Couchsurfing

Возможно, когда-то кто-то уже писал на эту тему, но на моей памяти оного не было. Итак, этот пост посвящен любителям сэкономить баблишко на путешествиях, а именно сайту couchsurfing.org. Для тех, кто не в теме-это сайт для поиска вписки практически в любой точке мира(да-да…забесплатно, мои дорогие любители халявы:)). Все ,что требуется-максимально полно рассказать о себе в анкете, закинуть пару фоток и вуаля: либо ищем себе хост в желаемом месте, либо вписываем к себе ну или просто приглашаем кого-нибудь потусить вместе. Я пользую этот сайт достаточно часто, по большей части как принимающая сторона, но довелось побыть и гостем. Оговорюсь сразу, штука это достаточно рисковая, так как, не смотря на большое количество положительных отзывов у человека, к которому хотите вписаться ,вполне вероятно, что по итогу получите совсем не то, что ожидали. Европейская вежливость, знаете ли, штука та еще. Так вышло с нашей поездкой в Бельгию и Голландию. В Брюсселе нас вписывал достаточно доброжелательный чувак: анкета с 50ю положительными восторженными отзывами присутствовала. По факту так оно и было…С одной стороны… Парень оказался мил и дружелюбен, НО дом, в котором нас вписывали (вместе с 10ю другими серферами), оказался вселенской клоакой. Парень по ходу не знал, что круто бы иногда выносить мусор (коего скопилось мешков 10 в половину человеческого роста),хотя бы изредка мыть пол и посуду, про запах и обстановку в комнате вобще вспоминать не хочется.Спали в одежде, из-за боязни стать ужином для клопов(не удивлюсь, если и крысы там были частыми гостями). Да да..вы сейчас можете сказать что-то в духе «дареному коню в зубы не смотрят», но ,друзья мои, стоит учитывать тот фактор, что вписываешь ты людей по доброй воле и когда например я приглашаю кого-либо в свой дом ,стараюсь, чтобы человек чувствовал себя максимально комфортно ибо это задает общее настроение поездке и мне хочется, чтобы из моего города, а тем более страны люди уезжали только с самыми приятными воспоминаниями. В общем из Брюсселя мы бежали вприпрыжку, но и на этом наши приключения не закончились. Дальше по курсу был славный город Амстердам. Мы начали искать хост за МЕСЯЦ и поиск не дал результатов, отчаявшись, написали в группу а-ля «экстренный поиск жилья» . На наш крик души отозвался парень 29 лет с достаточно странным для голландца именем Хуан. В анкете было указано, что чувак нудист, но сей факт нас не смутил опять-таки в силу наличия у парня кучи положительных отзывов и отсутствия у нас денег на хостел. В конце концов подумав, что бабы мы взрослые и голой писькой нас не запугаешь, отправились на встречу с Хуаном. Парень был достаточно вежлив, доброжелателен, чересчур общителен, порой придурковато подшучивал и сам же над этим поржакивал, но выбора не было, пришлось остаться. И все бы ничего, да вот в течение того времени, пока парень водил нас по достопримечательностям распрекрасного Амстердама, он умудрился сожрать пару чудных таблеток, наполнивших его неисчерпаемым запасом энергии. В силу этого, нам пришлось часа полтора уговаривать его поехать домой, потому что мы устали и вобще в России - матушке 4й час утра и «сударыни в сей час десятый сон привыкли видеть». По возвращению домой, первым делом парень разделся..совсем…ну нудист..ну ладно…и мы посидели еще немножко..а потом еще немножко,в конце концов мы свалились спать, но была проблема-его комп находился в той же самой комнате, что и наш диван, спать чувак явно не хотел и всю ночь провел за компом за просмотром странных видео и до жути громко распевая разнообразные песни. Дальше-больше. По зову природы проснулась я часа через 4 . Первое,что я увидела – ГОЛАЯ ЖОПА, СИЯЮЩАЯ В СВЕТЕ АМСТЕРДАМСКИХ МАТЬ ЕГО ФОНАРЕЙ. Вобщем рядом с диваном спал хозяин квартиры, как вы уже догадались totally naked, и лишь сползшее по щиколотки полотенчико стыдливо пыталось прикрыть хотя бы кусочек бренного тельца. Чуть позже, я спросила у чувака мол какого х*я. На что он мне ответил, что в его комнате было очень холодно и так как лишней подушки и одеяла у него не было-решил спать вот так на полу, в чем мать родила. Ему показалось вежливым спать на полу как собака,да еще и полностью голым, а вот попросить вернуть ему одну подушку и одно одеяльце-невежливо. Позже чувак пытался показать нам, как он умеет стоять на голове (ну опять-таки голый, куда же без этого) и это стало последней каплей, вобщем свалили мы оттуда.
Так вот, подводя итоги, хочу сказать следующее:
1.Couchsurfing-отличный способ встретить интересных людей из самых разных стран и попрактиковать английский (ну или какой другой) язык, а так же сэкономить приличную сумму за проживание в отеле
2.Тщательно выбирайте гостей и хостеров.
3. Заранее оговаривайте все аспекты своего пребывания, не стейсняйтесь спрашивать об условиях проживания (наличие отдельного спального места,одеял,сроке своего пребывания и т.п)
4. Заранее обменивайтесь контактами, адресами телефонами. Если в силу каких-то причин вы не сможете вписать/вписаться предупредите гостей/хостера об этом заранее.
5. Лучше,конечно, иметь запас баблишка ,чтобы было где перекантоваться хотя бы ночь в случае неудачного опыта каучсерфинга.
Всем добра и приятных путешествий!