-23

Что хорошего в алкоголе?

В чем сакральный смысл напиваться? Много всяких способов получить от жизни удовольствие, однако люди бухают практически каждый день. Сам алкоголь не употребляю ни в каком виде.

Дубликаты не найдены

+13

"Сам алкоголь не употребляю ни в каком виде"

я вижу в этом главную причину непонимания

+3

Да так у всех относительно всего, что они не делают) смысл заниматься экстремальными видами спорта? смысл бухать? смысл есть оливки? смысл совершать преступления и садиться в тюрягу? смысл сидеть в инете? смысл играть в компьютерные игры? смысл упарываться наркотой? смысл ходить на танцы? смысл выкладывать еду в инстаграм? смысл встречаться с бабой? смысл сидеть на пикабу?

раскрыть ветку 5
0
смысл заниматься экстремальными видами спорта?

адреналин. Многим нравится это чувство, когда он вырабатывается

смысл есть оливки?

Они ж вкусные.

смысл совершать преступления и садиться в тюрягу?

1) Промыли мозги романтикой тюремной

2) Там тебе и дом и жратва

смысл сидеть в инете? смысл играть в компьютерные игры? смысл упарываться наркотой? смысл ходить на танцы? смысл сидеть на пикабу?

Для удовольствия, нравится это делать и повышается настроение. А еще убивает время.

смысл встречаться с бабой?

Секс, общение

смысл выкладывать еду в инстаграм?

Вроде как это показывает успешность и дает ощущение, что кто то посмотрит и ты как бы кому то нужен... но это не точно.

смысл бухать?

Вот! Именно это автор и спрашивает. Кстати, я сам не пойму. Алкоголь используется тупо как легкий наркотик что ли? И все?

раскрыть ветку 4
+2
Для удовольствия, нравится это делать и повышается настроение.

Собственно, у бухла такой же смысл.

раскрыть ветку 2
0

ну тут я веду к тому, что каждый находит что-то свое в том или ином процессе) бухают чтобы расслабиться, чтобы отвлечься, чтобы показаться крутым, чтобы расслабить собеседника, просто по привычке или тяге, для храбрости, по зову мейнстрима и еще миллион причин.

+3

Как я могу не употреблявшему объяснить как это быть под амфетаминами? Скажу что охуенно - так забанят за пропаганду да и все равно никто не поймет...

Хочешь понять прелести синьки - посинячь немного (но и не мало)

раскрыть ветку 1
-2

нет причин полагать, что автор не употреблял никогда алкоголь. не употребляет сейчас и не видит в этом смысла - так, вроде, написано.

+2
Могу выпить в компании, раз в пару месяцев. Ну выпить, не нажраться в сопли, а просто выпить бокал пива, ну или винца... лет до 20ти, както увлекался этим, но потом както отбило и все тут
+2

Я конечно тож не пью(раз в полгода - не считается :D), но примерно так же я не понимаю в чем смысл заниматься хоть сколько-нибудь опасными видами спорта: мне жизнь дороже.

+1

ситуации бывают разные и это не относится к душевным травмам пример: глубокая осень либо начало зимы, ты случайно искупался в воде, на улице мороз, до цивилизации километров 30 и чем лечиться чтоб не заболеть? или простыл, водочки с перцем на ночь и с утра ты уже огурец!!

+2

Ни кого не оправдываю, ничего не утверждаю, но у алкоголя бывает вкус, и этот вкус может дополнять какое-либо блюдо?!: вобла и пиво, например...

раскрыть ветку 6
0

Водка подходит к любым блюдам.

раскрыть ветку 5
0

Мне кажется, к десертам не очень...

раскрыть ветку 4
+2

А я АЛКАШ и горжусь этим!)

раскрыть ветку 3
+1

классика

со школы и лет до 20 у меня так же было

0
Иллюстрация к комментарию
-1
Иллюстрация к комментарию
+1

Раньше пил. Мог и напиться в принципе. Разок ночевал в чужом подъезде. Хотя никогда особо не нравилось чувство опьянения, а про вкус алкоголя вообще молчу, по умолчанию безалкогольные напитки вкуснее. Просто как-то так было привычно, встречаешься с друзьями, пьёшь.

Сейчас женился, с женой абсолютно одни и те же вкусы. В музыке, в фильмах, в предпочтениях времяпровождения. Не пью вообще, не скучно и трезвым.

Так что, наверное, если нет зависимости, то многое зависит от общества. Другое дело, что с друзьями почти не вижусь, просто потому что всё можно делать и обсуждать с женой, с друзьями тупо скучнее.

Раньше футбол-хоккей с одним, концерты с другим, бокс обсуждать с третьим. А теперь всё с женой. Тупо второе такое же мышление. Вчера вот звёздные войны смотрели 2 эпизода )) И путешествуем когда тоже без алкоголя. Нам бы он только мешал, хотя обоим и здоровье позволяет и моральные принципы. И родственники не против посидеть, поговорить, выпить.

+1

Нормальные люди не бухают каждый день, кто так делает - это уже алкоголики.

0
У меня организм так реагирует на алкоголь что я совсем не вижу смысла пить! Чуть выпью сразу в сон клонит, да что уж там клонит, вырубает! А на утро такие дикие головные боли, что не любое обезбаливающее помогает. По тому и пью очень, очень редко!)
0
ТС а ты попробуй и узнаешь. Не понравится значит это не твое. Найдешь чем упороться
0

Вопрос - боль. Напиваюсь редко. Но вечерком рюмка, другая почти каждый день.

А вот безалкогольное пиво или вино это нечто.... непонятное. Для меня это сравнимо с рыбалкой, когда рыбу отпускают обратно или как секс с резиновой бабой и без оргазма.

0
Повышает настроение чуть, уменьшает тревожность. До определённой дозы даёт ощущение прилива сил, согревает(субъективно).
+1

Так-то это зависимость. Я вот бухаю почти каждый день, утром думаю, что не буду завтра пить, а к вечеру прям необузданное желание появляется

0

6 лет не пил. Завязал. Жестко. На днях напился - друг с северов проезжал мимо((((

Чую, еще лет 5 пить не буду.... Гадость ужасная...

0
Алкоголь - это самое доступный из мощных анксиолитиков - противотревожных средств, но это сам алкоголь, а вот его метаболиты, наоборот, вызывают прилив тревоги, что приводит к желанию начинающего алкаша, похмелиться, чтоб отпустило.
0

может автору еще не продают алкоголь?

0

чаще всего, выпивают, чтобы избавиться от комплексов.

например юный мальчик пьёт, чтобы не стесняться подойти к девочке

ну или там девочку чуть поднакидать, чтобы проще трахнуть.

а вообще, алкоголь, тот же наркотик. только легализованный

раскрыть ветку 1
0

это насколько юный мальчик, чтоб бухнуть при знакомстве? о_О

-3

Пьют, что бы расслабиться...заглушить что-нибудь внутри и типа будет легче и спокойнее.
Сильным людям оно не надо, если вы в сознании понять что можете без этого и спокойно перенесете все окружающее дерьмо)
В общем причин много....сам не пью, поэтому с друзьями сложно, те кто бухают - О какой ты скучный и т.д.....а потом утром встать не могут, гниют)
Те кто хочет отравить - не друзья)

раскрыть ветку 1
+1

И че вы минусуете, хоть бы аргументировали)

Похожие посты
84

Из истории алкоголиков моего дома

Так уж повелось, что по традициям нашего рабоче-крестьянского общества в классическом таком доме непременно должен быть алкоголик, а лучше несколько. И если в крутых новостройках и в новых районах с алкашами может быть не особо, то в классических спальных районах это просто обязательно. Без них и дом не дом.

В сумеречном моем Чертанове все было как заведено. В лихие 90-е причин для того, чтобы свалиться на крыло в алкогольный штопор хватало, так что указанных господ было в избытке. Одна семейка как-то раз чуть не сожгла на хрен дом (10 этаж, сгорели вместе с квартирой). Другой всю жизнь рассказывал драматические истории про то, как он принимал у каких-то негритянок роды посреди пустыни и спасал мир в свободное время от основной работы по обслуживанию "мэров и пэров" (с) (9 этаж, бросил пить, но паркует во дворе машину как Бог на душу положит).

А на 4-м этаже жил не тужил интеллигентный некогда дядя Саша П. Был он условно безобидным вариантом, который до всех неагрессивно докапывался, клянча денег и сигарет, но периодически устраивая дебоши у себя в квартире, за что был страшно любим соседями по холлу (мама моего приятеля писала у него на двери "СВОЛОЧЬ!" большими буквами), от которого они в итоге отгородились решеткой и Ночным дозором. Был он пьян с утра до вечера 7 дней в неделю, выписывая противоторпедные зигзаги по двору, периодически выплывая к нам на футбольную площадку и изящно комментируя нашу игру, особенно отдельных игроков, за что временами бывал ими бит, но без фанатизма.

Вышеуказанный дядя Саша очень меня за что-то любил, приветствовал меня исключительно по имени-отчеству, но с оговоркой: "О! - говорил он, - Ивансергеич... Но не Тургенев!". И поднимал жуткий палец с неизменно обломанным ногтем, акцентируя внимание на этом обстоятельстве.

Также был он знаменит тем, что однажды проснулся в морге. Просто после очередной интоксикации его приняли за переехавшего в лучший мир и увезли куда положено. Очнулся он там настолько впечатленный и озадаченный, что даже не пил потом года пол.

А еще у него всегда были собаки. Первым, кого я помню, был Ричи. Это было страшное существо, этакий собачий Иов, мучимый всеми известными и неизвестными болезнями. Он ковылял, как раненный в обе ноги морпех после контузии, а когда поднимал на тебя свои слезящиеся глаза, они молили "Убей меня!", как в фильме "Чужие". Справедливости ради сказать, в таком состоянии я помню его на протяжении многих лет. Когда он всё отправился на следующий, несомненно более счастливый, круг своего колеса Сансары, ему на смену пришла более бодрая парочка: метис овчарки и непойми кого Абрек и совсем уж непонятной породы нечто с лаконичной кличкой Мудак. Я сильно сомневаюсь, что в родословной у него было написано Moudaque Lernier Delacroix III, но получилось ярко и от души. И если ты слышал во дворе раскатистое "МУДААААК!!!" это совсем не означало, что следом последуют вопли и побоище, это просто дядя Саша зовет собачку домой.

С тех прошло много лет, пить дядя Саша все-таки бросил (теперь всех веселит лихой и гостеприимный Труссарди с 15, кажется, этажа), мы уже несколько лет как переехали, но иногда я до сих пор вижу его, постаревшего и похудевшего, сидящим на скамеечке у дома или, если холодно, на первом этаже к кресле у лифта. Он перестал звать меня Ивансергеичем и зовет просто Ваней. А я всегда пожимаю ему руку и иногда даю денег на сигареты. Память, знаете ли.

Показать полностью
1066

Как диагностируют Алкоголизм?

И с вами снова я — клинический психолог, работал в СИЗО, наркологии, да много где...

На тему поста, меня подтолкнул этот комментарии #comment_184889945

Как диагностируют Алкоголизм? Зависимость, Алкоголь, Диагноз, Алкоголизм

Грань между культурным употреблением алкоголя и зависимостью давно проведена в МКБ-10

Но, к сожалению, есть особенности нашего менталитета, которые не позволяют диагностировать объективно.

Есть 8 признаков зависимости от алкоголя:

1) Сильное желание принять алкоголь, или даже потребность в его приëме.
2) Нарушение способности контролировать приëм.
3) Употребление вне зависимости от социальных факторов, например, употребление как в будни, так и в выходные.
4) Алкоголь становиться безальтернативным выбором времяпрепровождения
5) Продолжение употребления алкоголя, несмотря на очевидные вредные последствия.

Если вы думаете, что данные 5 признаков довольно относительны, и их выраженность может частично зависеть от личностных особенностей человека, то, к сожалению, наркологи тоже на данные аспекты развития зависимости обращают недостаточно внимания, пока они не приобретут катастрофический характер.

6) Абстинентный синдром
7) Опохмеление.
8) Повышение толерантности к алкоголю.

Данные признаки более существенны.
Так сказать, более фактурные, наблюдаемые и ощутимые. Ожидать их проявления — всë равно что ждать метастазы.

По МКБ-10 для диагноза "Алкогольная зависимость" достаточно одновременного проявления 3 признаков из 8 в течение месяца.

Или если они наблюдаются в более короткие периоды времени, но периодично повторяются в течении 12 месяцев.

Коллега в наркологии говорил:
"Алкоголики и наркоманы употребляют не для того что-бы им было хорошо, а чтобы им не было плохо"

А пациент напомнил, почему нет "бывших":
"И синька и кайф умеют ждать"

P.S. @posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен!

Телеграмм канал https://t.me/prizma_psy

Инстаграм https://instagram.com/prizma_psy?igshid=4k4ak39pyf3k

Показать полностью
333

И смех, и грех: как медсестра запуталась в покойниках

Знакомый санитар морга рассказывал случай, когда им позвонили по ошибке (телефон морга и справочной больницы довольно схожи), и сердитый голос женщины в возрасте спросил:

- Ларионов есть?

- Да, лежит такой. - ответил Юра, свершившись со списком тел.

- А когда встанет передайте этому алкашу, чтоб позвонил, а то мы его выселим: вторую неделю за съём не платит.

- Думаю, этим его уже не испугать. Это морг.

И смех, и грех: как медсестра запуталась в покойниках Больница, Негатив, Черный юмор, Морг, Покойник, Умершие, Смерть, Пациенты, Ошибка, Медсестры, Санитар, Казус, Аренда жилья, Случайность, Путаница, Однофамильцы, Пенсионеры, Бабка, Алкоголики, Алкоголизм

Здесь у нас стоят вещи пациентов, в том числе покойников. Если за месяц не забирают - выбрасываем на помойку/берём себе.

У нас же однажды на дежурство заступила новенькая молодая медсестра, а нагрузки на нашем отделении не для слабонервных, да и народа в то докоронавирусное время лежало немало. Были две бабушки Соколовы в 7 палате, как назло, они и внешне и по комплекции были похожи, и даже одинаковые инициалы имели. Во время аврала запутаться немудрено.

Обе однофамилицы находились в тяжёлом состоянии, нервы их родственников были на пределе, все ожидали самого худшего. И вот ночью одна старушка приказала долго жить. Медсестра позвонила родственникам, передала печальное известие и свои соболезнования.

На утро был целый скандал: оказалось, что она перепутала бабушек. Все были недовольны. Родственники той, кому она позвонила: тем, что примчались с утра, проплакали всю ночь, а оказалось, что их бабушка жива, их зря подвергли такому стрессу. Ну а родственники другой тоже были недовольны, потому что они пришли навестить старушку... а никого не обнаружили, и лишь на месте узнали, что она уже умерла.

Вскоре и вторая старушка последовала за соседкой, на что Юра, которому я рассказал этот случай, в своей обычной манере пошутил:

Всего-то надо было дождаться медсестре пока обе к нам попадут, а потом уже названивать людям. И не было бы никаких жалоб.

Показать полностью
285

Как дедушке бутылки в тумбочку "подбросили"

В любой больнице положена выписка за нарушение режима: несоблюдение рекомендаций медперсонала, курение, употребление спиртных напитков, наркотических средств. Но на моей памяти выписывали только постфактум, когда нарушитель сам уже всех врачей послал и ушёл. Максимум - грозились выписать, но не выписывали.

Честно говоря, я даже не знаю, что нужно сделать больному, чтобы его на самом деле выписали за нарушение режима. Некоторые пациенты в неадеквате нас даже били, нападали со спины, выкручивали руки, но никто их за это не выписывал. Ведь чем больше пациентов, тем больше идёт отделению денег, а потому и доплат к зарплатам.

Ещё немножко трудовой поэзии:

Кто морду бьёт в буфете

Кто курит в туалете.

Кто пьёт в своей палате,

Запасы под кроватью.

Я не драматизирую, просто у нас много лиц БОМЖ, особенно зимой с обморожениями. У них свои правила этикета... которые начинаются и заканчиваются на этикетке бутылки с напитком покрепче.

Откуда они этот алкоголь берут? До коронавируса у нас легко можно было покинуть отделение, выйти на улицу якобы погулять, а там и в магазинчик забежать. Это сейчас все ходы и выходы закрыты. Плюс - посылки от родственников, которые особо строго не проверяют. Ну а особо умные могут алкоголя налить в бутылки из под Боржоми.

Как дедушке бутылки в тумбочку "подбросили" Больница, Пациенты, Пенсионеры, Дед, Алкоголь, Нарушение режима, Алкоголики

Фото из интернета, не моё.

Кто-то скрывается в туалете или клизменной, кто-то подбрасывает сигареты и бутылки в мусор в перевязочной или процедурном кабинете, а кто-то внаглую распивает напитки, лёжа на кровати в коридоре. У одного мужика так целую коллекцию бутылок под матрасом нашли.

Но больше всего нам запомнился случай. С виду вполне приличный и интеллигентный дедуля. Мы никак не могли понять, почему от него характерный запах алкоголя. Пока врач на обходе не заметил, что тумбочка не до конца закрыта, машинально попробовал прикрыть, но вместо этого она наоборот открылась, и глазам доктора явился мини-бар.

Дедуля же сразу сказал: - Михаил Юрьевич, это не мои. Это мне соседи подбросили. Они меня тут что-то не взлюбили, выжить хотят.

Доктор ответил: - Эх, почему же мне так никто не подбрасывает?

На самом деле это не совсем правда: врачам часто дарят бутылки хорошего вина и коньяка. Но дед собрал завидную коллекцию.

Показать полностью
383

Лавочка

Сижу на лавке на остановке, жду когда маршрутка подъедет.

На лавку рядом со мной присаживаются два убитых в хлам тела. Спустя пару минут один смотрит в мою сторону и изрекает:

- А чё ты тут сидишь?

- Тебе какое дело? Отвали.

- Ну просто мы вот алкаши, мы сидим.

- И что?

- А ты вот не алкаш, а сидишь.

Не нашелся что ответить.

115

Пунктик

История произошла лет пять назад, я тогда только после учебы устроился на свою первую работу и все вроде бы ничего но у нашего директора был "пунктик". Если вкратце то очень любил спасать алкашей, прям долгом его это было, если человек пьет он обязан его спасти и все поблажки им которые только возможно, разряд повысить через месяц после устройства на работу да полужайста, хотя нормальные ребята могли и пол года работать по второму разряду( я через девять месяцев третий получил). И вот сама история пришел к нам в бригаду он звали его Серёжа, несло алкоголем от него ещё в первый день, на второй день он принес пузырь и сам за смену его выпил, так продолжалось недели две, на все выговоры мастера, всё Серёже спускалось с рук. И тут у директора нашего проснулся этот пунктик, выделяет свой служебный автомобиль и везут Серёжу в областной центр на кодировку и лично в руки Серёже выдаётся где-то месячный оклад на эту самую кодировку. Водитель отвёз, в больницу записал и уехал назад на завод, через день звонят из этого центра со словами заберите его( в двух словах вышел он в магазин пол дня пил а на ночь пришел туда и устроил погром на что вся сумма ушла на ремонт той самой больницы). Забрали его и привезли обратно к нам, и двух дней не прошло как его повезли к какой-то бабки лечить от алкоголизма, но и там через два дня его привезли назад(бабка бракованная может попалась). И на следующий день он выходит на работу под амбре и с амбре в руках, на что наш мастер отсроняет его от работы и ведёт к директору. Директор говорит что нельзя так с человеком пусть работает деньги зарабывает, на что мастер отвечает если с ним случится ЧП то я сяду, а если хотите, что б он работал пишите приказ с допуском к работе под свою ответственность, на что директор отказал. Задал Серёже директор один вопрос"как так Серёжа может хватит пить?", На что получил ответ"пошёл ты на х*й Дмитрий Иванович".
с тех пор мы Серёжу больше не видели, но пунктик у директора остался.
Строго не пинайте я не писатель))))))))

117

Ответ на пост «Бухал 18 лет» 

Наверное немного не в тему, но всё же расскажу свою историю.
Я тоже 87-го года. Рос в провинциальном городе, застал закат времен уличных драк район на район.
Алкоголь начали пить лет с 13-14 (курить - даже раньше). Семья строгая, но мы до ночи по дворам да по друзьям пропадали, так что протрезветь получалось почти всегда до захода домой.
Пили пиво, потом водку и самогон. Помню однажды послали товарища за самогоном к одной бабке, тот вернулся с бутылкой и свертком - бабка сказала "сами положите" - оказалось это был карбид...
Пили и до уроков (восьмой класс - вторая смена), и между, и после. Наверное, почти весь восьмой и девятый класс мы пили везде и всегда, там и тогда, где только получалось. Нас даже не спасло появление компьютеров. Сидеть дома было "немодно", зависали компаниями по подъездам, пили, пели песни под гитару.
Продожалось это до конца девятого класса, пока я в пьяном угаре не поссорился с товарищем. Влетело мне знатно, полежал в больничке с сотрясением, после этого в компанию не вернулся и стал изгоем. В 10 и 11 классах сменил круг общения, перестал пить, в итоге поступил в ВУЗ и начал новую жизнь.
В чем мораль басни?
Наверное, иногда нужно достичь определенного дна, чтобы от него оттолкнуться... хотя лучше всё таки опомниться чуть раньше.
Всем, кто стремится изменить свою жизнь к лучшему посвящается.

11474

Бухал 18 лет

Впервые я попробовал алкоголь лет в 12. Я всегда наблюдал за тем - с каким наслаждением мои родители ели рыбку запивая её прохладным пенным напитком и мне очень хотелось попробовать тоже. Телевизор манил рекламой пива "клинское" или "толстяк", создавая дружелюбную атмосферу употребления алкоголя. Молодые, позитивные ребята в модной одежде, с экрана давали понять, что любая вечеринка будет веселее, если пить пиво и мужики у которых пиво обязательно открывается с дымком, золотом льётся в огромный, запотевший бокал, искрящийся тысячами пузырьков, поднимающимися вверх, да так красиво, что самому хочется попробовать. Вот я и попробовал, пока родители не видели - отхлебнул из стакана, пиво мне показалось горьким и невкусным. Итак мне 14 лет, в моей компании никто не занимается спортом и не ходит на секции. Один парнишка ходил на бокс, но его потом посадили за разбойное нападение. Компьютеров тогда почти ни у кого не было, а дома было скучно, вот подростки и собирались вместе, а единственным досугом был алкоголь. Мы стали собираться компаниями, во дворах и подъездах. Начинали с пива, одной бутылки хватало, чтобы хорошенько захмелеть, а уж если пили крепкое то и вовсе лыка не вязали. В моём доме предприимчивая бабушка начала продавать водку по 20 рублей за бутылку, на 30 рублей можно было купить пузырь, лимонад ярмарка за 7 рублей и ещё на стаканчики оставалось, если не было денег - давали водку в долг. Подъезды были без домофонов, можно было прийти в любой с друзьями и начать употреблять. Как правило нам хватало бутылки на троих, но потом приходили друзья, приносили ещё, а потом появлялись друзья друзей, разные случайные личности, наркоманы которые кололись, а потом сидели с мертвым лицом, почёсывая шею, иногда у них случался передоз и приходилось вызывать скорую. Водка была противная, теплая, с димедролом или ещё какой-то гадостью, от неё сносило крышу. Один парень разбил бутылку об голову другого, в травмпункте наложили несколько швов и сделали перевязку. Наутро никто из двоих не смог вспомнить в чём причина конфликта. Мы собирались по 8-10 человек и пили перед школой у одноклассника дома, а потом шли на уроки и даже на физкультуру. Когда я учился в колледже, иногда между парами мы умудрялись выпить по бутылке пива, а потом шли на лекции. Вот так и жили, любой праздник - алкоголь, встретились с друзьями - алкоголь, мероприятие - алкоголь. Многие мои друзья конфликтовали с родителями, попадали в милицию, состояли на учёте у наркологов и всё равно продолжали пить. У кого-то родители ругались, а у кого-то были слишком заняты и просто не замечали, что творится с их ребёнком, к тому же к вечеру мы как правило умудрялись протрезветь. В 18 лет у меня была первая работа на лето. Получив первую зарплату я отдал часть матери, а часть просто пробухал. Первая мысль, после получения денег - куплю дорогой алкоголь, который раньше не мог себе позволить. Когда мне было 19 - умерла моя мама, а за несколько лет до этого спился и ушёл из семьи отец. После похорон мы с братом неделю не выходили из дома и просто пили. Моя жизнь рухнула, но нужно было работать и учиться, после родителей остались долги за квартиру. Никто из друзей не понимал, насколько сильно изменилась моя жизнь и как мне плохо, они просто приходили ко мне домой и мы бухали. Иногда они бухали у меня дома без меня, когда я был на работе - их пускал старший брат. Примерно в это же время я знакомлюсь со своей будущей женой и друзья постепенно отходят на второй план. От алкоголя я не отказываюсь, водку заменяет коньяк, рюмку снифтер, а употребления становятся более цивилизованными. Алкоголь на праздниках, мероприятиях, корпоративах, пиво после работы, пиво в жару, пиво под футбол, пиво если устал, пиво если жажда. Успокаиваю себя мыслью, что пью не каждый день, знаю свою норму, но всё равно иногда всё выходит из под контроля. Я выпивал бутылку пива на улице, чтобы принести домой меньше пива и жена не нервничала. Я знал все ночные ларьки в нашем районе и регулярно туда ходил, чтобы догнаться. Я не мог представить праздник без алкоголя и старался избегать такие. Бывало такое, что я не мог вспомнить, как уснул пьяный, хотя я умывался, чистил зубы, аккуратно складывал одежду и ложился в кровать. Однажды в течении дня я выпил 6 полторашек пива. Я терял по пьяни телефон, разбивал экран, сломал руку, ругался с женой, друзьями, как-то с похмелья меня остановили гайцы и я был на волоске от лишения прав. Я много раз пытался бросить пить, а самый длинный период воздержания от алкоголя составлял 1 месяц. Я очень часто говорил себе - всё пора бросать, надо завязать, но себя обмануть очень просто, забрать назад обещание.

Сейчас мне 33 года, я не пью 1 год. Я не кодировался, не ходил к врачам, не лежал в клинике, просто перестал пить. У меня родилась дочь и я хочу, чтобы она никогда не видела меня пьяным, даже уставший взгляд после одной бутылки пива. Я учусь жить без алкоголя: ходить на дни рождения, веселиться, отдыхать, проводить отпуск, ездить на шашлык и.т.д. Я как будто человек, который вышел из комы и учится заново ходить. И я люблю этот мир, вижу позитив, хороших людей, стараюсь жить здесь и сейчас, радоваться каждому дню, испытывать эмоции, заниматься любимым делом. Я не считаю, что бросать пить нужно всем, думаю это личное дело каждого человека. Есть люди которым алкоголь вообще не мешает, например Владимир Познер. Ему 86 лет, он прекрасно себя чувствует, может выпить хорошего вина, водочки с мороза, живёт полной жизнью и наслаждается каждым днём. Ну, а у меня ситуация другая, но не менее прекрасная я открыл себя заново.

P.S. Этот пост я посвящаю людям, которые хотят бросить пить. Ребята у вас всё получится я в вас верю.

Показать полностью
194

История тебя. Про алкоголь

Дежурства бывают разной степени загруженности. Иногда целый день сидишь и куришь бамбук, радуясь тому, что на фронте без потерь, наслаждаешься спокойствием. А бывают и абсолютно противоположные, когда не то, что присесть некогда, а даже стакан воды не успеваешь выпить: пациентов везут одного за другим или даже сразу по несколько человек, и в коридоре перед палатами выстраивается очередь из пациентов в сопровождении санитаров приемного отделения. Вот про одно из таких дежурств и пойдет речь сегодня, но примечательно оно было не тем, что я как робот только и успевал фиксировать буйных, держать их руки во время постановки периферический катетеров(дальше "периферий), подавать судна и воду, носить анализы и забирать их результаты, а одной пациенткой с довольно печальной историей, о которой я вам сейчас и поведаю.
Карета скорой была вызвана ребенком, даже не могу представить, что он мог сказать диспетчеру, но бригада, приехав на вызов, обнаружила ребенка лет +-10 и его мать в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, лежащую на полу рядом с умершим мужем. Стоит отметить, что смерть мужа была вызвана систематическим и длительным злоупотреблением спиртными напитками, такая пагубная привычка вызывает множество патологий, которые в свою очередь приводят к такому печальному итогу. Поэтому лично я призываю всех вас ограничивать себя в употреблении спиртного, в особенности тех, кто имеет генетическую склонность.
Естественно, после определенного количества влитых литров физраствора дама пришла в себя, и, как это часто бывает, вспомнила о ребенке. Довольно примечательный момент, потому что многие люди, приезжающие в состоянии различных опьянений, после выхода из оных вспоминают о том, что у них есть дети, которых нужно кормить/смотреть/ лечить или недееспособные родители, требующие такого же, как дети, ухода.
Все бы ничего, но у многих людей, злоупотребляющих спиртным, происходят сбои в адекватности, и они могут говорить все, что угодно, вплоть до угроз и обещаний устроить такие проблемы, что персонал всего отделения на следующий день будет искать новое место работы, забавно, что потом, придя в себя они старательно просят прощения за все и благодарят за проявленную заботу. Но я немного отклонился от темы.
В этом случае бесконечным потоком лилась информация о том, что дама работала долго в больнице, сама она медсестра и прекрасно знает, что все вот это (завязки, капельница и мочевой катетер) ей не нужно. Проблема в том, что таких "медсестер" мы видим с завидной периодичностью, поэтому на слово верить не входит в привычки медработников. Каково же было наше удивление, когда ее узнал врач другого отделения, пришедший на консультацию по поводу больного своего профиля. Оказалось, что действительно она долгое время работала медсестрой, но около десяти лет назад ушла в декрет и больше на работу не вышла. За десять лет человек из квалифицированного медработника превратился маргинальный элемент под влиянием всего лишь одного вещества, имя которому С2Н5ОН или попросту этиловый спирт, он может принимать различные формы от самых безобидных напитков с почти нулевой крепостью, до обжигающих 70-80 градусных напитков, но результат постоянного "принятия на грудь" всегда один и, к сожалению, плачевный.
Может кто-то решая, нужно ли открывать очередную бутылку пива, вспомнит об этой истории и сделает выбор в пользу сна или любого другого развлечения. Помните, что алкоголь делает из человека обезьяну, и тому есть множество подтверждений.
Не болейте.

182

Когда очень хочется выпить

Всем привет, продолжаю делиться советами для тех кто хочет навсегда и бесповоротно бросить пить, пока алкоголь вас первее не закопает. Я отчётливо помню свои первые недели завязки, когда иногда ко мне подкрадывались мысли выпить одну бутылочку холодненького, или бакальчик красного с женой... Катаясь на велосипеде вдоль баров, ситуация местами ухудшалась, потому что сразу лезли воспоминания как мы брали по 3 бутылки, и как тогда мне было хорошо на душе... Но конечно все это не правда! Во первых на первый месяц постарайтесь всячески избегать старых мест, где вы вечно пропадали, особенно любимых баров и разливушек-все эти локации могут вам вскружить голову, и ваша сила воли-(которой у вас нет) даст как обычно слабину. Второй момент. Многие знают, что квас-это хороший заменитель алкоголя, и для тех у кого руки чешутся, могут спокойно брать себе 1,5 ку или 2-ку на вечер-только больше половины вы даже не осилите а аппетит потушите) проверено! И третий момент. Вам поможет сладкое-(да я знаю что оно вредно) но лучше съесть два куска торта чем пару бутылок пива и опять сорваться. За последние 15 лет, мне кажется я съел максимум тортов 10. Потому что когда ты пьёшь каждую неделю, у тебя меняются вкусовые приоритеты. Я че мудак на торты тратить?! Я лучше пивка с рыбкой возьму и отдохну нормально.... Напоминаю, данный текст предназначен для тех кто пытается бросить, или хотя бы начинает об этом задуматься. У кого нет с этим проблем, не пишите тут лишний раз свою чушь про безвредность алкоголя, силу волю Итд...

223

Отказ от алкоголя p.1

Что же, думаю по названию и так понятно, что я - алкоголик. Причём, осознал это давно, но мне до недавнего времени казалось это забавным, возможно в силу возраста ( только недавно исполнилось 20 ), может из-за тупости и нежелания смотреть правде в глаза.

Как часто пью?
Рабочий график 1/3 позволяет пить минимум 1-2 дня в выходные после смен. Бывает, что и на третий день после пьянки ( перед сменой ) могу взять пару-тройку литров пива с рыбкой. Причем, это не жизненная необходимость опохмелиться - у меня не трусятся руки, я не чувствую себя словно разбитое корыто. Просто по приколу - от скуки.

Сколько не планирую пить?
По крайней мере, полгода. Дальше уже видно будет. Тем более, алкоголики меня поймут - сколько раз вы себе обещали бросить пить?

Почему решил отказаться? Выделил для себя несколько причин:
- появился ощутимый лишний вес;
- побочные эффекты стали пересиливать "удовольствие" от употребления алкоголя ( могут почки пару дней болеть/судорожные сокращения мышц по всему телу/бессонница, а вместе с ней панические атаки/тахикардия и аритмия в течении нескольких дней после употребления - а так как я пью частенько, то эти симптомы стали спутниками по жизни );
- проблемы с близкими ( что неудивительно );
- постоянная хандра в редкие периоды трезвости. Проявляется в мыслях, мол, мы всё равно в конечном счёте удобрения - так зачем стремиться к чему-то?;
- ну и наконец-то, осознал, что в жизни помимо мнимого наслаждения от пьяных разговоров под сигаретку есть масса других способов получить драгоценные дофамин и серотонин.

Что сделано?
-обрубил часть контактов с знакомыми, с которыми всё общение завязано на алкоголе. На самом деле, это простейший шаг. Таких "друзей" в молодости всегда было найти проще простого, а с приходом в жизнь интернета и моды на "вписки" и подавно.
-нашел вторую работу, на днях буду проходить обучение. График 2/2, соответственно, времени на поклонение Бахусу будет меньше. Да и зарплата по меркам ДНР станет совсем шикарной, тем более для 20-летнего парня. Ведь даже алкоголики ( если они совсем не законченные ) хотят хорошо кушать и одеваться.
-купил вот Ремарка "На западном фронте без перемен", чтобы в оставшийся выходной первое время отвлекаться. Да и всяко, книжка - более полезный и дешёвый в материальном плане способ досуга.

Сейчас не пью третий день.
Не знаю, в общем, на сколько меня хватит, так как за последние года 3 я не был трезвым более недели. Но хотелось бы измениться. Спиться можно в любом возрасте, а быть молодым и красивым - нет.

2096

На волне? Победил в себе алкоголика

Много не буду писать. Тут ребятами всё расписано. Скажу только, что пивным алкашом стал лет в 35. Потом перешёл на коньяк. Решил отметиться постом, потому что через неделю ровно год, когда была выпита последняя рюмка. Год- это уже результат. Я похудел на 40 кг, давление 120 на 80. Самое главное, что мной снова начали гордиться дети, потому что им теперь не стыдно за отца, который мог на родительском собрании залить в себя чекушечку под разговор, они теперь могут гулять со мной, к ним приходят в гости ровесники. В общем жизнь без алкоголя оказалась на удивление хороша и приятна. И найти себя оказалось очень легко. С одной дочкой научился играть на гитаре, с другой приобщился к компьютерам. Велосипедные прогулки, работа в саду, просто работа и просто отдых с семьёй и друзьями. И это всего за 1 год. Ребят, кто там уже 90 дней, 60 дней- держитесь, оно того стоит. Всем удачи.

725

Продолжение поста «Алкоголизм» 

Алкоголизм

Всем привет. Совсем недавно я опубликовал пост на тему алкоголизма и даже не думал, что он будет настолько популярным. Тогда я пообещал, что ровно через месяц я напишу новый пост и расскажу держусь я или нет.

На самом деле, публикуя предыдущий пост, мне нужно было просто высказаться, просто написать, чтобы просто незнакомые мне люди прочитали, я не ждал ни поддержки ни злобы, я вообще не ждал ничего, оглядываясь назад, сейчас я понимаю, что это просто была реакция организма на отсутствие бухла, мозгу просто нужно было себя занять чем-то и видимо таким образом непроизвольно родился предыдущий пост.

Комментариев на предыдущий пост было просто множество, причем писали и хейтеры, и такие же алкаши как я, и люди у которых алкоголь сломал жизнь близкого, еще раз повторюсь я этого не ожидал, но всем большое спасибо, кто написал и просто поделился своей историей.

Итак, как бы начать, можно, конечно, сказать: "Привет, меня зовут Паша и я алкоголик", но мы не на собрании и я не алкоголик, я борюсь с этой зависимостью. Если продолжать каждый день себе говорить, что ты алкоголик, то так им и останешься, простейшая визуализация, мы те, кем мы себя представляем. Да нужно признать, что есть проблема, что бухаешь, что алкаш, но если ты бросил, борешься с зависимостью, не надо себе об этом каждый день напоминать и называть себя алкашом.

Итак сегодня уже ровно месяц как я не пью. Не пью ничего алкогольного, даже квас не пью. На самом деле за это время произошло не так много изменений. Бегать по утрам я не начал, заниматься спортом тоже.

В первые дни, когда я перестал пить, был небольшой синдром отмены, была тревога беспричинная, спать не мог, пару раз даже были панические атаки, но сейчас вроде легче.

Стало ли у меня больше денег? Пожалуй да. Раньше часто ходил в магазин только за бухлом и прицепом покупал еще что-то. Сейчас стал меньше ходить в магазин, соответственно стало тратиться меньше денег.

Ходил ли я на собрания анонимных алкоголиков? Нет не ходил и не пойду. Я почитал в интернете сайты этих обществ и если честно мне от одного описания и зазывания туда стало просто страшно, похоже на секту какую-то, как в 90-х, когда люди в эти секты квартиры свои отписывали и из дома все деньги и ценности уносили.

Поддерживает ли меня семья? Да, поддерживает. Просто, морально поддерживают каждый день.

Хочется ли мне бухать? Да, чертовски хочется. Тяга к бухлу сравнима с тягой к сигаретам, курить которые я бросил 8 лет назад (до этого около 13 лет курил). Иной раз идешь по улице и думаешь о пиве, о холодном пиве, как это прекрасно выпить запотевшую бутылку в жаркую погоду, но в следующий момент останавливаю эти мысли и вот тут начинается самое сложное, поскольку о бухле можно не думать, но организм уже как будто приготовился бухать, как выброс гормонов в кровь, когда причина отпала, но тебя еще некоторое время не отпускает и желание бухнуть не пропадает.

Мог ли я сорваться? Да, мог. Дважды за этот месяц ездили в гости, где было много мяса, закусок, различного алкоголя, но я был трезв. Даже плюс был в этом, однажды, когда бухло закончилось, смог свозить людей за новой порцией, поскольку не пил.

Ну и главный вопрос, зачем мне все это и для чего я это делаю? Знаете, это глупый вопрос. Это как спросить меня, за что я люблю свою жену. Да ни за что, я ее просто люблю, нельзя любить человека за что-то. Ну вот например, я ее люблю, потому что она хорошо готовит. Завтра она перестала готовить и что? Все? Прошла любовь, завяли помидоры? Также и с бухлом, если начать копаться в себе и искать причину зачем ты бросаешь пить, ты опять сорвешься, потому что как и с ежедневной фразой, что ты алкоголик, ковыряния в себе постоянно будут тебе напоминать об алкоголе. Не нужно об этом думать, нужно занять свой мозг чем-то более полезным, для начала можно проводить больше времени с детьми, собирать с ними конструкторы, играть в настольные игры, да в конце концов пересмотреть все серии Звездных войн и Стартрека, главное не думать о бухле. А причина, почему я бросил пить - потому что мне это больше не нужно.

В общем спасибо, кто прочитал. Отсечка 30 дней пройдена, двигаемся дальше.

Показать полностью
6054

В спиртном нет пользы. Рассуждения практикующего нарколога. (Не моё. Но подписываюсь под каждым словом.)

Я практикующий нарколог. Работал в разных отделениях, видел разных наркобольных. Стаж работы — 25 лет.

Меня задолбала болтовня о пользе спиртного. Напоминаю, что я только и делаю, что лечу тех, кто набрался этой пользы. То мне, наркологу, вдруг начинают объяснять, что спиртное расширяет сосуды. Да, расширяет, но капилляры и артериолы с венулами третьего порядка. Только зачем их расширять? Тепло терять зимой? Тромбы продвигать? Инфаркты с инсультами провоцировать? И что это типа очень полезно, то вдруг оно «разжижает кровь». Если под этим подразумевают снижение свёртываемости, то ни хрена не снижает! Ещё говорят «поле-езно для сердца». Ни хрена не полезно! Для сердца полезно двигаться и не жрать всякую солёную и химическую дрянь. «Спасает от склероза». Ни хрена не спасает! Атеросклероз — это болезнь диеты и образа жизни, к алкоголю никак не привязан! Чистые сосуды при алкоголизме 3 степени обусловлены тем, что больные не едят вообще или почти не едят сутками!

А ещё: «Надо же как-то снимать стресс!» Стресс снимать надо, но не опьяняющим же веществом? Стресс отлично снимается сменой деятельности: сидели — подвигайтесь, много двигались — займитесь сидячим делом. Хобби отлично убирает стресс. Русская баня, сауна — великолепно. Вот после бани выпивка опасна! Может дать остановку сердца.

С какого перепуга беременные мамашки взяли идею, что сухое вино (да хоть мокрое!) полезно для плода?! С какого ляда при беременности они трескают пиво?! Лечил как-то я трёхлетнего мальчишку с классическим алкоголизмом — родители каждый вечер давали ему красное вино — «поле-езно, дома-ашнее!» — причём объяснить им было невозможно ни-че-го! Они меня в упор не слышали: «Ну, доктор, эт Вы сочиняете, эт не может быть, потому что не может быть никогда, как же так, оно же своё, домашнее, говорят же, вино полезно…» — и прочая муть.

Классика жанра — «шашлычок под коньячок» чрезвычайно опасен. С началом шашлычного сезона реанимации по понедельникам наполняются панкреонекрозами; спиртное (особенно крепкое) с жареным жирным мясом отлично их провоцирует. Вот и выходит — в воскресенье шашлычок-коньячок, в понедельник реанимация, во вторник вскрытие. Кстати, на Кавказе шашлык едят преимущественно с соками, на первом месте гранатовый.

«Вот за границей все пьют вино, а алкоголизма нет», — враньё. Франция, Италия, южная Германия с их типа винной культурой — страны-алкоголики, чемпионы по зависимости от спиртного. Сейчас, правда, их переплюнули Прибалтика и ещё кто-то. Просто это не так заметно, ибо при винном алкоголизме немного другая клиническая картина.

Пиво тоже даёт зависимость. Так называемый пивной алкоголизм, он же немецкий, он же чешский (кто там хотел сказать о пользе чешского пива?). Видел я и пивные запои, лечил и пивные алкогольные делирии. И их много, особенно в наше время и среди молодёжи.

Кто-то скажет: а кисломолочные продукты, а «гриб», а квас? В молочке, слабом квасе содержится как раз очень малое, физиологическое количество спирта, оно не вредно. Ревнители полезности алкоголя, это как раз тот самый случай! Поэтому для пользы и здоровья пейте кефир, а не пива-вина-коньяки.

Отдельное позорище, когда врачи (врачи!!!) продвигают спиртное. Та же песенка про «пиво/вино/коньяк/водка полезно для сердца/почек/сосудов/желудка…» — кто во что горазд. Не знаю почему, то ли следуя неким суевериям, то ли оправдывая собственные выпивки и зависимость.

Спирт может быть лекарством, как и любое другое вещество. Но времена его как лечебного средства прошли, сейчас есть намного лучшие лекарства — более эффективные и с намного меньшими побочками и последствиями, да и просто дешевле при этом. Повторяю специально: время спирта и вообще спиртного как лекарства давно прошло. Глупо и опасно это всё употреблять для отдыха или развлечения, так же глупо, как бегать сломя голову через скоростное шоссе с несущимися автомобилями.

Очень жаль родственников больных алкогольной зависимостью. Это отдельная и тяжёлая тема.

«А вы-то, доктор, небось, сами выпиваете?» Нет, не выпиваю. Вообще. Ни в день рождения, ни на Новый год. Повторяю: вообще. Ничего крепче кефира. «Да вы больны же, наверно?» — здоров как бык, в свои 50 выгляжу моложе лет на десять-пятнадцать, веду активный образ жизни. Особенно прикалывает «Вы закодированный?» — нет, ибо не с чего мне «кодироваться». Последняя выпивка у меня была весной 1996 года, да и до этого выпивал по мелочи раза три-четыре в году. Просто, поработав наркологом, сделал для себя ряд выводов и отказался от спиртного полностью.

Если кто-то там выпивает — это его дело, каждый травится, как хочет, я не лезу, лишь на профосмотрах даю общие советы. Но поучалы, спорщики и пропагандисты алкоголя и алкоголизма реально достали.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: