Чистый код

Не секрет, что вба-программисты - это отдельный сорт программистов. Они не работают с высоконагруженными базами данных, не пишут транзакций с минимальным временем отклика, они даже не работают с big data.

И конечно же, программисты больших и малых корпораций, не выдающие и трёх строчек кода за месяц, копающиеся целыми днями в чужом говнокоде и просиживающие штаны на митапах, смотрят на вба-программистов немного свысока.

Но называть нас, вбашников, быдлокодерами тоже, наверное, неправильно. Ведь не все же. Ну вот хотя бы я :) Чё я, быдлокодер что ли? Нифига. Я за солид пояснить могу. За сингле, нах, респонсибилити принсипе - это без базару. А Варюхе Лисковой ещё в шараге пуп сточил.

Поэтому всех пацанов на вба предлагаю называть вбакодерами. А чё. Реальная такая тема.

Ну а далее по масти.

Внизу - шестерит вбаджун. Вбаджуну не впадлу шарашить макрос одной функцией, копипастить повторяющийся код и давать стрёмные погоняла переменным из буквы и цифры.

Если вбаджун ровно себя проявил - он становится вбамидлом. Вбамидл умеет рисовать формы и запихивать весь код в CommandButton1_Click. А как ты хотел - UI/UX это не хухры-мухры.

Вбамидл ходит под вбасиниором. Вбасиниор слышал за классы и может забубенить евенты. Просто берёт и заливает всё этим дерьмом. Он каждый пук может в класс закубатурить, чтобы список модулей на три экрана был. А какие у него имена переменных! На полэкрана в ширину погремухи, не меньше.

Ну и смотрящий за всеми - вбалид. Чё могу сказать за вбалида. Он один такой на всём белом свете. Старики говорят - зависал как-то у нас на районе. В час нужды, говорят, обязательно придёт. И будет всем полный рефакторинг, сечёте. Всё будет чотко.

Чистый код, ёпта.