Про онанизм - туда же. По библии Онан прогневил бога тем, что не кончал в жену (доставшуюся ему от умершего брата), а про мастурбацию там ни слова))
Бытие 38:9
https://www.bible.com/ru/bible/compare/GEN.38.9
Но Онан знал, что потомство будет не его, и поэтому всякий раз, ложась с женой брата, он изливал семя на землю, чтобы не произвести потомства для брата.
Скорее всего речь про законы, а не про биологию.
Жену брата ему выдали опять же в обязательном порядке по закону.
Левират называется. Я к тому, что у современного человека есть понимание, что ребёнок будет того, кто зачал, хотя по тому закону да, это ребёнок умершего брата и воспринимался он ребёнком умершего брата, но сейчас-то мы все понимаем, что это ребёнок того, кто зачал
В православии весь Ветхий Завеет со всеми своими персонажами, является каноничным.
Правда, они немножко стесняются той дичи, которая там творится и стараются лишний раз про него не вспоминать.
Ну он не то что бы не котируется, просто его правильно нужно понимать. Для христиан ветхий завет — это как часть лора, знать которую полезно, чтобы понять, почему именно появился Иисус и его идеи.
Но да, верно то, что для христиан ветхий завет это не основа веры.
Т.е. само название "Ветхий завет" в православной Библии идет в игнор?
Вот у баптистов его нет, да, у них Билия=Евангелие=новый завет




Специфический юмор
40.9K постов56.2K подписчика
Правила сообщества
Запрещены посты созданные с одной и единственной (!) целью - накруткой и перегоном пользователей на сторонние ресурсы.
В остальном - живите активной жизнью на Пикабу, делитесь гениальными, остроумными шутками, и будьте печеньками!)