Да не злые мы!

Взято со злого медика.

Да не злые мы, не злые. Вот "злые" - это да, это есть у большинства из нас такое.

Как там говорил почтальон Печкин? "Это я почему раньше такой злой был? Да потому что у меня велосипеда не было!"
Ну, я своими словами.

Большинство из нас шло в медицину с наивной верой в то, что будем спасать, помогать людям и в целом нести доброе и светлое.
И были широко распахнуты добрые и немного ещё глупые глазки, но глазки эти приобрели совсем другое выражение после встречи с первым "м*даком".
А потом нам говорили, что мы - обслуживающий персонал.
Что мы всем подряд без разбора "должны" и "обязаны".
И на наш немой вопрос "Почему?!" синхронно отвечали двумя вариантами:
1) "Патамушто мы на вас (или вам) налоги платим!"
2) "Патамушто вы кому-то (Гиппократу, Демократу, Депократу и т. п.) дали какую-то клятву!"
Я лично пару раз узнала, что дала Домкрату. Попыталась представить. Фантазия закончилась картинкой диагноза в сопроводке скорой "инородное тело влагалища (домкрат)".

А потом уже не очень добрый и уже совсем не наивный медик узнаёт, что м*даки - это не только пациенты. М*удаки - это ещё и государство. И непосредственное начальство, как представители предыдущего м*дака.
Следующий этап - то, что много м*даков прячется и среди коллег.

Из личного примера - получила диплом, устроилась на скорую. Зелень зелёная, путалась в теории, из практических навыков только умение делать ватные шарики (всё, что мы делали на практике в течение 4х лет). Мне высказывали, я выслушивала:
- У тебя руки из ж*пы!
- Что тут сложного - в вену попасть? Нормальная вена!
- Как ты бинтуешь! Ты тупая что ли?
...и многое другое.
Мне повезло - всё же попала к умному и терпеливому фельдшеру, которой не в падлу было учить. Не всем моим одногруппникам повезло так, как мне.

И ещё неизвестно, кто нас раздражает больше - свои или пациенты.
Одни - возмущаются, вторые - подставляют, третьи - наказывают, четвёртые - обрекают, пятые - стучат, шестые - пишут необоснованные жалобы, седьмые - сочиняют невыполнимые приказы, восьмые - идут на поводы у седьмых, девятые - всё время недовольны, десятые - плетут интриги...
Наивные некогда глазки эволюционируют в (ехидный? злобный?) прищур.
Остаться "ангелом" невозможно.

И вот, осознав, что, по сути, вокруг в основном м*даки, юное наивное существо озлобляется. В первую очередь чаще на больных.
Магнезия, дроперидол с фуросемидом пополам, антибиотики на физ. растворе, уколоть побольнее, иголку специально подтупить, да ввести не "шлепком", а помедленнее, по миллиметру, венки умышленно полопать...
Не осуждаю. Это - месть и месть не просто так. Только конкретному м*даку и за конкретные действия.
- Ах, я для тебя обслуга?! Должна и обязана?! А вот на тебе!!!
А вот становится ли от этого легче - спорный вопрос. Некоторым да, становится. Но не всем.

Помниться мне на учёбе на подтверждение сертификата читала нам одна психологиня лекцию по этике и, мать её, деонтологии.
- Вот приведу вам пример, - говорила она нам, - рассказывала мне одна медсестра как-то, что тем больным, которые ей не по нраву, она делает уколы очень больно. Поднимите руки те, кто делает так же.
Мгновенно поднялся лес рук (моя в том числе).
После этого психологиня мучительно долго уговаривала нас так не делать:
- Они же больные люди, они не понимают, что творят! (всё они понимают и "творят" иногда очень даже осознанно)
- Вы, как медики, должны их понять и установить с ними контакт! (как установить контакт с пьяным вдребадан люмпеном, который орёт, что "обязаны обслужить" и что "жалобу напишет"?)
- Делать так - значит позорить свою медицинскую честь! (а не делать - значит позволить опустить себя ниже плинтуса и пусть они - "больные люди" - вытирают ноги о нашу униформу?)
И мы сидели, слушали её и почти синхронно думали - а хорошо ведь рассуждать так, сидя в тёплом уютном кабинете, из которого выходишь только для того, чтобы прочитать лекцию адекватным и трезвым студентам...

Сразу скажу - уже два года как не балуюсь "наказанием" больных. Не потому что внезапно начала их любить. А потому что перегорела и мне по фиг на то, что там лопочет в мой адрес этот кусок мяса. Тому, что мясо лопочет - не удивляюсь.
Больше выбивает из колеи слово "спасибо!".
А когда-то нехило так отжигала, с поправкой - в нерабочее время (регистрация на форуме, фото очень сексуальной девушки и призыв к мужчинам "очень хочу секса, приглашу в гости"; шесть мужчин отправились за интимом к одной очень противной пациентке, с интервалом в полчаса).

Но вернусь к основной теме повествования.
Не злые мы.
Медики вообще очень редко начинают мстить, конфликтовать и оскорблять первыми.
Всё вышеперечисленное (и производные) - самозащита. Порой в довольно извращённой форме, но всё-таки самозащита.
Никто не станет бить пациента от не фиг делать или ради забавы (уголовный кодекс ещё не отменяли!). Да и не бьют нормальных адекватных пациентов. Бьют, унижают и оскорбляют только если пациент начал первым.

- Прикинь, я у врача лечилась, а он за всё время даже не улыбнулся ни разу, - говорила мне как-то одна знакомая.
- Ну ты сейчас здорова? Врач ведь тебе помог? - спрашивала я в ответ.
- Ну да... Но мог бы и почеловечнее отнестись, а то как к корове какой-то! - с возмущением в голосе.
После коронного аргумента "я же ему налоги плачу" знакомая отправилась в чёрный список. Объяснять - не стала. Не поймёт всё равно.

Мы не обязаны всех облизывать. Мы не обязаны улыбаться. В наших трудовых договорах написано, что мы должны РАБОТАТЬ! Мы и работаем.
Много ли продавцов рады хамящему покупателю?
Много ли официантов искренне улыбаются тому, кто щёлкает пальцами в воздухе и кричит на всё помещение "Официант! Обслужи меня!"?
Много ли специалистов на горячих линиях радуются, когда им звонит неадекватное быдло, которое само не знает, что хочет?
Многие ли из тех, через кого по работе проходит человеческий поток, способны "поговорить по душам" с пятьдесят вторым посетителем?
Кто вообще приходит с утра на работу с улыбкой от уха до уха и желанием работать?

Способен ли погладить по голове оголтелую ДЭПницу фельдшер скорой на своём тринадцатом вызове за смену?
Может ли медсестра, на которую приходится больше сорока больных, находить индивидуальный подход к каждому?
По силам ли врачу, который пашет за троих, улыбаться человеку, который орёт "Вы Гиппократу давали!"

Но больным этого никогда не понять.
Каждый второй, если не первый ТРЕБУЕТ к себе индивидуального подхода и ухода. А мы не даём, приберегая улыбки и душевное отношение для тех, кто приходит к нам с тем же.
Не бывают уважение, доброта и понимание невзаимными.

Не злые мы. "Злые" мы.
Даже если нам начнут выдавать адекватную зарплату, начальство будет вставать на нашу сторону, а не прикрывать своё посадочное кресло, а коллеги превратятся в белых и пушистых котят - мы не станем "добрее".
Потому что всех м*даков не вывести. Хоть один, да останется.

P. S. Вспоминая философию одного врача:
- Вот почему мы одних идиотов лечим? Знаешь? Нет? А я тебе сейчас объясню! Потому что те имбецилы, которые попадают к нам на приём - они ж не только нам жизнь портят и не только нас бесят! Они по жизни *бланы тупые и мерзкие. И не только мы от их *банутости страдаем.
Что, говоришь - а за что мы? Да потому что мы сами г*вно. Г*вно, потому что принимаем свою карму или, если хочешь, крест свой несём, не за грехи, а добровольно. Жалуемся, но несём, не бросаем. И вот мы, г*вно, лечим другое г*вно, от которого страдает третье г*вно, от которого страдаем мы. Вот такая вот сансара г*вна...

16.8.14 г.

Cornix A. A.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).