Демонический мир (Бен Каунтер)

Демонический мир (Бен Каунтер) Wh Back, Wh Art, Wh other, Длиннопост, Warhammer 40k, Литература, Мнение, Обзор

Осторожно! Могут быть спойлеры!


Последняя на данный момент книга, о которой я напишу. Все прочие я читал слишком давно, чтобы решиться обозревать их (на трезвую лавочку).

Насколько я знаю, Бен Каунтер достаточно плодовитый писатель, у него больше 30 книг по Вархаммерам. Я видел произведения про Ересь, 40к и FB. Сам себя Бен позиционирует как любителя Империума и этот опыт, т.е. Демонический Мир, стал для него новым. Вот и давайте пробежимся по роману.

В центре внимания дикий мир Торвендис. Поистине варварский, он лежит в сердце Мальстрима, где любые другие планеты рискуют стать коровьими лепёшками. Торвендис же покоится в самом сердце вихря. Но не мытьём, так катаньем Хаос пронизывает планету, влияя на все аспекты жизни на ней. Основная часть населения мира - грязные, невоспитанные варвары, поклоняющиеся алчным богам и каждый придурок называет их по своему. Главным героем можно считать Голгофа. Это такой Конан алкоголика, который также не умеет читать и любит рубить головы, но он очень злой, бессовестный и туповатый. Цель Голгофа - встать во главе своего племени, для чего ведёт своих сторонников через горы, чтобы застать врасплох вождя и выпустить ему кишки. За этими поползновениями потных дикарей наблюдает мутировавшее чудище, известное как леди Харибдия. Эта тварь, бывшая когда-то простой культисткой Слаанеш, стала королевой своего города-государства, который существует только для того, чтобы баловать Слаанеш наслаждениями и извращениями. У Харибдии в подчинении тысячи обученных и хорошо оснащённых легионеров, армия демонов по вызову (демонетки же) и банда космодесантников Хаоса, зовущих себя Насильниками. Как вы понимаете, это главная сила на планете, эксплуатирующая все ресурсы и ненавидимая окружающими.

Демонический мир (Бен Каунтер) Wh Back, Wh Art, Wh other, Длиннопост, Warhammer 40k, Литература, Мнение, Обзор

Между тем, злоключения Голгофа и шайки его шелудивых псов приводят к неприятным открытиям и вынуждают на конфликт с Харибдией. Уверенности в себе Голгофу придают наставления загадочного старика, ведающего тайны Хаоса и воинского искусства.

Чтобы мы не слишком скучали, средь событий, повествующих о варварах, автор рассказывает о существовании легенд про некоего Аргулеона Века и его войнах с Последним на Торвендисе. Третьим колесом в велосипеде повествования является ковен Несущих Слово, которых в Мальстрим привело расследование по поиску предателя, старого как Ересь и которого надо непременно выпороть. На мой взгляд, они в сюжет введены только для того, чтобы показать, как сильно забиты дерьмом головы Несунов, как воюет облитератор и раскрыть один сюжетный финт. Ладно, и то хлеб.

В целом, я не могу назвать сюжет предсказуемым. Кроме того, около 80% произведения - сражения, пальба и батальные сцены. Это даже хорошо, но я заметил, что в книгах Каунтера большинство событий описывается так, словно мы читаем сценарий к боевику. Пожалуй, Демонический Мир можно было бы экранизировать. Тем более, что это необычный концепт, где 99% персонажей - подонки, которым ты не сочувствуешь, но интересно, куда принесут их потоки бурлящего кала Хаоса.

В романе существует и ценный опыт, да-да. Много всего, я даже не буду перечислять, ибо не хрестоматию пишу. Лучше сами почитайте. Если вас не раздражает Каунтер и нескончаемые батальные сцены, то прочитать вполне себе можно.

Демонический мир (Бен Каунтер) Wh Back, Wh Art, Wh other, Длиннопост, Warhammer 40k, Литература, Мнение, Обзор

P.S: сисек тут нет и никто даже не обнялся, огорчу вас. Хотя, если у вас стоит на пафос Несунов (надеюсь, нет)...

Warhammer 40k

17.8K постов22.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.