10

Что выставляют в галактической галерее

Сегодня расскажу про классную деталь в сериале «Андор». Если кто-то вдруг не смотрел, поясню для контекста: действие разворачивается во вселенной «Звездных войн».

Одна из красивейших локаций сериала — галерея галактических древностей Лютена Раэля. Это место очень интересно разглядывать: художники создали произведения искусства, религиозные и военные артефакты, которые никогда не существовали. Кроме одного экспоната.

Кадр из второго сезона.

Кадр из второго сезона.

В центре скриншота можно увидеть многогранник с отверстиями и шариками на углах. Этот предмет называется «римский додекаэдр». Его находили во многих местах Земли: во Франции, Германии, Великобритании, Венгрии и Италии.

Так римский додекаэдр выглядит в жизни. Он поменьше сериального — до 11 см.

Так римский додекаэдр выглядит в жизни. Он поменьше сериального — до 11 см.

Историки, археологи и люди в интернете спорят, что это вообще такое. Версий (адекватных и не очень) много: подсвечник, игральные кости, инструмент для вязки перчаток, какой-то сакральный объект. Но, скорее всего, это оптический прибор, с помощью которого военные измеряли расстояние до цели. Звучит довольно скучно, учитывая, как странно эта штука выглядит.

Мне кажется, создатели «Андора» вдохновились совсем другой версией. Ее суть в том, что додекаэдры оставили на Земле пришельцы. Играет музыка из «Секретных материалов». Мол, люди прошлого не могли изготовить настолько сложную по форме вещь, к тому же она не упоминается ни в каких письменных источниках (кстати, у таких предметов есть специальный термин: «неуместный артефакт»).

Хотел бы я послушать, как Лютен Раэль, владелец галереи, рассказывает о предназначении додекаэдра посетителям. Но этого нам, к сожалению, не показали.

Заглядывайте в мой Telegram-канал — там посты выходят раньше.

Лига искусствоведов

881 пост2.4K подписчиков