Чапаев и пустота как бы
"— Василий Иванович, а почему людям так нравятся аэропорты?
— Потому что аэропорт, Петька, это единственное место, где никто не требует от человека быть самим собой.
— Как это?
— Очень просто. Вот идёт человек по улице. Он сразу кто-нибудь. Муж. Директор. Должник. Пациент. Гражданин. Бывший. Будущий. Виноватый. Правый. Всё время кто-нибудь.
— А в аэропорту?
— А в аэропорту он пассажир.
— И всё?
— И всё.
Петька задумался.
— Странно. Это же меньше.
— Нет. Это больше.
— Почему?
— Потому что все остальные слова ему навязали. А это он выбрал сам.
Некоторое время они молчали.
— Значит, люди любят путешествия?
— Нет, Петька. Люди любят не путешествия.
— А что тогда?
— Передышку.
— Передышку от чего?
— От собственной биографии.
Петька посмотрел в окно.
— Тогда получается, что они едут не в Индию, не в Париж и не в Бангкок?
— Конечно нет.
— А куда?
— В место, где старая версия человека уже закончилась, а новая ещё не началась.
— И где находится такое место?
— В поезде, в аэропорту.
В гостинице. В дороге. Иногда между двумя мыслями.
— И долго там можно находиться?
— Нет.
— Почему?
— Потому что человек устроен так, что рано или поздно снова начинает рассказывать себе историю о том, кто он такой.
Петька вздохнул.
— А жаль.
— Не жаль, Петька.
— Почему?
— Потому что именно поэтому люди снова покупают билеты.
— Чтобы увидеть мир?
— Нет.
— А зачем?
— Чтобы ненадолго перестать быть тем человеком, который эти билеты покупает.
После этого они долго молчали.
— Василий Иванович.
— Что?
— А если существует место, где человек может находиться между версиями себя постоянно?
— Тогда это уже не туристическое агентство, Петька.
— А что?
Чапаев посмотрел куда-то за горизонт и усмехнулся.
— Вот это, брат, уже совсем другая история…"
🌠

Улыбнись!
2.5K поста2.5K подписчиков
Правила сообщества
Данное сообщество создано для поднятия хорошего настроения, положительных эмоций.
Если кто-то несет в комментариях агрессию, негатив, унижение или оскорбления участников, постов или сообщества может быть забанен, комментарии скрыты.
Если содержание поста отличается от цели сообщества (поднятие хорошего настроения) пост может быть удален из сообщества.