подойти к нему?". У меня гордость, мол, вот, узнают на улицах уже. Не зря работаю! Взрослые отговаривают ребенка, но тот вырывается вперед и далее между нами происходит диалог:

Мальчик: Здравствуйте, а это вы фотографируете хоккей?

Я: Привет. Да, я.

Мальчик: А вы не могли бы вместе с друзьями найти себе другое место? Из-за вас мы нормально игру посмотреть не можем.

В этот момент мое ЧСВ летело в пропасть. Однако просьбу мальчика я передал в пресс-службу. Через пару сезонов фотографов убрали от зрителей.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

571

Спас ребенка из огня. "Было страшно..."

Спасение трехлетнего ребенка. Сотрудник полиции вошел в задымленную квартиру и вынес мальчика, который оставался один в горящем доме.

…Александр Корсаков рассказывает о чрезвычайной ситуации, а в доме в Дорогобуже об этой истории напоминает обгоревшие стены. Началось все с того, что лейтенант полиции вместе с семьей поехал к родственникам. В квартире он почувствовал запах гари. Выскочил на улицу вместе с семьей и увидел соседку своих родственников, которая плакала и говорила, что на втором этаже остался ее ребенок.

Александр Корсаков, лейтенант полиции:

«Забежал в квартиру, она была полностью в дыму. На диване лежал ребенок, плакал испуганный. Завернул его в плед, но понял, что чрез коридор выбраться не получится».

Поняв, что этим путем им не улицу не выйти, он решил спасаться через окно. Из пледа соорудил узел, в который поместил ребенка, вылез из окна на трубу и осторожно спустил малыша на руки стоявшим внизу соседям, а затем сам спрыгнул на землю.

У Александра Корсакова двое детей. Для него не было проблемы выбора, когда он бросился в горящую квартиру. Что касается причины возгорания, то поджог совершил сосед, который страдает алкоголизмом. Сейчас он задержан.

https://gtrksmolensk.ru/news/smolenskij-politsejskij-spas-re...

1492

Истории фотографа. Часть 281. Лишил наследства

Конфликты родителей и детей иногда доходят до крайности. Особенно, если это касается выбора второй половины. Безумный случай произошёл на одной из свадеб, где мне довелось работать. Влюбленная пара была из разных по достатку семей. Отец жениха занимал высокую должность в крупном холдинге, так что семья ни в чём себе не отказывала. У невесты родители со средним для страны достатком. Противником свадьбы стал отец жениха, который даже заявлял, что не будет присутствовать на свадьбе, но в итоге пришёл.

Сразу скажу, что свадьбу пара организовала на свои деньги. Оба работали и неплохо зарабатывали. Причем содержали себя сами: снимали квартиру, ездили на купленной поддержанной машине, копили на красивую свадьбу. В процессе подготовки мы подружились, да и до сих пор тепло общаемся. Торжество не было шикарным, но очень уютным и правильно организованным. За небольшие деньги удалось сделать все так, что можно было позавидовать. Помогли друзья, которые украшали поляну для выездной регистрации, сам жених в свободное время играл в группе, так что с музыкой тоже проблем не было. Короче, отрывались идеально. Самой большой тратой стал ресторан, вот тут жених вложился основательно. Хотел доказать отцу, что может всё сделать без его денег.

И вот трогательный момент банкета, когда молодую пару поздравляют родители. Со стороны невесты приятные слова, слезы и пожелания счастья. Со стороны жениха микрофон берет отец и говорит: "Лёша, молодец, что сам все сделал. Вижу ты готов к этой жизни без нашей помощи. Поэтому я принял решение лишить тебя твоей части наследства. Меня ты не послушал, так что проживете как-нибудь сами". Всё родительское добро отходило сестре. Один миг испортил крутую атмосферу на банкете. Жених в ответном слове сказал, что родителей он любит не за деньги и благодарен за всё, что они сделали для него. А кому отец отдаст свои накопления, его не волнует, потому, что не он их заработал. Ужасно было и то, что родители жениха покинули банкет сразу после своей речи. Хотя никто их не выгонял.

Разумеется жизнь всё расставила на свои места. Отец жениха любил выпивать. С момента ухода из дома сына, он еще сильней пристрастился к алкоголю. Жена и дочь молчали, потому, что не работали и жили за счет денег главы семьи. Потихоньку алкоголь стал вытеснять из жизни отца его работу и семью. Запои длились несколько месяцев. Так вышло, что я помогал Леше с поиском нарколога, ибо и у нас была такая проблема в семье. Нарколог не помог. Алкоголь начал разрушать организм мужчины. Вскоре врачи поставили страшный диагноз - диабет. С работы пришлось уйти. Хоть партнеры и поддерживали его, но это были уже не те деньги. Накопления ушли во время пьянок, остаток денег потратили на лечение отца. Фактически сейчас эти люди живут за счёт сына, которого лишили на свадьбе наследства. Лёша стал зарабатывать еще больше, но не отвернулся от родителей, говорит, что отец с горяча наделал глупостей, а он его давно простил.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

2656

Свора малолетних волчат нападает на пожилую женщину. Отморозки плюют в прохожую, оскорбляют, машут ногами

Сейчас все родительские WhatsAPP-чаты Фестивального микрорайона Краснодара обсуждают поведение деточек. Вопрос у многих один: бить или не бить.

280

В течение 82 лет Финляндия выдает «стартовый комплект» для молодых родителей

Еще в 1937 году правительство Финляндии приняло Закон о пособиях по беременности и родам в ответ на снижение рождаемости и рост младенческой смертности. Закон гарантировал материальную и материальную помощь малообеспеченным матерям в виде денег или пакета услуг по беременности и родам. Чуть более 10 лет спустя это пособие было расширено и теперь охватывает всех новоиспеченных мам.

В течение 82 лет Финляндия выдает «стартовый комплект» для молодых родителей Финляндия, Рождаемость, Помощь, Дети, Длиннопост

Изначально идея была запущена в ответ на снижение рождаемости и увеличение числа младенческих смертей.

Сегодня «Пакет для беременных» или «ящик для ребенка», как его часто называют во многих частях мира, представляет собой набор для новых родителей, который содержит все предметы первой необходимости, которые понадобятся ребенку в течение его первого года жизни. Среди вещей есть зимний комбинезон, который также может служить спальным мешком, легкий комбинезон, кепки, колготки, варежки, носки разных размеров, чтобы компенсировать быстрый рост ребенка в течение года и другие предметы. Содержимое также включает в себя отдельный спальный мешок и одеяло, постельное белье, полотенце, нагрудник для кормления, первую книгу для ребенка и игрушку.

Есть даже средства личной гигиены для мам, такие как бюстгальтеры, ножницы для ногтей, зубная щетка, цифровой термометр, тальк, крем для сосков, презервативы, смазка, гигиенические прокладки, термометр для ванны и расческа.

В общей сложности «пакет» включает около 60 предметов, которые ежегодно обновляются на основе отзывов молодых мам.

В течение 82 лет Финляндия выдает «стартовый комплект» для молодых родителей Финляндия, Рождаемость, Помощь, Дети, Длиннопост

По словам представителей «Кела» (государственное учреждение, отвечающее за программу «Детская коробка»), каждый год выдается около 60 000 пособий по беременности и родам, из которых около 40 000 - в виде материнского пакета. Оставшаяся треть выбирает безналоговое денежное пособие, которое в настоящее время составляет 170 евро (почти 185 долларов США).

В настоящее время Финляндия является одной из ведущих стран с самым низким в мире показателем младенческой смертности: всего лишь 2,5 случая младенческой смертности на 1000 рождений (средний показатель младенческой смертности в мире составляет 49).

Источник.

Показать полностью 1
1080

Глава Минтруда Татарстана Эльмира Зарипова требует от чиновников выяснить, почему молодежь не женится и не рожает

Интимный интерес министра

В Татарстане министр труда, занятости и социальной защиты Эльмира Зарипова решила навести справки, почему не повышается рождаемость и молодежь не женится. Она не нашла ничего лучше, как обязать районных глав выяснить причины у самих людей и залезть в их личную жизнь.

Глава Минтруда Татарстана Эльмира Зарипова требует от чиновников выяснить, почему молодежь не женится и не рожает Россия, Татарстан, Чиновники, Семья, Рождаемость, Дети, Общество, Минтруд, Длиннопост

На очередное чиновничье самодурство похожа новая инициатива Минтрудсоцзащиты Татарстана, которое вознамерилось выяснить причины падения рождаемости и нежелания молодежи вступать в брак. Министр Эльмира Зарипова решила докопаться до корня проблемы и заставила чиновников на местах совать нос в личную жизнь людей. В недрах министерства даже появился соответствующий документ.

Согласно письму, которое разослали всем районным главам, чиновникам предстоит хорошенько покопаться в жизни молодежи. Ведь нужно найти ответы на совсем небанальные вопросы. К примеру, в документе указано, что нужно выяснить количество людей в возрасте до 30 лет, которые до сих пор не связали себя узами брака. Затем нужно выяснить, почему именно они этого не сделали и на этом основании принять меры для «увеличения брачности» - именно такой формулировкой оперирует министерство. Также главы районов обязательно должны выпытать у молодежи, почему те не хотят рожать детей. Копию этого документа опубликовал сегодня анонимный Telegram-канал «Неудаща». (есть в распоряжении редакции – «НВ»)

«Причины, по которым молодые люди отказываются от создания семей и рождения детей, очевидны: это отсутствие собственного жилья, низкие зарплаты и отсутствие карьерных перспектив в районах республики. Ничего нового министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова не услышит, а делать работу просто ради самого процесса работы бессмысленно, у людей в районах и без этого хватает задач, которыми нужно заниматься», — пишут авторы канала.

Каким именно образом районные главы будут выяснять столь интимные подробности у молодежи, неизвестно. Проведут масштабное анкетирование или будут вызывать к себе на ковер каждого молодого человека и спрашивать, почему это он еще не женат или не замужем, и отчего детей не сделал? Впрочем, исполнительные чиновники либо придумают статистику из головы, либо действительно начнут выяснять озвученные в документе причины, копаясь в чужом белье.

Хотя в целом обеспокоенность министра понятна. Зарипова сама ранее признала, что в Татарстане продолжает снижаться рождаемость, из-за чего республика сваливается в так называемую демографическую яму. Хуже всего дела обстоят в сельских районах Татарстана, где люди не видят перспективы. Естественная убыль населения, при которой смертность выше рождаемости, наблюдалась в 37 районах республики. Самая патовая ситуация, по данным Минтрудсоцзащиты региона, сложилась в Тетюшском, Кайбицком, Рыбно-Слободском и Камско-Устьинском районах. Прирост за счет рождаемости наблюдается только в Казани (куда в поисках лучшей жизни из сел уезжает татарстанская молодежь), Набережных Челнах, Нижнекамске и еще нескольких районах.

Именно по этой причине правительство республики в прошлом году в спешке приняло программу поддержки молодых семей на селе, которая должна была увеличить численность населения в аграрных районах. Женщинам в сельской местности, которые родили первого и третьего ребенка, будут выдаваться единовременные выплаты — 50 000 рублей за первенца и 100 000 за третьего. При этом, чтобы можно было рассчитывать на выплаты, возраст роженицы не должен превышать 29 лет в случае с третьим ребенком и 25 лет в случае с первым.

Т.е. чиновникам причины низкой рождаемости и отсутствия браков в общем-то известны. Для чего тогда весь этот цирк с залезанием в личную жизнь людей?

Источник:

https://tat.versia.ru/glava-mintruda-tatarstana-yelmira-zari...

Показать полностью
268

Гардиан на страже ценностей

1) Хотите противостоять изменению климата - имейте меньше детей

2) Приток беженцев поможет избежать депопуляции Германии

Гардиан на страже ценностей Парадокс, СМИ, Беженцы, Гардиан, Климат, Рождаемость, Дети

https://www.theguardian.com/environment/2017/jul/12/want-to-...

https://www.theguardian.com/news/datablog/2016/jan/06/refuge...

236

Россияне назвали условие для заведения ребенка — государство должно обеспечить их жильем

Россияне назвали условие для заведения ребенка — государство должно обеспечить их жильем Рождаемость, Дети, Недвижимость, Государство

Более 42% россиян считают помощь государства с приобретением жилья ключевым фактором при принятии решения о рождении ребенка. Треть опрошенных жителей страны (33%) готовы завести ребенка, если государство обеспечит их жильем, следует из результатов опроса портала "Дети Mail.ru", которые имеются в распоряжении ТАСС.

"На вопрос, что может стать решающим фактором в принятии решения о рождении ребенка, бездетные респонденты ответили: увеличение пособия на ребенка после полутора лет (47%), помощь государства с покупкой жилья (42%), увеличение пособия на ребенка до полутора лет (36%). Также каждый пятый (21%) хотел бы иметь возможность бесплатно пользоваться услугами няни, треть (33%) решились бы родить, если бы государство обеспечило их жильем", - следует из материалов.

При этом больше половины респондентов (52%) не знают о программах поддержки семей, которые реализуются в регионах, а 27% отметили неэффективность господдержки.

Согласно результатам опроса, порядка 82% пока не собираются заводить детей. Основными факторами для них являются недостаточный уровень заработка (27%), нехватка сил и времени на уход за ребенком (20%), а также нежелание (20%). Кроме того, респонденты отметили среди причин отсутствие партнера, состояние здоровья, маленькую жилплощадь и слишком большую ответственность.

Финансовые трудности являются самым сложным в воспитании ребенка, считают 18% опрошенных родителей. Порядка 17% отметили большую ответственность, 12% - снижение уровня дохода.

Опрос проводился с 4 по 15 сентября 2019 года среди 21 908 российских пользователей по всей территории РФ. Из них 5,4 тыс. - без детей, 10,8 тыс. - с детьми младше 18 лет, 5,6 тыс. - с детьми старше 18 лет.

Читайте также:

В новый проект федерального бюджета заложили увеличение маткапитала до 466,6 тыс. рублей

Многодетные семьи смогут списать до 450 тыс. рублей по ипотеке с 25 сентября

Эксперты: поддержка рождаемости третьего и более детей должна учесть специфику регионов

Источник ТАСС

Показать полностью
4076

Почему же молодежь не рожает?

Пост не ради хайпа, а скорее возможность достучаться до наших властей.
На днях читал новости что-то вроде "Власти пытаются бороться с падением рождаемости" дословно текста не помню, но смысл такой: сидят они там бедные днями и ночами и не могут понять, что же не так то...

И вы знаете даже смешно. Я как и многие другие мои ровесники- делимся на условные 4 категории людей (мне 28 лет и все таки я так же считаю себя частью молодежи):
1. те кто завели детей "по залету" и чаще всего это после школы-таких ну 30%. Они конечно рассказывают как они планировали, но как показывает практика, такие люди реально не готовы к детям ни морально, ни материально. Чаще всего им все и все должны(по крайней мере они громко об этом кричат), и они спихивают детей на родственников.Но при этом пытаются учить жизни других сверстников которые не имеют детей.
2. те кто реально хотели детей и у них есть или материальное обеспечение (квартира от бабушки или родители с обоих сторон помогают деньгами и своим временем посидеть с детьми) таких 10-15%.
3. те кто хочет детей, но нет возможности или доход малый или нет своего жилья (что так или иначе между собой связано) таких 40%
4. те кто открыто заявляет что не хочет детей (или пытается таковым казаться) таких 10-15%

Господа цифры эти условные и тут указаны для наглядности.(взяты из наблюдения за одноклассниками и общими знакомыми)

Почему же молодежь не рожает? Жилье, Россия, Экономика, Квартира, Длиннопост, Рождаемость, Дети, Молодежь, Статистика

Заходим на всеми любимый сайт федеральной службы государственной статистики. И смотрим статистику рождаемости и смертности за 2018 год и видим прирост -224566 (минус двести двадцать четыре тысячи пятьсот шестьдесят шесть). Это на фоне нефти и огромных доходов населения и офигенного здоровья (ну раз пенсионный возраст подняли)

Почему же молодежь не рожает? Жилье, Россия, Экономика, Квартира, Длиннопост, Рождаемость, Дети, Молодежь, Статистика

Ну хватит теории давайте перейдем к конкретике:
Да в СССР много чего не было,да были ограничения и для некоторых жёсткие, но тогда человек после учебы точно знал куда его возьмут работать (чаще это место практики) и знал что при заводе или производстве есть ЖИЛЬЕ. Все точно знали сколько у них зарплата,за что эта зарплата начисляется,были социальные гарантии государства.
А что сейчас?
1. Ну закончил ты школу и идёшь в институт.И тут первый попадос- в бесплатном институте дороже учиться чем в платном (вот парадокс) конечно есть те кто очень-очень умные и изучают материал сами на стороне, но большинство или нанимают репетиторов или ходят на "платные консультации" к педагогам. Или нормальное образование где тебя реально чему то учат,но такие вузы 150-200 тысяч за семестр учебы. И такой вуз не все себе могут позволить. ПРОБЛЕМА ПЕРВАЯ:КУДА УСТРОИТЬСЯ ПОСЛЕ УЧЕБЫ И КОМУ МЫ НУЖНЫ С ТАКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ?
Дальше работа: те кто учились за огромные бабки(а таких реально мало)и работают с зарплатой 100-150+ тысяч рублей в месяц.
А те кто закончил институт обычный и не семь пядей во лбу или вообще не учились в институте и пошли сразу работать, то зарплата 25-35 тысяч (беру по своему городу реальные зарплаты, а мы находимся в 25 км от Москвы).ПРОБЛЕМА ВТОРАЯ: АДЕКВАТНАЯ ОПЛАТА ТРУДА.
Ну и возвращаемся к жилью. Снимать однокомнатную квартиру это 20-25 тысяч в нашем городе. А купить откладывая с зарплаты нереально. Однушка стоит 3млн вторичка (может чуть ниже, но отремонтировав все равно цифры стремятся к 3млн) или на момент застройки 2,3-2,5млн (и надо жить не в голых стенах и делать полный ремонт- опять 3 млн). А недавно вообще словил истеричный смех 19 КВ метров квартира 2,5 млн. И в доме которые на стадии строительства 1,7 млн.КАК? Вот как можно жить (жена,муж и ребенок) в 19 квадратных метрах (квартира студия так что это на все включая балкон,туалет и кухню) а если это ещё и ипотека? ПРОБЛЕМА ТРЕТЬЯ: АДЕКВАТНЫЕ ЦЕНЫ НА РЫНКЕ ЖИЛЬЯ

Ну стоп... У нас же есть спасательный круг ипотека. Открываем сайт зелёного банка(являюсь получателем зарплаты) и смотрим, а что там предлагают "молодая семья"

И что мы видим. 400 тысяч первоначальный взнос. И взяв 2,6 млн на однушку нужно выплачивать 15 лет почти всю свою зарплату. А на зарплату жены жить. А если жена в декрете, то как вообще быть??? О КАКИХ ТУТ ДЕТЯХ ИДЕТ РЕЧЬ? ВЫ ТАМ ЖЕ ВСЕ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ И НЕ МОЖЕТЕ ПОСЧИТАТЬ?

Как сказал наш президент в каком то интервью про низкие зарплаты "может работаете на пол ставки?". Нет.
И многие ещё неофициально работают на каких то подработках. В прошлом году выплачивая кредит за машину (Лада калина единственное что я смог потянуть по деньгам и новое,что бы не ломалась(половина была в кредит а половина накопления и продажа старой машины)), пришлось работать во ВСЕ свои выходные с 9 утра до 9 вечера .... я приходил домой и падал... Какое тут здоровье будет? Через пару лет в таком режиме умереть????

P.S
И кстати наблюдения с подработки (тянул интернет ходил по квартирам),возвращаясь к статистике рождаемости: приезжаешь на квартиру съёмную или купленную...так вот если русский моего возраста, то чаще всего детей или нет или один. А если гость из СНГ и родители плохо говорят по русски, то у них детей 2-4 и дети более менее говорят по русски, что намекает на то что дети родились у нас в стране и соответственно учатся тут же. А зачем им столько детей я думаю и так понятно...
Так что ваша рождаемость по статистике и не совсем то и честная... И надо бы внести графу сколько граждан РФ рожают и сколько приезжих рожают на территории нашей страны. Я боюсь статистика вас удивит...

И сразу что бы не было лишних вопросов:
Я работаю на официальной работе, дополнительно при любой возможности берусь за любые подработки, имею высшее образование.
Жена работает и заочно учится. Детей нет, живём пока с моими родителями и откладываем на первоначальный взнос ипотеки.

Показать полностью 5
91

Льготы не помогают: почему во всём мире не хотят рожать?

Ежегодно власти вводят всё новые и новые меры, направленные на улучшение демографической ситуации. Да только воз и ныне там. Не только в России, но и в других странах. Почему во всём мире не хотят рожать?

Рождаемость падает не только в России – это общемировой тренд и проблема всех развитых стран. Причин тому довольно много. Историки скажут, что это отголоски Второй мировой войны, а в России – кризиса девяностых. Культурологи увидят смену нравственных ориентиров и снижение роли религии в обществе, медики скажут, что жить стали дольше и рожать теми же темпами просто незачем, а психологи заявят о том, что у молодых женщин (а, впрочем, и у мужчин) кардинально изменились цели, приоритеты и планы на жизнь. Дескать, сейчас в почете творчество, деньги или карьера, а не толпа детишек в однокомнатной квартире.

Аргументов против того, чтобы рожать, накопится вагон и маленькая тележка. И все они будут по-своему верны или логичны.

Немного статистики

Несмотря на то, что мировая численность населения давно перешагнула отметку в 7 млрд человек, темпы рождаемости падают. Всемирный банк ежегодно подсчитывает такой показатель, как число новорожденных на тысячу человек. Оказалось, что он стабильно падает, причем во всех странах от развитых до наименее развитых. Если ещё в 1990 году в среднем по миру он составлял 25,88 младенцев на тысячу населения, то в 2017 году уже опустился до 18,75 человек.

Льготы не помогают: почему во всём мире не хотят рожать? Демография, Рождаемость, Мир, Россия, Статистика, Длиннопост

Данные Всемирного банка о рождаемости в России. Источник https://data.worldbank.org

Интересно, что темпы рождаемости падают без исключения во всех странах. Например, в республике Нигер, которая находится на первом месте в мире по темпам рождаемости. В 2017 году там в среднем рождалось 47,8 младенцев на тысячу населения, в то время как ещё в девяностые годы более 55.

Страной, в которой рождается меньше всего новых граждан, по праву можно назвать Южную Корею. Здесь рождается всего лишь семь человек на тысячу ежегодно. Ненамного отстала Япония, Гонконг, Монако, Греция, где рождается 8 человек на тысячу населения. Да, что там говорить, арабские страны Ближнего востока ещё в 1990-м году показывали рождаемость в 35-50 человек на тысячу населения, а сейчас, в среднем, только в 20. Ниже представлена интерактивная карта с данными Всемирного банка о рождаемости на тысячу человек в 2017 году. Если Вы кликните на надпись внизу карты, то перейдете на сайт Всемирного банка, где можно посмотреть карту и данные за разные годы. Возможно, Вы поразитесь тому, насколько резко упала рождаемость в некоторых странах.

Почему во всём мире становится всё больше чайлдфри, а семьи предпочитают заводить только одного ребенка? Первопричина и большая проблема кроется здесь, на мой взгляд, исключительно в экономике. И нет, это не про то, что ребенок – это дорого. Тут проблема намного глубже.

Традиционная семья и современная семья

Зачем создавать семью? С нашей обывательской точки зрения затем, чтобы любить друг друга, заботиться и помогать в трудную минуту. Экономическая сторона кому-то может показаться слишком циничной или даже неприятной. Семья создаётся тогда, когда жить вместе выгоднее, чем поодиночке. Вот такая меркантильная правда. Не слишком романтично, но так было всегда.

Первобытная семья – род и племя как раз и объединялись потому, что выжить порознь люди не смогли бы. За забором по ночам их съели бы волки или тигры, а днём пустили на шашлык не самые дружелюбные соседи. Вопрос о том, рожать или не рожать не стоял в принципе. Чем больше племя, тем больше в нём охотников или воинов, и тем оно сильнее.

Время шло, наше племя разрослось и стало чуть более цивилизованным, появились государства и страны. Однако семья, род, клан своей роли не теряли. Чтобы жить, нужно было пасти скот, сеять пшеницу, продавать урожай. Всё это тоже нельзя сделать в одиночку. Чем больше рожали детей, тем богаче могла стать семья, род или клан. Голод или болезнь могли унести в могилу даже самого трудолюбивого работника, поэтому рожали всегда с запасом.

Льготы не помогают: почему во всём мире не хотят рожать? Демография, Рождаемость, Мир, Россия, Статистика, Длиннопост

А в экономике даже появился термин “домохозяйство”, то есть обособленная ячейка общества, в рамках которой происходит производство общественного продукта, его потребление, а также воспроизводство рабочей силы, то есть самого человека. Домохозяйства стали экономической категорией, все члены которого работают сообща на благо друг друга. Экономисты-классики всегда рассматривали именно семью как отдельную “боевую единицу” экономики.

И всё бы так и продолжалось, но общество вступило в XIX век, и доиндустриальная эпоха сменилась индустриальной. На заводы и фабрики требовались рабочие руки. И хотя смены превышали 12 часов, а работа за станком была чертовски тяжелой, желающих всё равно было хоть отбавляй. Всё потому, что одному работнику в городе платили больше, чем он бы мог заработать в селе вместе со своими родственниками.

Пусть не официально, но новой ячейкой общества теперь стал трудовой коллектив, завод, работая на который стало возможным повысить своё благосостояние. Наёмный труд для человека стал первичнее его труда в семье. А семья тем временем перестала быть той самой “боевой единицей” в экономике.

А тем временем прогресс не стоял на месте. Уже стало не нужно ставить частокол, чтобы защититься от диких зверей по ночам, не нужно самостоятельно выращивать еду, перед тем, как её съесть, не нужно шить самостоятельно одежду. Всё можно просто купить. Достаточно лишь работать, и у нас будёт всё самое необходимое. Даже на случай старости появились варианты – пенсия, дома престарелых.

Это, возможно, неприятно прозвучит, однако меньше чем за два века для взрослого человека семья перестала иметь жизненно-важную необходимость. То без чего не возможно прожить никак. Многие функции взяло на себя государство.

А ещё семья потеряла смысл как экономически выгодное сотрудничество, а домохозяйство осталось лишь статистической категорией. Конечно, есть и исключение из правил – браки по расчёту среди представителей обеспеченных семей или семьи с традиционным укладом в мусульманских странах, или же семейные фермы и предприятия.

Впрочем, традиционных семей в мире ещё полным-полно – те же современные крестьяне в странах Африки возделывают участки земли, а муж, жена и дети его обрабатывают, и за счет этого и живут. Но таких семей с каждым годом становится всё меньше.

Создавать семьи стали не из-за необходимости выживать или не из-за выгоды, а из-за совершенно других побуждений.

Давайте просто посмотрим на пирамиду наших потребностей по Маслоу. Раньше именно семья, род обеспечивали наши самые базовые и главные потребности – физиологические потребности в пище, воде, крове, а также наши потребности в безопасности. Без удовлетворения этих потребностей было просто невозможно жить. Теперь функцию нашей защиты и пропитания взяло на себя частично государство, частично общество и коллектив, в котором мы живём. Потребность в создании семьи теперь будет находиться уже где-то выше, среди морально-нравственных потребностей. Это уже не базовая потребность и не вопрос выживания.

А что с детьми?

Роль детей в современных семьях тоже сильно изменилась. В традиционной семье ребенок с малых лет уже мог помогать взрослым и трудился на благо всего “домохозяйства”. У современной семьи всё стало с точностью до наоборот – ей самой приходится трудиться на благо своего ребенка или терпеть иные финансовые лишения. Дело не только и не столько в расходах на самого ребенка. Проблема в финансовых ограничениях. Например, матери придётся временно не работать, чтобы ухаживать за ребенком, и не получать зарплату. Семье приходится брать ипотеку и платить проценты банку, поскольку жилья, которого хватало для двоих, уже не достаточно для троих, не говоря уже о четверых.

Получается парадоксальная ситуация. В традиционной семье, чем больше детей, тем богаче становилась семья. В современной семье чем больше детей, тем семье финансово труднее, поскольку доходы способны получать только взрослые родители, а сама семья как экономическая единица не производит ничего.

К тому же сроки взросления ребенка сильно сдвинулись вперёд. Если раньше ребенок мог трудиться уже с 10 лет, то сейчас с 18-20 лет.

Сегодня во многих странах создание семьи, а тем более большой семьи, уже перестало рассматриваться как что-то само собой разумеющееся. Это осознанный шаг, на который идут по нравственным соображениям. Не ради, а вопреки своему финансовому благополучию. Одним словом – подвиг.

Отчасти поэтому сегодня настолько велик процент разводов. Россия – одна из лидеров среди стран по этому показателю. У нас на тысячу браков приходится порядка 500-600 разводов. И в целом по всему миру сегодня наблюдается то же самое. Геройствовать – задача не из простых.

Что не так с современными льготами?

Падение рождаемости – глобальная демографическая проблема. Поскольку корень проблемы лежит в экономической плоскости, то и решения власти государств тоже предлагают экономические. Они выплачивают субсидии, дают льготы матерям или оказывают нематериальную помощь бедным семьям с детьми.

Увы, лекарство от этого нигде ещё не найдено. А сама ситуация становится с каждым годом всё глупее. Во всех странах различных мер предпринимается очень много. Большинство из них предполагает денежные расходы из бюджета. Но что получается в итоге? Они приводят к обратному эффекту!

Чтобы увеличить господдержку на демографию, власти стран увеличивают налоги для бизнеса и граждан. Бизнес экономит на зарплатах или увеличивает нагрузку на работников. Последним приходится больше работать, чтобы не снижать уровень своей жизни. Чем больше человек вынужден работать, тем меньше времени и сил у него остается на собственную семью. Его семьёй становится трудовой коллектив, на благосостояние которого ему приходится буквально впахивать.

Единственные выгодополучатели в этой ситуации – это малообеспеченные семьи, маргиналы, семьи с инвалидами, все, кто по разным причинам не способен или не хочет зарабатывать самостоятельно. Чем больше они рожают детей, тем больше способны получить денег от господдержки. И только в этом случае всё работает также, как и традиционной семье – больше детей равно больше денег.

Увы, обычный трудящийся человек не будет осознанно отказываться от работы, поскольку тогда уровень его благосостояния упадёт, а деньги от государства не компенсируют упущенное. В нынешнем виде подобная политика рано или поздно обречена на провал. Пока меньшинство будет рожать, большинство вообще будет отказываться от создания семей, как это сейчас происходит в Японии, Южной Корее или в странах Европы.

Если Вы храбрый человек и не боитесь общественного осуждения, попробуйте в коллективе спросить: семья и дети – это выгодно? На вас тут же агрессивно зашипят все и скажут, что нельзя рассматривать семью с позиции выгодно/невыгодно. Семья – это про любовь, духовность и взаимоподдержку. Может быть, Вас даже начнут оскорблять и обвинять в пропаганде антисемейных ценностей.

Однако то, что сейчас происходит по всему миру как раз показывает, что для сохранения семей и для того, чтобы рождались дети, одних лишь нравственных причин уже не хватает. Потому так яростно их и пытаются защитить.

Поднять рождаемость сегодня можно только одним способом – вновь придать семье экономический смысл, как ячейке общества, чтобы вместе стало выгоднее, чем порознь. Но как это сделать без возврата к традиционному обществу? Пока не известно.

Автор Екатерина Быркова

https://grosh-blog.ru/lgoty-ne-pomogajut-pochemu-vo-vsjom-mi...

(с.) журнал ГРОШ

Показать полностью 3
2440

Омичку, родившую первого ребенка в этом году, обязали заплатить налог за подарки от мэрии

Негодую от прочтения данной статьи в интернете,просто цитирую статью автора,на авторство не претендую.

Женщина удивлена, что чиновники посчитали доходом подаренные ей цветы.
Омичка Сания Абдуллина стала известной, после того как под бой курантов родила первого в 2019 году малыша. Мальчик весом 3370 гр и ростом 52 см, появился на свет в городском перинатальном центре. Тогда женщину с прекрасным событием поздравили не только родные и близкие, но и чиновники, вручив ей десять сертификатов и букет цветов.
Все бы ничего, но спустя четыре месяца омичке пришло письмо из городской администрации, в котором значится, что «в связи с получением подарка стоимостью более 4 тыс. рублей, а именно: подарочных карт в количестве 10 штук на общую сумму 20 тыс. рублей и букета цветов на общую сумму 2 025 рублей», ей необходимо заплатить подоходный налог в размере 2 343 рубля.
«Я ни за что не согласилась бы. Несчастных 20 тысяч подарили, даже не деньгами, а сертификатами, где подгузники стоят бешеных денег, ползунки — 300 рублей, я должна вернуть деньги!...» — рассказала она.
Однако, по словам Сании, ее предупреждали, что она должна будет заплатить налог за подарки. Однако ее удивило то, что чиновники посчитали доходом и подаренные ей цветы.
«За букет я должна вернуть налоги! Приехала женщина, попросила поставить подписи. Я прочитала, что я за сертификаты должна вернуть налог. Но не за букет же!» — добавила расстроенная омичка
Женщина готова вернуть оставшиеся четыре сертификата администрации.

Омичку, родившую первого ребенка в этом году, обязали заплатить налог за подарки от мэрии Реальная история из жизни, Администрация, Подарки, Бесплатные подарки, Рождаемость, Дети, Негатив

UPD

Российские чиновники самостоятельно собрали деньги для оплаты на цветы и подарки, врученные жительнице Омска Сание Абдуллиной.

Как пояснили агентству в администрации города, такое решение было принято в связи с непростым материальным положением семьи. Чиновники также отметили, что ранее подобных случаев не было.

«Представители департамента общественных отношений и социальной политики сегодня привезли ей деньги, которые необходимы для уплаты этого налога», — сказал агентству представитель мэрии. https://lenta.ru/news/2019/04/17/nalogg/

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: