Чёрная суббота пиратской столицы

Упадок, крах и конец пиратского рая имеют свою дату и место. Ямайка 7 июня 1692 года.

Начинался этот день как обычно, была прекрасная суббота на роскошном тропическом острове, где на краю песчаной косы скопился целый город отъявленных отбросов общества, державших в страхе всю округу. Вообще-то, за определённую мзду они должны были выполнять некоторую грязную работёнку для англичан. А именно прижимать дерзких испанцев, не пускать их на остров и разорять их корабли. Вполне подходящее занятие для джентльменов морской удачи

Чёрная суббота пиратской столицы Пираты, Пираты Карибского моря, Катастрофа, Землетрясение, Цунами, Рабы, Сокровища, Длиннопост

Я в теме

Но кто же будет работать на дядю, если перед ним открываются широчайшие перспективы Карибского моря и практически полная безнаказанность? Даже местоположение косы с глубоким дном для причала и прекрасной гаванью как будто прикрывало паскудников от житейских бурь и ураганов. Как мухи на мёд слетались они со всего мира и развернулись там неслабо. Разрешите представить - Порт Ройал.

Чёрная суббота пиратской столицы Пираты, Пираты Карибского моря, Катастрофа, Землетрясение, Цунами, Рабы, Сокровища, Длиннопост

Рисовать я не умею так же как castiar, но квадрат бы здесь не смотрелся

Экономика города строилась на том, что никто не задавал лишних вопросов, поэтому по сходной цене здесь продавалось и покупалось всё что угодно. Очень быстро искатели приключений погрязли в роскоши и разврате. Минимум 6,5 тысяч человек жило на острове во времена его расцвета и это был самый богатый город Англии на тот момент. Богаче Лондона, да.

Чёрная суббота пиратской столицы Пираты, Пираты Карибского моря, Катастрофа, Землетрясение, Цунами, Рабы, Сокровища, Длиннопост

Здорово, правда?

Жители острова имели стойкую привязанность к своему образу жизни, кутили как могли, далёких планов не строили, проматывали горы пиастров за одну ночь, а утром уже просили милостыню на опохмел. Один священник, прибывший наставлять на путь истинный заблудшие души, сбежал, роняя сандалии, на том же корабле! Он писал позже, что «Этот город является Содомом Нового Света, и поскольку большая часть его населения состоит из пиратов, головорезов, шлюх и некоторых самых отвратительных людей во всем мире, я чувствовал, что мое пребывание там бесполезно"

Чёрная суббота пиратской столицы Пираты, Пираты Карибского моря, Катастрофа, Землетрясение, Цунами, Рабы, Сокровища, Длиннопост

Да и катись, у нас свои священники есть

Да, в Порт-Ройале мирно сосуществовали протестантские и православные священники, раввины и прочие священнослужители, однако это не спасло его от тяжкой участи. А главное - можно сказать, что стремление к роскоши и сгубило город, ведь он был построен из дорогущего тяжеленного камня. В то время как все нормальные жители островов строились из палок и палок, Порт-Рояльцы притащили на мокрый песок целую гору камней и сложили из неё такие высокие дома какие смогли и так близко к морю как только можно. И три форта ещё с краёв возвели.

Чёрная суббота пиратской столицы Пираты, Пираты Карибского моря, Катастрофа, Землетрясение, Цунами, Рабы, Сокровища, Длиннопост

Форт Джеймс. А то чё эти испанцы...

Итак, весёлая богатая жизнь махом закончилась субботним утром 7 июня 1692 года. Сначала пошли небольшие подземные толчки, которые не очень-то встревожили местных жителей. Они были привычны к подобным перфомансам и просто ждали, когда посуда на полочках перестанет звякать. Однако ближе к полудню внезапно начался дикий треш. Земля заходила ходуном, и две трети города разрушилось буквально за три минуты.

Чёрная суббота пиратской столицы Пираты, Пираты Карибского моря, Катастрофа, Землетрясение, Цунами, Рабы, Сокровища, Длиннопост

Края острова вместе с домами ушли под воду сразу и целиком, а форт Джеймс вообще уполз и затерялся где-то на дне. Далее начался и вовсе конец света. Из-за сильных толчков, песчаная почва острова превратилась в бурлящий зыбучий песок куда тут же затянуло дома и всё что было на поверхности.

Чёрная суббота пиратской столицы Пираты, Пираты Карибского моря, Катастрофа, Землетрясение, Цунами, Рабы, Сокровища, Длиннопост

Люди увязли в жидком песке кто по пояс, кто по шею, кто вообще вниз головой, по всему острову из песка потом торчали руки, ноги и головы несчастных, обглоданные собаками. Только одному человеку посчастливилось чудесным образом спастись из песчаной ловушки. Один из местных купцов, некий Льюис Галди был зажат взбесившейся почвой, но следующий толчок выплюнул его обратно на поверхность. Чувак, уже приготовился умереть, но вылетел как пробка из бутылки, плюхнулся в море, добрался до лодки и спасся. Умер он только через 47 лет, прожив всю оставшуюся жизнь очень набожным человеком

Чёрная суббота пиратской столицы Пираты, Пираты Карибского моря, Катастрофа, Землетрясение, Цунами, Рабы, Сокровища, Длиннопост

Спасибо, Господи!

После этой катастрофы, в разрушенном городе всё затихло, но уцелевшие люди с удивлением отметили, что морская вода отступает от берегов. Такого они ещё не видели и не были готовы к накатившему цунами. Волна была двухметровой. Хах, чё тут страшного, скажете вы. Но это была стена воды, которая шла со скоростью автомобиля. Поэтому она смыла с острова всё что плохо лежало, разгромила всё, что после землятресения плохо стояло, перевернула и затопила корабли, а один корабль протащила по улицам и воткнула в здание в середине острова.

Чёрная суббота пиратской столицы Пираты, Пираты Карибского моря, Катастрофа, Землетрясение, Цунами, Рабы, Сокровища, Длиннопост

Ух, бл..

После того, как стихия успокоилась, началось самое страшное. Потому что пиратский остров - это вовсе не то место, где вы хотели бы оказаться в разрушенном доме и в потрёпанном состоянии, ведь вашей беззащитностью тут же воспользуются ваши добрые соседи. В первую же ночь бравые корсары показали себя во всей красе, рыская за сокровищами повсюду. Они ныряли в затопленные здания, выносили лавки и магазины, убивали уцелевших хозяев, раздевали и грабили мертвецов, по необходимости, отрезая их пальцы с кольцами и "были так же наглы и пьяны, как и всегда".

Чёрная суббота пиратской столицы Пираты, Пираты Карибского моря, Катастрофа, Землетрясение, Цунами, Рабы, Сокровища, Длиннопост

Ничо не спрятал там?

Похоронили ли весёлые искатели приключений кого-то из умерших? Нет. Трупы сгнили прямо на ласковом тропическом солнышке и отравили воду и воздух. Ещё три тысячи человек умерло от вспышек различных болезней, дезинтерия среди которых точно была

Чёрная суббота пиратской столицы Пираты, Пираты Карибского моря, Катастрофа, Землетрясение, Цунами, Рабы, Сокровища, Длиннопост

Выбор настоящего пирата

После всех этих безудержных приключений, от населения острова осталось процентов 10% жителей, которые пытались отстроить город заново и пригласить новых безбашенных лихачей, но пожар 1703, а затем ураган 1722 годов заставили их сменить планы и покинуть это проклятое место. Сейчас Порт-Ройал — маленькое никому неинтересное поселение рыбаков

Чёрная суббота пиратской столицы Пираты, Пираты Карибского моря, Катастрофа, Землетрясение, Цунами, Рабы, Сокровища, Длиннопост

Зато наши почвы снова тверды, как и моральный облик!

Но на остров, а вернее к острову, слетаются теперь археологи, которым очень интересно исследовать подводные городские останки. Морские Помпеи радуют их то китайским фарфором, то японскими мечами, что само по себе круто, а ещё говорит о размахе, с которым велась торговля. Да и бытовые предметы многое могут сказать о жизни тех лет и тех людей. Ведь это большая редкость, когда город умирает буквально в один момент и при этом сохраняет предметы и обстановку. Ну хоть немного. К тому же, иногда это просто красиво

Чёрная суббота пиратской столицы Пираты, Пираты Карибского моря, Катастрофа, Землетрясение, Цунами, Рабы, Сокровища, Длиннопост

Стоит отметить, что не все пираты поголовно были отъявленными негодяями. Там были и разорившиеся фермеры и ремесленники, искавшие лучшую жизнь в Новом Свете и не нашедшие её. И сбежавшие из-под стражи каторжники и полит-заключенные. И рабы, которых не стали продавать, а предложили им место на судне. Ну то есть, люди, реально выбравшие, а то и выбившие себе вольную жизнь, свободу там, где альтернативы были совсем безрадостными.

Чёрная суббота пиратской столицы Пираты, Пираты Карибского моря, Катастрофа, Землетрясение, Цунами, Рабы, Сокровища, Длиннопост

И ты, Лео???

Поэтому пиратская стезя вдохновляет подростков и взрослых. Мы восхищаемся не бандитами с большой дороги, а рабами, выбравшими для себя другой путь, вместо унылого и серого яркий и рисковый.

Не знаю зайдёт ли вам моя писанина, но я потратила на неё весь день и не уверена, что захочу повторить такое ещё раз) Просто впечатлила меня эта история и захотелось с вами поделиться.

С вами был эксклюзив от АлиЗоя, всем хорошего настроения!

330
Автор поста оценил этот комментарий

Если текст и вправду авторский, то жемчужина среди той бочки говноперепостов, коей сейчас является Пикабу. Да и если не авторский тоже.

раскрыть ветку (1)
135
Автор поста оценил этот комментарий

А жемчужина чёрная? ))


Мне тоже нравится моя жемчужина, сижу перечитываю, и правда ничо так! Комментарии читаю и ещё радуюсь как кошка доброму слову)

показать ответы
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Факты фактами, но их тоже по разному подать можно
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Старалась пикабушный стиль блюсти, а как же! Ещё волновалась, не слишком ли много шутеек, там люди умерли так то, можно и не слишком зубоскалить.

Но после третьей меня было уже не остановить)

показать ответы
330
Автор поста оценил этот комментарий

Если текст и вправду авторский, то жемчужина среди той бочки говноперепостов, коей сейчас является Пикабу. Да и если не авторский тоже.

раскрыть ветку (1)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне особо и не пришлось ничего придумывать. Это же исторические факты! Впечатлили меня просто, не знала я об этих событиях, вот и решила, что кто-то другой наверняка тоже не знает, надо рассказать. Рада, что вам понравилось )

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался. Может быть сработает в качестве мотивации на дальнейшие длиннопосты. Сработает же, правда? ))

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... ну собственно, только что Пикабу любезно сообщил мне, что теперь я могу получать донаты, то есть постить что угодно и выпрашивать за это звонкий пиастр. Заманчиво конечно. Но это ж наверняка та ещё лотерея! Скинутся ли любезные пикабушники за удовольствие почитать про мои весёленькие катастрофы? Или весёленькое что угодно интересное, неважно даже. Ведь реально, у меня ушёл полноценный рабочий день на вот эту писанину и картиночки. Да, сейчас был душевный порыв, а вообще времени-то жалко...


Не буду короче ничо донатить, но если вдруг вдохновеньице накатит, вы ничего не пропустите, я уверена! )

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

у нас свои священники есть
Не все знают, как называется эта обезьянка. Большой плюс вам!

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Капуцин, точно! Были такие монахи

Но это случайно вышло, я не думала про обезьянку когда писала. Совпадение)

23
Автор поста оценил этот комментарий

ты молодец! хорошо получилось!

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

даже хейтер появился. Прям успешный успех, ага )))


но я отвлеклась. Спасибо!  Ваше слышать гораздо приятнее всё же)

Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот за себя скажу, про сам факт землетрясения в Порт-Рояле я знал, но подробности про зыбучий грёбаный песец© который там творился были весьма интересны. Ну а без шутеек жить вообще было бы мрачно в любом варианте. Так что вам спасибо
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Там до сих пор дом стоит утопленный в песке! Странно, что этот зыбучий ад не упоминают, это ведь значимая часть катастрофы. Мало того, что смешались кони-люди, так ещё и вместе со своими домами и скарбом они варились в жидком песке как в ужасном аццком супе. Бррр... А потом цунами, вы представляете каково было тем, кто по пояс застрял? Выбрались ли они, размочила ли вода песок под ними? Вряд ли, скорее как поездом проехало..

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрная суббота пиратсТкой столицы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Поправила! Извините, вот вам лекарство, всё пройдёт!

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не стыдно ни капельки?

Предпросмотр
YouTube19:55
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Почему мне должно быть стыдно? Юлия меня вдохновила, да, но информацию я взяла далеко не только у неё. Угадаете где ещё?


Кстати, всем рекомендую к просмотру видяшки этой прекрасной леди, у которой каждая тема огонь и подача шикарна

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Когда катастрофа закончилась, большая часть Порт-Рояля, включая кладбище, где был похоронен Генри Морган, оказалась под водой.

После этого появилась красивая легенда, что это море забрало к себе своего капитана 🙂
Не более, чем легенда, но красивая 🙂
Зы. Пост годный 👍

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы просто оказалась под водой! На деле, очевидцы говорили, что это было не очень-то красиво. Бурлящий песок выплёвывал старые трупы, перемешивал их с новыми, таскал их по острову и по морю и прикапывал обратно. Тот ещё треш

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Ремарка в "Западном фронте" есть описание, как кладбище попало под артобстрел. Вот там и описан подобный треш.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О, это самая жуткая книга, которую я вообще читала в жизни. Я оттуда помню страдания лошади с разорванным животом, которая ходила вокруг собственных кишок. И не помню, читала ли я дальше, потому что это уже была невыносимая жесть для меня. С кладбищами оно как-то проще, их я могу воспринимать спокойнее, а тут же зверюшка умирает!

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Текст может авторский, но уж больно похож по структуре, фактологии и даже речевым оборотам на это видео. Больше на пересказ похоже. Или один источник.
Предпросмотр
YouTube19:55
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не один, но сходство тут уже отметили и пристыдили меня, да)


Я стойко отказываюсь от наветов, но не могу не признать, что я большая поклонница Юлии и это не могло не сказаться на данном посте. Приветствую ещё одного знатока её творчества, извините если что покоробило вас

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, гадать не буду  Просто противно

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А чего нет-то? Их штук 20 будет, вы чего это за один разобидеться решили? Так, в 20 раз сильнее обижаться можно было бы!

16
Автор поста оценил этот комментарий
Не стыдно ни капельки?

Эм, вы зарегистрировались только чтобы постыдить автора за то что он посмел взять ту же тему что и кто-то другой? Вы серьезно? Текст на видео другой, подан иначе.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь это показывает насколько трепетно Юлины фанаты относятся к её творчеству. Аж зарегистрировался чтоб встать на её защиту! Даже притом, что никто её не обижал.


И она вполне заслужила такую заботу, по-моему. Она чудесная, с недавних пор я тоже её фанат, мне зашли её рассказы, прям тащусь)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, по-моему это норм, не все любят видео формат или имеют на него время. Тем более, вы переработали текст и иллюстрации добавили свои, то есть это не плагиат. Но лучше всё-таки указывать источник вдохновения, тем более такой заметный)
Мне у нее ещё про работорговлю и Ирландию нравится)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте остановимся на том, что "это норм".


Потому что именно этого я и добивалась - удобного формата для читателей пикабу, лёгкой подачи с весёлыми картинками. И это моё творчество, кого бы оно вам ни напомнило.

Автор поста оценил этот комментарий
Йохохо! Охренительно интересно написано)

Кстати, а что по Тортуге и Нассау?
Тоже ж пиратские города, не?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пиратские, да. Не сразу и не насовсем, но бывало. А что по ним?


Тортуга активно использовалась пиратами в личных целях наравне с Порт-Ройалом (почему не Роялем, кстати, язык же сломаешь!) и в то же время, да и Нассау тоже. Там было больше английских капитанов среди пиратов и это само по себе интересно. В любом случае, пираты любого происхождения бесчинствовали пока англичане не зализали раны и не вернулись. Тогда полетели головы, беспредел как-то быстро свернулся и пиратство перестало быть привлекательным ремеслом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Супер!

P.S. Дизентерия

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! А я ведь несколько раз присматривалась к этому слову и не могла понять, что ж меня смущает. В следующий раз не буду сразу постить, сутки выжду да перепроверю всё. Эх, стыдоба... А теперь и не поправишь и так и будет висеть!

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

ПКМ сразу вспомнил. И даже Морские Легенды древние.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это прилично хоть?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а можно поподробнее про феномен зыбучей почвы, что там было? просто песок и землетрясение?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И водичка. Да, всё просто, сухой песок слёживается и образуется песчаник - довольно крепкая почва. А если намочить да потрясти - распадается на отдельные песчинки и получается песчаная жижа.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какой таки интересный подсвечник у пиратов.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:12
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы таких фанатов на фиг посылал. Репутацию только автору портят своей невменяемостью. Помню одна девочка рисунок чужой перерисовала, настолько он ей понравился. Естественно неуклюже, но от души. Так фанатки автора ее заклевали, а когда я встал на защиту то и на меня набросились. При этом попытка с моей стороны аргументировано объяснить что это нормально повторять то что нравится (фанарт), быстро скатывалась в мат с их стороны. С тех пор и перестал собственно с такими спорить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не ходите на кулинарные сайты. Никогда-никогда-никогда )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а куда пропал @castiar, ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде никуда, жив-здоров, где-то рядом. Но мне его тоже всегда немного не хватает.


Кастиар, чтоб у тебя было всё хорошо! На права сдал, теперь таксёришь небось? Рассказываешь, что ты вообще-то популярный автор на пикабу, а это так, для души? )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчет тетеньки это ты явно загнула. Судя по слогу ты лет на 10-15 меня моложе😂но не больше

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

))

Предпросмотр
YouTube0:13
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Автор красавчик. Причем мне очень понравился как пост так и каменты автора. Так держать! (Надеюсь ты не нейросеть)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неет, я точно не нейросеть) Просто тётенька, которая выложила для тебя инфу и картиночки, дружище. Рада, что тебе понравилось

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя зато хорошо получается картинки подбирать по ситуации)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На это неожиданно много времени уходит. Просто куча!

Автор поста оценил этот комментарий

"Сейчас Порт-Ройал — маленькое никому неинтересное поселение рыбаков

Но на остров, а вернее к острову, слетаются теперь археологи, которым очень интересно исследовать подводные городские останки."

Чуть душону)

Пили пост про археологические находки в этом месте , какие такие японские мечи и т.д.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

- Пили!

- Нет, ты пили

- Нет, ты пили ))       не знаю, археология чёт совсем не моё

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Великолепный пост! Отличный слог, читается легко. ТС у тебя талант рассказчика.))) Умничка! Неистово плюсую.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я уверена, что вы тоже так можете. Просто сталкиваешься с какой-нибудь ахренительной информацией и понимаешь, что её надо рассказать кому-то ещё! Садишься и пишешь, потом читаешь, переписываешь, перечитываешь, переписываешь, перечитываешь... и так пока буквы не начинают плясать перед глазами и ты не отправляешь у же как есть с кривым словом "пиратсткая" прям в заголовке))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пираты Карибского моря - город потерянных кораблей даже сейчас играбельно. Морские легенды уже нет, конечно. Середина 90-х.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, поняла. Краем глаза видела картинки когда информацию собирала. Ну играбельно и хорошо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Четыре подушки! И четыре лотка. Хотя тут есть варианты, можно два лотка и два ботинка. Лоток и три ботинка, чистый лоток и рандом. Но мы закопаем обязательно! Клад же. Кафелем закопаем, линолеумом, обоями )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, сразу исчез... Да что ж такое! Степааан!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Я то думал клад там закопан, но ласковое приданное тоже не плохо. Подушку рядом с батареей уже кинул, завтра за лотком пойду (-:
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Четыре подушки! И четыре лотка. Хотя тут есть варианты, можно два лотка и два ботинка. Лоток и три ботинка, чистый лоток и рандом. Но мы закопаем обязательно! Клад же. Кафелем закопаем, линолеумом, обоями )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эх... Ласковая... Пошли, что ли, ко мне жить? Давно про кошку раздумываю... Чык-чирык, тфу... Кис-кис
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я только в подвал сгоняю, у меня там это... приданое! Они тоже ласковые!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почесал за ухом, молока налил...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ноги мыли? Потёрлась..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И в самом деле, Помпеи в памяти всплывают мгновенно! Это был просто прелестный пост, огромное спасибо! ♡

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому, что у меня был прелестный источник вдохновения. Попросили тут указывать, а я и не против. Скучающие преподы это сила! )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно было читать из-за того, что в голове постоянно играла песня Port Royal группы Running Wild. А так супер!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничо так, бодрит!


Забавно, что они ударение ставят на О. Порт-РОял. Я только на наш лад умею, у меня не иначе как роЯль это должно звучать)

Предпросмотр
YouTube44:35
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачет!!! :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну похож же, правда? )

Автор поста оценил этот комментарий

Пост отличный, молодцом.

Но то, что  Порт-Ройал — маленькое никому неинтересное поселение рыбаков - это явно не так :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что там? Пили пост! )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль что только всего одно фото затонувшего города, а в остальном отличный пост
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы знаете, я не вполне уверена, что и это фото оттуда. Больно стиль тамошних домов не соответствует этим вот резным красивостям. Да и разрушения там сильные, чтоб прям целая арка осталась... Но аж в нескольких источниках пишут, что это там, поэтому добавила

Автор поста оценил этот комментарий

захоти

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я подумаю

Предпросмотр
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
можно фото жемчужины, посмотрю опухла или как


а по сабжу

и не уверена, что захочу повторить такое ещё раз

захочешь!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да чоэта! Я сюда так же деградировать захожу как и все!


Да и отпуск заканчивается, некогда будет... хотя сотня подписчиков... хотя что я им должна что ли! да и что писать-то! Катастрофы? Не люблю я их. Хейтеры опять же, они же правы. Или нет? Список литературы им прилагать теперь чтоль? Да ну бред, тут никто так не делает... Короче, не захочу!)

показать ответы