Бусина

В три года понятия о красоте могут быть весьма специфичны. Мы не говорим сейчас о прекрасных дождевых червях или невероятно привлекательных камнях и палках. Нет, женская привлекательность. К примеру, если твоё новое платье сидит по фигуре и вовсе «не кружится”, то это фиаско, можно даже не выходить из дома, потому что все тлен. Не выйдет эффектно повиснуть на кольцах на площадке, закрутить их, а потом лихо раскрутиться обратно, поджав ноги и продемонстрировав миру лучшее вращение платья, как солнышко! Ну и трусы, попутно, че уж там.

Или вот бант. Голова могла быть острижена «под мальчика», но бант обязательно, особенно в торжественные дни! Хоть на клей сажайте, но чтоб был.

Тогда Женя из детсадовской группы, возможно, пригласит тебя на роль собаки пограничника, а это невероятная удача.

Зимняя форма - отдельная тема, так как в советское время изысков было мало. Шуба немаркого цвета стояла колом у всех, двигаться в ней было сложнее, чем Леонову в открытом космосе. Валенки. С калошами! Шарф, обёрнутый вокруг минимум трижды и  закрывающий рот и нос. Платок под шапку, чтоб потеплее. И шапка. Моя была огромная, почти чёрная, ну вообще некрасивая. И тогда  на неё пришили бусину! Хрустальную, бросающую радужные лучики, когда на неё падал свет. Да, пропорции бусины по сравнению с шапкой были примерно как апельсин и Юпитер. Плюс она утопала в меху и поэтому была почти не видна. Но она была! И в моем сознании сияла как Солнце! В общем, сразу было понятно, кто красавица. )

Бусина Рисунок, Детство, Красота, Бусины
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
150
Автор поста оценил этот комментарий
Была у меня в детстве дурацкая заколка типа такой, только белая. Волосы она не держала нифига, но зато ее можно было на голову как корону прицепить.
Я включала пластинку про бременских музыкантов, цепляла эту корону как у принцессы и вся из себя красивая танцевала и пела "Ничего я не хочу".
Как-то заигралась и чуть не опоздала в музыкалку. Быстро собралась и побежала, уже тепло было, поэтому без шапки. Бегу я вся в мыле, а прохожие все на меня смотрят и улыбаются.
Причину увидела в отражении на входной двери. Все дети как дети, а я в короне!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
123
Автор поста оценил этот комментарий
А у моей бабушки были тюлевые накидки на подушки. Какая фата и принцесс на юбка из них получались! А ещё если кубики в колготки запихнуть-то и туфлями на каблуках себя обеспечивала.
раскрыть ветку (16)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, фата! Мама мне отдала кусок тюля для игр, нанизала по краю на белую ленту, стянула и завязала бантом. Вот этим бантом на макушку, а тюль свисает... роскошь!
а совсем в детстве мама косы мне плела из бантов. Чтоб до пояса! И тоже я ходила вся прям королевишна!
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё косы/уши зайца из надетых на голову колгот были)

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Депрессия? Встань в ванную, надень на голову колготки. Ноги колготок повяжи на веревки для белья. Медленно перемещайся в ванной. ТЫ — ТРОЛЛЕЙБУС! Если при этом надеть лыжи, ты — трамвай. А если надеть лыжи и налить в ванну воды, ты — речной трамвай, а если в ванну с водой уронить включенный фен, ты — электричка, а если выключить свет и одеть налобный фонарик, то ты — метро. А если добавить в воду керосина, то получится самолет, если при этом в воде останется фен — все, пиcец, ты — ракета (с).

Автор поста оценил этот комментарий

У меня был длинный узкий синий шарф. Я его на голову просто перекидывала, между собой типа косичку делала - и коса готова

38
Автор поста оценил этот комментарий

Нам бабушка накидушки трогать не разрешала. Зато под настроение могла занавески дать: вместо гардин гвоздики на обналичке были, а на них занавески на натянутых верёвочках. Как разрешит, так тюлевую на лбу как фату завязать, а плотную вместо юбки. Всё, остаётся только титул себе придумать.

Ещё надо было успеть, пока бабушка не видит, руки побелкой со стены намазать (за шкафом или под гобеленом), потом всё лицо себе этим забелить, губы облизать и с бровей мокрым пальцем побелку убрать. Всё, ты средневековая дама с белым напудренным лицом, яркими губами и бровями.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Я из родительской комнаты такую тюлевую накидку тырила, она ещё с вышивкой была. Её на голову, на руки банты из лент для косичек, вместо юбки мамин платок с цветами, включала себе пластинки с песнями и танцевала - красота была неописуемая!)
23
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему все девочки тех времен в этих накидках дома щеголяли)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, да!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Трижды - ДА!
16
Автор поста оценил этот комментарий
Пф, я тюль брала одну на голову, а вторую как платье оборачивала и была принцессой😍 или колготки на голову и сразу две шикарных косы!)
15
Автор поста оценил этот комментарий

О да, я одеялом оборачивалась до подмышек, перепоясывала его поясом от халата, на голову - такую накидку - и ходила по квартире степенно приподнимая подол, как всамделишная королевишна.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе теннисные мячи под топик запихивала, имитировала грудь.

8
Автор поста оценил этот комментарий

за тюлевую накидку на подушку можно пиздюлей от бабушки отхватить) вербальных, по крайней мере - моя бабушка не рукоприкладствовала)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было уметь эту красоту надеть, поиграть, пока дома никого нет, а потом обратно на подушки накинуть и всё, и никаких звиздюлей!
7
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас отрезы ситца были, 7 - 8 метровые примерно. Мы их собирали вдоль в гармошку и к талии приматывали поясом. И все - ты принцесса.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня в детстве были чаще короткие волосы, но длинные я очень хотела, поэтому надевала колготки, ну такие ещё тряпичные, хлопковые, куда? конечно же на голову! и ходила так представляя, что это косы у меня такие. Хотела всем во дворе похвастать, но меня, к сожалению, не пустили в таком виде))
64
Автор поста оценил этот комментарий
Я щас флешбек словила)) была в моей школе каждое лето штука, "пришкольный лагерь" называлась. И каждый раз там проводился конкурс на мисс и мистера лагерь. Один раз выиграла и я этот конкурс, где призом была огромная бумажная корона. Пошла я домой с ней и, пока дома никого не было, решила напялить ее и делать свои дела по-королевски)) а так как она ни хрена не весила, я про нее очень скоро забыла. И тут звонит мама с работы и говорит, мол, че сидишь дома, иди погуляй. А я и пошла. Что забавно, любопытные взгляды и улыбки людей я вообще никак не восприняла. А вот когда моя подружка с пятого этажа выглянула во двор и спросила, что у меня на голове, на меня свалилось осознание, что я уже полчаса гуляю с этой долбаной короной на башке. Сейчас, разумеется, это забавное воспоминание, но в тот момент мне казалось, что такой позор я не переживу))
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Во, я тоже думала, что позор))) а сейчас умиляюсь с той принцессы
13
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня в детстве было аж два любимых прикида. Первый - принцессинский. Для него нужно было стырить из маминого шкафа её сорочку с кружевами и мех от пальто, прицепить на голову бабушкин гребень, первернув его наоборот (он в детстве мне почему-то казался золочёным) и достать ТЕ САМЫЕ лакированные туфельки. В качестве аксессуара образу требовался белый незаточенный круглый карандаш, изображавший длинную сигаретку.
Второй образ назывался Кот в сапогах. Мама склеила мне из картона огромный цилиндр, который являлся обязательным атрибутом. Потом на шерстяные "пушистые" штаны цеплялся булавкой хвост из меха от куртки, на ноги надевались валенки и... опять карандаш, только теперь чёрный. Вообще в детстве постоянно изображала курение, хотя в доме никто никогда не курил)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я делала косы из поясов. Утром родители долго искали пояса от плащей и курток, пока брат не рассказал о моих "волосах". "Коса" прикольно шевелилась за спиной и была до самого пола. Потом пришла моя одноклассница, мы сделали две "косы" и ходили по дому. А одноклассница была мелкой и коса за ней волочилась ещё полметра. Классно было, нацепишь косу из поясов и ты красавица. На улицу в этом великолепие мы не рвались. Боялись всех ошеломить своей красотой🤣🤣
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, вспомнила еще)))
пояс тоненький мамин от платья выходного я убила.
Он был такой золотистой клеенкой покрыт, ну сокровище прям.
Я надевала на голову пелёнку брата, затягивала поясом и была Любава из Садко.
А когда мама хотела пойти на вечер, достала пояс, а там в местах, где я затягивала, клеенка потрескалась облупилась.
Не помню, как мама выкрутилась. Меня не ругали. Просто сказали, что я испортила не только пояс, но и выходной образ. Особенно мама огорчалась, что без разрешения, ведь она всегда находила для меня варианты, если б я сказала, она подобрала бы тесьму из запасов.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню такие пояса, это было круто
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как знакомо! Тоже носили как корону)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку