Дефицит бензина
Текущая ситуация с доступностью бензина и ценами на него показывает два выхода при недостатке ресурсов. И позволяет любителям споров за плановую/рыночную экономику все прочувствовать на собственной шкуре.
Федеральные сети/плановая экономика
В моей области - это большие сети Газпром и Лукойл
+ держат фиксированные цены. Они практически не изменились за последние 2 месяца
- часть заправок закрыта по техническим причинам;
- отпускают ограниченный объем;
- гигантские очереди;
- бензин переодически кончается( или остается только 100 ).
Малые сети/рыночная экономика
В моей области - это Varta, Tamic и тд
- цена за 95 выросла с 69 -> 95 рублей за литр;
+ нет очередей, бензин всегда есть.
Вывод
Во-первых, очень рад, что в моей области есть два типа сетей.
Во-вторых, всем любителям плановой экономики надо запомнить этот момент.