3143

Что я узнал, проведя в сектах примерно 15 лет4

(на волне постов)

Для среза назову три секты, где я задержался: Дианетика, Сахаджа-йога и Харе Кришна (самое топовое - 8 лет). Вообще, много где был.

  1. Лучше не надо. Но...

  2. В принципе, там весело. Знакомства, поездки и всё такое. ВОЗМОЖНОСТИ - это крайне привлекательная тема. От идеи личностного роста до создания бизнеса на волне (у меня был: торговал индийскими товарами - от благовоний до шмоток и мебели).

  3. В секту чаще всего идут ебанаты - от неустроенности и нечего делать. Есть процент "искателей истины" (себя отношу к этой категории;). Есть процент (самый низкий), кому "сам бох велел")) Есть просто "бродяги", которые бродят из темы в тему - тусовщики, музыканты и т.п. С ними весело. Можно мутить темы и просто отдыхать на волне. Можно найти любовь и отношения с такими же "потерянными".

  4. Секты опасны. Реально. От простого "я лучше вас, быдло", до - "я избранный". В любом случае, всегда плотно достается родственникам. К примеру, в Харе Кришна все мясоеды считаются демонами (млеччхи - иная культура). И как бы они (родня) в уши не ссали, родственники отныне либо будущие кришнаиты, либо люди второго сорта. Остальное зависит от человека. Кто-то телевизоры выбрасывает в окно. Кто-то продает квартиры. А кто-то в дурку едет - это факт. Большинство, к счастью, ведет себя ровно и вежливо. Для кого-то это реально выход: завязать с бухлом и т.п. Но: нет секты - возвращаемся к старым привычкам. Знал людей, которые таким образом реально "встали на лыжи", завязав с херней наглухо. Но: они стали фанатиками.

  5. Еще раз: в секты попадают только люди определенного склада характера и ума. Чаще всего это реально, как не парадоксально, очень образованные и умные люди, которые по тем или иным причинам не нашли себя в жизни. В сектах им находят применение: проповедники, редакторы и т.п.

  6. Духовный поиск - норма для человека. Этим и пользуются секты, обещая "избранность, ответы и спасение".

  7. Как правило, там пох до ваших денег. В Дианетике, да, там всё было четко: плати - и двигайся вверх. Нет бабла? Трудись на благо. Я и мой друг были заняты тем, что проповедовали (звали на заманухи-лекции пипл с улиц, а также знакомых). К слову, Дианетика работает. Но временно)) как любые психологические установки: "с понедельника бросаю курить". (в Дианетике жесткий запор на бухло, зато все смолили как проклятые))))

  8. Везде есть человеческий фактор. Как правило вокруг тебя такие же, как ты, тупездни. Они готовы помогать и общаться, делать дела и проповедовать за вкусный ужин. А "гуру" - они всегда где-то на высоте))) дерзай, что называется, малыш, и будет тебе счастье. Люди тебе помогут, но они же тебя и "топят", убеждая в "правильности" курса.

  9. Сомневаться нельзя. Задавать "неправильные" вопросы - нельзя. Иначе - в "бан". А это всегда удар по психике. "Оскорбители попадают в ААААДДДДД")))))

  10. Близкие НИЧЕГО не могут с этим поделать. НИЧЕГО. Поскольку возникает "авторитет" извне, крайне весомый в твоих (и не только) глазах. Ко мне постфактум обращались люди с просьбой помочь "вывести" родных. Это бесполезно. Любая критика и сопротивление воспринимается в штыки. Тому есть обоснование: они (мешающие) уже "демоны", и нех мешать избранному двигаться вперед.

  11. Охеренно жесткое "депрограммирование". Пожалуй, это и есть самый значимый критерий "выхода" - ломка. У меня это занято примерно два года. Колпак тек как надо) Мне повезло выбраться. И я рад этому. Вспоминаю то время как "тихий ужас". Попасть реально в дурку тут - как два пальца обоссать. Я "вышел" в 2014 году с жестким боем. Все бывшие "в доску свои" отвернулись и прокляли, покрутив у виска.

  12. Несмотря на выше сказанное, большинство в сектах - здравое (относительно) большинство. Убежденные и умные. У них свои интересы. С ними бесполезно спорить. Они самые опасные. Подкованные и начитанные. Но! До сих пор мой некогда лучший друг, приезжая в гости к своей маме (я очень сейчас хорошо общаюсь с его братом), относится к ней как к человеку второго сорта: безнадежному "демону", погрязшему в иллюзиях. О чём он не устает напоминать.

  13. Чтобы хоть немного адекватно разговаривать с любым сектантом, нужно знать в разы больше него. Но всё равно вы его не переубедите (он "избранный"). И будете "прокляты".

  14. Стоит ли вообще туда лезть? Кому-то да. Для кого-то это реально спасение от проблем. Но таких крайне мало. Лучше просто "тусить" - это безопасно и весело))) тусовщики выигрывают всегда. Конкретно в Харе Кришна таких полно. Оно и понятно: за основу взята часть действующей индийской культуры и религии, что не может не цеплять.

  15. Во всякой секте есть двойное дно. Но о нем неофиты не знают. Я узнал лишь потому, что мой бывший друг пролез "в верха". Подозреваю, что есть и тройное дно)

  16. Вывод: секты существуют, они наполнены. Значит, это нужно. Не буду умничать о причинах и следствиях. Этим целые институты занимаются) Если ваш близкий там - тушите свет. Обычно всё вскрывается на той стадии, когда поздно что-то менять. Те, кто "обрабатывает" неофитов, ИСКРЕННЕ верят в то, что делают. Это не их злая воля.

    Я не жалею. Это чумовой опыт. Но мне реально ПОВЕЗЛО выскочить тогда, когда я уже был загружен донельзя.

    Альтернатива? БЫТЬ СОБОЙ. Тогда никакие заманухи не заманят))

    п.с. если пост найдет отклик, не считаю нужным вникать в споры. Это мой опыт. Он значителен. У кого всё иначе - рад за вас) А у меня было 12 лет, чтобы всё обдумать после "выхода"))) Поэтому вывод один: тусите, и не ебите себе голову. Всег благ!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

рассказали б как попали (и главное зачем). с чем зашли туда и с чем вышли. как там быт устроен. такое

раскрыть ветку (15)
3
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу рассказать зачем шел и зачем я до сих пор кришнаит уже 12 лет и не собираюсь переставать быть кришнаитом ) с кришнаитам общаюсь мало на данный момент, но молюсь каждый день и результаты всех лет практики превзошли мои ожидания. Наладил прямую связь с богом.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как попали туда? у вас там знакомые были? на улице к вам подошли? вы сразу согласились? что стало спусковым механизмом?

вы жили там типо в храме? продолжаете там жить? у вас получается нет личных денег? а если личные потребности. ну там... лекарство купить. футболку. шоколадку. помочь близким

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

меня там нет давно))) в храме, да, бывал, жил. Зависит от "босса". В самом тяжелом варике (инфа из первых рук) это 24\7 и раньше домой не шибко отпускали (только по важным причинам). Сон 4-5 часов. Остальное время - служение (медитации, лекции, арати(служба) божествам и т.д.). В нормальных храмах лайтовее. У нас были телефоны и личное время. Хочешь уйти - вперед. В "тяжелых" контроль жесткий. Там у пипла колпак тек только так. Стеклянные глаза и похуй всё.

1
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас домой приеду подробнее напишу. А пока напишу немного. в храмах редко кто живёт долго прям, обычно люди там развиваются до определенного духовного уровня и дальше уходят из храма и живут самостоятельную жизнь но каждый день молятся и стараются придердиваться духовных стандартов жизни. Не есть мясо естественно, не потреблять алкоголь и прочий бред естественно. Содержать в чистоте ум и разум, следить за источниками осквернения сознания и избегать их.

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

получается вроде как обычная религия с довольно распространёнными религиозными установками. почему тогда не христианство, например?

раскрыть ветку (5)
3
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У всех свой изначальный духовный вкус. Мы здесь находимся в состоянии сна души. Весь этот мир это коллективный сон и одновременно исправительная колония, которую создал бог для тех, кто введен в заблуждение по какой либо причине. Мы изначально вечные души и вечно живём в духовном мире прямо с богом рядом, имеем возможность контактировать с богом там. Но в какой-то момент душа может начать думать, что а не плохо бы самому богом побыть, или просто возгордился тем, что она лучше кого-то в духовном мире, а там все совершенные. И если ты становишься хоть немного несовершенным бог тебя усыпляет и помешает в этот мир, материальный, где мы живём сейчас. И задача души вернуть свое изначальное положение рядом с богом. И не у всех это положение одинаковое, кто-то был с Кришной, кто-то с другой формой бога, а бог имеет множество форм в духовном мире. И ты привязан именно к определенной форме бога. Вот Туда твоя задача вернуться и это. Вкус тебя тянет. Ты ищешь тот самый вкус бога. И пока не найдешь удовлетворен до конца не будешь. И мы тут живём миллионы жизней в разных формах жизни, пока не приходим обратно к связи с богом, и тогда бог будит тебя в духовном мире. По времени духовного мира проходит лишь ночь, а по нашему времени миллиарды лет.

А я просто лет 13 или 14 назад молился в церкви "направьте меня на путь истинный" и меня направили к кришнаитам и высшие силы дали четко понять, что мне надо к кришнаитам и учиться у них.

А сейчас мне кришнаиты не нужны, я наладил связь с богом и каждый день молясь получаю информацию прямо от бога. Регулярно знаю будущее, умею чувствовать будущее руками кроме того. В общем важные сверхспособности заработали у меня за эти годы, они мне необходимы для достижения целей, которые я ставил, когда шел изначально к богу

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно у вас там закручено)

спасибо

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мульт Вселенная целая

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. А главное не один из так и не рассказал как туда попал. Только эфимерность какая то.
раскрыть ветку (1)
1
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот как я в храм в Сочи попал в первый раз на мацесте. Я Уже немножко повторял харе Кришна мантру, даже больше пел. И занесло меня в Абхазию зимой в 2012 году вроде, и я стал там гулять около моря и молиться, и вдруг чувствую, что мне срочно надо в храм, я заранее на всякий случай узнал где храм там. И вот прям чувствую мне надо Тула срочно. И я прям на следующее утро пересёк границу в Адлер и оттуда на велосипеде рванул в Мацеста и весь в храм ну промок, дождь был сильный. И попал Туда на психологию 3000 последний день, а они такие заряженные их человек 100 с лишним и они меня прям вдохновили, молодцы такие все. И потом я снял жилье там рядом и походил в храм помолился вместе и так появился вкус к этому, и так когда я уехал мне потом захотелось снова Тула, я приехал потом снова вещал и щащотел снова и так далее, потом остался жить в храме. Сначала сознание грязное и желания материальные, ты хочешь чтоб бог тебе что-то сделал, а по мере голов молитвы мотивы очищаются и ты Уже хочешь самого бога ю, а не что-то ещё.

А куда, я же Торсунова слушаю 15 лет, а он по сути главный кришнаит во всем снг был тогда. Больше всего кришнаитов сделал именно Торсунов. Приди в любой кришнаитскмй храм, когда там полно народу и спроси кто пришел сюда через лекции торсунова, и большинство поднимут руку

3
Автор поста оценил этот комментарий

смысл поста был не в этом)) а: что я узнал...))

Вы просите уже ОЧЕНЬ откровенный пост. Моё, простите, это - моё. Зачем? Искал ответы на значимые вопросы для каждого человека: кто я, и зачем живу. Меня это волновало. В отличие от цен на доллар и кто нынче президент. Что будет со мной после смерти и т.п.
Зашел туда с вопросами, и мне на них ответили. Оказалось, что наврали.
Быт? Это интересный вопрос. В храме - как в храме))) утром подъём в 5 утра и поехали: медитации, лекции, труд (например, на кухне) - и так до вечера. Это, к слову, было круто) Праздники - много прихожан, общение, танцы, песни. В Харе Кришна весело. Если не искать Истину. Но: это МОЁ мнение. С ним не нужно соглашаться и спорить) Нужно искать СВОЁ. Всех благ, солнце!))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

за спрос денег не берут) и понятие откровенного - у каждого свое. если для вас это очень личное - хорошо, не пишите)


да я б и не соглашалась и не спорила б. это ж и правда ваша история. я с этой темой никак не пересекалась. мне интересно читать истории людей и узнавать новое.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто для меня эта тема исчерпана насквозь. Снимали видео, было телевидение. Давно всё это было. Участовал плотно в антисекстантском движении.
Если хотитет главный ответ, который я получил: ищите СВОЁ сердце. Всё остальное - ложь. Всем помирать в одиночку. Надеюсь, что поймете.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

слишком абстрактно

0
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати в МЛМ тот же дух, что и в сектах. Та же атмосфера.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества