Делаю студию

Собственно арендовал я помещение 50 метров с высокими потолками. Хочу делать стоковую фото/видео студию. Прошу совета что взять из техники. Хочу взять godox ad600 х3 лампы. Кто имел опыт работы с ними, Реально ли взяв их перекрыть все потребности по свету этими лампами? Как часто выгорают лампы? Что из модификаторов посоветуйте для стационарных съёмок?

Лига фотографов

59.1K постов32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Автор поста оценил этот комментарий

А че там знать: купил "матчасть за 10баксов, продал за 200 и на два прОцента живешь ...еще можно студию сдавать узбекам под склад фруктовый

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чтож вы такие злые то?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Фига, это в ноке где-то студия есть?!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Орске. Московская 17 кабинет 301. Запись через Инстаграм fox_photostudio56
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, чего так яростно засрали и заминусовали человека, который КОРМИТСЯ со стоков и явно что-то, мягко говоря, понимает.
Короче, по конкретике - откройте сайт любой фотостудии, посмотрите описание, что у них там из оборудования, да и повторите.
Мне вот нравится эта - там простой минимальный набор, вроде хватает для несложной студийной съёмки: https://fineart-school.ru/studio (там внизу перечень и размеры есть)
Там, конечно, не топ-железо, но сориентироваться вполне можно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
От повышения цены и без того малый спрос не падет еще ниже?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для того чтобы повышение цены не повлекло падение спроса надо клиенту чтото дать. Циклораму, какой-то дизайн, что-то надо делать к следующему сезону.
Автор поста оценил этот комментарий
Печально
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как я и говорил, нет цели зарабатывать на студии (т.к. денег больших на этом не поднять). Была цель чтобы доход от фотографов, которые арендуют у нас студию почасово, перекрывала расходы студии. Чтобы мы сами легко занимались своими делами в офисе изредка отвлекаясь на клиентов. А деньги мы другим способом зарабатываем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И как продвигается? Есть спрос?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По доходам в ноль сезон закрыли. К следующему сезону будем делать что-то интересное в студии. И естественно повышать цены
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

размер в дюймах
Кратко: чем больше октабокс, тем лучше, так как свет более мягкий, более рассеянный.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но в идеале нужно три вида октабоксов брать? Маленький, средний, большой?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Опять таки, проще на профильный форум обратиться, а не сюда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут надеялся на " лигу фотографов". Не знал что кусачих много
Автор поста оценил этот комментарий

Сто на сто - для портретной съёмки по грудь (нуууу, по пояс) хватит.
Если хотите щёлкать людей в полный рост - ищите что-нибудь более длинное-прямоугольное: 200 на 100, например. Или уже какие-нибудь большие октабоксы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Октабокс 120 это средний же?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так помещение уже есть... Чего тогда путаешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это помещение приносит деньги. С комплектом света принесет больше.
Автор поста оценил этот комментарий

Вэлком

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста софт 90х90 сильно отличается от 100х80? Стоит ли их брать оба по одному или достаточно 2 по 90х90?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы написали, что при отсутствии клиентов, студия приносит вам деньги. Не студия приносит, а стоки. Студия не будет деньги есть, пока клиентов не наберете. Без клиентов она будет просто есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего что мы на этой студии снимаем видосы?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здрасьте, а мидиалекс? Но и с ним ты умудрился поспорить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Четкого ответа не услышал. "Пара софтбоксов" так себе совет. Размеры? Фирма изготовитель? Хочется услышать мнение от человека кто реально работает на системе годокс ад600.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не злые, мы поржать )))) #этожпикабу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут недавно. Почему то в топе добрых людей в разы больше.
Автор поста оценил этот комментарий

Задам логичный вопрос, если ты весь из себя такой умный, нахер ты сюда то припёрся? Ты, видимо, из тех кто просит совета, чтобы потом самому сидеть умничать, да и на твои доходы мне как то насрать с высокой колокольни. Странный ты в общем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одного совета не было.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что еще вы будете лить, если даже не понимаете, какие инструменты вам нужны? :D

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я видик. Снимаю иногда фото. Очень сильно не хватает мощного мобильного света. Фото что залил на стоки( чуть чуть) продаются. И четко понимаю что эти лампы мне нужны. Вопрос с софтами. Городские фото студии очень очень ущербные. Есть одна годная но там ебеня. Поэтому практики с софтами почти нет (так как видео свет и фото свет имеют разный характер. )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Не студия приносит деньги, а видео.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что мешает сделать так чтобы ещё и фото приносило? Ваше личное чувство неудолитворенности? Открою вам Америку на камеру сони можно не плохо фотографировать а не только снимать видео. Мои коллеги по цеху не сидят только на видео. Они фотографируют, рисуют, снимают видео, анимируют в ае. И все это приносит им доход.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам реальный совет - учтите мат часть. Из того что вы сейчас лепите и спрашиваете ясно одно - знаний и опыта ноль. Отсюда вывод - говно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой вам совет, не давайте советов если не можете его дать. Я прошу совета по выбору софт боксов. Размеры, какой минимальный размер стрип бокса надо для портрета в полный рост? Какой выбрать октабокс? Какого размера тарелка нужна? А то лять понабежали профи которые 2 слова связать не могут.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Каким образом? Помещение оплачивать нужно, налоги, оборудование опять же ломается...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видео стоки меня кормят.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ндэ... у операторов, какая-то своя, отдельная вселенная... всегда удивлял некоторый их похуизм.

Удачи вам, короч )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб вы такой не хороший. Одни фи и не одного дельного совета.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для себя такого света хватит. Сдавать в аренду, лично мне было бы неловко. хотя бы Hensel,  Profoto былоб здорово - люди бы видели за что платят деньги. Пара квадратных софтбоксов, пара стрипов, портретная тарелка и набор пленок-фильтров. Дальше от фантазии зависит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Размеры бы софтов и стрипов. И по тарелке тоже интересно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для себя такого света хватит. Сдавать в аренду, лично мне было бы неловко. хотя бы Hensel,  Profoto былоб здорово - люди бы видели за что платят деньги. Пара квадратных софтбоксов, пара стрипов, портретная тарелка и набор пленок-фильтров. Дальше от фантазии зависит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас таких бюджетов нет на съёмки под аренду. И зачем платить больше если не видно разницы. Все равно новые фотографы переходят на годокс т.к цена и качество самое лучшее.
3
Автор поста оценил этот комментарий

ндэ... а потом на стоке можно устать искать годные вещи, потому что все забито дерьмом от таких "профессионалов"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал что я буду гавно лить?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы рекомендовал СНАЧАЛА все продумать, а потом снимать помещение. Ты ж сам себе убытки наносить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное не написал предисторию просто. Стоки кормят. Просто видео съёмки не каждый день. И за счёт этих ламп можно будет снимать каждый день. + Будут приходить ко мне фотографы + я смогу сдавать свет в аренду на выездных съёмках.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. вы лезете в бизнес не зная матчасть?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я 3 года на стоках. Видео стабильно приносит деньги, которые хватает на аренду студии и житье бытье. Хочу немного в фото зайти.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понял. Сначала покупаешь оборудование, или заказываешь как минимум. Потом снимаешь помещение. В идеале это сделать вообще одновременно. Смысл снимать пустую коробку? Аренда идёт, деньги капают, аппаратуру ты только выбирать начал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что вы товарищ, фотограф. А я видеограф-стокер. Я до аренды помещения уже 1к баксов в месяц уже зарабатываю на продаже видео. 200 баксов аренда, то да сё и ещё остаётся чтобы жить в глубинке. Даже в самые голодные годы и студия мне не приносит деньги - Стоки меня кормят. Если у вас не получается это не значит что и у меня не выходит.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас по пошиву тоже слабая была. Через два года закрылись. Удачи!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не забывайте что стоки полностью меня кормят. Даже при отсутствии клиентов студия приносит деньги.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

на БМ ходили?нет? Там все расскажут😁

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ненене
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поздно спохватился. Фотостудий уже более чем достаточно, спрос потихоньку падает. Маленькие студии начали закрываться 3 года назад.

Ладно, рынок не изучил, но без базовых знаний по теме что-то открывать... Если деньги лишние - отдай мне, я даже спасибо скажу))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так себе совет. У нас конкуренция слабая.
показать ответы