15435

Честность

Со слов родственников.

Однажды у них пропала вазочка. После долгих поисков родители пришли к выводу, что её куда-то дел их маленький сын.

Стали приставать к сыну с вопросом, не он ли что-то сделал с вазочкой. Сын всё отрицал. Тогда решили пойти на хитрость.

- Саша, если ты признаешься, что сделал с вазочкой, я дам тебе 3 рубля, - заявила мама (дело было в СССР, и 3 рубля на тот момент, насколько понимаю, была немалая сумма для ребенка).

- Я разбил вазочку, - тут же признался Саша.

- А куда же ты дел осколки?

- Я взял совок и веник, собрал их и выкинул, чтоб вы с папой не узнали.

Мама похвалила сына за честное признание и вручила обещанные 3 рубля.

Через несколько дней вазочку принесла соседка. Она зачем-то одолжила её, а мама про это просто-напросто забыла.

Дубликаты не найдены

Отредактировано AlaCorvus 3 месяца назад
+2849

Сделал разумный вывод: если априори его считают виноватым и вруном (что обидно, когда ты не виноват и не врёшь), то хотя бы компенсацию за это получить.

раскрыть ветку 299
+915

Да, в самой фразе

Саша, если ты признаешься, что сделал с вазочкой

Нет другого варианта ответа. Уж не помню, где я такое видел, толи в учебнике по воспитанию детей.. Толи в каком то сериале про суды (хотя тут вряд-ли). Нельзя выясняя у человека правду, в вопросе отражать свою точку зрения - быть пристрастным.

раскрыть ветку 146
+262

А как же "её одолжила тётя, которая приходила к папе, пока тебя не было дома"?

раскрыть ветку 31
+311

Как вариант, можно сказать "Если скажешь правду - дадим 3 рубля. Если когда то в будущем правда вскроется, мы тебя премируем или оштрафуем в зависимости от твоей правды.". Но это я уже фантазирую.

раскрыть ветку 28
+126
Это как вопрос: "вы часто пьёте?". Особенно весело, когда он в тесте, где 2 варианта ответа (да и нет).
раскрыть ветку 55
+8
В моей семье всегда было так: сестра (старшая) всегда говорит правду, а я всегда вру, не помню в чем дело было, но в тот раз я действительно был невиновен и говорил как есть - это не я, это сестра, мне не верили, спрашивали сестру, она конечно же говорила что это сделал я, не помню как именно сформулировали вопрос к сестре (то ли кнут, то ли пряник), но она призналась. Было пиздец обидно, когда ты говоришь правду, тебе не верят, наказывают а потом оказывается, что это не ты
раскрыть ветку 6
+6
операм только не говори что так нельзя. И следам тоже не рассказывай. Статистику не порть.
P. S. Обычно подозреваемый сам себя превращает в осужденного именно таким методом, как описано в данной статье.
+4
Вы это видели в фильмах про гестапо.
+6

У тебя натянутые отношения с пробелами, что ли? "Толи" слитные, "вряд-ли" вообще с дефисом... Детская травма?

+2

Это не из сериала. это из правил допроса. при допросе нельзя задавать наводящие вопросы.

+2

А Воробьев стекло не разбивал! (С)

+2

Причём тут Анатолий?

+2
Возможно, похожее видели в книге "Игры, в которые играют люди"?
+2
В книге "игры в которые играют люди" очень хорошо описано почему так
+1
Это называется наводящий вопрос при допросе
раскрыть ветку 1
0

Как у Малахова было. "- Скажи да. - Да"

0
Если вы признаетесь, что сами придумали эту сказку про учебник и суды, я вам дам 3 плюса.
0
В сериале "Альф" точно такой момент есть. ( Если смотрели)
раскрыть ветку 1
0
Сталин так риторически спрашивал "Как же вы докатились до антисоветского образа мышления?"
раскрыть ветку 1
0

Вам в полицию путь заказан тогда с таким подходом)

0

В сериале Энн (классный, для девочек) такое было.

0
Это ч 2 ст 189 упк
0
Что за сериал про Анатолия?
раскрыть ветку 2
+128
Вот кстати через все это прошёл. А потом все удивляются почему их ребёнок все время врет, да и ещё так складно, сами ведь научили таким отношением, потому что дети решают что смысла нет говорить правду, если все равно никогда тебе не поверят
раскрыть ветку 5
+28

У меня в детстве был стандартный набор пиздежа. Если я шёл на улицу, то у меня, например, был стандартный повод куда я иду "К Турычу". И похер что он уехал, главное всех все устраивало.

+5

Почему удивляются? Вот мне 42, говорю правду, получаю иногда люли от мамы, зачем я всем отвечаю честно, ведь намного лучше соврать!

раскрыть ветку 2
+3

Ссука, а мне в детстве батя накрепко отбил всю охоту врать. "В глаза смотри!!! Говори правду!!1" "Брешет ещё!!1111". Ну и т.д. За любую ложь(даже непреднамеренную, типа вот сейчас прилетят пиздюли и ты просто от безысходности что-то там бормочешь типа "это не я", или "я не хотел", но какое кому уже дело...) получал пизды только так. Вечно требовали говорить только правду. Зато потом, СУКА!, как бате понадобилось что бы я с универа резко был дома, а у меня там был модуль за семестр и нужна была уважительная причина чтобы пропустить его и не схлопопать неуд, прошипел сквозь зубы мне "не знаю, соври что-нибудь!". Я такой с немым ответом "так блядь, а кто же от меня требовал говорить только правду???". Но чувство разочарования и уже не помню чего ещё было слишком велико, чтобы вымолвить хоть слово, как разговор закончился уже не помню(с моей стороны никак).

Не говоря уже о том, что от неудобных вопросов приходилось уходить десятками различных "ну незнаю", "возможно", "может быть", просто потому что я не мог сказать "нет" или прямо соврать что-нибудь что быстро закончило бы допрос. А от меня обычно требовали прямо 100% гарантию действия/результата, чего в реальной жизни никогда никому нельзя гарантировать(даже себе). Это так вымораживало что просто пиздец.

Сейчас я всё же сохраняю стремление к правде, и начинать врать ради кого-то там не собираюсь(по этой причине не люблю говорить о себе или когда меня расспрашивают, ведь вопросы далеко не всегда бывают адекватные и проще было бы соврать не подавая виду). Возможно, зря. По жизни точно легче жилось бы. Ведь я настолько "правдив", что даже на несмешную шутку начальника не смеюсь, и не поддерживаю видимую любезность когда она предполагается, но я в данный момент не имею соответствующих чувств... Мне сложно "подыграть" или вообще просто сознательно "сыграть" какое-то чувтсво, если мне это в данный момент не хочется... Вот банально улыбнуться на фотку - уже та ещё задача. Практически у всех это выходит легко и непринуждённо, а у меня улыбка либо натянутая,  либо упоротая, только перед зеркалом можно "сообразить" что-то "обычное".

+55
А потом разбил вазочку, так как посчитал раз уплочено, то надо выполнить работу.
раскрыть ветку 19
+35

"ГРАФИН

Когда Ленину было восемь лет, с ним случилась одна маленькая история, о

которой впоследствии, много лет спустя, рассказала его старшая сестра, Анна

Ильинична.

Анна Ильинична говорила про своего брата, что он был большой шалун. Но

вместе с тем он был очень правдивый мальчик. Он никогда не врал и всегда

признавался в своих шалостях.

Но однажды с ним случилось такое происшествие.

Вместе с отцом и со своими сестрами маленький Володя поехал в Казань.

Там, в Казани, проживала их родственница, тетя Аня.

И вот они к ней поехали.

А у тети Ани тоже были дети -- двоюродные братья и двоюродные сестры

Ленина.

Встреча была интересная.

Дети много шалили, бегали, играли в разные игры.

И однажды до того расшалились, что опрокинули на пол графин, который

стоял на столике.

Это у них была какая-то веселая игра. Они друг от друга бегали. И

Володя, бегая по комнате, наткнулся на этот столик. Столик покачнулся, и

красивый хрустальный графин упал на пол и разбился вдребезги.

Дети даже не заметили, кто именно разбил графин. Все бегали и все

носились по комнате.

И только когда разбился графин, дети присмирели.

Вдруг открывается дверь, и в комнату входит тетя Аня.

Тетя Аня услышала звон и шум и вот пришла посмотреть, что случилось.

И, увидев на полу разбитый графин, тетя Аня спросила:

-- Дети, кто из вас разбил этот графин?

И все дети стали говорить: <Это не я>.

И маленький Володя тоже сказал: <Это не я>.

И сказал он это так тихо, что еле можно было услышать его.

Он сказал неправду, потому что он в первый момент испугался. Все-таки

чужой дом, чужая квартира, малознакомая тетя Аня. И, кроме того, он из всех

был самый маленький. И у него не повернулся язычок сказать: это я.

Тогда Тетя Аня говорит:

-- В таком случае выходит, что графин сам разбился. Наверно, ему скучно

стало на столе стоять -- вот он и упал.

Дети засмеялись и говорят:

-- Наверно, он хотел с нами побегать. И вот поэтому он прыгнул со

столика на пол. Но он, бедненький, забыл, что он стеклянный, и разбился.

И дети опять засмеялись.

Только один маленький Володя не засмеялся. Он ушел в другую комнату и

сел у окна. И долго там сидел и о чем-то думал. И только к вечеру он снова

стал шалить с ребятами.

Но вот прошло два месяца.

Уже из Казани они давно уехали. И снова жили в своем городе Симбирске.

И вот как-то вечером, когда дети ложились спать, мать подошла к

Володиной кроватке и видит, что мальчик о чем-то горько плачет.

Мать спросила:

-- О чем ты плачешь?

И мальчик, всхлипывая, сказал:

-- Мама, когда мы были в Казани, я сказал тете Ане неправду. Я сказал,

что это не я разбил графин, а это я разбил графин.

Мама стала утешать мальчика.

Она сказала:

-- Ну это ничего. Не плачь. Я напишу тете Ане письмо. И она, наверно,

тебя простит.

Мальчик, всхлипывая, сказал:

-- Ты непременно напиши письмо тете Ане. Напиши, что это я разбил.

Мама снова стала утешать его. И тогда мальчик успокоился и заснул.

Целуя и закрывая одеялом своего маленького сына, мать подумала:

<Какой он удивительный ребенок: он два месяца помнил об этой истории и

два месяца огорчался, что он случайно сказал неправду. Но теперь, когда он

признался, ему стало легко, и вот он даже с улыбкой заснул>.

На другой день мама написала тете Ане письмо. И вскоре тетя Аня

ответила, что она вовсе не сердится на милого племянника и снова ждет его к

себе в гости."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
0

Рэкет заказывали?

+264
Кстати, да
раскрыть ветку 76
+378
Удиаительно, что его не кинули на эти 3 рубля)
раскрыть ветку 71