Человек из радиоприёмника

И снова здравствуйте! Раз уж кому-то зашёл мой первый пост и внезапно у моего, совсем еще скромного аккаунта, нарисовалось без малого 3 десятка подписчиков, то нет повода не продолжить.

И в этот раз будет не о дикторских делах, а о радио. В комментариях попадались всхлипы по звёздам радиоэфира 90-х – 2000-х. Так что… будет ностальгии пост.

И ведь действительно, радио в ту пору было чем-то одухотворённым, осмысленным. Да, по современным меркам наивным, не профессиональным, но по-настоящему искренним. Особенно это касалось радио провинциального. Ведь многое приходилось делать на коленке и изобретать велосипед тоже надо было часто.

Как писал в прошлом посте, на радио я попал почти случайно. Вернее, мечтал я об этом давно, придумывал какие-то подводки к песням, записывал себя на домашний двухкассетник, мучал родню, заставляя это слушать. И вот в один прекрасный для меня, и не очень радостный для моего приятеля день 1996 года, меня сажают в эфир «Европы плюс Новороссийск». За давностью лет, уже не помню, как сильно у меня тряслись колени и потели ладони, но полагаю, что адреналиновый шок был не меньший, чем у парашютистов.

Это была первая радиостанция в городе, комплектовали которую по принципу «с миру по нитке». И почему-то пантографа для микрофона у нас не было. Будете смеяться, но микрофон ведущие держали в руке! С этим я мириться не стал, решительно принёс из подсобки швабру, примотал к ней микрофон изолентой, вставил швабру в проём между столом и батареей. Получилась отличная микрофонная стойка! Так и работал пару недель. Потом директор откуда-то припёр напольную стойку.

Продержался я там год и ушёл на «Новую Россию» радиостанцию с собственным круглосуточным вещанием. Это был уже значительный апгрейд, так как вместо часовой поздравлялки у меня уже был полноценный ежедневный четырёхчасовой эфир. Несмотря на довольно-таки кондовое название, мы делали современный коммерческий FM формат. Радиостанция эта существует до сих пор, кстати.

Человек из радиоприёмника Работа, Профессия, Голос, Радио, Новороссийск, Краснодар, Санкт-Петербург, Диктор, Длиннопост

В 2001 в городе образуется крупный медиахолдинг с телеканалом, газетой и запускает ретрансляцию «Нашего Радио». Туда меня позвали уже начальником. Сейчас пишу и сам обалдеваю от такого, какое было авантюрное время?! Ну какой, нафиг, начальник в 23 года? Тем не менее набрал команду, кого-то обучал, кто-то пришёл уже готовый. Местного эфира по договору с Москвой у нас было довольно много.

Человек из радиоприёмника Работа, Профессия, Голос, Радио, Новороссийск, Краснодар, Санкт-Петербург, Диктор, Длиннопост

Кого только не перевидал и с кем не общался за годы на радио… И надменная Долина. И стесняшка Орбакайте. И обдолбанный в дрова Вадим Самойлов из «Агаты». И ведущий себя как вокзальный бомж, Горшок из «КиШ», Князь, кстати, напротив, был – сама интеллигентность.

Человек из радиоприёмника Работа, Профессия, Голос, Радио, Новороссийск, Краснодар, Санкт-Петербург, Диктор, Длиннопост

Политические игрища заставили учредителей продать холдинг и в 2006 я умотал в Питер, где тоже почти случайно устроился на ТВ «5 Канал» вести развлекательную викторину. Но, как говорится, Питер либо любят всей душой, либо он вызывает тотальное неприятие. Я, оказался, из вторых. Меня хватило на год и потянуло обратно в тепло. Перебрался в Краснодар, поработал на «Радио 107» и в 2006 причалил обратно к родным берегам. Построил в Новороссийске voiceover-студию и уже вплотную занялся работой на себя. С тех пор прокачиваю дикторские скиллы о чём буду писать в будущих постах.