350

Бюджетнейший шкаф-кровать

Здравствуй, Пикабу.


Пост написан в ответ на просьбу @tyama8233, @Kn.B, в комментариях к посту Теперь я понял у кого из нас руки не из того места выросли


Шкаф-кровать максимально бюджетный, неказистый, но функциональный. Эксперимент в старой однушке с комнатой 16 м.кв. Собрано двумя руками. Матрас шириной 1400. Все из дешевого же дсп, но две длинные детали, которые шириной 150 мм, после одной неприятности уже заменены на фанеру для большей прочности на изгиб в районе оси вращения и дополнительно укреплены стальными пластинами (шестое фото).

Размеры подобраны конкретно под газовые пружины на 1200 Н (простые, диаметром 22 мм, не мебельные, с Алика) со свободной длинной 540 мм и ходом 200. При поднятой кровати пружины могут надеваться и сниматься в разжатом состоянии. Усилие при поднятии - килограмм 12. При пружинах в 600+ мм можно будет обойтись и 1000 Н, так как появится возможность сделать максимальное плечо.

В стандартном, продаваемом механизме очень не понравилась ось вращения (тонкий стерженек из явно мягкой стали), поэтому у себя посадил на 205-е роликовые подшипники (видны на пятом фото). По нагрузкам с лихвой хватит и 203, просто эти попались подешевле :).

Ножка, как видно, просто свободно откидное дсп буквой "г" шириной в метр (чтобы ступнями не биться). Изнутри (на четвертом фото видно) по оси ножки дополнительно прикреплены два куска - остатки от распила, для большей жесткости фасадой плиты в этом месте.

На полу сплошная плита, так как сам пол есть ковровое покрытие и 65-летний дощатый пол под ним, поэтому плита распределяет давление против возможных скрипов и просадок. В случае нормального, твердого пола без нее явно можно и обойтись.


Фоточки (разница в месяцев восемь, разные телефоны):

1. В процессе сборки

2. Общий законченный вид (антресоль и боковые полки добавьте по вкусу)

3. С откинутым столиком (1100х680)

4. Разложен, без матраса

5. Собственно, механизм вблизи

6. Дополнительное упрепление металлом

7 и 8. Базовые размеры, а также точки оси вращения и крепления концов газовых пружин. Два отрезка 349 и 540 мм - пружина в сжатом и свободном состоянии, кружок - подшипник на оси вращения кровати.

Рукодельники

61.5K поста60.6K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Класс! Мечтаю о подобном, только в формате шкаф-диван-кровать. С низким диваном и откидными подушками вместо спинки. Жаль стоит оно далеко за 100к, а мои руки никогда настолько не выпрямятся.
Есть вопросы:

1) Раскрой материала, как сами пилили, или на заказ.
2) Кромка, как я понял, везде обычная лента? Не ПВХ ?

3) Можно фото или рисунок оси вращения, как установлен подшипник ?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.


1) Да, заказывал распил.

2) Только у столешницы их кромка, остальное клеил сам, ну и приспособу под это соорудил: остаток распила и четыре уголка. На ней отлично держались все детали, кроме большой фасадной плиты. Но, конечно, сейчас бы не стал так делать, пожадничал :). Лучше заплатить фирме.

3) Да, конечно. Железки заказывал недорого у типа квартирного токаря, по объявлению. Толстый вал со ступенькой - под подшипник, тонкий - под газовую пружину (остальные два крепления пружин - на боковых стенках, где и ложе подшипника). Но эти планки, повторюсь (и всем посоветую), уже заменены на фанеру, потому что одна из них не выдержала и вырвала кусок с подшипником.

Ложе под подшипник - какой-то хорошо каленый дюраль, потому и цвет отличается. Форму ложе я, конечно, заказал дурацкую, поэтому пришлось дополнительно укреплять потайными винтами от изгиба. Болты и винты М6, сзади все держится на гайках с пластиковым кольцом и усиленных шайбах М8.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, сколько у вас сейчас стоит лист лдсп и сам распил?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я-то год назад делал, и мне сам распил был как бы бесплатно (то есть, в цену материала посчитали). А так - чуть больше 15 квадратных метров самого дешевого белорусского Кроноспана с кромкой на столешнице обошлись, как помнится, в 240 бел. рублей = 7000 российских, если по курсу на сегодня.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и дешевле.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества