29

Чаша для бритья 3DLAB и мыло Tabac

Приветствую почтенных джентльменов. Пока идёт интересный, но небыстрый процесс тестирования и выбора лезвий, коротко напишу субъективный обзор о чаше для бритья и втором мыле. Как я уже упоминал в первых своих постах, чаша для взбивания пены была взята по принципу "докину, чтобы отбить бесплатную доставку". Фото будет чуть ниже, это обычная деревянная чаша с гладким дном и бортами. Мыло в ней взбивается, но достаточно долго и не сказать, чтобы прям так уж охотно. Раз уж погрузился в тему ВКБ, поизучал, что представлено на рынке. Однозначно не смотрел керамику и металл, т.к. раковину и кафель жалко, а "у меня лапки" случаются. Поэтому либо дерево, либо пластик. Ну и наткнулся в Лиге Бритья на отзыв о продукции 3DLAB. Чаша обошлась в 900 рублей, что весьма порадовало, оформил заказ и стал ждать весточки от СДЭКа. Вместе с весточкой начал пухнуть список заблокированных вызовов от "службы безопасности", но это уже привычно. Забрал посылку и подумал, что, видимо, чаша повышенной хрупкости, раз потребовала столь пухлой упаковки. Но оказалось, что в посылке их две. Отписал производителю, мол, не ошиблись ли - заказ был на одну. Оказалось, что первый "каменный цветок" вышел с браком, вот и прислали мне и хорошую, и не особо получившуюся.

Чаша отпечатана на 3д принтере, потом, вероятно, обработана на бане из растворителя для  гладкого финиша. В технологии не разбираюсь, шэф сказал, что из его опыта предположения такие, похвалил качество. Диаметр чаши 140 мм, высота почти 70, диаметр основания 110. Ну и ручка, она же держалка для помазка.

Кошка оценила новинку положительно, я, впрочем, тоже.

В руке лежит удобно, за счет приливов пена взбивается гораздо проще и консистенция менее "сметанная". В предыдущей чаше нужно было точно дозировать ту каплю воды, которая заставляет мыло взбиваться, но при этом не приводит к размазыванию по стенкам. Помазок Omega 48 лежит "как родной", но для замачивания нужен угол побольше. Температуру не держит, но этого и не ждал, чай не скаттл. В общем, полезное приобретение.

Теперь о мыле. Марка известная, опробовано многими. Не самое дешевое, но и не супер-дорогое. Брал в сетевом парфюмерном магазине по распродаже за 690 р. - запасной блок, без баночки, с расчетом, что буду хранить в той самой деревянной чаше. По диаметру все сошлось, а вот по толщине нифига - крышка не закрывалась. Принял волевое решение резать напополам. Опасался, что будет крошиться, но нет - обычный кухонный нож резал как сыр: увязая, тормозясь, но уверенно. Разделил шайбу пополам, одну замотал в родную фольгу и пленку, вторую положил в чашу. Посмотрим как будет храниться.

Состав вполне себе безопасный по мнению анализатора косметики. Из ненайденного: Coumarin - антибактериальный и противогрибковый эффект, Evernia Furfuracea Extract - экстракт из мха, ароматизатор, Potassium Tallowate - видимо, часть жировой основы.

Запах очень приятный (для меня и супруги), какие-то древесные нотки есть. В общем, поддержу мнение многих "запах мокрого леса" - ненавязчивый, древесный, чуть вроде бы с дымом. Взбивается хорошо, набирать пришлось меньше, чем красное мыло Proraso. Пена в чаше держалась два захода бритья, добирать и взбивать заново не пришлось. Зарубежные комментаторы пишут о весьма умеренном расходе, кому-то с бритьем три раза в неделю хватило почти на год. Сомневаюсь, конечно, но интересно. Пенка при наборе образуется довольно быстро и обильно.

Примерно 120 круговых движений со средней интенсивностью. Укрывистость хорошая, но если наносить на только что умытое лицо - пена разбавляется водой и начинает стекать. Тут в выигрыше Proraso. Забивает пеноотводы меньше, скольжение хорошее (особенно с лезвием средней остроты - сразу чувствуется и слышно, где бритва идет по ненамыленному участку).


PS если кому-то из Москвы (сорян, с отправкой морочиться времени нет) захочется потестировать чашу - пишите в коменты, отдам "бракованную" (брак там рытвинки по бортику и чуть неравномерный финиш внутри). Кто первый встал - тот краше всех побрился :D.

Бритвенная тема

1K постов3.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Пост не информативного характера будет перемещён в общую ленту.

3. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Основные тэги для постов: Бритвенная тема, ВКБ, Бритьё, Классическое бритьё, Мыло для бритья, Крем для бритья, Гель для бритья, Помазок, Бритва, Обзор, Личный опыт и т.д.

4. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

5. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

6. В комментариях старайтесь не злоупотреблять нецензурной лексикой. Авторы таких комментариев будут предупреждены и при многократных повторах заблокированы в сообществе.
7. Посты не имеющие отношения к бритвенной тематике будут перемещены в общую ленту без предупреждений и объяснений.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества