Что это такое?

Итак, сегодня со мной произошла интересная ситуация. Около подъезда на ступеньках я нашла карточку с инструкцией(на фото). Как мне показалось, это была инструкция по снятию денег с банкоматов, а на карточке был написан пароль к ней же. Плюс были указаны контакты на случай, если что-то пойдет не так. Ну и сайт тоже. Естественно, я на него зашла(ну интересно же). Это сайт по вербовке(?) людей, которые будут снимать деньги с чужих карточек(это, конечно, не точно, но все именно на это указывает).



Я позвонила в полицию, объяснила ситуацию. Через полчаса приехал сотрудник полиции, забрал карточку и сказал ехать в участок для написания объяснительной.



Прождав всего час и став свидетелем удивительной беседы участкового с мужчиной, который собирался на шашлыки с бутылкой растворителя, но вместо этого поджег квартиру знакомого, я написала объяснительную(кстати, пока мы ждали, карточку мне вернули и снова забрали после того, как я побеседовала с участковым). Следователь сказала, что раньше таких карточек не видела, но схем мошенничества много, и они разберутся.



Но самое удивительное, что когда мы вышли, около участка стоял сотрудник, который забрал первую карточку, и в руках у него была точно такая же, только с другим паролем! И он ее удивленно разглядывал вместе с другим сотрудником полиции, а потом сказал, что нашел такую же.



В общем, теперь мне интересно, что это за карточки. Может, это игра какая-то типа "квест в реальности" или мошенническая схема? Можно представить, что кто-то потерял одну карточку, но две - вряд ли. А может, они были раскиданы специально? И если да, то с какой целью? Конечно, полиция разберется, но мне-то они не доложат:)



Кто-нибудь с таким сталкивался? Весь вечер думаю о том, что же это может быть.


Прикладываю фото находки(думаю, ничего страшного в этом нет, все равно никак нельзя использовать эту инфу со злым умыслом). Сайт замазала - не хочу делать рекламу сайту непонятного назначения и содержания.

Что это такое? Карточки, Находка, Мошенничество, Что это?, Длиннопост
Что это такое? Карточки, Находка, Мошенничество, Что это?, Длиннопост
Что это такое? Карточки, Находка, Мошенничество, Что это?, Длиннопост
Что это такое? Карточки, Находка, Мошенничество, Что это?, Длиннопост