729

Будни компьютерщика №9

Приветствую, уважаемые пикабушники! Продолжаю истории из жизни компьютерщика.

История №1 (Доп. услуги).

Приносит дедушка ноут. Почистить от пыли и заменить термопасту.

Когда начал заниматься ноутом, сразу увидел ошибку FAN ERROR, думаю, кулер забился, и датчик хола не показывает обороты, либо кулеру хана. Диагностика показала, что все-таки кулер вышел из строя. Звоню дедушке.

Я - Здравствуйте, у вас кулер нерабочий, нужна замена. Цена кулера 500 рублей.

Д. - Я перезвоню через 20 минут.

Проходит 30 минут и звонит его внук.

В. - Не нужно ничего менять, просто поменяйте термопасту, сказали, что цена 1000, так и делайте.

Я. - Я могу только заменить термопасту, но ноутбук будет продолжать выключаться от перегрева, у вас перед включением ошибка кулера, которую вы пропускаете. Это закончится более дорогим ремонтом, отвалом чипа и т.д..

В. - Отвал чипа? Хватит нас разводить, меняйте термопасту и все.

Я. - оК! (позвонил еще раз дедушке, рассказал наш разговор. Дед сказал, что бы я менял только термопасту).

Проходит пару недель. Я заехал к другу (у него свой сервис и магазин на другом конце города). Пьем чай с плюшками. Ииии.... Заходит к нам этот дедушка! И отдает моему другу в ремонт этот же ноут. "Нет изображения." Видео или мост все таки отвалился.

В итоге дедушка вместо 500 рублей заплатит за замену видео или моста 5-6 к..

Но это не все, я вышел из за стеллажа. Дед меня увидел и говорит: "И тут ты! Ты плохо его почистил, у тебя руки из жопы". Я не стал ничего говорить, не хочу тратить нервы на таких людей. А мой друг сказал деду, что не может принять его ноут на ремонт и извинился. И мы пошли пить чай с плюшками. Мораль такая: не все хотят вас обмануть и накрутить ценник.

История №2

Так как клиентов не столько, сколько хотелось, приходится ездить по квартирам. Да бы не все хотят везти комп или ноут ко мне (кстати пикабушники, если кто из вас занимается ремонтом, может подскажите мне эффективные способы рекламы в данном деле, а то на сарафанке и моей рекламе далеко не уедешь). Выглядеть это так: я приезжаю, в 95% случаев заберу комп, ремонтирую у себя и привожу обратно.

Сама история. Забрал я ЗАЛИТЫЙ ноутбук на ремонт. Все сделал. Привез клиенту, клиент спешил, не стал проверять. (На залитые буки я даю гарантию 5 месяцев).

Проходит три дня, клиент звонит:

к: - Ноутбук не включается.

я: - оК. Заеду посмотрю что с ним.

Приезжаю:

я: - ноут не падал? жидкость не попадала?

к: - нет, стоял на столе, смотрел фильмы.

Так как, подобные ситуации уже со мной случались, то если гарантийный случай (хорошо, что их не много), разбираю технику при клиенте.

Разбираю этот бук, снимаю клаву, а под ней чай, свежий. Правда остыл уже.

я: - Это не гарантия.

к: - (стоял рядом и все видел сам) забирай, ремонтируй.

Клиент даже не стал оправдываться. Был случай такой же, сказали что ребенок.

Кстати интересный момент. Примерно 10% клиентов, которые приносят, как оказывается залитый бук, о том что залит не говорят. И даже когда им звонишь и говоришь что случилось, то слышишь фразы: "не может быть", "я ничего не проливала".

Пока все, пойду пить чай с плюшками. Может позже напишу еще пост.

Всем добра и здоровья!

Дубликаты не найдены

+64
Ну а как верить на слово всякой компьютерной помощи, если она в 99% случаев занимается разводом на бабки? Ты без опыта и недавно в этом бизнесе, что тебя удивляет недоверие людей?
раскрыть ветку 27
+13

8 лет занимаюсь. 1 - У нас нет такой компьютерной помощи. 2 - когда приносишь в сервис, даже рядом в миллионнике 70% процентов сервисов нормальных. Есть люди, которых "все вокруг разводят". И этот случай, как раз эта категория. Если уже разговор пошел, у нас другая проблема, много мастеров которые сбивают цены, выживаем только за счет сложного ремонта, потому что они не умеют этого.

раскрыть ветку 12
+12
95% в больших городах - развод. По 1му, были бы фотопруфы - и клиент поверит, и Пикабу. П. 2 - те же яйца, только видео процесса вскрытия. Можно ставить пломбу с подписью клиента когда забираешь "тушку", и демонстрировать ее на видео при вскрытии в мастерской.
+4

Лучший рекламный агент компьютерщика - кабельщик!!! Они мне "тысячу" заказов подкинули.

раскрыть ветку 1
0

А я почему-то по отзывам знакомых только случаи "накрутки цен" и развода на 5-10 к за простые операции ввстречал

раскрыть ветку 5
-3

По рекламе:
1 - Напечатай листовки на принтере і розклеюй их возле парадного клиента.
2 - Реклама в соц.сетях.
3 - Закажи у РА визитки и пройдись по офисам, розкажи чем занимаешся.
Да и хватит, я так две мастерские поднял)

раскрыть ветку 2
-7

Проходит пару недель. Я заехал к другу (у него свой сервис и магазин на другом конце города). Пьем чай с плюшками. Ииии....

Вы очень недоверчивы мой друк.

раскрыть ветку 13
+3

Почему?

ещё комментарии
0
Я просто очен опытен в этом вопросе.
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+13
Пить чай с плюшками и заливать клаву?
раскрыть ветку 9
+5

у меня клав много, так что можно).

раскрыть ветку 8
+5

Мне сегодня принесли((

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0
У меня тоже много, но залить клаву за 15 000 было бы жалко)
0
Кстати, писал как то зимой вроде на страничку в ВК bq computers с проблемой, что комп подвисает на 10 сек- минуту. может помнишь, так и не разобрался с проблемой. Обсуждали вариант с дисками, но с ними все норм. Видимо в чем то другом проблема.
+10
Ээээ 5 месяцев после утопленика... По мне это уже благотворительность какаято. У меня обычно месяц, не больше.
+6

скупой платит трижды

раскрыть ветку 3
+5

А тупой платит всегда

+2
Скупой платит дважды, дурак трижды, а лох постоянно
0

Это точно.

+5
+11

На клиента любят смотреть как на идиота, банальное не умение общаться с людьми со стороны представителя. Отсюда ответная реакция - ничего не знаю, само сломалось. С тобой просто не хотят разговаривать.

На том же малоизвестном сайте Пикабу дохерище трустори, о том какой я дохуя умный и какой у меня тупой клиент.

раскрыть ветку 2
+6

Потому что никто не будет писать истории "я тупой, а клиент умный". А истории "я нормальный, клиент нормальный" не интересны. Потому и складывается такое впечатление. А "само сломалось" от банального не желания брать на себя ответственность, даже если за это ничего не будет. Ну или некоторые действительно не знают "потому что не могут связать причину и следствие", либо кто-то другой нагадил и не сказал.

раскрыть ветку 1
+1
Потому что никто не будет писать истории "я тупой, а клиент умный"

Надо попробовать. Тем более такое, хоть и редко, но случалось.

+3

Была жесть с залитым ноутбуком, принесли сказали не включается, но ничего не делали, потом оказалось ребенок обоссал, причем знатно, пипец противно было.

раскрыть ветку 8
+5

У меня знакомый несколько раз чистил зассатый КОТОМ ноут. Рассказывал, что этот запах ни с чем не перепутаешь )

раскрыть ветку 3
+1
У меня кот в ящик с ЛЕГО нассал.
раскрыть ветку 2
+1
Помню тоже приехал принять в сервис залитыша, и только уже переступив порог получил признание от мамаши, что ноут обоссан годовалым тугосерей. Ну а что, зря ехал чтоль- принял и отдал коллеге, не раскрыв тайны) зная правду было б сложнее
+1

Вы его ремонтировали?

раскрыть ветку 1
+2
Нет конечно.
0

Мне, однажды, принесли системник - не работают USB.

Оказалось, обрыганый был. Сзади слегка, а внутри вся материнка, и лужа на корпусе. Что-то белое, уже подсохшее, с частичками гречки. Вонь ппц.

+2
Есть пара предложений:
На частных заказах нормальную выручку не сделать. Нужен масштаб. С другой стороны, у крупных фирм в штате всегда есть специалист по первичной наладке и ремонту. Более сложный ремонт ни они, ни предприятия пошиба мельче, не осуществляют. Вот это и есть точка развития вашего дела.
Далее реклама. Падики, безадресная раздатка - не тот уровень. Надо рекламный проспект на 2 страницы. Замутить в паблишере или паверпоинте не проблема. Распечатать на цветном лазере - думаю тоже. Подумать над фразами и предложениями. Самое главное, чтобы было юр лицо (ИП), для организации безнала и договорных подрядов. Укажите расценки на основные (часто выполняемые) работы, отметте возможность скидок, пропишите наличие гарантии. 4 месяца - хороший срок. Если есть авто - сообщите, что можете забирать и привозить технику, но при выполнении услуг в рамках долгосрочного договора. Обсудите со знакомыми юристами бланки договоров на оказание услуг.
Коммерческие предложения можно рассылать в эл почту и лично относить в конторы местного разлива. Только,если будешь делать сам, не демонстрируй, что именно ты занимаешься ремонтом. Рекламную информацию типо разносит курьер, нанятый твоим ИП. Все вопросы по указанным контактам.
+2
Если кто-то сделает чаенепроницаемый ноут, то компьютерщики обанкротятся похоже
раскрыть ветку 7
+1
Я бы поспорил. 90% это не залитый, а тормозящий комп.
раскрыть ветку 6
0
Только не современный, в который уже воткнут ссд
раскрыть ветку 5
+3

Заменил бы кулер, прописал бы как замену термопасты.

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+3
И в кулер плюшки забивал )
+1
Я ничего не делал оно само!
раскрыть ветку 1
+2
Это чайный конденсат, кружка рядом стояла!
0

Отмечали защиту диплом...

и я залила ноутбук своей подруги виски с колой))))

компьютерщику сразу призналась, поржали)

0
Клиенты в редких случаях признаются что устройство залито. Обычно это происходит крогла читают посты на пикабу и пьют чай с плюшками
0

@BQ2017 я по поводу рекламы. В каком городе ты обитаешь?

раскрыть ветку 1
0

id421793960 напиши, все обговорим.

0
не понимаю какой смысл скрывать причину поломки. предыдущий ноутбук залил пивом, клаву через юсб подключил, работает уже лет пять. летом другой залил вином, теперь не включается даже. вывод: пиво лучше чем вино
0

к слову. Стоит у родителей системник.

бп 850 ват со отключаемыми проводами питания. 8 гигов ддр 3  1600. (по 4 гига)

видяха не помню какая.

в общем. что то сдохло. Либо видяха либо материнка. А времени проверять что именно померло нету ( и выкидывать жалко.

Может вполне перегревается.

0
А в каком городе деятельность ведете?
0

@BQ2017 прости за наглость. Можно посоветоваться? У меня ноут acer aspire v3 771g У него справа есть два разъема юсб и выходы на аудио/микрофон. Я смотрел видосы по сборке-разборке таких ноутов, и заметил что эти разъемы расположены не на материнке, а на отдельной плате (примерно 8 на 5 см.), которая к материнке по шлейфу подключается. Теперь к проблеме: если в эти порты воткнуть флешку или беспроводную мышь, то при небольшом касании того, что было вставлено в юсб, эта флешка/мышка перестает работать. Приходится вынимать и ставить в соседний порт. Там такая же петрушка - коснулся, и опять не работает. У компа есть еще два порта слева, у них такой проблемы нет.
Вопрос в чем: Может там просто сами гнезда юсб износились, и их нужно перепаять? Ноут рабочий, так что без него я оставаться не могу. Как считаешь, если я сам сниму эту плату и отнесу в сервис, на меня как на идиота не будут смотреть? Можно будет ее протестить без остального компа? И сколько это может стоить примерно (200р, 1000р)?

раскрыть ветку 2
0

Если нормального мастера найдешь, то как на идиота не будет смотреть. Сделает еще дешевле. Протестировать можно, но не каждый сможет, точнее не каждого есть возможность. Сколько стоить будет не знаю, я бы рублей по 350 взял за порт. При условии что припаял и все.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо! Да, ноуту уже 5 лет, правые порты чаще всего использую, плюс я правша, мышка рядом, и вечно рукой задеваю все, что там воткнуто. Все говорит о том, что просто расшатал порты и крепления отвалились...

0
А территориально вы откуда?
0
Я тоже ноут не заливала!

Но когда он сломался и принесла в ремонт и мы его вскрыли... ребята: «вы знаете, мы не сможем его по гарантии провести, в него явно кот написал»

И запах, мощный запах...

Думала убью кота. ;)
0

500 рублей за кулер?

Чет дешево)

раскрыть ветку 4
0
Может случай давно был, хз. У моего поставщика разброс от 400 до 1000 рублей на текущий момент. (Владивосток)
раскрыть ветку 3
0

У на кулера от 200 до 700 рублей.

раскрыть ветку 2
0

Всегда с удовольствием читаю вот такие компьютерные истории.

0
По рекламе - занеси визитки в магазины техники и поговори с продаванами, люди часто ходят в магазины спрашивать «где можно починить?»
0
Где искать честных мастеров в большом городе, кто знает? Знакомых нет, а ноут починить надо..
СПб интересует
раскрыть ветку 2
+2
@Gepka в Спб.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
0

Я купил ноут в Боготе пять или шесть лет назад. Ни разу еще не носил его в чистку. Кошака дома нет, ноут стараюсь в срач не запускать. Температура процессора – 56-58°. В принципе не тупит.

Смотрю на нем только кино, ну и Пикабу.

Подскажите, срок уже критичный, чтобы нести его в сервис?

раскрыть ветку 6
+1

Критичный. Неси.

+1
При макс нагрузке или в простое?

В любом случае чистка лишней не бывает. Раз в год-полтора-два оптимально будет, паста как-никак и сама по себе сохнет.
И смотри чтоб Нанесли пасту нормальную (mx2, mx4, keratherm) - не КПТ8
раскрыть ветку 4
+2

Некоторые норовят вообще алсил-3 намазать

раскрыть ветку 1
0

А как я смогу проконтролировать, ну это, с пастой? Они же это все наверно не при клиенте делают?

раскрыть ветку 1
0
А ты в Балашихе проездом не будешь случайно? Хочу ноут почистить...
0
Нужно ноут почистить. СПб.
Возьмёшься?
0
Обычно просто пишут рекомендацию, как и в автосервисах, и когда потом возникают вопросы тыкаешь в бумажку и все.
раскрыть ветку 1
0
Это конечно хорошо такое писать, но на деле для клиентов гандоном все равно останешься.
0
Раз уж тут такая тема, народ помогите советом пожалуйста. Два дня назад мой старенький комп просто перестал включаться.
кнопку включения нажимаю, кулеры работают, жесткий диск тоже подаёт признаки жизни, но на этом дело заканчивается. Просто стоит и жужжит. Не пищит. Всё вроде подключено. Вынимал оперативку и запускал без неё тоже молчит.(вычитал что если бы он пищал без оперативки это что-то бы значило)
Батарейку заменил.
В начале недели его чистил, но после этого всё было хорошо.
Есть ли варианты что с ним делать? Из всего что смог найти понял что скорее всего либо материнка, либо решили отправится в электронный рай. (к слову интернет тоже пропал на неделю. Авария или что-то подобное. Грусть-печаль и вообще тотальная попа)
раскрыть ветку 4
0

вытащи оперативку и желтые контакты потри обычным ластиком, и вставь обратно ( если планок несколько, пробуй включать с одной из них ), не поможет - проделай то же самое с видеокартой. Если и это не поможет - вытащи кабель питания, затем вынь батарейку на материнке, подожди минуту, вставь батарейку и пробуй включать

раскрыть ветку 1
0
Батерейку вынимал. Даже перемычку на "сброс cmos" ставил. Оперативку тёр. Да и если бы в ней беда было то комп бы всё равно хоть что-то показал. А сейчас ни единого символа на экране.
-2
Скорее всего мать, но есть вероятность и проца. Но на всякий случай проверь питание от БП. Ещё можно южный и северный мосты просто прижать пальцем и попробовать запустить
раскрыть ветку 1
0

А подорожник к ним не приложить?

0

Что то чая с плюшками захотелось.

0

Один раз приносили залитый ноут. Непонятно чем. Что-то липкое и тягучее. На вкус не пробовал, но пахло вкусно ) Оказалось, что ребёнок заправил ноут бутылочкой детского панадола )

Ничего не окислилось, всё нормально было после чистки

0

У меня ноут залит кофе, случайно и моей благоверной. Благо сразу выключил, перевернул и остатки протер. Не успело протечь. Да и клава неразборная. Все еще работает)

-1
Если ты прав то свою точку зрения отстоять обязан. Тем более что ты мастер. Тем более в таком случае
Либо отказать в оказании услуги - чистке.
раскрыть ветку 1
0

Это зачем?

-1

У меня был случай: сижу пью какао на работе. Рядом стоял коллега и писал на общей доске информацию, атм же стоял чей то чемодан. В момент отрубания света прямо над нами лопнула лампа и коллега машинально хотел отойти, споткнулся и на меня. На ноут, именно на клаву, попало пару капель. Проработал он час и вырубился.

Я даже значению не предал тем каплям, пока мне мастер не сказал: - чтож вы не сказали, что его залили? Коричневые пятна были..."

-2

Датчик холла не показывает обороты? А разве должен?) Он закрытость крышки ноута показывает если что.

раскрыть ветку 2
+4

Должен. В кулере есть датчик хола, который мамке говорит что делать и работает ли он вообще. Гугли тему.

0
Ну, многие датчики оборотов/положения работают на основе эффекта Холла.
-2
Судя по тебе, реклама тебе не поможет. Ты не вывезешь, потому как честно работаешь. Только сарафан тебе поможет, рекламу ты не отобьешь. У тебя на сколько средний чек за переустановку винды+офис, антивирь и тп?
раскрыть ветку 48
0
Не факт. Может он и не хочет миллионы зарабатывать. Откуда ты знаешь сколько ему надо? Может ему за глаза хватает, сколько он получает
раскрыть ветку 18
0
Что не факт? В миллионнике это факт. Надо отбивать рекламу. Причем тут его миллионы? В мск с чеком по софту 1500 можно даже не пытаться заработать. Вернее, рекламироваться в директе не стоит.
раскрыть ветку 17
0

Вам есть что предложить по поводу рекламы?

раскрыть ветку 19
+1
В каком ты городе работаешь?
В Мск вполне можно работать рекламируясь в яндекс директе и в гугл эдвордс. Многое зависит от населения.
Про 70% честных сервисов в миллионнике не поверю. И говорю это не как клиент, а как имевший опыт работы в данной сфере. И по софту и по железу.
Если город маленький, то тогда да, только честно работать.
С чеком за винду 1500 в Мск выгоняют мастера с работы. Это едва ли себестоимость заказа. Речь не идет о монстрах с миллионными бюджетами.
раскрыть ветку 1
0
Вот так выглядит чек хорошего мастера на переустановке винды, роутера и всего сопутствующего. Честностью и не пахнет.
раскрыть ветку 3
0
Коллега. Советую способы:
Контекст, яндекс карты, (у нас и гугл тот же комплект)
Расклейка на падики
Соцсети (чиста так...)
Очень помогло быть гарантиийным сервисом магазина.

Какие у тебя действуют?
раскрыть ветку 12
0

На данный момент у меня рекламный бюджет не большой, 10к в месяц. Винды я почти не ставлю, ездит мастер 50\50. Чек средний за винды 1500. У меня по сложному ремонту 4500.

раскрыть ветку 5
0

уффф, делаю редко и в основном знакомым но средний чек за винды 5$, маловато беру(

раскрыть ветку 4
-1

Ооооо, так вот ты какой, компьютерный мастер Женя, пидарас, подключающий мышку за 250 рублей и устанавливающий драйвера по 300р за штуку. Сука вешать вас надо.

раскрыть ветку 2
+2
Ты ничего не попутал, обиженка? Иди плачь маме и тому, кто тебя поимел. Мне твои сопли ни к чему. Вешатель, блять, нашелся.
раскрыть ветку 1
-3
Зажал дедушке кулер... мог бы хоть старый какой поставить.
раскрыть ветку 2
+5
Я так все своё раздал. А на деле даже спасибо не получил. Ты ж 500 рублей взял вот и молодец
+1

Потом этот старый хер будет говорить что мастер ему старые запчасти ставит, а оригинальные пиздит.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: