Будни фармстудента #7

Проходил в университете как-то день карьеры. В моëм случае это выглядело так, что сначала студентам представлялись различные представители аптек, читая мини-презентацию о своей компании, а затем каждый уходил в свою аудиторию, где придумывались различные игры и вручались памятные сувениры в виде всяких блокнотиков, ручек, аскорбинок, гематогенок и прочего. Естественно, со всех пар студенты снимались без отработок, поэтому пришли в хорошем расположении духа. Но дальше началось самое интересное.

На прямой вопрос о заработной плате многие работодатели сразу терялись или обтекаемо говорили, что всë зависит от сотрудника. Зато оклад, от которого обычно и начислялась премия, у некоторых был равен 9-10 тысячам, что считается нормой. И это при условии работы 2/2 по 12-14 часов за смену. Если у кого-то есть мысли о том, что в "тихом" и "спокойном" месте эти часы пролетят незаметно, то вспомните, как иногда можно было нарваться на любителя настойки боярышника или местного скандалиста (пол не имеет значения), которому нужны белые таблетки, начинающиеся на букву ф, которой в названии вообще никогда и не было. В общем, без крепких нервов и тревожной кнопки там не обойтись.

Но потом студентов разделили на группы и отправили к тем самым представителям аптек. Опустим тот момент, что выделенные 15 минут на встречу с каждым зачастую превращались в 30 или даже 40 в зависимости от совести сидящих там людей. Мне хорошо запомнилась встреча с заведующей одной из аптек, которая в качестве игры предложила решить задачку. Суть была примерно в следующем: есть 2 фармацевта, которые выполняют 80% товарооборота и физически не могут сделать больше. Главным вопросом было понять, что делать и как мотивировать сотрудников.

Наша группа перебрала все варианты - увеличить премию, дать дополнительные дни отдыха или отправить в отпуск пораньше, взять на работу третьего фармацевта. Представителя аптеки не устроил ни один вариант. Она с лëгкой полуулыбкой покачала головой и сказала, что это всë связано с деньгами, а у офиса все средства пристроены куда надо. И решением этой проблемы было.. похвалить сотрудников) Дать грамоту или объявить устную благодарность) А студенты, наивные, отдохнуть предлагали.

В общем, после этого дня карьеры можно было точно определиться, карьеру у каких потенциальных работодателей строить точно не хочется.