192

ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос…

ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос… Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Челюстно-Лицевая хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост

ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос…

Дорогие друзья, мы с вами уже обсуждали какие бывают зубы мудрости, что бывает, если их не трогать, и как проходит само удаление.

ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос… Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Челюстно-Лицевая хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост

или вот

Казалось бы, что в этом сложного?

Но! До сих пор, приходят на консультацию пациенты и говорят, что — «А вот в другой клинике доктор сказал…» Мол, такие дико сложные зубы удалять вне стационара, отделения ЧЛХ (челюстно-лицевой хирургии), да еще и без общего наркоза никак нельзя. Типа, чревато последствиями.

Мало того, что слова — «больница» и «челюстно-лицевая хирургия» у многих пациентов вызывают чувство страха на грани панической атаки, так еще и после подобных заявлений убедить их в обратном крайне сложно.

После подобных запугиваний, а по-другому я это назвать не могу, многие действительно идут в больничку, собирают анализы, соглашаются на интубационный наркоз и лежат несколько дней в палатах, наслаждаясь местным обществом, внимательным отношением санитарок и внутрибольничной инфекцией.

При этом, на вопрос «А как же Вам обосновали необходимость удаления зуба исключительно в отделении ЧЛХ?» я ни разу не получил внятного ответа.

Единственное, что обычно говорят: «Ну, мне сказали зуб сложный… он глубоко… рядом нерв…». Да, я вполне могу представить, что всё это — правда, и нерв там есть, еще и лунка глубокая, но… какая принципиальная разница в технике стационарного и амбулаторного удаления?

Обследование?

Ну, компьютерную томографию (3D объемный снимок) можно сделать - где угодно.

Для чего?

А для того, что ортопантомография (ОПТГ, обзорный или панорамный снимок зубов), является плоскостным, а значит происходит наложение каждой детали снимка послойно друг на друга. Следовательно, рассмотреть объект исследования, в частности, область зуба мудрости, расположенного рядом нижнечелюстного нерва, во всех плоскостях, под иным углом или другой проекции невозможно. КЛКТ (Конусно-лучевая компьютерная томография), напротив дает нам такую возможность.

Может быть, в этих ваших ЧЛХ, работают специально обученные доктора, обладающие методикой бесконтактного удаления зубов? Которые без разрезов и каких либо усилий одной лишь силой мысли заставят 8ку рассосаться?

Так ведь тоже нет!

А я все продолжаю спрашивать: «Видимо зуб быстро удалили и ничего не беспокоило?» Блин! Даже тут не попал.

Среднее время удаления нижних ретинированных зубов мудрости (тех, что находятся полностью под десной) в подобных учреждениях, со слов пациентов, составляет 2,5 часа. Пару раз я слышал, только вдумайтесь, про 4(!) часа. Вы не считаете это перебором? За это время можно провести синуслифтинг с двух сторон, установить 8 имплантатов, заказать себе обед, да еще и успеть вздремнуть. На мои заявления типа «у нас в клинике удаление подобного зуба занимает в среднем 25-30 минут, от анестезии до шва», многие, мягко говоря, смотрят с удивлением.

Я думаю,что вы, проведя 4 часа в кресле стоматолога, да еще и какого-нибудь профессора, обвешанного свистелками-перделками, вряд ли поверите в то, что все это можно было сделать «немного» быстрее. И в более дружественной, спокойной и комфортной атмосфере. Без лишних рисков и беспокойств.

Так почему для удаления зубов мудрости людей отправляют в стационар ЧЛХ? Кто это делает?

А вот кто:

— либо доктор не умеет/боится удалять подобные зубы и хочет перестраховаться, направив вас к другому специалисту (что вероятнее всего)

— либо вас хотят развести на деньги.

С первым пунктом всё понятно. Не умеешь — отдай другому. Это правильно.

Но причём тут деньги и почему «развести»? Потому, что вы платите за услуги, в которых, как мы только что выяснили, нет никакой необходимости:

— стоимость проведенных суток в стационаре составляет около 4 тыс.руб. В зависимости от того, будет ли у вас одиночная палата, или вы в течение нескольких ночей будете слышать храп еще двадцати таких же «счастливцев» с зубами мудрости.

Но это еще не все.

При необходимости общего наркоза, добавьте к вашим потраченным на палату деньгам консультацию врача анестезиолога-реаниматолога (около 1,5 тыс. руб), необходимое лабораторное обследование (в среднем, 3 тыс. рублей), ну и саму процедуру общей анестезии. Минимум, два часа, но бывает и больше. И это может обойтись вам от 8 до 30 тыс. рублей.

А ведь еще сама хирургическая операция чего-то стоит, верно? Как правило — удаление ретинированного зуба обходится от 14 до 23 тыс. рублей. Можем предположить, что в хорошей больничке стоимость удаления будет сопоставимой (не считая палаты, анестезии, анализов, консультаций и наркоза).

Чувствуете разницу? Ну не развод ли? Вас пугают, потом трясут с вас деньги. Немаленькие деньги.

Для чего я вообще всё это написал?

Я хочу сказать вам, дорогие друзья, что практически не существует таких зубов мудрости, которые нельзя было бы удалить вне стационара, на обычном амбулаторном приеме. Потратив, от силы, сорок минут на консультацию, обследование и саму операцию, вы решите проблему раз и навсегда. В минимальные сроки вы снова будете в строю, сможете заниматься своими делами, почти не выбиваясь из обычного образа жизни. Не нужно брать больничный и нанимать сиделку. Живите обычной жизнью, но с небольшими послеоперационными рекомендациями, назначениями и осмотрами.

Спасибо, за внимание. Буду рад ответить на ваши вопросы в комментариях здесь, в блоге или социальных сетях.

Фейсбук

Инстаграм

С уважением, Андрей Дашков.

Найдены дубликаты

+36
В Ачинске(Красноярский край) в стоматологии мне сказали, что ждите, когда челюсть разбарабанит, потом в Красноярск (160 км) поедете выдёргивать, потому что в Ачинске таких операций не делают, уже год прошёл, а челюсть ещё не разбарабанило, но соседний зуб болит, хотя нерв удалили, так и хожу с огромной дыркой в зубе. Выложил бы снимок, не дают (рейтинг мал).
вот такие в провинции "специалисты".
раскрыть ветку 21
+7

Хороший такой подход... «ждите, пока не разбарабанит» нет слов

раскрыть ветку 7
+3
А если нужно удалить лежачую 8 сверху, а там металлоконструкция после перелома скуло-орбитальной области?(дико извиняюсь, что под топом)
раскрыть ветку 6
+6

Надо накинуть рейтинга) интересно посмотреть снимок

раскрыть ветку 7
+17
У меня тоже есть снимок своей 8-ки с опухолью в пол челюсти, но тоже не могу скинуть (8 единиц рейтинга не хватает). Делал удаление в обычной стоматологии, удалял онколог потому что были восполения и обострения опухоли. За лечение в общем отдал 70к, удаляли под ультракаином за два подхода по 1.5 часа
раскрыть ветку 1
+2
Автор может разместить мой снимок?
раскрыть ветку 3
+1

плюсанул!

+1
Выложил бы снимок, не дают (рейтинг мал).

info@clinicin.ru "для Дашкова Андрея" :)

раскрыть ветку 4
+1
Получилось выложить, и Вам на почту отправил
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+8

Как хирург стоматолог и челюстно-лицевой хирург заявляю, нечего делать в стационаре с зубами мудрости.

раскрыть ветку 9
+4

Огромное спасибо за комментарий! Очень надеюсь, что его увидят все, кого отправляют в ЧЛХ с 8ми зубами!

0

а с таким вот? @dashkovandrey,

раскрыть ветку 7
0

И с таким тоже. Но рекомендуется сделать компьютерную томограмму, чтобы врачу было видно соотношение корней зуба мудрости к нижнечелюстному каналу в котором проходят нерв и сосуды.

раскрыть ветку 3
0

Нужно сделать компьютерную томографию, посмотреть как лежит зуб и на сколько близко он находится к нерву. Но, что в ЧЛХ, что на амбулаторном приеме - Вам никто не даст гарантий, что не будет как-то "поврежден" или "оттеснен" нижнечелюстной нерв - после чего может оставаться чувство онемения в области губы и подбородка со стороны зуба. Удалить такой зуб - не проблема. У меня в другом вопрос, или это снимок такой или... - почему ветвь челюсти разнИца по своему объему слева и справа. Были какие-то травмы? Или...?

(возможно, конечно, просто сделали так снимок)

раскрыть ветку 2
+6
Я не врач, но в целом согласен. Исходя из жизненного опыта, людей просто пугает боль. А тут уснул, проснулся и все готово. А вот доверять общий наркоз кому-то вне стационара дело сомнительное. На этом и живут ЧЛХ. Но, справедливости ради, в некоторых случаях это оправдано. У меня, к примеру из-за запущенной восьмерки (вообще не беспокоила) случился гайморит. Его долго пытались безуспешно лечить, пока не попался умный ЧЛХ, который понял, что это все из-за зуба. Состояние было уже такое, что удалять зуб без вскрытия верхнечелюстной пазухи было нельзя. Это конечно частный случай и "компетенция" лечащих врачей, но однозначно исключение из Вашего правила. Кстати, бывают еще люди, которых не берет местный наркоз!
раскрыть ветку 2
+3

На рентгеновском снимке зубов достаточно четко видно, если причиной гайморита является зуб, самое главное, что определились и Вам помогли

раскрыть ветку 1
+3
Ну а вот в моем случае это увидели через год безуспешных попыток лечения. Как результат - хронический гайморит и фронтит. Я, будучи инженером, теперь знаю о этой болезни наверное больше некоторых врачей, по крайней мере наших местных точно, которые меня "лечили" больше года.)) Более пятнадцати проколов, мать их! Я, то наивный, думал они знают, что днлают... Но это уже другая история)))
+5
Лучше расскажите как не ссыковать стоматологов:D
раскрыть ветку 18
+8

На самом деле, мне тоже интересно))))

раскрыть ветку 12
+11

Совет от пациента: комментируйте свои действия, перед тем, как что-то делать. У пациента появляется ощущение контроля ситуации и становится спокойнее. :)

раскрыть ветку 7
+1

На самом деле профессионализмом =) Но тут пока не попробуешь (со стороны пациента) - хрен чего узнаешь. Мне лежачую 8ку в адски неудобном месте удалял человек, в которого я верю на 100%. Мне даже сказали - что есть вероятность, что нерв будет задет и произойдёт говно, но такое много раз делали и видели варианты хуже, не сцы прорвёмся.

Ну как обычно, сделал 3д снимок, потом он спланировал операцию, и вызвал уже на неё. Наркоза пришлось дофига вдалвбливать (у меня плохо усваивается и очень низкий болевой порог) но сама процедура заняла минут 20 наверное с момента, как наркоз всётаки меня взял.

Как мне показалось, чего то потыкали, чего то попилили, сказали сейчас помогут голову поддрежать, но сам тоже сопротивляйся, надо прилично попилить, и я подержал голову, когда что-то попилили минут 5 (было тяжело сопротивляться но боли нет и меня это не утруждало) . Потом уверенным движениям пошатав зуб просто его достал специальными щипцами - и в теле "приятная гибкость образовалась", зуба нет и сразу хорошо так без него. ну зашили там туда сюда. Ну я так запомнил, что тыр пыр и уже вынули его, чего то попилив. По мне - это легче чем кариес лечить и раз в 5 легче, чем удалять нерв на больном зубе.

А врач сказал что это было очень сложное удаление, и он очень давно такого тяжёлого случая не видал, но всё  ок. Лицо не перекосило, но он сказал следить и в случае чего к нему без очереди.

Суть в чём - настолько всё чётко (и без боли!) прошло, быстро и чёткими уверенными движениями, что я ещё больше зауважал врача, которого и так уважаю очень очень. Наверное надо просто профессионализмом нарабатывать. Плюс, насколько я понял, если человек один раз доверился и всё у него хорошо прошло (а не через жопу, как криворукие делают), то потом человек за этим врачём по городам и больницам будет ездить в случае чего, потому что рукастых не так много, с сожалению.

У меня средний опыт стоматологов, но всегда почти с самого начала процедуры понимаешь - рукожоп перед тобой или нет. Когда мне ставили коронку три дня по 4 часа и я ещё кучу денег оставил, и когда мне сделали очень серъёздную операцию - это две большие разницы по ощущениям. Причём первая процедура относительно несложная, но по ощущениям была раз в 100 сложнее и больнее.

0

А как по Вашему профессиональному мнению, прозрачность передних зубов по краям это проблема которую срочно надо решать или все таки это генетическая прдположенность которая не несет за собой ничего плохого?

раскрыть ветку 2
+3

Я тут влезу поделиться опытом? Сама тряслась от одной мысли, что надо идти к врачу, пока по стечению обстоятельств не попала к молодой, но весьма компетентной и увлеченной своей деятельностью девушке. Она мне спасает зуб, который не долечил предыдущий стоматолог (а другие пророчили удаление), за несколько сеансов избавила меня от страха, отговорила от общей анестезии (нужно все восьмерки удалять и все проблемные). И при этом мы на одной волне, что и поржать можем, и поболтать о схожих интересах. Стоило найти своего врача, которому можно довериться, так теперь к ней с удовольствием езжу, а не с ужасом.

раскрыть ветку 4
-2

Москва?

раскрыть ветку 3
+4
Надо было удалять восьмерку. Один стоматолог сказал, что займет часа 4, второй вообще не брался - "нерв слишком близко". Третьего нашла через знакомых. Отговорил от ЧЛХ и общего наркоза, удалил сразу 2 зуба (верх и низ) и уложился примерно в час (с наркозом, удалением и швами на нижней челюсти). Даже не распиливал зуб, целиком вытащил. Так я поняла, что хорошего найти очень сложно, но если найдешь - будет тебе счастье.
раскрыть ветку 1
+2

Вот! Супер! Рад за Вас!

+4
Мне удаляли восьмерку в ЧХЛ. Главный хирург в поликлинике, посмотрев на снимок, сказал что лицевой нерв проходит прямо под корнем, хирургу на вскидку 40-50 лет, опыта тоже много. Приехал я в ЧХЛ, в первом меде (СПб), сказали все херня, вкололи обычную анестезию, положили на операционный стол и два парня лет 25-27 минут за 30 после наркоза, спокойно всё удалили. Рассказать что опыта у них явно меньше, а тот хирург просто отмазался?
раскрыть ветку 11
+3

Как минимум «под корнем» проходит не лицевой, а нижнечелбстноц нерв. И есть понятие стаж, а есть опыт) мб у «главного хирурга» стаж стопицот лет, а этой проблемой он занимался пару раз. Ребята молодцы

раскрыть ветку 10
+5
То что молодцы, это да, швы были просто класс, не натирали, не болело ничего. Единственное они забыли сказать что будет отёк на шее и то что челюсть потом еле открывается, хорошо что я обосрался и побежал на консультацию в стоматологию у дома. Там мне рассказали что всё норм и то что челюсть через неделю, надо активно тренировать (между передними зубами должны вставать 4 пальца моей руки, если нет, то аккуратно растягивать). Блин, последняя фраза, звучит как прон.
раскрыть ветку 9
+2
Мне удаляли в Гамбурге, все 4 зуба мудрости сразу (хз какие они там по цифрам) Удалял хирург, наркоз делали общий, 40 минут на все, после операции разбудили, спросили как я, еще 30 минут понаблюдали , выдали ибупрофен и полоскалку для рта и меня повезли домой.
раскрыть ветку 4
+1

шикардос)

раскрыть ветку 1
+1

У меня брат так дергал. Две недели потом как Винни и вся его компания. На соках и пюрешках. Ну его нафиг такой шикардос)))  Я по одному их передергаю лучше.

26 декабря расстался с нижней лежайчей 8кой, НГ под антибиотиком. Как я рад что этого урода со мной больше нет. Тянул долго, болся. Врачи, кстати, при виде его на снимке динамили меня года три... Никто браться не хотел. А удалили минут за 15.

+1

4 сразу это жесть!!! )))

раскрыть ветку 1
+1
О да, и поняла я это только утром следующего дня, когда стала похожа на Гриллса, покусанного пчелами...
+2

Как раз еду зуб мудрости удалять

раскрыть ветку 6
+2

Удачи! Все будет отлично!)

раскрыть ветку 5
+2

Напишу как все прошло

раскрыть ветку 4
+2
А не могли бы сделать пост про кисты на зубах? Обязательно ли удалять зуб,если на нем киста или можно как то вылечить?
раскрыть ветку 14
+4

Этот вопрос уже задавали, надо будет обязательно эту тему поднять)

раскрыть ветку 12
0
У меня гранулема на корне 46 была. Сразу стоматолог сказала удалить. А хирург предложила уколы антибиотиков. Воспаление сняли. Интересно сколько времени все будет хорошо? И что делать с зубом, реально ли его сохранить?
раскрыть ветку 10
0

Исходя из опыта можно же сразу сказать, какой % вероятности того, что зуб всё-равно придётся удалить через год-два-три?

0

мне делали операцию по удалению кисты на переднем зубе. Разрезали десну, почистили, зашили. Сам зуб не трогали. Так что предположу, что всё зависит от расположения вашей кисты. Если можно к ней подобраться сбоку со стороны десны, то делают операцию, если нет - удаляют зуб

+1

Не знаю...я удалила свою эктопическую 8 ку в ЧЛХ...20 минут удаление,потом часик сидели с льдом,смотрели друг на друга и ржали на кушетке с" братьями по несчастью".Потом нас отправили с рекомендациями домой.Не соглашусь с автором,никогда не порекомендую делать такую операцию в простой стоматологии.И не потому что ЧЛХ звучит пафосно,а потому что знаю что такое осложнения...При стационаре-шансов выжить больше.

раскрыть ветку 2
0

В ЧЛХ не бывает осложнений?) Может дело не в месте, а в докторе все же?

раскрыть ветку 1
+1

В ЧЛХ есть реанимация ,а в простой стоматологии ...хорошо если хотя бы противошоковая укладка есть ...Да и пользоваться хотя бы ею кто- то умел...

+1

Андрей, спасибо за интересные посты. После них сходил и удалил оставшийся зуб мудрости. Прошло 3 дня, полет нормальный :)

раскрыть ветку 1
+1

Супер! Я очень рад, что оказались полезными)

+1
14-23 тысячи??😳 фига се прайс😱
раскрыть ветку 10
0

Друг с пассатижами есть? :)

раскрыть ветку 9
0
Чего? Месяц назад мне удалили 8ку, полностью лежащую в кости. Удалили безупречно, хирург очень опытный, частная клиника. 4500 рублей👌
раскрыть ветку 8
+1

удалял 2 нижние 8ки-омерзительные восьмерки так вот одна была уже на исходе там ток корни оставалось собрать и все, 2ю доктор мой вытащил аккуратно не словам и не раскалывая, и попросил его оставить себе зубик целый красивый вот только падла рос верхней частью в сторону соседа ( все далал в клинике под укольчиком и давольно таки теримо, вроч сразу предупредил что вожможно я буду чувствовать дискомфорт потому чуть потерпеть пришлось,  осталось еще 2 омерзительные  верхние 8ки и  с ними покончено   

+1

Зубы мудрости и по омс можно удалить по показаниям. Личный опыт. Кстати да, все 4 сразу.

раскрыть ветку 1
+1

Вам очень повезло. Если же диагноз ретенция/дистопия - такие зубы в ОМС не входят. Перикоронорит (воспаление слизистой над прорезающимся зубом) входит. Капюшон иссекут, острую боль снимут, лекарства назначат, зуб оставят. Другое дело - пульпит/периодонтит в обострении, тогда да, могут удалить по ОМС

+1
Уважаемый ТС, я вот немного другой вопрос хотел задать. Не по удалению, а по имплантации. Удалили мне 6-ку ещё лет в 15. В крайний раз был на осмотре у стоматолога попросил дать консультацию по поводу имплантации. Мне предложили установить штифт, ну а сверху сам имплант (корейский или шведский вроде с болтом, чтоб снять можно было). Пошел думать, но почитав интернет озадачился ещё сильнее. Ругается народ на штифты... Вроде и челюсть от них треснуть может и ещё какие-то страхи... Может Вы ещё и на эту тему пост запилите? А 8-ку я одну уже удалил. Вроде и без осложнений они у меня, но после удаления отдали мне ее, а она как решето...вся в дырочку (((
раскрыть ветку 1
0

Чтоб треснула челюсть это конечно знатно) Если все сделать правильно, то и работать это все будет правильно. Ничего не сломается и не выпадет)Вообще имплантация переносится намного проще, чем удаление зуба, тем более 8ки. А на тему имплантации в целом обязательно будут статьи) Будем страхи развеивать)

+1

Ага, меня так мой терапевт отправляла. С прорезавшейся восьмеркой, стоящей в зубном ряду, но покрытой капюшонами. "Ой-ой, - говорила она, - в стоматологии вам только капюшон иссекут, удалять надо в челюстно-лицевой под наркозом". До сих пор всё проклинаю с этим иссечением капюшона, которое мне делали н раз, пока терпение не кончилось у меня. Удалили этот несчастный зуб за 15 минут от укола до наложения шва в кресле у стоматолога-хирурга.

раскрыть ветку 1
0

А-ха-ха! Но сочувствую ) Кстати, вот в том числе из-за этих финтов к нам на работу нельзя устроиться тем, кто поработал хоть 5 минут в ЧЛХ. Лошадь в цирке не отучить бегать против часовой стрелки )))

+1

Мне как то сделали рентген челюсти и сказали, что корни не сформировались ещё и их надо высверливать. Поэтому сказали, мол подожди, когда сформируются и тогда приходи удалять

раскрыть ветку 11
+5

Удалять 8ки тогда, когда не сформировались корни - самое благоприятное время, потому как удаляются они проще. Когда корни сформируются, они могут быть косые, кривые, похожи на крючья, что затрудняет удаление

раскрыть ветку 10
0
Здравствуйте! У меня такая вот ретинированная дистопированная 8ка (нижняя правая).. Терапевт говорит тоже скорее всего отправят в ЧЛХ. А я прочитала что есть метод удаления пьезоскальпелем, вроде ультразвуком. Подскажите пожалуйста! Стоит к нему прибегать? Или согласиться на ЧЛХ? Или просто в платной обычное удаление? И нужно ли делать КТ?
раскрыть ветку 1
0
Ага, я протянул до 30 лет, у меня зуб боком, корни сначала в стороны, а потом соединяются. Пилили пополам, потом тянули. Ушло час. И хорошо, что в ЧЛХ делали, всё-таки болит оно здорово, плюс антибиотики колят, противоотечные, обезболивающие. Я дурак, хотел сразу 2 восьмерки удалить. Сейчас 4,5 месяца, а соседняя семерка всё равно болит иногда, когда в лунку сладкое, соленое, холодное, горячее попадает.
раскрыть ветку 7
+1

У меня довольно маленький рот. Восьмерку как-то пломбировали, доступ трудный был. Удалять врач не решился. Как быть таким как я?

раскрыть ветку 8
+3

Если сравнивать с лечением, при удалении 8ок, как правило, открывать рот очень широко не требуется, а иногда даже наоборот - нужно прикрыть. А вообще лечение 8ок дело крайне сомнительное

раскрыть ветку 5
+1

Они у меня все полноценно выросли, и без деформации челюсти и зубов. И только на одном кариес начался. Я сам предложил удалить, врач подумал и решил все-таки лечить. Это было несколько лет назад. А сейчас смотрю, вроде под пломбой темнеет. Что делать: ждать пока пломба выскочит, или искать врача для удаления?

раскрыть ветку 4
+2
Бетмена смотрели? (Шутка)
0

Сегодня удаляли восьмерку ретинированную, тоже были мысли как туда к ней подберутся. Но ничего, хирург просил даже прикрыть рот.

Дискомфорт вызывает только то, как оттягивают рот)

0

Уважаемый автор! У меня ужасные лежачие восьмерки. Ни один хирург ни в одной обычной стоматологии мне их драть не стал. Все отправляли в челюстно - лицевую. А один товарищ сказал мне вообще их не трогать если не болят. Я его и послушала. Вобщем прошло несколько лет. Я сейчас на 30 неделе беременности. Нижняя восьмерка сегодня ночью разболелась так, что хоть плачь. Можно ли что-то сделать сейчас или лучше уже не дергаться и идти после родов?

раскрыть ветку 1
0

Вы из Москвы? Скиньте свой номер телефона на dashkovmd@yandex.ru Я Вам перезвоню, можно приехать сегодня. Посмотрю и решим как быть

0

Странный пост. Понятно, что люди хотят провести операцию в том месте, где у людей есть квалификации не только в выдёргивании зубов. Если есть какой-то риск.

У меня вот прикус нарушен (зубы в улитку можно сказать свёрнуты) и зуб сгнил. Давно надо выдернуть, а всё никак не соберусь в отделение ЧЛХ. При рождении было расщепление губы и нёба. Три операции. Все хирурги твердили, что передние зубы для их работы очень важны. А тут ещё и корни зуба уходят куда-то в недра носовой пазухи, рядом с незарощённым отверстием между ротовой и носовой полостями. Естественно, я хочу, чтобы риски оценил профильный хирург. И если небо разойдётся/нос отвалится, чтобы это произошло на операционном столе.

А хирург в стоматологической частной клинике на всё это заявил «да давай дёрнем, всё нормально будет, наверное». И о чём тут дальше говорить? Эта ж бестолочь, если что случится, первой потеряет сознание.

раскрыть ветку 3
+1

Никто не говорит о сопутствующих заболеваний или случаях подобных Вашему. Пост о том, что необходимости направления в ЧЛХ у людей с подобными зубами нет. Доктор в клинике или отделении ЧЛХ сделает абсолютно одно и тоже. Более того один и тот же доктор может посменно работать как в обычной клинике так и в ЧЛХ. Его мануал ничем отличаться не будет.

раскрыть ветку 2
0

1. Врачи в клиниках бывают разные. Мне одна дура передний молочный зуб удаляла минут 30, в двоём с медсестрой ковырялись двумя щипцами в одном моём рту. Дважды делали укол. А другая, наоборот, постоянный выдрала вообще буквально за секунду. И чисто инстинктивно люди тянутся туда, где есть хоть какая-то гарантия квалификации.

2. И да, многие хотят наркоз. Если чел падает в обморок на анализе крови из пальца, то 40 минут вырывания зуба для него вообще не вариант. Можно долго рассуждать о вреде наркоза и его ненужности, но факт остаётся фактом.

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте! В прошлую пятницу как раз удалила верхнюю восьмерку, но вместе с этим у меня на щеке вдоль десны что-то образовалось, какое-то уплотнение, которое сначала немного болело, а сейчас просто мешает (трется  о десну), когда улыбаюсь, например. Как думаете, стоит заглянуть к врачу?

раскрыть ветку 1
0

Если в толще щеки, то это может быть просто гематома, если просто во рту рядом с щекой, может край слизистой. Вообще после удаления как минимум разок на осмотр нужно заглянуть. Поэтому сходите, хуже не будет. Я не думаю, что что-то страшное

0

О каком разводе на деньги Вы говорите, если медицина бесплатная?

раскрыть ветку 1
0

Не хочу Вас расстраивать, но не вся медицина бесплатна. Не все случаи входят в ОМС, а порой и ДМС. В стоматологии тем более. Если бы все было так, как Вы говорите, то не было бы объявлений типа "Соберем деньги на операцию, отправь Помощь на короткий номер..." и тд. и тп.

0

Доктор, а доводилось ли Вам встречать такое осложнение, как перелом челюсти при удалении ретенированных третьих моляров? Согласитесь, что при высокой вероятности такого осложнения проще сразу лечить такого пациента в стационаре

раскрыть ветку 5
0

Я видел рентгеновские снимки после подобного осложнения, но воочию нет

раскрыть ветку 4
0

Еслм Вы не видели воочию, то это не значит, что такого не существует. Я бы не был так категоричен, что ЛЮБОЙ зуб можно удалить амбулаторно.  Я 6 лет работаю в челюстно-лицевом стационаре и, поверьте, не раз видел осложнения после удаления ретенированных зубов, которые можно было сразу же исправить в стационаре, но невозможно сделать в условиях стоматологической клиники. А насчёт бесплатности: удаление зубов входит в программу ОМС. Да, если нет острого состояния, то госпитализацию придётся ждать до 30 дней, но это все возможно сделать бесплатно. Хотя, от пациентов слышал, что в Москве им отказывались делать остеосинтез при переломе, потому что не входит в ОМС, но это же наглое враньё)))

раскрыть ветку 3
0

Буквально пару дней назад расстался с двумя верхними восьмерками - вся процедура заняла около 5 минут, из которых 4.5 минуты ждали пока подействует анестезия (удалял не у ЧЛХ). Стоматолог в два движения выдрал два зуба, боли не было вообще. Понимаю, что мои восьмерки не были осоьо проблемными, но то что их можно выдрать за одно движение, мягко говоря, повергло меня в шок.)

0

За то время что я работала в клинике только 1 раз хирург отправил пациентку в члх. На 8 месяце беременности с раздутым как мяч полуретинированным зубом мудрости.

Нунафиг с такими связываться...

0
Спасибо за Ваши посты. Самому предстоит удаление зуба мудрости. Он у меня полностью прорезался, но всё-равно неизвестность деталей процедуры пугает. Теперь в общий чертах знаю чего ждать, а это успокаивает.
раскрыть ветку 1
0

Это здорово) я рад, что было полезно почитать) спасибо Вам!

0
Внимание вопрос. Почему в городских поликлиниках говорят идите планово ложитесь в члх, а в платных готовы дергать вот прям щас? (При наличии врача и времени конечно)
раскрыть ветку 1
0

Я думал, что два варианта «почему» были в статье приведены в пример) Не каждый готов браться за подобные зубы (в платных в том числе), считая, что это за гранью амбулаторного приема. Плюс в городских поликлиниках не всегда есть все необходимые инструменты. Плюс по ОМС эти зубы не удалить, могут в той же поликлинике направить в платное отделение. Ну.. как минимум.. как то так

0
Подскажите пожалуйста такой момент, после удаления 8ки появилась чувствительность к холоду у другого/других зубов в этом же ряду, со стороны удалённой 8ки, месяц уже прошёл, а чувствительность остаётся. Что это и почему так, а главное пройдёт чувствительность или нет?
раскрыть ветку 2
0

Такое возможно. Обычно проходит на момент заживления лунки. Около 2х месяцев

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0

Здравствуйте! Прошу Вас о консультации.

Прорезалась справа сверху восьмерка. Видна только верхушка. Хирург посмотрел, сказал, что корень практически в пазухе и есть киста. Сейчас удалять опасно, чтоб не проломить пазуху. Сказал пусть еще вылезет. Но он в таком положении уже больше года. Что порекомендуете? Спасибо!

раскрыть ветку 5
+1

Сказать, что это именно киста просто по снимку не совсем корректно конечно. Ждать никакого смысла нет, ничего не изменится , от пазухи он сильно не отодвинется. Даже, если вдруг будет перфорация в пазуху, ничего в этом страшного вообще нет. Главное наглухо ушить, чтоб воздух «не гулял», иначе может сформироваться свищевой ход. Но ушить тоже не проблема. Единственное покровить может из носа слегка и все. А так удалили, антибиотик в нос капли (при перфорации) и все. Не факт, что она вообще будет. В плане «кисты» это образование может и самой уйти, после удаления. Может это отек слизистой пазухи просто. Удаляйте и не беспокойтесь

раскрыть ветку 4
+1

Спасибо большое. Буду искать другого хирурга.

раскрыть ветку 3
0
Хорошо что я в РБ живу. Удалял в больнице бесплатно. С местной анестезией. Недельку на работу ходить не нужно было, миниотпуск получился
0
Только удалили) три часа прошло, болит горло при глотании и челюсть
раскрыть ветку 6
0

В смысле, три часа удаляли?

раскрыть ветку 5
0
Удаляли 50 минут) 3 часа с операции прошло. А можно дурацкий вопрос? А когда покурить можно?
раскрыть ветку 4
0

Андрей, а не скажете, насколько быстро растут/двигаются зубы? Сделал год назад рентген, мудрость траекторию выбрала в 7ку, надо удалять, но на снимке его даже не касается почти

раскрыть ветку 1
0

На самом деле это все индивидуально. Зуб может годами стоять на месте, а потом ломануться в сторону. Тут не угадаешь. Или наблюдать или собраться с духом и удалить сразу. То что он уже "не встанет", а будет так же "лежать", это 100%

0

Члх или не члх? Члх? Или члх?

0

скажите, а удаление частично ретинированных недистопированных 8к всегда сопровождается удалением костной ткани? накладывается ли потом шов и входит ли это в омс? полгода назад удалили верхний, не зашили, он потом долго заживал. фотку приложу, какая есть

раскрыть ветку 2
+1

Не всегда, если зуб поддается, то и костную ткань удалять не надо (кстати, в этом нет ничего страшного, все восстановится) Швы я накладываю всегда, это препятствует активному забиванию пищи и меньше кровит. В ОМС удаление 8ых ретенированных дистопированных зубов не входит, более того и в ДМС редко. По острой боли Вам могут лишь иссечь капюшон и назначить препараты - снять обострение

раскрыть ветку 1
0

спасибо, буду копить теперь!)

0

Андрей, а подскажите, если мне делали 3д снимок челюсти полгода назад, актуален ли он сейчас для удаления зубов мудрости?

раскрыть ветку 4
0

Да, вполне. За пол года не происходят такие серьезные изменения с 8ками, чтобы обязательно снимок переделывать. А вот если год - желательно сделать новый.

раскрыть ветку 3
0
Андрей, подскажите, пожалуйста. Есть ли смысл сначала лечить 7-ку, которая из-за кариеса начала болеть или лучше сначала удалить 8-ку. На правой стороне морды лица
раскрыть ветку 2
0

подскажите пожалуйста, какое на данный момент самое хорошее обезболивающее средство на данный момент, что бы удалить нервы на коренных зубах и прочистить все каналы вообще безболезненно(даже не чувствовать никакого дискомфорта) ? А то было дело мне какой-то укол поставили забыл название, было терпимо, врач говорит это (не знаю как) форте. Форте типа говорит усиленное с адреналином. в другой раз забыл поставил такой же только без форте, было очень больно.

раскрыть ветку 2
0

На самом деле все дело не в препарате, а в правильно выполненной анестезии. Но, честно говоря, каким бы мастером доктор не был, обезболить на 100% нижние 7ки при лечении их каналов - бывает не просто. Именно лечение каналов, с удалением проблем нет. Со всеми остальными зубами редко бывают проблемы. А так анестетик, распространенный это Артикаин (торг. название - например Ультракаин Д-С и Д-С Форте, оба с адреналином, но в разном разведении. И Убистезин)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Как раз мне на семерке чистили каналы.... отходняк неделю был! А боль такая, что ассистент вытирал ручьи пота со лба!

0

У меня 2 нижние 8ки как на первом фото: растут в зубы. Когда 8ки начинают "расти"(а делают это они одновременно с двух сторон), нижнюю челюсть корежит со страшной силой. Ко всему прочему есть молочные зубы без зачатков коренных на обеих челюстях. Ко всему прочему еще и неправильный прикус, который отлично видно на фотках (одна сторона нижней части лица выделяется и выглядит больше другой).  А теперь вопрос: на сколько верно утверждение врачей, что  последствия удаления 8к и молочных приведут к расползанию зубов по челюсти или к установке имплантов вместо молочных, а потом и брекетов, и  выльется вся эта красота в огромные деньги?

Послушав всех и вся решила, что хрен с ним с этими 8ками, хрен с кривыми зубами и что о голливудской улыбке можно забыть. Не болят, и слава богам...

раскрыть ветку 5
+1

Тэк, по порядку.

После удаления 8 ок зубы никуда не расползутся, все смещения зубов происходят к центру, назад 7ки не наклонятся. А вот преждевременная утрата молочных зубов (удаление при невозможности лечения) - не есть хорошо. Так как каждый зуб меняется в определенном возрасте. Если зуб удален раньше этих сроков - постоянный еще не сформирован достаточно, чтобы заместить молочный. Соседние зубы начинают смещаться в сторону отсутствующего, этому так же способствует зачаток постоянного зуба, который как бы подтакливает и смещает соседний молочный.

Вместо молочных зубов имплантаты не ставят, как минимум потому, что скоро прорежется постоянный...) Как бЭ, а зачем?)

Брекеты устанавливаются на постоянные зубы, а на молочные нет.

пы.сы.

Если так случилось, молочный зуб не вылечить, приходится его удалять раньше сроков его физиологической смены - в таком случае, актуально поставить специальное ортодонтическое кольцо, которое будет установлено между двумя соседними зубами, чтобы удерживать место и зубы не завалились в сторону отсутствующего.

Вы должны понимать, Голливуд Голливудом, но неправильный прикус - это не только эстетика, но и функционал. Если зубы кривые - нагрузка распределяется неправильно. Происходит перегруз зубов, появляются сколы, стираемость зубов, страдает височно нижнечелюстной сустав (ВНЧС). появлется хруст, щелчки. Д и при наличии скученности зубов, страдает гигиена, отсюда кариес и его осложнения и тд и тп. Конечно, не сразу, но процесс идет. Поэтому нужно делать упор не на голливуд, в данном случае, а на функционал.

раскрыть ветку 4
0

В том то и дело, что нет зачатков молочных, а все постоянные уже выросли (мне 39 годиков))). И да, со смещением: на верхней челюсти вместо двоек- резцы))))

раскрыть ветку 2
-1

совершенно верно. Именно так я и потерял все зубы. А казалось бы что такого - неправильный прикус ((

0

а у вас простите какое образование и где вы работали хирургом-стоматологом или вы челюстно-лицевой хирург?

раскрыть ветку 27
+7

Кроме как с высшим образованием разве можно этим заниматься ? Москва. Хирург-стоматолог.

ещё комментарии
Похожие посты