9772

Дельфины

В Институте исследований морских млекопитающих (Миссисипи) ученые научили дельфинов обменивать на рыбу любой мусор, попавший в бассейн. Так они помогали поддерживать бассейн в чистоте. Дельфин Келли стала использовать эту систему в собственных целях. Поняв, что за любую бумажку, вне зависимости от ее размера, она получает одинаковое количество рыбы, она начала прятать бумагу под скалой и отрывать от нее небольшие кусочки в обмен на рыбу.

На этом она не остановилась. Как-то раз она поймала чайку, залетевшую в бассейн и получила за нее много рыбы – чайка была большая. Тогда Келли перестала сразу съедать всю рыбу и начала делать запасы, которыми приманивала чаек. А потом научила этому трюку всех остальных дельфинов и все они начали охотиться на чаек.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
304
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
28
Автор поста оценил этот комментарий

У кита ещё больше. Банально, большее тело требует больше мозга.

Важно соотношение массы мозга к массе тела, а не его абсолютные размеры.

раскрыть ветку (28)
106
Автор поста оценил этот комментарий
большее тело требует больше мозга

Нет, вспомните динозавров.

Важно соотношение массы мозга к массе тела

По этому параметру колибри опережает человека в два раза.

раскрыть ветку (16)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Киты наверное уже построили свою цивилизацию под водой? Ой, нет, они всего лишь плавают в океане и едят планктон.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
47
Автор поста оценил этот комментарий

"Тупые, одержимые членами, киты..."©

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Чего? Никто разве Мартеллиаду не смотрел?
https://www.youtube.com/watch?v=q813u1p-bbU

3
Автор поста оценил этот комментарий

В море полно рыбы ешь сколько хочешь и развлекайся с самочками. Зачем им цивилизация ? Им и так заебись.

Автор поста оценил этот комментарий

Сударь, обратите внимание на плотность извилин на мозге человека и кита. Вы видите разницу? Теперь обратите внимание на плотность извилин дельфина и вы всё поймёте. Не важен размер мозга, важна плотность и кол-во извилин.

Большая плотность извилин мозга Дельфина указывает на увеличенный потенциал мозговой деятельности этого морского млекопитающего. И да, спорный вопрос, является ли закидывание друг друга бомбами признаком высокого интеллекта. Обезьяны тоже какашками в друг друга кидаются, но никто их цивилизованными за это не называет.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Где в таком случае их культура? Хоть что-то. Я вот в отличие от вас не считаю бомбы главным показателем человеческого интеллекта. Человечество создало огромную и разнообразную культуру - даже множество культур. Их плоды можно наблюдать по всей Земле. Техника, искусство. Любой пришелец, прилети он вдруг сюда, сможет наблюдать множество свидетельств нашей разумности, пусть даже мы будем очень сильно уступать им в развитии. 

А у дельфинов интеллект можно наблюдать только по их общению друг с другом. И всё.

По видимому они находятся в такой экологической нише, что эволюция никак не поощряет какое-либо развитие. Им и так хорошо.

Как бы никто и не спорил, что дельфины очень умные. Возможно самые умные животные после человека. Может и можно искусственно привить им цивилизацию, раскрывая их природный потенциал. А оно им надо?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы добавить, что среди человечества единицы что то изобретают и создают новое, большинство же не сможет не то что повторить, но даже понять как это работает.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это лучше чем вот это вот всё..

24
Автор поста оценил этот комментарий

Мозг выполняет не только мыслительную функцию. У него множество важных задач. Именно это я имел ввиду, когда указал на некорректность прямого сравнения размеров мозга человека и дельфина. Возможно относительная масса тоже не показатель, однако почему-то уровень интеллекта оценивают по нему. (по крайней мере так сравнивают интеллект предков человека) Зная колибри, могу предположить, что больше всего их мозг загружен моторикой и координацией. А тело у них очень лёгкое даже для птиц. Но я не орнитолог и не нейрофизиолог - могу и ошибаться.

раскрыть ветку (5)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

@istari, что скажешь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ в целом верно говорит. В случае с колибри - их мозг заточен не только на управление собственным телом (помня как они е*ошут крыльями, это весьма важный момент), но и для общения голосом и к тому же у колибри потрясающая память, они помнят не только что и где хавали, но и знают когда цветок вновь наполнится нектаром и можно будет вернуться и похавать еще раз. Соотношение размеров мозга к размерам тела также не даёт высокой точности оценки интеллекта, поскольку большое значение имеет сама структура мозга. У млекопитающих важна площадь коры головного мозга, которая увеличивается за счёт мозговых извилин. Как-то так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в размерах и соотношениях. А в функциях мозга. У человека очень большая кора мозга которая имеет свои функции (когнитивные). У других животных как у тех же китов мозг может быть большем тупо из за размеров тела. Конкретно у дельфинов мозг большой из за их формы "видения" мира, они держат в голове слишком много информации об окружении, для обработки которой у них и появился такой большой мозг. 

0
Автор поста оценил этот комментарий

У них полушария спят по очереди. Наверно поэтому нужно в 2 раза больше кортекса

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вспомните динозавров.
Они вымерли или эволюционировали, перестав быть огромными. Так что большее тело таки требует больше мозга.
0
Автор поста оценил этот комментарий

у стегозавтра был мозг с грецкий орех. Хотя он был больше человека. А в большинстве случае все-таки размер мозга соответствует размеру тела

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

Важен объем неокортекса, он отвечает за высшие нервные функции, например осознанное мышление. У дельфинов он развит пожалуй даже больше, чем у человека 

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не помню, но, вроде говорили на биологии в 7 классе, что "умность", зависит от количества извилин и борозд, если технически, то от площади серого вещества.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Суть не в объеме мозга, а в плотности нейронный связей. Человек по, данному критерию, на первом месте.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества