Чайхана

Доброго времени суток!
Наконец, наступил момент публикации моего первого поста на пикабу. Надеюсь, он вам понравится.
Лично у меня было мнение, что это явление относительно новое и популярное где-то в Китае или Японии. В голове вырисовывается маленькое, темное помещение, в котором, однако, очень уютно. Маленькие низкие столики (может и котацу), чайничек и маленькие кружки, из которых по чуть-чуть выпивается весь вкусный горячий зелёный чай. Это место вряд-ли предназначено для большой компании – столики слишком малы. Но думаю, что это играет в плюс – чайхана – это то место, в которое можно прийти с кем-то очень близким и насладиться горячим чаем за приятным, может даже вязким, разговором.

Но после углубления в эту тему, оказалось, что всё обстоит несколько иначе.

Чайхана или чайная – заведение, в котором в основном подают чай и другие легкие закуски. Чайная комната может быть комнатой, выделенной в отеле специально для подачи послеобеденного чая, или может быть заведением, где подают только чай со сливками. Хотя функция чайной может варьироваться в зависимости от обстоятельств или страны, чайные часто служат центрами социального взаимодействия, как кофейни. В некоторых культурах существует множество различных чайных заведений. разные виды в зависимости от национальной чайной культуры. Например, в британской или американской чайной подают послеобеденный чай с различными пирожными.

В Китае, Японии и Непале, чайхана традиционно является местом, где клиентам предлагают чай. Люди собираются в чайных, чтобы поболтать, пообщаться и выпить чаю, а молодые люди часто встречаются в чайных на свидания. Чайхана в стиле Гуандун (кантонский) особенно известна за пределами Китая, особенно в Гималаях Непала. В этих чайных, называемых чалоу, подают димсам (лёгкие блюда, которые в китайской традиции чаепития подают к столу вместе с чашкой китайского чая сорта пуэр, как правило, до обеда).
Согласно японской традиции, чайный домик обычно относится к частной структуре, предназначенной для проведения чайных церемоний. Это строение и, в частности, комната в нем, где происходит чайная церемония, называется тясицу (, буквально «чайная комната»). В Японии в период Эдо термин «чайхана» мог также относиться к месту развлечений с гейшами или к месту, куда могли пойти пары, ищущие уединения. В данном случае заведение называлось очая ( ), что буквально означало «чайный домик». Однако чай в этих заведениях подавали только случайно, а вместо этого были предназначены для развлечения гейш или для предоставления посетителей в уютные комнаты. Это использование сейчас архаично. Современные японцы ходят в современные чайные под названием киссатен на главных улицах, чтобы выпить черный или зеленый чай, а также кофе.

Сегодня в Великобритании чайная – это небольшая комната или ресторан, где подаются напитки и легкие закуски, часто в спокойной или сдержанной атмосфере. В родственном использовании, чайная комната может быть комнатой, выделенной на рабочем месте для отдыха и приема пищи во время перерывов. Предлагаемая еда в первом представлении чайной может варьироваться от чая со сливками (также известного как Девонширский чай) до лепешки с джемом. К послеобеденному чаю часто подают бутерброды и небольшие пирожные. В Шотландии к чаю обычно подаются различные булочки, блины, пышки и другие пирожные. В лондонских отелях существует давняя традиция создания чайных комнат, например, в Brown's Hotel, где чай подают уже более 170 лет.
Чайные комнаты популярны в странах Содружества, особенно в Канаде, с ее суровым характером зимой. В меню, как правило, будут продукты, аналогичные британским, но иногда с добавлением масляных пирогов или других небольших десертов. Во Франции чайная комната называется Salon de th, где также подаются пирожные и торты. В Чешской Республике культура чайных комнат распространилась со времен Бархатной революции 1989 года, и сегодня существует около 400 чайных комнат (ajovny) в стране (более 50 только в Праге), что, по некоторым данным, является самой большой концентрацией чайных в Европе.

Популярность чайной комнаты выросла как альтернатива пабу в Великобритании и США во время движения за воздержание в 1830-х годах. В 1880-х годах в отелях Соединенных Штатов и Англии начали предлагать чайные сервизы в чайных комнатах и двориках. К 1950-м годам в Великобритании были широко распространены чайные всех видов, но в последующие десятилетия кафе стали более модными, а чайные комнаты стали менее распространенными.

Источник: https://ru.wikibrief.org/wiki/Teahouse