Черная кошачья смена
Глава 17: Добро пожаловать в Кошкобад, или где логика ночевала
Мир завертелся, поплыл перед глазами, и вместо затхлого запаха нафталина носы котов уловили странную смесь ароматов: пряных специй, рыбы, кошачьей мяты и чего-то неуловимо химического. Приземление (если это можно было так назвать) оказалось жестким. Коты кубарем выкатились из сияющего портала и растянулись на полу, покрытом пестрыми коврами.
— Ауч… — простонал Антрацит, поднимаясь на лапы и потирая ушибленный бок. — Где это мы?
Остальные тоже поднялись, ошалело оглядываясь. Помещение, в котором они оказались, напоминало безумный сон декоратора: стены, увешанные коврами всех цветов радуги, низкие диванчики с яркими подушками, кальянные трубки, расставленные повсюду, и коты. Много котов. Очень странных котов.
Один облаченный в халат из парчи и тюрбан, вальяжно курил кальян, выпуская колечки дыма в форме рыбок. Другой с банданой на голове и повязкой на глазу, точил кривую саблю, подозрительно мурлыкая. Третий одетый в костюм Элвиса (да, именно так!), репетировал лунную походку, периодически сбиваясь на чечетку.
— Добро пожаловать в Кошкобад, мяу! — раздался чей-то голос.
Перед котами-спасателями стоял тощий кот в очках на цепочке и с потрепанным саквояжем в лапе. Вид у него был крайне нервный.
— Кошко… что? — переспросил Дёготь, пытаясь унять головокружение.
— Кошкобад, столица Мяуриартии! — пояснил тощий кот. — Я — Мяугли, личный ассистент профессора Мяуриарти. А вы как я понимаю, и есть те самые… кхм… спасатели?
— Ну, допустим, — осторожно ответила Чернила. — А что, здесь что-то не так?
— Не так?! — воскликнул Мяугли, выпучив глаза. — Да здесь все не так! С тех пор, как профессор пристрастился к экспериментам. Кошкобад превратился в сущий балаган!
— Экспериментам? — уточнил Графит. — Каким еще экспериментам?
— Понимаете, — замялся Мяугли, — профессор всегда был немного с причудами. Но после того, как он нашел ту странную книгу.
— «Некрономикон»? — подсказал Антрацит.
— Она самая, — кивнул Мяугли. — Профессор возомнил себя великим магом и теперь пытается эээ улучшить кошачью породу. С помощью магии, науки и кошачьей мяты, — добавил он шепотом.
— И что же он улучшает? — с подозрением спросила Чернила, кивая на кота в костюме Элвиса.
— Ну, как вам сказать… — Мяугли нервно хихикнул. — Профессор считает, что котам не хватает артистизма, хитрости и умения ходить на задних лапах. Вот и создает усовершенствованные модели.
— А тот, с саблей, — это, видимо, усовершенствованная модель пирата? — предположил Дёготь, стараясь не смотреть на кота-Элвиса, который теперь пытался петь, аккомпанируя себе на невидимой гитаре.
— Верно, — вздохнул Мяугли. — Капитан Кот-Воробей. Он должен был охранять сокровища профессора, но немного вышел из-под контроля. Как и Элвис-Кот, и…
Тут дверь распахнулась, и в комнату ввалился сам профессор Мяуриарти. Он был еще более колоритен, чем его творения: всклокоченная шерсть, безумный взгляд, лабораторный халат, перепачканный чем-то зеленым и светящимся. В одной лапе он держал колбу с бурлящей жидкостью, в другой — пучок кошачьей мяты.
— А, гости пожаловали! — провозгласил он хриплым голосом. — Как раз вовремя! Я как раз собирался испытать на вас свой новый эликсир!
И с этими словами он сделал большой глоток из колбы. Глаза его загорелись еще более безумным огнем, а шерсть встала дыбом.
— Ну что, котята, — прошипел он, — готовы стать идеальными?
P.S. от автора: Ну что, мои дорогие читатели, вот вы и познакомились с профессором Мяуриарти и его "улучшенными" котиками! Как вам Кошкобад? По-моему, очень милое местечко, где логика явно не ночевала… А что будет дальше? А дальше будет еще веселее! Профессор явно не в себе, коты-спасатели в шоке, а говорящая расческа, наверное, уже бьется в истерике от ужаса (если конечно, у расчесок бывают истерики). Готовьтесь к новым приключениям, головоломкам и, конечно же, к встрече с самим Ним! (Да-да, тем самым, о ком нельзя говорить вслух).
Ваш Автор (который уже не уверен, что хочет знать, чем все это закончится, но все равно пишет).

Таверна "На краю вселенной"
1.5K постов206 подписчиков
Правила сообщества
Мат, политика, оскорбление авторов или их читателей сразу бан.
Читайте и наслаждайтесь.