53

Дела дачные. Межевание

Приветствую! Знающие люди, подскажите, пожалуйста, как поступать, чтобы сократить мои расходы.

Родители делали межевание дачного участка в Рамонском районе Воронежской области в 2007 году. Исполнитель – Воронежоблтехинвентаризация, Рамонский филиал (БТИ). Сейчас собственником этого участка являюсь я. Соседи межевание не делали. Заборы с 2007 года не переносились.

В 2013 сменился собственник одного из соседних участков. Новые соседи решили делать межевание в прошлом году, но по координатам мой участок залезает на их фактический (на 80м2). 13.04.21 они подали на меня в суд "О признании результатов межевания недействительным". Повестки я так и не получил, о суде соседка прокричала мне через забор. На сайте Рамонского суда действительно нашёл такое дело, съездил перефотографировал папку с делом. В том числе исполнительную схему земельного участка, на которой отмечено наложение участков, выполненную кадастровым инженером, если я правильно понял, не имеющим отношения к Воронежоблтехинвентаризации. В исковом заявлении она (истец) зачем-то в частности пишет "Я в подписании акта согласования местоположения границ земельного участка участия не принимала" при том, что межевание моего участка проводилось значительно раньше того, когда она купила свой участок. Ладно, это лирика. К сути. Межевание моего участка проводило местное БТИ. Смысла его сдвигать тем образом, о котором говорит истец для нас нет. Ни у меня, ни у родителей, которые были собственниками на момент межевания, нет ни инструментов, ни квалификации для проверки правильности межевания. В чём моя вина – мне непонятно. Рамонский филиал больше межеванием не занимается. Воронежская головная организация занимается. Встретился с кадастровым инженером, она говорит: если суд встанет на сторону истца, приходи с решением, я твои координаты сдвину бесплатно. Как мне представляется исход событий: Координаты раньше снимали другими инструментами, с высокой долей вероятности если переснять мой участок новыми, координаты действительно окажутся неправильными. В результате суд встанет на сторону истца, возможно (но не уверен), БТИ бесплатно исправит мои координаты, но на меня повесят все судебные издержки, в том числе истца, о которых она так многозначительно кричала через забор. Платить за ошибку БТИ своими деньгами я не хочу, даже если такая есть.

До 01.06.21 мне нужно "представить в суд свои возражения по существу иска, если таковые имеются, и доказательства, подтверждающие их обоснованность". По закону подлости я сейчас в командировке, вернусь 22.05.21, то есть будет неделя на то, чтобы что-то предоставить суду. Сижу думаю что делать, пока идея – идти к нотариусу, заверять кадастровый паспорт, прикладывать к заявлению об изменении ответчика на Воронежоблтехинвентаризацию.

Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступать в данной ситуации? На что ссылаться в возражении, какие документы прикладывать?

Дубликаты не найдены

Лига Юристов

18K постов27.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7690

Ответ журнашлюшке, назвавшей русских мужчин вафлями

Ответ журнашлюшке, назвавшей русских мужчин вафлями Русские, Мужчины, Чечня, Журналисты, Ответ, Скриншот, Негатив
Показать полностью 1
5247

Ответ на пост «Экс-репортер "России-24" заявила о превосходстве чеченских мужчин над русскими» 

4540

Планка

Планка
4488

Валера одобряет

4474

От гриппа и простуды

4151

К обсуждению зарплат. Кто на кого работает?

4108

Действительно

3543

Свидетель из Фрязино

Свидетель из Фрязино
3317

Про цены на такси

Про цены на такси
3284

Вот так сдавай кому-то дом

Показать полностью 4
3164

Неожиданное знание

3158

Ход конём

Ход конём Потрясающий ход, Картинка с текстом, Подкат, Знакомства, Скриншот
Показать полностью 1
2996

Действительно

Действительно Комментарии на Пикабу, Родственники, Скриншот
Показать полностью 1
2859

Языковый барьер

2706

Люблю запах пригоревшей манной каши по утрам

Люблю запах пригоревшей манной каши по утрам Скриншот, Родительский чат, Детский сад, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
2641

Спасение пингвинов

Спасение пингвинов
2600

Работает и в обратную сторону

2533

Другая история

Другая история
2514

В селе Пурех  два краснодеревщика соревновались - кто лучше украсит свой дом.  Вот что в результате получилось

В селе Пурех  два краснодеревщика соревновались - кто лучше украсит свой дом.  Вот что в результате получилось Архитектура, Резьба по дереву, Нижний Новгород, Наличники, Деревянное зодчество
В селе Пурех  два краснодеревщика соревновались - кто лучше украсит свой дом.  Вот что в результате получилось Архитектура, Резьба по дереву, Нижний Новгород, Наличники, Деревянное зодчество
Показать полностью 1
2511

Скорость vs объем

Скорость vs объем
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: