60

Часовой ремешок и клиент с "юмором".

Приветствую всех рукодельниц и рукодельников!
В этом посте хочу немного поговорить об адекватности клиентов, покупающих у рукодельников)

Часовой ремешок и клиент с "юмором". Клиенты, История, Кожевенное ремесло, Длиннопост

Неделю назад активно обуждали "адекватов" с юлы/авито, а на днях столкнулся с ситуацией, которой решил с вами поделиться, т.к. относится непосредственно к рукоделию)

Выше фотка моего первого часового ремешка, сделанного на заказ.
Даже себе еще не шил)

Клиента сразу предупредил, почему цена будет низкая, т.к. делаю впервые, могут быть незначительные огрехи и пр.пр.
Клиент сказал что всё ок, он уже заказывал ремешок ручной работы, правда, известного кожевника, просто он очень сильно износился и вообще разонравился.

Всё сшил, сфоткал, отправил.

- О, хорошо, мне нравится, а что можно сделать со старым ремешком?

- Всмысле?(ниже фотка этого ремешка)

- Ну всмысле, может вы его покрасите и я буду его носить когда ваш износится?

- ммм...

- Хотя ладно, не надо,  куплю краску и сама покрашу.

Занавес)

Вот что со мной не так? Это как покупать новый носки, когда порвутся старые, но старые не выкидывать, а подштопать и хранить, пока новые не порвутся.

Часовой ремешок и клиент с "юмором". Клиенты, История, Кожевенное ремесло, Длиннопост

Фото обратной стороны ремешков прикреплю в комментах.

Ещё очень часто просят за три копейки сделать качественную вещь. Кому-то ключница из кожи, прошитая вручную с итальянской фурнитурой за 1500 дорого, сделайте за 500, кому-то ремень из итальянской растишки за 1000руб. нужен (хотя там только кожаная заготовка стоит 1200)
Ну а уж сшить сумку, чтобы завтра её забрать, это вообще святое)

А какие у вас были истории с клиентами?)

Дубликаты не найдены

+11

Была у меня поучительная для меня история. Одна дамочка ,будучи ещё беременной ,заказала пинетки для будущего чада ,да и не одни , а аж четыре пары .   Фото пинеток выискала в интернете ну и мне выдала  "хочу такие ". Ок  ,не вопрос.  Сначала связала 2 пары ,все довольны ,всё замечательно .Вяжу другие  две пары ... тут приходит смс " я в род.доме ,рожаю , пинетки заберу как выпишут". Ну ладно ,дело святое ,жду. Проходит месяц ,тишина ,пишу уже сама ей. Отвечает ,что выкупит пинетки как только муж из командировки вернётся . Хорошо ,жду мужа из командировки ещё месяц . По истечение ещё одного месяца опять ей пишу и на этот раз уже не очень дружелюбно , на что она отвечает " я думаю малышу пинетки уже маловаты ,не могли бы вы перевязать на размер побольше ,и что вы так со мной разговариваете , я же не отказываюсь их выкупать "... После этого случая, беру предоплату .

раскрыть ветку 1
+1

мда, поучительная история, хорошо что случилась не на очень большой сумме. У меня так же, сшил браслет, всё супер, всё понравилось, через неделю женщина просит ещё один сшить, мол денег закинуть сейчас или при встрече, говорю, завтра приезжайте, как раз сделаю - супер. и стала кормить завтраками. Опять же, повезло что браслет, а не сложная сумка, вот это было бы обидно.

+10
не пойму о чем разговор, вы деньги за работу получили? если да, то что за обсуждение клиента за спиной? человек не обязан знать тонкости вашей работы, цены других мастеров и все прочее.
Если клиент хочет дешевле, то он не ваша ЦА, а обсуждать его - дело десятое и как мастера вас никак не красит.
раскрыть ветку 9
+1

Полностью поддерживаю.

-4
Выкинул старый ремешок, а оказалось что он нужен.

Не обязан клиент знать цены мастеров, ну хотя бы обязан знать цену оригинального заводского ремешка? Чтобы понимать порядок цен?
раскрыть ветку 7
+14
Вовсе не обязательно. Я очень часто покупаю вещи ручной работы и не помню цены на то, что приобрела год-два-три назад. Ремешок мог быть подарен, в конце концов.
Ну и выкидывать без согласования вещи клиентов, пусть даже старые, которые были даны для образца - верх непрофессионализма. Тут все что угодно может быть - от того, что ремешок дорог как память до суеверий всевоможного масштабв.
раскрыть ветку 6
+6

Я вообще не понимаю, почему все так плюсуют. Автор этим постом уничтожил собственную репутацию, потому что уважающий себя человек никогда ни за что к нему не обратится. Или сейчас новая мода – публично злословить о человеке, который выбрал тебя и заплатил тебе деньги?

раскрыть ветку 6
+4
Комментарий удален. Причина: запрещены оскорбления/грубое общение, троллинг и провокации
раскрыть ветку 3
-1
@moderator,тут человека оскорбляют
-3
Человек изначально хотел его выкинуть, о чем речь? А потом спохватился покрасить, фото не передает его хламовый внешний вид.
раскрыть ветку 1
-3
То, за что мне заплатили деньги, я выполнил как и было оговорено, речь о другом. Вы с другой стороны смотрите и с вашей точки зрения вы правы. Давайте закроем эту тему, оставшись при своих.
раскрыть ветку 1
+1

Я рада, что вы меня поняли.

+5
Обратная сторона ремешков.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+15
А у меня подружка увидела мою вышивку, оформленную в багетной мастерской и сказала-" это очень красиво! Ты можешь ее продать даже за 1000". Для справки, схема стоила 1500, оформление в рамку с паспорту под стекло 1700 и вышивала я ее три месяца по 5-6 часов в день.
Такие комментарии вы еще не раз услышите, еще смешно, когда говорят-"я бы сам сделал, но некогда", а Вы, чтоб научиться данному ремеслу, извели расходников на десятки тысяч
раскрыть ветку 4
+4

песня стара как мир. Сами делать ленятся, и вкладывать не хотят в свое хобби. Когда задаешь вопрос за сколько бы ты продал, называют астрономические суммы. А когда покупают сами платить хотят копейки.

+3

Паспарту

раскрыть ветку 1
+1

Может она имела ввиду 1000 фунтов стерлингов, а вы сразу на неё набросились)
Ну вообще, это даже не смешно.
А вот на счет того, что "сам бы сделал, да некогда" такого не встречал пока, к счастью)

+2

Ёш твою медь!!!!!!!

Старый ремешок от "известного кожевника" меня "удивил" (Да я вообще-то в ахтунге)

Сделал свой первый ремешок с нитью мейси. Не понравился шов.

Перешил более тонкой и до сих пор думал - что мое творчество в ремешках - суровое/брутальное и не для продажи.... надо сперва прокачать умение. :)

Но посмотрев на творчество "известного кожевника"....

Блин да я просто шедевры клепаю... а плюс ко всему - у меня ценник ниже рынка... - ВОПРОС Что со мной не так? схера у "известного кожевника" есть продажи а у меня так..... чисто побаловаться?

Ушел охеривать....

раскрыть ветку 2
0
Ну он известный товарищ по тиснению, но я все-равно удивился от работы, хотя может он за дешево сделал и не стал париться.
0

Ну ты сам на свой вопрос ответил: потому что известный. А ценник такой выставляет, потому что может себе позволить.

+1

Ваш даже лучше с обратной стороны. Есть советский гост на кожанные ремешки. Там срок носки в районе месяца.

раскрыть ветку 4
+1

Правильно понимаю, что с лица, мой хуже, чем этот потрепанный жизнью ремешок?)
Если каждый день носить, особенно в теплом климате или жарким летом, то очень быстро портятся от пота. Но месяц это конечно сильно. Старый ремешок на фото, со слов клиента, носился 2 года. Кожа не потрескалась, но вытянулась и краска стерлась.

раскрыть ветку 3
+1
Да таких упарантов которые хотят за цену ниже нижнего,как у ёжика иголок.
0

есть одна история, как раз сегодня случилось. телефон звонит. Женщина нашла мою объяву, но старую(1,5 г назад). Разница в цене 100р. 400 было и сейчас 500.  Вот даже так принципиально некоторым)))

раскрыть ветку 4
0
Как мне написали в комментах - значит это не ваша целевая аудитория))) кадр конечно, хотя ситуации разные в жизни бывают
раскрыть ветку 3
-4
Я бы на вашем месте не обращала на всех этих людей внимание , у каждого свое мнение🤭 и если под каждое мнение подстраиваться ,что же тогда будет🤦🏼♀️. Людям лишь бы за что то зацепиться (если ты поставил запятую в не том месте , ты не писатель,ты дурак -один это написал ,а другие поддакивают) все просто. И память у них плохая,а может уже и старый человек🙊, не помнит за сколько он вещь покупал).
То что вы выкинули,тут конечно не правы, потому ,что выбор за заказчиком(нужна ему эта вещь или нет,пусть она даже и плохая) , тем более женщины еще те барахольщицы😁🙈
А вы молодец, у вас хорошие работы, это видно, продолжайте в том же духе 🤗
раскрыть ветку 2
-22

че, скока ремешок норм такой для часов сделать, уж контакты бы сразу обозначил(а), к чему и о чем пост вообще??? ну да, рекламу тонко гов.но..авторы толкают

раскрыть ветку 2
+4
Так контакты дать или я говномастер, тонко толкающий рекламу?)
раскрыть ветку 1
+4
Да это ньюакк, не обращай внимания
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: