Чем лечить глоссит?

Добрые праздники! Подскажите, может сталкивался кто с такой проблемой. Ребёнок 5лет уже с месяц отказывается от многих продуктов, говорит что язык болит. Водили к профильным врачами сдавали анализы, паразитов не обнаружили, на аллергию не похоже (предварительно), молочница в глотке была небольшая (по анализам, визуально не определялась стоматологом), лор определила глоссит, но от чего он не понятно (флуконазол пропили, бурой мазали). Есть проблемы с жкт (загиб желчного) , несколько месяцев жаловался на боль в животе при приёме пищи (лечились у гастроэнтеролога, в т.ч. в стационаре, на живот жаловаться перестал), мне кажется это связано. Также есть паховая грыжа, идёт по плановой, но без вылеченного глоссита нас не возьмут. В каком направлении двигаться не знаем. Укажите путь, пожалуйста

Все о медицине

11K поста39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в детстве паховую грыжу бабка заговорила и та прошла. Бывает же.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на этот счет хирург тоже рассказал, что пока брюшные мышцы в тонусе, грыжа себя не проявляет, а с возрастом тонус потеряют и она снова появится, так что вполне возможно, что у вас она себя снова проявит
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Может заброс желчи идет,потом это с отрыжкой попадает на горло и язык?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело что отрыжки нет особо, а языком он постоянно, будто кот облизывается. Раньше пытался язык вытереть салфетками, отучили, теперь полощет. Ощущение, что слюни густые. Но ваш вариант обсужу с врачом обязательно
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где тот лор и где глоссит? Язык - это тема детского стоматолога. И вообще то у такого маленького ребенка ставить такой странный диагноз, не очень правильно. На кафедру детской стоматологии, если поблизости есть медуниверситет. Если нету - ищите хорошего детского стоматолога на ПроДокторов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть поблизости медуниверситет, попробуем в кафедру пробиться, благодарю за подсказку

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мне уже 38...даже не знаю. Да и от неё остался характерный след из складок кожи
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока молод) она себя годами к 60 проявит, как я понял, главное не упустить момент, а то защемление является экстренной операцией
Автор поста оценил этот комментарий
Я о том же. Я научный человек. Но вот что есть то есть. Тоже помню шептала чот... Но маленький был. Не особо. Помню ещё, что очень боялся в больницу на операцию ехать. Я никого не призываю так делать. Но вот, было дело, да.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я только передаю слова врача https://www.smdoctor.ru/our-doctors/chertyuk-vitaliy-borisov... без какой-то рекламы, с ним общался по поводу операции

6
Автор поста оценил этот комментарий
Как у ребёнка с гемоглобином? Сдайте кровь на дефицит витаминов группы В. Это одна из причин глоссита и географического языка. Ну и мазок не помешал бы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гемоглобин - 132 (при норме 115-145) . Географического языка нет, мазок сдавали на цитомегаловирус, герпес 6типа, посев на микрофлору и вирус эпштейна-барра, по результатам найден был кандидоз 10^4 при норме 10^2

Автор поста оценил этот комментарий

На какие «паразиты» сдавали анализы? И чем именно лечили «молочницу», каким именно препаратом и в какой дозировке/количество дней ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жена подсказала что на лямблии и глисты сдавали

Автор поста оценил этот комментарий

На какие «паразиты» сдавали анализы? И чем именно лечили «молочницу», каким именно препаратом и в какой дозировке/количество дней ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавали в сэс на лямблии и на простейшие (вроде), к сожалению, не могу найти результаты анализа, чтобы уточнить точно. Давали флоуконазол 150мг за 2 раза с разницей в 3 дня. Если нужно будет уточнение по паразитам, то могу поискать. Просто реально нужна помощь, если есть идеи, то пожалуйста, не игнорируйте!

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
А он отказывается от тех продуктов, которые раньше ел с удовольствием? Или тех, что ему не нравятся? Скажем, пирожные/шоколадки тоже у него дискомфорт вызывают? Дети в пять лет уже достаточно интеллектуально развиты для таких многоходовок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сладкое есть не отказывается, но ест в гораздо меньших количестве количествах, а также уменьшил разнообразие сладостей. И отказывается от продуктов, котрые раньше ел с удовольтвием